Menu
Le Journal du Real - Accueil
Le Journal du Real

Le Journal du Real

Toute l'actualité du Real Madrid, analyses et résultats en direct. Votre source d'information de référence sur le club merengue.

Liens rapides

AccueilActualitésAnalysesBasketballClubÉquipe premièreÉquipes nationalesFootballHistoria que tu hicisteLa FábricaMercatoSection féminineStatistiques

À propos

Qui sommes-nousContactMentions légalesPolitique de confidentialité

Nos partenaires

WinamaxEsprit MadridistaAkceloLiveFootUn Bon MaillotBe-BilingueOne Football

© 2026 Le Journal du Real. Tous droits réservés.

  1. Accueil
  2. Actualités
  3. Défaite à San Mamés : le Real Madrid pas à la hauteur de l’événement

Défaite à San Mamés : le Real Madrid pas à la hauteur de l’événement

5 décembre 2024•Rédaction Le Journal du Real
BILBAO, SPAIN - DECEMBER 04: Carlo Ancelotti, Head Coach of Real Madrid, looks on ahead of the LaLiga match between Athletic Club and Real Madrid CF at Estadio de San Mames on December 04, 2024 in Bilbao, Spain. (Photo by Juan Manuel Serrano Arce/Getty Images)
Offre Winamax 10 euros offerts + 100 euros rembourses

LA PALETTE À GJONI - La rencontre face à l’Athletic Club aurait pu tourner à l’avantage du Real Madrid. Toutefois, si tel avait été le cas, cela n’aurait pas dû occulter la performance insuffisante d’Ancelotti et ses hommes.

Le Real Madrid est un club exigeant. De l’avis de Florentino Pérez lui-même, c’est cette exigence qui est à l’origine des succès du club. Or, force est de constater que face à l’Athletic Club, Carlo Ancelotti, le staff technique et les joueurs n’ont pas été à la hauteur de ladite exigence.

L’Athletic Club est l’un des plus grands clubs d’Espagne et son stade est réputé être l’un des plus difficiles de la péninsule ibérique. Eu égard à ces circonstances, le Real Madrid se devait de démarrer la rencontre avec l’intensité que requiert ce genre d’événement.

Or, comme face au Barça, Milan et Liverpool, le club de Chamartín ressort avec un revers dans un contexte où l’adversité et l’engagement sont plus élevés que celle de la moyenne de ses adversaires.

Ce qui frappe dans la rencontre en terres basques est l’approche et l’attitude de l’équipe. Cette dernière a donné l’impression d’aborder le match comme s’il s’agissait d’une rencontre de plus, à domicile, lors de laquelle elle aurait tout le loisir de développer son jeu tranquillement sans être importuné.

Ce train sénatorial n’est pas opportun et ne permet pas à l’équipe d’être à la hauteur de l’enjeu. Récemment, l’un des bras droits de Florentino Pérez a confié à l’Equipe que : « Le poids du maillot du Real Madrid n’est pas seulement physique mais aussi émotionnel. Il requiert de la grandeur dans chaque action ».

Face à l’Athletic Club, comme de nombreuses fois depuis le début de la saison, l’équipe est très loin de faire preuve de grandeur sur chaque action. Bien évidemment, il est impossible de remporter chaque rencontre. Toutefois, les joueurs ont le devoir de débuter chacune d’entre elles avec la ferme intention et la volonté de la remporter.

  • À lire aussi : Athletic Club – Real Madrid (2-1) : ce qu’il faut retenir du match
Lucas Vázquez ici au duel avec Nico Williams (Photo by Juan Manuel Serrano Arce/Getty Images)
Lucas Vázquez ici au duel avec Nico Williams (Photo by Juan Manuel Serrano Arce/Getty Images)

Carlo Ancelotti plombe le Real Madrid par ses choix

Le manque d’intensité susmentionné se matérialise par l’absence de mouvement autour du porteur, un problème qui perdure depuis plusieurs saisons au Real Madrid.

La disponibilité constante est la clé pour sortir du pressing adverse. D’autant plus lorsque l’équipe ne dispose pas d’un joueur en attaque capable de recevoir le ballon dos au but ou de remporter un duel aérien pour faire remonter le bloc.

Même si l’attitude de l’équipe laisse fortement à désirer, elle n’a pas été aidée par son entraîneur. En effet, alors que le milieu à 3 avait fait ses preuves lors de la dernière rencontre, Carlo Ancelotti est repassé avec un double pivot, contraignant Jude Bellingham et Fede Valverde à occuper les postes de milieux gauche et droit.

Ce choix est d’autant plus incompréhensible eu égard au fait que cette configuration avait été utilisée face à Lille et Milan et qu’elle n’avait pas été fructueuse, Bellingham et Valverde étant bien trop bridés.

Si Ancelotti souhaite repasser à 4 milieux, il doit impérativement revenir au milieu en losange, ce dernier permettant à Bellingham d’évoluer en soutien des deux attaquants.

Outre la formation, les changements de Carlo Ancelotti laissent fortement à désirer. Faire sortir Ceballos mais Tchouameni sur le terrain alors que l’on est mené au score est un choix pour le moins discutable.

Et que dire des entrées d’Arda Güler et Endrick à la 88ème minute ? Comment les deux jeunes joueurs peuvent-ils influer sur la rencontre en entrant si tardivement ?

Dans tous les cas, l’équipe du Real Madrid, si elle entend aspirer à des titres cette saisons, doit impérativement appendre à débuter chaque rencontre avec beaucoup de volonté, d’allant et d’intensité.

