Menu
Le Journal du Real - Accueil
Le Journal du Real

Le Journal du Real

Toute l'actualité du Real Madrid, analyses et résultats en direct. Votre source d'information de référence sur le club merengue.

Liens rapides

AccueilActualitésAnalysesBasketballClubÉquipe premièreÉquipes nationalesFootballHistoria que tu hicisteLa FábricaMercatoSection féminineStatistiques

À propos

Qui sommes-nousContactMentions légalesPolitique de confidentialité

Nos partenaires

Esprit MadridistaAkceloLiveFootUn Bon MaillotBe-BilingueOne Football

© 2026 Le Journal du Real. Tous droits réservés.

  1. Accueil
  2. Actualités
  3. Antonio Rüdiger risque le pire d'après un ancien arbitre

Antonio Rüdiger risque le pire d'après un ancien arbitre

28 avril 2025•Rédaction Le Journal du Real
MADRID, SPAIN - SEPTEMBER 17: Antonio Rüdiger of Real Madrid celebrates scoring his team's second goal during the UEFA Champions League 2024/25 League Phase MD1 match between Real Madrid CF and VfB Stuttgart at Estadio Santiago Bernabeu on September 17, 2024 in Madrid, Spain. (Photo by David Ramos/Getty Images)

Antonio Rüdiger est dans la tourmente après son expulsion lors du Clasico. Le défenseur du Real Madrid pourrait écoper d'une lourde suspension en Liga, après son geste envers l'arbitre Ricardo De Burgos Bengoetxea.

Antonio Rüdiger a été l'un des grands protagonistes du Clásico pour de mauvaises raisons. À de la fin de rencontre tendue contre le FC Barcelone, le défenseur du Real Madrid a été expulsé pour avoir lancé un objet en direction de l’arbitre Ricardo De Burgos Bengoetxea. Si le joueur a présenté ses excuses sur les réseaux sociaux après le match, la polémique ne s’est pas éteinte, bien au contraire.

Selon l’ancien arbitre Eduardo Iturralde González, interrogé par ElDesmarque, Antonio Rüdiger risque une sanction sévère : « Il est clair que Rüdiger va écoper de 4 à 12 matchs, car il s’agit de violence envers l’arbitre ». L’ancien officiel rappelle que l’article 101 du règlement prévoit des suspensions lourdes en cas d’agression sur un arbitre.

Pour lui, les excuses du joueur n'atténueront en rien la peine : « Ce n'est pas une circonstance atténuante car ce n'est pas un pardon spontané », explique-t-il, soulignant que ce genre d’excuses est généralement dicté par les avocats des clubs.

  • À lire aussi : Antonio Rüdiger sous le feu des critiques après son dérapage en finale de Coupe du Roi

Rüdiger plus proche des 12 rencontre de suspension selon Iturralde

Antonio Rüdiger, par son geste malheureux, a ravivé le débat sur le respect des arbitres en Espagne. Eduardo Iturralde González n’a pas hésité à comparer son comportement à celui d’un supporter : « Si un supporter jette un objet sur un arbitre, il est expulsé du stade et radié. Si c’est un joueur, la sanction doit être plus proche de 12 que de 4 matchs », a-t-il précisé à ElDesmarque.

Concernant les autres expulsions du match, Lucas Vázquez et Jude Bellingham, Iturralde a estimé qu’elles devraient entraîner une suspension d’un ou deux matchs, à purger en Coupe du Roi. Le Real Madrid attend désormais la décision officielle du Comité de Discipline, mais la lourde sanction d’Antonio Rüdiger semble inévitable, ce qui serait un coup dur dans la course au titre.

Edgar Yon

Partager:
Lire les articles de Rédaction Le Journal du Real
Tags :
  • #Real Madrid
  • #Rüdiger
LiveFoot.frTransfert Real MadridActualitésAnalysesMercatoÉquipe premièreLa FábricaFootballSection féminineÉquipes nationalesBasketClubHistoria que tú hiciste
Précédent

Rodrygo face à un avenir incertain au Real Madrid

Suivant

Le Real Madrid ferme la porte à Zubimendi

Articles recommandés

A CORUNA, SPAIN - AUGUST 12: Antonio Rudiger of Real Madrid CF looks on during the Trofeo Teresa Herrera match between RC Deportivo A Coruna and Real Madrid at Riazor Stadium on August 12, 2026 in A Coruna, Spain. (Photo by Jose Manuel Alvarez Rey/Getty Images)
Actualités

L’heure de Rüdiger a-t-elle enfin sonné ?

Alors que la charnière Konaté-Huijsen est pressentie pour démarrer face à Málaga, Antonio Rüdiger pourrait bien voler la vedette ce dimanche.

