Menu
Le Journal du Real - Accueil
Le Journal du Real

Le Journal du Real

Toute l'actualité du Real Madrid, analyses et résultats en direct. Votre source d'information de référence sur le club merengue.

Liens rapides

AccueilActualitésAnalysesBasketballClubÉquipe premièreÉquipes nationalesFootballHistoria que tu hicisteLa FábricaMercatoSection féminineStatistiques

À propos

Qui sommes-nousContactMentions légalesPolitique de confidentialité

Nos partenaires

WinamaxEsprit MadridistaAkceloLiveFootUn Bon MaillotBe-BilingueOne Football

© 2026 Le Journal du Real. Tous droits réservés.

  1. Accueil
  2. Actualités
  3. Coupe Intercontinentale : le Real Madrid à un pas d’un record historique

Coupe Intercontinentale : le Real Madrid à un pas d’un record historique

17 décembre 2024•Rédaction Le Journal du Real
Le Real Madrid est codétenteur du nombre de trophées remportés dans l'ancienne version de la Coupe intercontinentale qui a eu lieu de 1960 à 2004 (Photo by Firto Foto/Getty Images)
Offre Winamax 10 euros offerts + 100 euros rembourses

Ce mercredi, le Real Madrid a l’opportunité de devenir le club le plus titré de l’histoire de la Coupe Intercontinentale en décrochant un quatrième trophée

Un nouveau record pour le Real Madrid ? Ce mercredi, le Real Madrid aura l’opportunité de devenir le club le plus titré de l’histoire de la Coupe Intercontinentale. Actuellement, avec trois victoires, il partage ce record avec des légendes telles que l’AC Milan, Boca Juniors, Peñarol et Nacional de Montevideo. Un succès face à Pachuca permettrait aux Merengues de se détacher et d’ajouter un quatrième titre à leur palmarès, renforçant ainsi leur héritage et leur domination dans cette compétition mythique.

La Coupe Intercontinentale, qui suscitait un immense engouement avant la création du Mondial des Clubs, fait son grand retour après une interruption de près de vingt ans. Depuis 2004, ce trophée avait été relégué au second plan, remplacé par son successeur. Cependant, cette année, les deux compétitions coexisteront. En 2025, le Mondial des Clubs sera réformé pour inclure 32 équipes, et le Real Madrid, toujours en quête de nouveaux défis, y prendra part.

  • À lire aussi : Real Madrid – Pachuca : l’arbitre de la finale de la Coupe Intercontinentale a été désigné

Les triomphes mémorables du Real Madrid en 1960, 1998 et 2002

Les Madrilènes font donc partie d’un cercle restreint de clubs ayant remporté la Coupe Intercontinentale à trois reprises, avec des triomphes en 1960, 1998 et 2002. La victoire de 1998 reste particulièrement gravée dans les mémoires, notamment grâce au but iconique de Raúl contre Vasco da Gama, un moment marqué par sa fameuse "manœuvre du Aguanís".

Cependant, le Real Madrid n'est pas le seul club espagnol à s’être imposé dans cette compétition. L’Atlético Madrid, en 1974, a décroché le trophée après la défection du Bayern Munich, battant Independiente. Quant au FC Barcelone, ils ont échoué en 1992 face à São Paulo, après un doublé de Raí, dans une rencontre où les Catalans avaient pourtant dominé une grande partie du match.

En cas de victoire contre Pachuca, les hommes de Carlo Ancelotti ajouteraient une nouvelle ligne à l'impressionnant palmarès du club et deviendraient la première équipe à remporter quatre Coupes Intercontinentales. Un exploit symbolisant la suprématie internationale du Real Madrid, qui a su conserver sa position de leader au fil des années.

Thibaud Brierre

Partager:
Lire les articles de Rédaction Le Journal du Real
Tags :
  • #Coupe intercontinentale
  • #Real Madrid
  • #Titre
  • #trophée
LiveFoot.frTransfert Real MadridActualitésAnalysesMercatoÉquipe premièreLa FábricaFootballSection féminineÉquipes nationalesBasketClubHistoria que tú hiciste
La Liga2èmeReal Madrid
Real Madrid4
V
2Athletic Club
Précédent

Real Madrid : les plus grosses ventes de joueurs formés à La Fábrica

Suivant

Ronaldo Nazário annonce sa candidature à la présidence de la Fédération brésilienne

Articles recommandés

L'ESPAGNE U-19 remporte l'édition 2026 de l'Euro ! (realmadrid.com)
Actualités

Thiago remporte l'Euro U-19 avec l'Espagne !

Ce samedi, l'Espagne a remporté l'Euro U-19 avec en sa compagnie pas moins de six joueurs du Real Madrid dans son groupe, dont Thiago et Jesus Fortea.

