Menu
Le Journal du Real - Accueil
Le Journal du Real

Le Journal du Real

Toute l'actualité du Real Madrid, analyses et résultats en direct. Votre source d'information de référence sur le club merengue.

Liens rapides

AccueilActualitésAnalysesBasketballClubÉquipe premièreÉquipes nationalesFootballHistoria que tu hicisteLa FábricaMercatoSection féminineStatistiques

À propos

Qui sommes-nousContactMentions légalesPolitique de confidentialité

Nos partenaires

WinamaxEsprit MadridistaAkceloLiveFootUn Bon MaillotBe-BilingueOne Football

© 2026 Le Journal du Real. Tous droits réservés.

  1. Accueil
  2. Actualités
  3. Raúl Asencio communique sur son affaire judiciaire

Raúl Asencio communique sur son affaire judiciaire

15 mai 2025•Rédaction Le Journal du Real
Raul Asencio prolonge avec le Real Madrid jusqu'en 2031 (realmadrid.com)
Offre Winamax 10 euros offerts + 100 euros rembourses

Raúl Asencio n'a pas tardé à réagir à la modification de l'ordonnance du juge concernant les infractions qui lui sont imputées. Il a émis un communiqué de clarification.

Pour la première fois depuis le début de l'affaire judiciaire à laquelle il est lié, Raúl Asencio a pris la parole. Il a émis un communiqué dans lequel s'exprime concernant la récente modification par le juge de l'ordonnance pénale qui l'innocente concernant l'une des infractions pour lesquelles il est inculpé. Ci-après, son communiqué traduit par Gjon Haskaj.

  • À lire également : Raúl Asencio soupçonné par le parquet espagnol : de nouvelles informations sont sorties
Raúl Asencio
Raúl Asencio
@RaulAsencio_17
·Follow

Image
7:01 PM · May 15, 2025
79.0K
Reply
Read 3.5K replies

La communiqué de Raúl Asencio

Suite à la clarification émise aujourd'hui par le président du tribunal de première instance n° 3 de San Bartolomé de Tirajana - dans laquelle est rectifié l'acte d'accusation initialement émis, m'excluant expressément tant de l'enregistrement de vidéos à contenu sexuel que des événements qui ont fait l'objet de cet enregistrement - et compte tenu de la diffusion publique d'informations relatives à cette procédure, je tiens à déclarer ce qui suit :

1. Je n'ai participé à aucun comportement portant atteinte à la liberté sexuelle d'une femme, et encore moins d'une mineure. Cela est confirmé par la décision rendue par le tribunal susmentionné, qui ne m'attribue pas le fait d'avoir eu des relations sexuelles avec les deux femmes impliquées, ni de les avoir enregistrées, avec ou sans leur consentement. De même, l'ordonnance du tribunal précise que ce n'est pas moi qui ai envoyé à des tiers des images ou des vidéos à contenu intime qui, je le répète, ont été enregistrées dans un lieu autre que celui où je me trouvais.

2. L'ordonnance judiciaire, en ce qui me concerne, limite son contenu à l'éventuelle visualisation momentanée d'images par un tiers, sans m'attribuer une quelconque participation à leur enregistrement ou à leur diffusion.

3. L'accusation portée contre moi, comme l'indique expressément la décision du tribunal, est de nature strictement provisoire. Par conséquent, la présomption d'innocence doit continuer à prévaloir. Dans l'hypothèse où des charges seraient finalement retenues et où un procès oral serait ouvert, je continuerai à me défendre devant les Juridictions et les Tribunaux, dans lesquels j'ai toute confiance, en réaffirmant que je ne suis coupable d'aucune conduite délictueuse. Tout cela sans préjudice du plus grand respect que j'ai pour le déroulement de la procédure judiciaire dans son ensemble, y compris en ce qui concerne les autres personnes faisant l'objet d'une enquête.

4. Je tiens à réaffirmer, une fois de plus, mon respect absolu pour les droits à la liberté sexuelle et à la vie privée de toutes les femmes.

Partager:
Lire les articles de Rédaction Le Journal du Real
Tags :
  • #Raúl Asencio
  • #Real Madrid
LiveFoot.frTransfert Real MadridActualitésAnalysesMercatoÉquipe premièreLa FábricaFootballSection féminineÉquipes nationalesBasketClubHistoria que tú hiciste
Précédent

Asencio innocenté de l'une des 3 infractions dont il est accusé

Suivant

Jude Bellingham affiche ses ambitions pour la Coupe du monde des clubs

Articles recommandés

BARCELONA, SPAIN - AUGUST 22: Jose Mourinho, Head Coach of Real Madrid looks on Vinicius Jr during the LaLiga EA Sports 2026/27 match between RCD Espanyol de Barcelona and Real Madrid at RCDE Stadium on August 22, 2026 in Barcelona, Spain. (Photo by David Ramos/Getty Images)
Actualités

Vinicius Jr-Mourinho : le duo de conquérant du Real Madrid

Malgré une prestation perfectible contre l’Espanyol, Vinícius Jr. possède toujours la confiance de Mourinho, qui voit en lui bien plus qu’une star offensive.