30 août 2026
Sasha Laquitaine
MALAGA, SPAIN - MARCH 13: Isco of Malaga CF celebrates scoring his sides opening goal during the UEFA Champions League Round of 16 second leg match between Malaga CF and FC Porto at La Rosaleda Stadium on March 13, 2013 in Malaga, Spain. (Photo by Jasper Juinen/Getty Images)
Actualités

Quand Málaga faisait trembler l’Espagne

Le Real Madrid retrouve Málaga ce dimanche. Le club andalou a rêvé de sommets européens avant de connaître l’une des chutes les plus spectaculaires du football espagnol.

30 août 2026
Sasha Laquitaine
MALLORCA, SPAIN - APRIL 04: Manuel Angel of Real Madrid looks on during the warm up prior to the LaLiga EA Sports match between RCD Mallorca and Real Madrid CF at Estadio Daredevil Son Moix on April 04, 2026 in Mallorca, Spain. (Photo by Alex Caparros/Getty Images)
Actualités

Manuel Ángel devrait rejoindre Arbeloa à Fulham !

Annoncé proche d’Almería il y a quelques jours, le capitaine du Castilla, Manuel Ángel, pourrait finalement rejoindre son ancien coach du côté de Craven Cottage.

30 août 2026
Sasha Laquitaine

Sur le même sujet

MADRID, SPAIN - AUGUST 26: Jose Mourinho, Head Coach of Real Madrid, looks on before the LaLiga EA Sports 2026/27 match between Real Madrid and Real Sociedad at Estadio Santiago Bernabeu on August 26, 2026 in Madrid, Spain. (Photo by Denis Doyle/Getty Images)
Actualités

Mourinho a déjà fait l’unanimité en interne au Real Madrid

Attendu avec beaucoup de scepticisme au moment de son arrivée fin avril, José Mourinho a rapidement fait taire les critiques en interne au sein du Real Madrid.

30 août 2026
Sasha Laquitaine
MALAGA, SPAIN - AUGUST 24: Chupete of Malaga celebrates scoring his team’s first goal with teammate Rafael Garrido Hierro during the LaLiga EA Sports 2026/27 match between Malaga CF and RC Deportivo de A Coruna at Estadio La Rosaleda on August 24, 2026 in Malaga, Spain. (Photo by Fran Santiago/Getty Images)
Actualités

Les trois choses à savoir sur Málaga pour les Merengues

Après un début de saison compliqué, Málaga, à la recherche de sa première victoire en Liga, se déplace au Bernabéu ce dimanche, pour affronter le Real Madrid.

30 août 2026
Mickael Mavoungou
Vinícius Júnior, Kylian Mbappé et Arda Güler lors de la rencontre Schalke 04 - Real Madrid. (realmadrid.com)
Actualités

Le Real Madrid face à un test qui en dira long contre Malaga

PREVIA - Le Real Madrid accueille Malaga dimanche avec une mission claire après sa démonstration contre la Real Sociedad : confirmer ce nouveau visage sur la durée.

29 août 2026
Wacim Benlakehal

Autres articles de Rédaction Le Journal du Real

Victor Muñoz célèbre son but décisif contre Osasuna, illustrant son potentiel pour le Real Madrid. (Photo by Juan Manuel Serrano Arce/Getty Images)
Actualités

Le Real Madrid face à un dilemme pour Victor Muñoz

Victor Muñoz attire les regards en Navarre, tandis que le Real Madrid prépare un possible rapatriement, un choix qui pourrait remodeler l’offensive madrilène.

12 juin 2026
Rédaction Le Journal du Real
MADRID, SPAIN - DECEMBER 20: Vinicius Junior of Real Madridis challenged by Jose Angel Carmona of Sevilla FC during the LaLiga EA Sports match between Real Madrid CF and Sevilla FC at Estadio Santiago Bernabeu on December 20, 2025 in Madrid, Spain. (Photo by Denis Doyle/Getty Images)
Actualités

Séville - Real Madrid : Horaire, chaînes et informations sur le match !

Le Séville FC reçoit ce dimanche le Real Madrid en l'honneur de la 37e et avant-dernière journée de LaLiga. Voici toutes les infos pour suivre la rencontre.

16 mai 2026
Rédaction Le Journal du Real
OVIEDO, SPAIN - AUGUST 24: Kylian Mbappe of Real Madrid scoring his team's first goal during the LaLiga EA Sports match between Real Oviedo and Real Madrid CF at Carlos Tartiere on August 24, 2025 in Oviedo, Spain. (Photo by Juan Manuel Serrano Arce/Getty Images)
Actualités

Mbappé sur le banc : le XI titulaire du Real Madrid face au Real Oviedo !

Retrouvez la composition officielle du Real Madrid pour affronter le Real Oviedo en vue de la 36e journée de Liga avec notamment le retour de Mbappé.

14 mai 2026
Rédaction Le Journal du Real