Menu
Le Journal du Real - Accueil
Le Journal du Real

Le Journal du Real

Toute l'actualité du Real Madrid, analyses et résultats en direct. Votre source d'information de référence sur le club merengue.

Liens rapides

AccueilActualitésAnalysesBasketballClubÉquipe premièreÉquipes nationalesFootballHistoria que tu hicisteLa FábricaMercatoSection féminineStatistiques

À propos

Qui sommes-nousContactMentions légalesPolitique de confidentialité

Nos partenaires

Esprit MadridistaLiveFootUn Bon MaillotBe-BilingueOne Football

© 2026 Le Journal du Real. Tous droits réservés.

  1. Accueil
  2. Actualités
  3. Thibault Courtois prolonge jusqu’en 2026 au Real Madrid
Actualités

Thibault Courtois prolonge jusqu’en 2026 au Real Madrid

16 août 2021•Rédaction Le Journal du Real

Le gardien madrilène de 29 ans a paraphé un nouveau contrat à la Ciudad Real Madrid, il est désormais lié au club jusqu’en 2026.

Le portier belge est impressionnant depuis deux saisons, enchaînant les performances de haut vol. Thibault Courtois est l’un des meilleurs gardiens au monde, il a récemment été nominé au trophée UEFA du meilleur gardien de la Ligue des Champions 2020/2021. Sa prolongation permet d’assurer au Real Madrid la présence d’un grand gardien dans l’effectif pour les cinq prochaines saisons. Le joueur de 29 ans a disputé 130 matches sous les couleurs madridistas, pour un bilan de 125 buts encaissés et 52 clean-sheets.

Lors de la première journée de Liga, ce samedi contre Alavés, Thibault Courtois a disputé son 100ème match en Liga sous la tunique blanche du Real Madrid. Le gardien belge a reçu à la fin de la rencontre un maillot célébrant cet événement, des mains du président Florentino Pérez. Arrivé en 2018 en provenance de Chelsea, Thibault Courtois est désormais un homme fort du Real Madrid.

Victor Brochet / @VictorZSB4

Partager:
Lire les articles de Rédaction Le Journal du Real
Tags :
  • #contrat
  • #Courtois
  • #Madrid
  • #Perez
  • #prolongation
  • #Real Madrid
LiveFoot.frTransfert Real MadridActualitésAnalysesMercatoÉquipe premièreLa FábricaFootballSection féminineÉquipes nationalesBasketClubHistoria que tú hiciste
La Liga2èmeReal Madrid
Real Madrid4
V
1Sevilla
Précédent

"Kylian Mbappé va demander à Nasser al-Khelaïfi d'accepter de négocier avec le Real Madrid"

Suivant

Thibaut Courtois et entraînement du jour : une nouvelle journée à la Ciudad Real Madrid

Articles recommandés

Real Madrid contre Séville FC - LaLiga EA Sports 2026/27 MADRID, ESPAGNE - 18 OCTOBRE : Arda Guler (Real Madrid) célèbre son but, le premier de son équipe, avec Jude Bellingham lors du match de LaLiga EA Sports 2026/27 opposant le Real Madrid au FC Séville au stade Santiago Bernabéu le 18 octobre 2026 à Madrid, en Espagne. (Photo : Angel Martinez/Getty Images)
Actualités

Real Madrid - RB Leipzig : horaire, chaînes et informations sur le match !

Le Real Madrid reçoit le RB Leipzig ce mercredi en Ligue des champions. Une rencontre importante pour les Madrilènes, qui souhaitent poursuivre leur sans-faute européen avant le Clásico.

19 octobre 2026
Deborah Marques
MADRID, SPAIN - SEPTEMBER 12: Kylian Mbappe of Real Madrid celebrates after scoring his team's fist goal during the LaLiga EA Sports 2026/27 match between Real Madrid and Rayo Vallecano de Madrid at Estadio Santiago Bernabeu on September 12, 2026 in Madrid, Spain. (Photo by Angel Martinez/Getty Images)
Actualités

Kylian Mbappé remporte le Onze d'or !

A une semaine du Ballon d'or, Kylian Mbappé a reçu un nouveau prix prestigieux pour sa saison 2025-2026 de la part d'Onze Mondial.