24 août 2026
Camille Santos
A CORUNA, SPAIN - AUGUST 12: Arda Guler of Real Madrid CF looks on during the Trofeo Teresa Herrera match between RC Deportivo A Coruna and Real Madrid at Riazor Stadium on August 12, 2026 in A Coruna, Spain. (Photo by Jose Manuel Alvarez Rey/Getty Images)
Actualités

Comment Arda Güler a brisé les frontières de son poste

Arda Güler a débuté la rencontre face à l’Espanyol au poste d'ailier droit sur la feuille de match. Mais sur le terrain, la réalité était bien différente.

24 août 2026
Sasha Laquitaine
MADRID, SPAIN - MAY 14: Real Madrid soccer players Alvaro Arbeloa and Xabi Alonso watches Rafael Nadal of Spain against Gael Monfils of France in their quarter final match during the Mutua Madrilena Madrid Open tennis tournament at the Caja Magica on May 14, 2010 in Madrid, Spain. (Photo by Clive Brunskill/Getty Images)
Actualités

Xabi Alonso et Arbeloa se retrouvent dans un rendez-vous particulier

Ils ont été coéquipiers à Liverpool et au Real Madrid, avant de se retrouver sur les bancs. Ce lundi, Álvaro Arbeloa et Xabi Alonso s’affrontent dès leurs débuts en Premier League.

24 août 2026
Camille Santos

Sur le même sujet

MADRID, SPAIN - MAY 14: Florentino Perez, President of Real Madrid, in attendance for the LaLiga EA Sports match between Real Madrid CF and Real Oviedo at Estadio Santiago Bernabeu on May 14, 2026 in Madrid, Spain. (Photo by Denis Doyle/Getty Images)
Actualités

Le Real Madrid garde une carte en réserve pour la fin du mercato

Le Real Madrid estime avoir bouclé son recrutement estival, mais la fin du mercato pourrait encore réserver quelques surprises. Le club reste attentif aux éventuelles opportunités jusqu'à la fermeture du marché, le 1er septembre.

23 août 2026
Camille Santos
BARCELONA, SPAIN - AUGUST 22: Jude Bellingham of Real Madrid during the LaLiga EA Sports 2026/27 match between RCD Espanyol de Barcelona and Real Madrid at RCDE Stadium on August 22, 2026 in Barcelona, Spain. (Photo by Alex Caparros/Getty Images)
Actualités

Jude Bellingham, le « bélier » de Mourinho sur coups de pied arrêtés

Buteur de la tête face à l’Espanyol, Jude Bellingham pourrait devenir l’une des principales armes du Real Madrid sur coups de pied arrêtés.

23 août 2026
Camille Santos
MADRID, SPAIN - APRIL 21: Arda Guler (L) and Trent Alexander-Arnold of Real Madrid size up a free kick during the LaLiga EA Sports match between Real Madrid CF and Deportivo Alaves at Estadio Santiago Bernabeu on April 21, 2026 in Madrid, Spain. (Photo by Denis Doyle/Getty Images)
Actualités

Les coups de pied arrêtés, la nouvelle arme du Real Madrid de José Mourinho ?

Le premier but de la saison du Real Madrid est venu d’une phase arrêtée. Un signal loin d’être anodin, alors que José Mourinho a clairement identifié ce secteur comme l’un des axes de progression de son équipe.

23 août 2026
Camille Santos

Autres articles de Rédaction Le Journal du Real

Victor Muñoz célèbre son but décisif contre Osasuna, illustrant son potentiel pour le Real Madrid. (Photo by Juan Manuel Serrano Arce/Getty Images)
Actualités

Le Real Madrid face à un dilemme pour Victor Muñoz

Victor Muñoz attire les regards en Navarre, tandis que le Real Madrid prépare un possible rapatriement, un choix qui pourrait remodeler l’offensive madrilène.

12 juin 2026
Rédaction Le Journal du Real
MADRID, SPAIN - DECEMBER 20: Vinicius Junior of Real Madridis challenged by Jose Angel Carmona of Sevilla FC during the LaLiga EA Sports match between Real Madrid CF and Sevilla FC at Estadio Santiago Bernabeu on December 20, 2025 in Madrid, Spain. (Photo by Denis Doyle/Getty Images)
Actualités

Séville - Real Madrid : Horaire, chaînes et informations sur le match !

Le Séville FC reçoit ce dimanche le Real Madrid en l'honneur de la 37e et avant-dernière journée de LaLiga. Voici toutes les infos pour suivre la rencontre.

16 mai 2026
Rédaction Le Journal du Real
OVIEDO, SPAIN - AUGUST 24: Kylian Mbappe of Real Madrid scoring his team's first goal during the LaLiga EA Sports match between Real Oviedo and Real Madrid CF at Carlos Tartiere on August 24, 2025 in Oviedo, Spain. (Photo by Juan Manuel Serrano Arce/Getty Images)
Actualités

Mbappé sur le banc : le XI titulaire du Real Madrid face au Real Oviedo !

Retrouvez la composition officielle du Real Madrid pour affronter le Real Oviedo en vue de la 36e journée de Liga avec notamment le retour de Mbappé.

14 mai 2026
Rédaction Le Journal du Real