Menu
Le Journal du Real - Accueil
Le Journal du Real

Le Journal du Real

Toute l'actualité du Real Madrid, analyses et résultats en direct. Votre source d'information de référence sur le club merengue.

Liens rapides

AccueilActualitésAnalysesBasketballClubÉquipe premièreÉquipes nationalesFootballHistoria que tu hicisteLa FábricaMercatoSection féminineStatistiques

À propos

Qui sommes-nousContactMentions légalesPolitique de confidentialité

Nos partenaires

WinamaxEsprit MadridistaAkceloLiveFootUn Bon MaillotBe-BilingueOne Football

© 2026 Le Journal du Real. Tous droits réservés.

  1. Accueil
  2. Actualités
  3. Raúl Asencio vaut "70 millions d'euros"

Raúl Asencio vaut "70 millions d'euros"

16 février 2025•Rédaction Le Journal du Real
MANCHESTER, ENGLAND - FEBRUARY 11: Raul Asencio of Real Madrid reacts during the UEFA Champions League 2024/25 League Knockout Play-off first leg match between Manchester City and Real Madrid C.F. at Manchester City Stadium on February 11, 2025 in Manchester,
Offre Winamax 10 euros offerts + 100 euros rembourses

Pour ses 100 jours en équipe première, Raúl Asencio ne fait que de progresser tout comme sa valeur marchande.

100 jours après avoir intégré l'équipe première, Raúl Asencio est désormais un grand. Sa progression impressionne autant que la hausse de sa valeur marchande, au point que certains à Valdebebas estiment déjà que "un défenseur comme Asencio vaut 70 millions d’euros."

Asencio, la bonne pioche à "70 millions"

À Madrid, la satisfaction est totale, surtout quand on sait que le Real Madrid souhaitait recruter Leny Yoro l’été dernier. Les exigences de Lille, jugées trop élevées, ont finalement conduit le défenseur français à Manchester United pour environ 70 millions d’euros (bonus compris). Un montant jugé excessif pour un joueur de 19 ans avec seulement une saison complète en Ligue 1.

  • À lire aussi : Alphonso Davies et Leny Yoro, les échecs de la politique de recrutement du Real Madrid

Au final, les blessures ont contraint Carlo Ancelotti à se tourner vers le Castilla et à tomber sur la bonne pioche : Raúl Asencio. Un choix payant puisqu'aujourd'hui, c'est lui que l'on estime à 70 millions d'euros, selon Marca.

À 22 ans, l’Espagnol a déjà disputé 23 matchs, dont 14 en tant que titulaire, et son nom retentit désormais dans toute l'Europe, attirant l’attention des plus grands clubs. Plus qu’une belle surprise, il incarne un véritable espoir pour l’avenir du Real Madrid.

Un futur au Real Madrid ?

Si Asencio demeure la révélation de l'année au Real Madrid, son ascension peut également interroger quant à son avenir. Si le PSG est prêt à formuler une offre pour lui, le Real Madrid pourrait également garder son joyau, et construire l'avenir avec lui.

  • Voir également : L’éclosion de Raúl Asencio modifie les plans du Real Madrid

Sous contrat jusqu’en 2026, Asencio aura encore le temps de prouver sa valeur aux Madridistas. Contre Manchester City mardi dernier, il a déjà marqué les esprits. Et sauf surprise, il devrait être reconduit dans l’axe lors du match retour, avec une mission de taille : annihiler Erling Haaland et briller une fois de plus devant le monde entier.

Walid Soltani

Partager:
Lire les articles de Rédaction Le Journal du Real
Tags :
  • #70 millions d'euros
  • #Asencio
  • #City
  • #Manchester city
  • #mercato
  • #Raúl Asencio
  • #Real Madrid
LiveFoot.frTransfert Real MadridActualitésAnalysesMercatoÉquipe premièreLa FábricaFootballSection féminineÉquipes nationalesBasketClubHistoria que tú hiciste
Précédent

Ciblé mais inarrêtable : Mbappé affole les défenses et les compteurs en 2025

Suivant

Milan veut sécuriser l’avenir d’Alex Jiménez et renégocier avec le Real Madrid

Articles recommandés

MADRID, SPAIN - MARCH 16: Carlos Espi of Levante UD celebrates scoring his team's first goal during the LaLiga EA Sports match between Rayo Vallecano de Madrid and Levante UD at Estadio de Vallecas on March 16, 2026 in Madrid, Spain. (Photo by Florencia Tan Jun/Getty Images)
Actualités

Carlos Espí : « Le Real Madrid est l'endroit où tous les joueurs veulent être »

À peine officialisé par le Real Madrid, Carlos Espí a déjà fait ses premiers pas à Valdebebas. Le nouvel attaquant madrilène s'est exprimé au micro de Real Madrid TV, où il a partagé son émotion, ses ambitions et son impatience de débuter sous ses nouvelles couleurs.