12 juillet 2026
Medric Bouzermane
MIAMI GARDENS, FLORIDA - JULY 11: Jude Bellingham #10 of England applauds fans after the 2-1 victory during the FIFA World Cup 2026 Quarter Final match between Norway and England at Miami Stadium on July 11, 2026 in Miami Gardens, Florida. (Photo by Dustin Satloff/Getty Images for Rexona)
Actualités

Le Real Madrid au Mondial : Bellingham envoie l'Angleterre au 7e ciel

Lors du choc face à la Norvège, Jude Bellingham a rayonné pour envoyer les Three Lions en inscrivant un nouveau doublé, après celui inscrit face au Mexique.

12 juillet 2026
Medric Bouzermane
VIGO, SPAIN - MARCH 06: Vinicius Junior and Aurelien Tchouameni of Real Madrid interact during the LaLiga EA Sports match between RC Celta de Vigo and Real Madrid CF at Estadio Abanca-Balaidos on March 06, 2026 in Vigo, Spain. (Photo by Jose Manuel Alvarez Rey/Getty Images)
Actualités

Avec Vinicius Jr et Tchouaméni, priorité aux prolongations au Real Madrid

Entre la prolongation de Tchouaméni et le dossier Vinicius Jr., le Real Madrid travaille à sécuriser l’importance de ses cadres sous la supervision de Mourinho.

11 juillet 2026
Aris Aïd

Sur le même sujet

INGLEWOOD, CALIFORNIA - JULY 10: Thibaut Courtois #1 of Belgium reacts as he substitutes out of the match for Senne Lammens #12 (not pictured) as Rudi Garcia looks on during the FIFA World Cup 2026 Quarter Final match between Spain and Belgium at Los Angeles Stadium on July 10, 2026 in Inglewood, California. (Photo by Luke Hales/Getty Images)
Actualités

Le Real Madrid au Mondial : Courtois quitte le tournoi en larmes, Cucurella retrouve la France

Alors que ce vendredi se jouait le deuxième quart de finale de la Coupe du monde, la Belgique de Courtois et la Roja de Cucurella se sont livrés une bataille très serrée.

11 juillet 2026
Medric Bouzermane
MUNICH, GERMANY - APRIL 15: Vinicius Jr. of Real Madrid reacts during the UEFA Champions League 2025/26 Quarter-Final Second Leg match between FC Bayern München and Real Madrid CF at Football Arena Munich on April 15, 2026 in Munich, Germany. (Photo by Adam Pretty/Getty Images)
Actualités

Les infos mercato Real Madrid du 10 juillet !

Toutes les dernières infos du mercato du Real Madrid sont à suivre ici, en direct.

10 juillet 2026
Paul Durel
MADRID, SPAIN - APRIL 21: Eduardo Camavinga of Real Madrid applauds the fans following the LaLiga EA Sports match between Real Madrid CF and Deportivo Alaves at Estadio Santiago Bernabeu on April 21, 2026 in Madrid, Spain. (Photo by Denis Doyle/Getty Images)
Actualités

Camavinga peut-il enfin renverser son destin au Real Madrid ?

Absent de la Coupe du monde, Camavinga a retrouvé Valdebebas avec plusieurs semaines d'avance. Une préparation qui pourrait bien représenter son dernier grand tournant sous le maillot madrilène.

10 juillet 2026
Marouene Ghariani

Autres articles de Rédaction Le Journal du Real

Victor Muñoz célèbre son but décisif contre Osasuna, illustrant son potentiel pour le Real Madrid. (Photo by Juan Manuel Serrano Arce/Getty Images)
Actualités

Le Real Madrid face à un dilemme pour Victor Muñoz

Victor Muñoz attire les regards en Navarre, tandis que le Real Madrid prépare un possible rapatriement, un choix qui pourrait remodeler l’offensive madrilène.

12 juin 2026
Rédaction Le Journal du Real
MADRID, SPAIN - DECEMBER 20: Vinicius Junior of Real Madridis challenged by Jose Angel Carmona of Sevilla FC during the LaLiga EA Sports match between Real Madrid CF and Sevilla FC at Estadio Santiago Bernabeu on December 20, 2025 in Madrid, Spain. (Photo by Denis Doyle/Getty Images)
Actualités

Séville - Real Madrid : Horaire, chaînes et informations sur le match !

Le Séville FC reçoit ce dimanche le Real Madrid en l'honneur de la 37e et avant-dernière journée de LaLiga. Voici toutes les infos pour suivre la rencontre.

16 mai 2026
Rédaction Le Journal du Real
OVIEDO, SPAIN - AUGUST 24: Kylian Mbappe of Real Madrid scoring his team's first goal during the LaLiga EA Sports match between Real Oviedo and Real Madrid CF at Carlos Tartiere on August 24, 2025 in Oviedo, Spain. (Photo by Juan Manuel Serrano Arce/Getty Images)
Actualités

Mbappé sur le banc : le XI titulaire du Real Madrid face au Real Oviedo !

Retrouvez la composition officielle du Real Madrid pour affronter le Real Oviedo en vue de la 36e journée de Liga avec notamment le retour de Mbappé.

14 mai 2026
Rédaction Le Journal du Real