Menu
Le Journal du Real - Accueil
Le Journal du Real

Le Journal du Real

Toute l'actualité du Real Madrid, analyses et résultats en direct. Votre source d'information de référence sur le club merengue.

Liens rapides

AccueilActualitésAnalysesBasketballClubÉquipe premièreÉquipes nationalesFootballHistoria que tu hicisteLa FábricaMercatoSection féminineStatistiques

À propos

Qui sommes-nousContactMentions légalesPolitique de confidentialité

Nos partenaires

WinamaxEsprit MadridistaAkceloLiveFootUn Bon MaillotBe-BilingueOne Football

© 2026 Le Journal du Real. Tous droits réservés.

  1. Accueil
  2. Actualités
  3. Trent Alexander-Arnold au Real Madrid : quel numéro pour l’Anglais ?

Trent Alexander-Arnold au Real Madrid : quel numéro pour l’Anglais ?

27 mars 2025•Rédaction Le Journal du Real
MANCHESTER, ENGLAND - FEBRUARY 23: Trent Alexander-Arnold of Liverpool during the Premier League match between Manchester City FC and Liverpool FC at Etihad Stadium on February 23, 2025 in Manchester, England. (Photo by Alex Pantling/Getty Images).
Offre Winamax 10 euros offerts + 100 euros rembourses

Trent Alexander-Arnold au Real Madrid c'est fait à 99%. Mais au delà des questions tactiques d'une telle arrivée, une question intrigue déjà les supporters madrilènes : quel numéro portera-t-il avec le maillot blanc ?

Lorsque l’Anglais débarquera à Valdebebas, il devra aussi dire adieu à son célèbre numéro 66. AS précise que contrairement à la Premier League, la Fédération espagnole impose des numéros allant de 1 à 25 pour les joueurs de l’équipe première.

Actuellement, seules les numéros 12, 24 et 25 sont disponibles au Real Madrid. Par le passé, Trent Alexander-Arnold a également porté les numéros 2 (actuellement détenu par Dani Carvajal), 15 (Arda Güler), 17 (Lucas Vázquez) et 18 (Jesús Vallejo), ce dernier étant une option plausible en cas de départ du défenseur espagnol.

  • A lire aussi : Trent Alexander-Arnold, le probable futur latéral madrilène aux deux visages

Un nouveau numéro pour Alexander-Arnold et pour Raúl Asencio

Raúl Asencio porte le numéro 35, car il bénéficie d’une exception puisqu’il vient de la Castilla, où la réglementation est différente. Un détail qui ne s'appliquerait pas à Alexander-Arnold s'il signe au Real Madrid. Le jeune défenseur espagnol devrait changer de numéro lui aussi pour la saison prochaine.

LOUIS LEMARECHAL

Partager:
Lire les articles de Rédaction Le Journal du Real
Tags :
  • #Numéro
  • #Real Madrid
  • #Trent Alexander-Arnold
LiveFoot.frTransfert Real MadridActualitésAnalysesMercatoÉquipe premièreLa FábricaFootballSection féminineÉquipes nationalesBasketClubHistoria que tú hiciste
Précédent

Le cadeau secret de la prolongation de Raúl Asencio

Suivant

La Coupe du monde des clubs, une poule aux œufs d’or pour le Real Madrid

Articles recommandés

Elisa lors d'un match amical du Real Madrid Femenino. (realmadrid.com)
Actualités

Le Real Madrid Femenino lance sa saison face à l’Ajax

Le Real Madrid Femenino dispute ce soir son premier match officiel de la saison, à l’extérieur face à l’Ajax Amsterdam, pour une place en phase de ligue de Ligue des champions.

26 août 2026
Sasha Laquitaine
SEVILLE, SPAIN - AUGUST 21: Players of Real Sociedad pose for a team photo before the LaLiga EA Sports 2026/27 match between Real Betis Balompie and Real Sociedad at Estadio La Cartuja on August 21, 2026 in Seville, Spain. (Photo by Fran Santiago/Getty Images)
Actualités

3 raisons pour le Real Madrid de se méfier de la Real Sociedad

Le Real Madrid dispute son deuxième match de Liga ce mercredi soir au Santiago Bernabéu avec la réception de la Real Sociedad, dans le cadre du match reporté de la première journée.