Gjon Haskaj.

Partager:
Lire les articles de Rédaction Le Journal du Real
Tags :
  • #Ancelotti
  • #Athletic Club
  • #Ernesto Valverde
  • #Ma
  • #Real Madrid
  • #San
  • #San Mamés
LiveFoot.frTransfert Real MadridActualitésAnalysesMercatoÉquipe premièreLa FábricaFootballSection féminineÉquipes nationalesBasketClubHistoria que tú hiciste
Précédent

Le match en retard contre Valence CF : la date annoncée

Suivant

Copa del Rey : le Real Madrid entrera en scène pour les 16es de finale

Articles recommandés

WROCLAW, POLAND - SEPTEMBER 5: Ibrahima Konate of France controls the ball during the FIFA World Cup 2026 qualifier match between Ukraine and France at Tarczynski Arena on September 5, 2025 in Wroclaw, Poland. (Photo by Mateusz Slodkowski/Getty Images)
Actualités

Konaté, le renfort défensif qu’il fallait au Real Madrid

Ibrahima Konaté a enfin rejoint Madrid après ses vacances prolongées. Le Français arrive pour renforcer une défense perfectible malgré une très forte concurrence.

12 août 2026
Camille Santos
LA CORUNA, SPAIN - MAY 14: Toni Kroos of Real Madrid duels for the ball with Pedro Mosquera of RC Deportivo La Coruna during the La Liga match between RC Deportivo La Coruna and Real Madrid CF at Riazor Stadium on May 14, 2016 in La Coruna, Spain. (Photo by Juan Manuel Serrano Arce/Getty Images)
Actualités

8 ans après, le Real Madrid et le Deportivo se retrouvent dans l'élite

De retour en Liga après huit années d’absence, le Deportivo La Corogne retrouve progressivement la place qu’il a longtemps occupée dans le football espagnol.

12 août 2026
Nourhane Haroui
Mbappé, Bellingham et Alexander-Arnold dans le nouveau maillot third du Real Madrid (realmadrid.com)
Actualités

Le Real Madrid dévoile son 3e maillot

Le Real Madrid a officiellement présenté ce mercredi sa troisième tunique pour la saison 2026-2027. Conçu par adidas, le maillot se distingue par sa dominante rose et ses motifs inspirés de l’artisanat latino-américain.

12 août 2026
Camille Santos

Sur le même sujet

Jude Bellingham vient de finir sa visite médicale. Il est prêt à reprendre l'entraînement (realmadrid.com)
Actualités

Bellingham de retour à Madrid, l'effectif est désormais au complet

Après plusieurs semaines d’attente, Jude Bellingham fait son retour à Valdebebas ce mercredi et devient le dernier international à rejoindre le groupe.

12 août 2026
Camille Santos
SEVILLE, SPAIN - MAY 17: Jude Bellingham of Real Madrid reacts during the LaLiga EA Sports match between Sevilla FC and Real Madrid CF at Estadio Ramon Sanchez Pizjuan on May 17, 2026 in Seville, Spain. (Photo by Fran Santiago/Getty Images)
Actualités

DIRECT. Suivez le live mercato Real Madrid du 12 août !

Retrouvez toutes les informations du 12 août concernant le mercato du Real Madrid, que ce soit dans le sens des départs ou des arrivées.

12 août 2026
Nourhane Haroui
Diomandé au micro RMTV (RealMadrid.com)
Actualités

Diomandé : « Quand le Real Madrid t’appelle, tu ne peux pas dire non »

Yan Diomandé est revenu sur son choix de rejoindre la Casa Blanca, ses premiers pas avec José Mourinho et ses ambitions pour cette nouvelle étape de sa carrière.

12 août 2026
Nourhane Haroui

Autres articles de Rédaction Le Journal du Real

Victor Muñoz célèbre son but décisif contre Osasuna, illustrant son potentiel pour le Real Madrid. (Photo by Juan Manuel Serrano Arce/Getty Images)
Actualités

Le Real Madrid face à un dilemme pour Victor Muñoz

Victor Muñoz attire les regards en Navarre, tandis que le Real Madrid prépare un possible rapatriement, un choix qui pourrait remodeler l’offensive madrilène.

12 juin 2026
Rédaction Le Journal du Real
MADRID, SPAIN - DECEMBER 20: Vinicius Junior of Real Madridis challenged by Jose Angel Carmona of Sevilla FC during the LaLiga EA Sports match between Real Madrid CF and Sevilla FC at Estadio Santiago Bernabeu on December 20, 2025 in Madrid, Spain. (Photo by Denis Doyle/Getty Images)
Actualités

Séville - Real Madrid : Horaire, chaînes et informations sur le match !

Le Séville FC reçoit ce dimanche le Real Madrid en l'honneur de la 37e et avant-dernière journée de LaLiga. Voici toutes les infos pour suivre la rencontre.

16 mai 2026
Rédaction Le Journal du Real
OVIEDO, SPAIN - AUGUST 24: Kylian Mbappe of Real Madrid scoring his team's first goal during the LaLiga EA Sports match between Real Oviedo and Real Madrid CF at Carlos Tartiere on August 24, 2025 in Oviedo, Spain. (Photo by Juan Manuel Serrano Arce/Getty Images)
Actualités

Mbappé sur le banc : le XI titulaire du Real Madrid face au Real Oviedo !

Retrouvez la composition officielle du Real Madrid pour affronter le Real Oviedo en vue de la 36e journée de Liga avec notamment le retour de Mbappé.

14 mai 2026
Rédaction Le Journal du Real