19 octobre 2026
Medric Bouzermane
MADRID, SPAIN - OCTOBER 18: Fans of Real Madrid hold up a banner against Referees, the Federation and LaLiga during the LaLiga EA Sports 2026/27 match between Real Madrid and Sevilla FC at Estadio Santiago Bernabeu on October 18, 2026 in Madrid, Spain. (Photo by Angel Martinez/Getty Images)
Actualités

Tebas : « Ils se sont installés dans la manipulation et le mensonge »

Javier Tebas a une nouvelle fois attaqué la direction du Real Madrid après une banderole hostile déployée au Santiago Bernabéu.

19 octobre 2026
Deborah Marques

Sur le même sujet

Ángel Carvajal avec le Castilla, lors du match contre Antequera, remporté 3-2 (realmadrid.com)
Football

Ángel Carvajal, le numéro 9 qui relance le Castilla

Auteur de trois buts lors des trois dernières rencontres, Ángel Carvajal s’impose progressivement comme la nouvelle référence offensive du Real Madrid Castilla.

19 octobre 2026
Deborah Marques
Real Madrid contre Séville FC - LaLiga EA Sports 2026/27 MADRID, ESPAGNE – 18 OCTOBRE : Eder Militao du Real Madrid salue les supporters après le match de LaLiga EA Sports 2026/27 opposant le Real Madrid au FC Séville au stade Santiago Bernabéu le 18 octobre 2026 à Madrid, en Espagne. (Photo : Angel Martinez/Getty Images)
Actualités

Un retour en grâce pour Militão au Bernabéu

Après six mois d’absence et une nouvelle grave blessure, Éder Militão a retrouvé les terrains sous les applaudissements du Santiago Bernabéu.

19 octobre 2026
Deborah Marques
Real Madrid - Malaga CF - LaLiga EA Sports 2026/27 MADRID, ESPAGNE - 30 AOÛT : Yan Diomande (Real Madrid) serre la main de Vinicius Junior (Real Madrid), entré en jeu en tant que remplaçant lors du match de LaLiga EA Sports 2026/27 opposant le Real Madrid à Malaga CF au stade Santiago Bernabéu le 30 août 2026 à Madrid, en Espagne. (Photo : Denis Doyle/Getty Images)
Actualités

Diomandé frappe fort et met Vinícius Jr sous pression

Auteur d’une prestation remarquable face à Séville (4-1), Yan Diomandé profite de l’absence de Vinícius Jr pour rebattre les cartes du Real Madrid.

19 octobre 2026
Deborah Marques

Autres articles de Rédaction Le Journal du Real

Victor Muñoz célèbre son but décisif contre Osasuna, illustrant son potentiel pour le Real Madrid. (Photo by Juan Manuel Serrano Arce/Getty Images)
Actualités

Le Real Madrid face à un dilemme pour Victor Muñoz

Victor Muñoz attire les regards en Navarre, tandis que le Real Madrid prépare un possible rapatriement, un choix qui pourrait remodeler l’offensive madrilène.

12 juin 2026
Rédaction Le Journal du Real
MADRID, SPAIN - DECEMBER 20: Vinicius Junior of Real Madridis challenged by Jose Angel Carmona of Sevilla FC during the LaLiga EA Sports match between Real Madrid CF and Sevilla FC at Estadio Santiago Bernabeu on December 20, 2025 in Madrid, Spain. (Photo by Denis Doyle/Getty Images)
Actualités

Séville - Real Madrid : Horaire, chaînes et informations sur le match !

Le Séville FC reçoit ce dimanche le Real Madrid en l'honneur de la 37e et avant-dernière journée de LaLiga. Voici toutes les infos pour suivre la rencontre.

16 mai 2026
Rédaction Le Journal du Real
OVIEDO, SPAIN - AUGUST 24: Kylian Mbappe of Real Madrid scoring his team's first goal during the LaLiga EA Sports match between Real Oviedo and Real Madrid CF at Carlos Tartiere on August 24, 2025 in Oviedo, Spain. (Photo by Juan Manuel Serrano Arce/Getty Images)
Actualités

Mbappé sur le banc : le XI titulaire du Real Madrid face au Real Oviedo !

Retrouvez la composition officielle du Real Madrid pour affronter le Real Oviedo en vue de la 36e journée de Liga avec notamment le retour de Mbappé.

14 mai 2026
Rédaction Le Journal du Real