26 août 2026
Medric Bouzermane
BARCELONA, SPAIN - AUGUST 22: Carlos Espi of Real Madrid celebrates scoring his team’s second goal with Jose Mourinho, Head Coach of Real Madrid and Jude Bellingham of Real Madrid during the LaLiga EA Sports 2026/27 match between RCD Espanyol de Barcelona and Real Madrid at RCDE Stadium on August 22, 2026 in Barcelona, Spain. (Photo by Alex Caparros/Getty Images)
Actualités

Real Madrid - Real Sociedad : Mourinho et le Bernabéu attendent déjà mieux

PREVIA - Quatre jours après son succès à l’Espanyol, le Real Madrid retrouve le Bernabéu ce mercredi à 21h, avec encore plusieurs réglages à effectuer.

25 août 2026
Paul Durel

Sur le même sujet

BARCELONA, SPAIN - AUGUST 22: Jude Bellingham of Real Madrid celebrates scoring his team’s first goal with Dean Huijsen during the LaLiga EA Sports 2026/27 match between RCD Espanyol de Barcelona and Real Madrid at RCDE Stadium on August 22, 2026 in Barcelona, Spain. (Photo by David Ramos/Getty Images)
Actualités

Real Madrid – Real Sociedad : compositions probables, absents et nos prédictions !

Le Real Madrid retrouve la Real Sociedad ce mercredi au Santiago Bernabéu. Pour cette deuxième sortie de la saison, José Mourinho devra encore composer avec plusieurs absences.

25 août 2026
Camille Santos
WALSALL, ENGLAND - JULY 25: Pellegrino Matarazzo the Real Sociedad head coach, looks on during the pre-season friendly match between Wolverhampton Wanderers and Real Sociedad at Pallet-Track Bescot Stadium on July 25, 2026 in Walsall, England. (Photo by David Rogers/Getty Images)
Actualités

Pellegrino Matarazzo : « On voit clairement une structure différente »

Pellegrino Matarazzo s’attend à un Real Madrid différent sous José Mourinho. Le technicien de la Real Sociedad a notamment relevé les évolutions tactiques déjà visibles avant le déplacement au Bernabéu.

25 août 2026
Camille Santos
Photo officielle de la présentation de Yan Diomandé au Real Madrid, aux côtés de Florentino Pérez. (realmadrid.com)
Actualités

Yan Diomandé : « Je vais tout donner pour le Real Madrid »

Yan Diomandé a été présenté à la Ciudad Real Madrid. Le Real Madrid a payé 140 millions d'euros bonus compris pour s'attacher les services de l'ailier ivoirien.

25 août 2026
Sasha Laquitaine

Autres articles de Rédaction Le Journal du Real

Victor Muñoz célèbre son but décisif contre Osasuna, illustrant son potentiel pour le Real Madrid. (Photo by Juan Manuel Serrano Arce/Getty Images)
Actualités

Le Real Madrid face à un dilemme pour Victor Muñoz

Victor Muñoz attire les regards en Navarre, tandis que le Real Madrid prépare un possible rapatriement, un choix qui pourrait remodeler l’offensive madrilène.

12 juin 2026
Rédaction Le Journal du Real
MADRID, SPAIN - DECEMBER 20: Vinicius Junior of Real Madridis challenged by Jose Angel Carmona of Sevilla FC during the LaLiga EA Sports match between Real Madrid CF and Sevilla FC at Estadio Santiago Bernabeu on December 20, 2025 in Madrid, Spain. (Photo by Denis Doyle/Getty Images)
Actualités

Séville - Real Madrid : Horaire, chaînes et informations sur le match !

Le Séville FC reçoit ce dimanche le Real Madrid en l'honneur de la 37e et avant-dernière journée de LaLiga. Voici toutes les infos pour suivre la rencontre.

16 mai 2026
Rédaction Le Journal du Real
OVIEDO, SPAIN - AUGUST 24: Kylian Mbappe of Real Madrid scoring his team's first goal during the LaLiga EA Sports match between Real Oviedo and Real Madrid CF at Carlos Tartiere on August 24, 2025 in Oviedo, Spain. (Photo by Juan Manuel Serrano Arce/Getty Images)
Actualités

Mbappé sur le banc : le XI titulaire du Real Madrid face au Real Oviedo !

Retrouvez la composition officielle du Real Madrid pour affronter le Real Oviedo en vue de la 36e journée de Liga avec notamment le retour de Mbappé.

14 mai 2026
Rédaction Le Journal du Real