Trêve internationale : Le programme des internationaux du Real Madrid

Après une première trêve internationale début septembre, les joueurs en club vont de nouveau représenter leur nation en ce mois d'octobre. Ainsi, 12 joueurs du Real Madrid ont été appelés à rejoindre leur sélection pour disputer les matchs internationaux d'octobre.

par | 4/10/2021 | 0 commentaires

Les joueurs convoqués sont : David Alaba (Autriche), Thibaut Courtois et Eden Hazard (Belgique), Casemiro, Vinícius Jr. et Eder Militão (Brésil), Luka Modrić (Croatie), Miguel Gutierrez (Espagne U21), Karim Benzema (France), Edouardo Camavinga (France U21), Luka Jović (Serbie), et Fede Valverde (Uruguay).

A l’exception de la France et de la Belgique, qui disputeront le Final Four de la Ligue des Nations, les autres pays joueront les qualifications pour la Coupe du monde 2022 au Qatar. Concernant les deux sélections Espoirs (France U21 et Espagne U21), elles participeront aux qualifications pour l’Euro U21 2023 en Roumanie et en Géorgie.

Voici le programme :

Autriche

  • Samedi 9 octobre à 20h45 : Îles Féroé – Autriche
  • Mardi 12 octobre à 20h45 : Danemark – Autriche

Belgique

  • Jeudi 7 octobre à 20h45 : France – Belgique
  • Dimanche 10 octobre à 15h (en cas de défaite face à la France) : Italie ou Espagne – Belgique
  • Dimanche 10 octobre à 20h45 (en cas de victoire face à la France) : Italie ou Espagne – Belgique

Brésil

  • Vendredi 8 octobre à 01h30 : Vénézuela – Brésil
  • Dimanche 10 octobre à 23h00 : Colombie – Brésil
  • Vendredi 15 octobre à 02h30 : Brésil – Uruguay

Croatie

  • Vendredi 8 octobre à 20h45 : Chypre – Croatie
  • Lundi 11 octobre à 20h45 : Croatie – Slovaquie

Espagne U21

  • Vendredi 8 octobre à 20h45 : Espagne U21 – Slovaquie U21
  • Mardi 12 octobre à 20h45 : Espagne U21 – Irlande du Nord U21

France

  • Jeudi 7 octobre à 20h45 : France – Belgique
  • Dimanche 10 octobre à 15h (en cas de défaite face à la Belgique) : Italie ou Espagne – France
  • Dimanche 10 octobre à 20h45 (en cas de victoire face à la Belgique) : Italie ou Espagne – France

France U21

  • Vendredi 8 octobre à 18h30 : France U21 – Ukraine U21
  • Mardi 12 octobre à 18h30 : Serbie U21 – France U21

Serbie

  • Samedi 9 octobre à 20h45 : Luxembourg – Serbie
  • Mardi 12 octobre à 20h45 : Serbie – Azerbaïdjan

Uruguay

  • Vendredi 8 octobre à 01h00 : Uruguay – Serbie
  • Lundi 11 octobre à 01h30 : Argentine – Uruguay
  • Vendredi 15 octobre à 02h30 : Brésil – Uruguay