31 juillet 2026
Nourhane Haroui
Denzel Dumfries lance sa préparation avec le Real Madrid (Real Madrid.com)
Actualités

Fiorentina - Real Madrid : Le groupe du Real Madrid est connu

Le Real Madrid poursuit sa préparation estivale avec un déplacement sur la pelouse de la Fiorentina. José Mourinho a retenu un groupe marqué par les présences de Dumfries et Carlos Espí.

31 juillet 2026
Nourhane Haroui
1 Apr 1995: Robertio Baggio (left) of Juventus takes on Franco Baresi (right) of AC Milan during a Serie A match at the San Siro Stadium in Milan, Italy. Juventus won the match 2-0. \ Mandatory Credit: Allsport UK /Allsport
Actualités

Franco Baresi, quand l’AC Milan régnait sur l’Europe devant le Real Madrid

La disparition de Franco Baresi ravive le grand Milan des années 1980. Ce libéro de légende brisa le rêve européen d'un Real Madrid pourtant souverain.

31 juillet 2026
Gilchrist Lawson

Sur le même sujet

VALENCIA, SPAIN - MARCH 21: Carlos Espi of Levante UD celebrates scoring his team's second goal during the LaLiga EA Sports match between Levante UD and Real Oviedo at Ciutat de Valencia on March 21, 2026 in Valencia, Spain. (Photo by Alex Caparros/Getty Images)
Actualités

Avec Carlos Espi, José Mourinho obtient son « Joselu »

À 21 ans, Carlos Espí s'est imposé comme l'un des plus grands espoirs du football espagnol. Portrait d'un numéro 9 au profil bien différent de celui de Gonzalo García.

31 juillet 2026
Nourhane Haroui
MADRID, SPAIN - MAY 14: Vinicius Junior of Real Madrid reacts during the LaLiga EA Sports match between Real Madrid CF and Real Oviedo at Estadio Santiago Bernabeu on May 14, 2026 in Madrid, Spain. (Photo by Angel Martinez/Getty Images)
Actualités

Vinícius Jr face à l'ultimatum du Real Madrid : c'est la prolongation ou la vente !

Le Real Madrid lance un ultimatum historique à Vinícius Júnior. S'il refuse cette toute dernière offre, la direction exigera sa vente immédiate cet été.

31 juillet 2026
Luca Schenatto
MADRID, SPAIN - APRIL 20: Endrick of Real Madrid CF looks on prior to the LaLiga match between Real Madrid CF and Athletic Club at Estadio Santiago Bernabeu on April 20, 2025 in Madrid, Spain. (Photo by Florencia Tan Jun/Getty Images)
Actualités

Endrick, un avenir de plus en plus flou au Real Madrid

Auteur d'une saison convaincante en prêt à Lyon, Endrick est de retour au Real Madrid avec l'ambition de s'imposer. Mais la concurrence et un effectif surchargé entretiennent le doute sur son avenir.

31 juillet 2026
Nourhane Haroui

Autres articles de Rédaction Le Journal du Real

Victor Muñoz célèbre son but décisif contre Osasuna, illustrant son potentiel pour le Real Madrid. (Photo by Juan Manuel Serrano Arce/Getty Images)
Actualités

Le Real Madrid face à un dilemme pour Victor Muñoz

Victor Muñoz attire les regards en Navarre, tandis que le Real Madrid prépare un possible rapatriement, un choix qui pourrait remodeler l’offensive madrilène.

12 juin 2026
Rédaction Le Journal du Real
MADRID, SPAIN - DECEMBER 20: Vinicius Junior of Real Madridis challenged by Jose Angel Carmona of Sevilla FC during the LaLiga EA Sports match between Real Madrid CF and Sevilla FC at Estadio Santiago Bernabeu on December 20, 2025 in Madrid, Spain. (Photo by Denis Doyle/Getty Images)
Actualités

Séville - Real Madrid : Horaire, chaînes et informations sur le match !

Le Séville FC reçoit ce dimanche le Real Madrid en l'honneur de la 37e et avant-dernière journée de LaLiga. Voici toutes les infos pour suivre la rencontre.

16 mai 2026
Rédaction Le Journal du Real
OVIEDO, SPAIN - AUGUST 24: Kylian Mbappe of Real Madrid scoring his team's first goal during the LaLiga EA Sports match between Real Oviedo and Real Madrid CF at Carlos Tartiere on August 24, 2025 in Oviedo, Spain. (Photo by Juan Manuel Serrano Arce/Getty Images)
Actualités

Mbappé sur le banc : le XI titulaire du Real Madrid face au Real Oviedo !

Retrouvez la composition officielle du Real Madrid pour affronter le Real Oviedo en vue de la 36e journée de Liga avec notamment le retour de Mbappé.

14 mai 2026
Rédaction Le Journal du Real