Menu
Le Journal du Real - Accueil
Le Journal du Real

Le Journal du Real

Toute l'actualité du Real Madrid, analyses et résultats en direct. Votre source d'information de référence sur le club merengue.

Liens rapides

AccueilActualitésAnalysesBasketballClubÉquipe premièreÉquipes nationalesFootballHistoria que tu hicisteLa FábricaMercatoSection féminineStatistiques

À propos

Qui sommes-nousContactMentions légalesPolitique de confidentialité

Nos partenaires

Esprit MadridistaAkceloLiveFootUn Bon MaillotBe-BilingueOne Football

© 2026 Le Journal du Real. Tous droits réservés.

  1. Accueil
  2. Actualités
  3. L’attitude de Mbappé après la finale fait polémique en Espagne

L’attitude de Mbappé après la finale fait polémique en Espagne

12 janvier 2026•Rédaction Le Journal du Real
JEDDAH, SAUDI ARABIA - JANUARY 11: Kylian Mbappe of Real Madrid is pictured with their runners up medal walking away from the Spanish Super Cup following the Spanish Super Cup Final between FC Barcelona and Real Madrid at King Abdullah Sports City Hall Stadium on January 11, 2026 in Jeddah, Saudi Arabia. (Photo by Yasser Bakhsh/Getty Images)

Kylian Mbappé, vexé d’une nouvelle finale perdue, n'a pas souhaité féliciter Barcelone et ordonne à son équipe de rentrer au vestiaire après la remise des récompenses.

Cette nouvelle année 2026 figure comme l’un des moments charnières de la carrière de Kylian Mbappé. La Coupe du Monde en ligne de mire en fin de saison, le Français souhaite tout rafler sur son passage afin de faire partie des prétendants au Ballon d’Or. À 27 ans, le natif de Paris n’en collectionne aucun à son palmarès, celui à qui tous promettent une carrière glorieuse, suivant les traces de ses idoles comme Cristiano Ronaldo et Zinédine Zidane.

Sur le plan individuel, rien ne pouvait être reproché à l’attaquant des Bleus, qui est devenu une machine à buts. Actuellement, il est le meilleur buteur de la Liga, et de loin, avec 18 réalisations, et rebelote sur la scène européenne avec 9 buts, devant Erling Haaland (6). L’ancien attaquant du Paris Saint-Germain démarre sur les chapeaux de roues mais a connu un premier coup d'arrêt malheureux. Victime d’une entorse au genou, le Français est forcé de prendre quelques semaines de repos, ce qui handicape son équipe pour la Supercoupe d’Espagne.

Le médecin diagnostique trois semaines de repos pour le Français, équivalant à le revoir sur les terrains fin janvier, à Villarreal par exemple, pour un match de championnat. Kylian Mbappé est un compétiteur dans l'âme, prêt à tout pour raccourcir les délais. Alors que sa participation pour la finale face à Barcelone paraissait impossible, le Français a pris l’avion au lendemain de la victoire face à l'Atlético afin de rejoindre le groupe. Présent lors de l'entraînement collectif, l’attaquant merengue a dû serrer les dents pour participer à la rencontre.

Xabi Alonso aligne finalement Gonzalo Garcia au poste de numéro 9, laissant Kylian Mbappé sur le banc. Le Français entre en jeu à la 76ᵉ minute, sans avoir apporté le moindre danger devant le but. Frustré, le champion du monde français ne soulèvera pas sa première Supercoupe d'Espagne et enregistre une nouvelle défaite face au rival barcelonais.

  • À lire également : FC Barcelone – Real Madrid (3-2) : les notes du Clasico !

Mbappé veut rejoindre les vestiaires avant la remise du trophée

L’ancien Monégasque n’était pas content au coup de sifflet final. Cette première finale de l’année, à Djeddah, était un objectif pour le Real Madrid afin de lancer définitivement cette nouvelle année. D’après les images d’AS TV, le numéro 9 madrilène a ordonné à ses coéquipiers de le suivre juste après la remise des récompenses, ne souhaitant pas participer à celle des Blaugranas.

Respectueusement, les hommes de Xabi Alonso sont restés jusqu’au moment où Araujo soulève le trophée. Ensuite, les Madrilènes se sont empressés de regagner leur vestiaire. L'attitude du Français a été mal perçue par la presse espagnole. Jusqu’à présent, Kylian Mbappé n’a pas créé la moindre vague au Real Madrid.

Enzo Teixeira

Partager:
Lire les articles de Rédaction Le Journal du Real
Tags :
  • #fc barcelone
  • #Mbappé
  • #Real Madrid
  • #Supercoupe d'Espagne
LiveFoot.frTransfert Real MadridActualitésAnalysesMercatoÉquipe premièreLa FábricaFootballSection féminineÉquipes nationalesBasketClubHistoria que tú hiciste
Précédent

Xabi Alonso conserve son poste malgré l'échec en finale de Supercoupe d'Espagne

Suivant

Le Real Madrid assume son infériorité face au Barça

Articles recommandés

MADRID, SPAIN - AUGUST 30: Juan Cruz of Malaga is challenged by Jude Bellingham of Real Madrid during the LaLiga EA Sports 2026/27 match between Real Madrid and Malaga CF at Estadio Santiago Bernabeu on August 30, 2026 in Madrid, Spain. (Photo by Denis Doyle/Getty Images)
Actualités

« Je me sens plus libre » : Jude Bellingham explique son renouveau au Real Madrid

Après son récital contre Malaga, Jude Bellingham a livré une analyse sans détour sur sa liberté retrouvée et pointé le relâchement du Real Madrid en fin de match.

30 août 2026
Wacim Benlakehal
MADRID, SPAIN - AUGUST 30: Jose Mourinho, Head Coach of Real Madrid looks on during the LaLiga EA Sports 2026/27 match between Real Madrid and Malaga CF at Estadio Santiago Bernabeu on August 30, 2026 in Madrid, Spain. (Photo by Angel Martinez/Getty Images)
Actualités

Mourinho : « Camavinga et Huijsen ont été exceptionnels aujourd'hui »

Le Real Madrid a continué sur sa lancée en s'imposant sur un score de 4-0 face au Málaga CF. Après la rencontre, José Mourinho s'est exprimé en conférence de presse.

30 août 2026
Sasha Laquitaine
MADRID, SPAIN - AUGUST 30: Jude Bellingham and Kylian Mbappe of Real Madrid celebrate after Alfonso Herrero of Malaga scores an own goal, the second goal for Real Madrid during the LaLiga EA Sports 2026/27 match between Real Madrid and Malaga CF at Estadio Santiago Bernabeu on August 30, 2026 in Madrid, Spain. (Photo by Angel Martinez/Getty Images)
Actualités

Le Real Madrid mis sur orbite par son duo : les enseignements de la 3e journée !

Porté par un Jude Bellingham exceptionnel et une attaque déchaînée, le Real Madrid a écrasé Malaga et envoyé un nouveau signal fort au Santiago-Bernabéu.

30 août 2026
Wacim Benlakehal

Sur le même sujet

MADRID, SPAIN - AUGUST 30: Jude Bellingham of Real Madrid celebrates after Alfonso Herrero of Malaga scores an own goal, the second goal for Real Madrid during the LaLiga EA Sports 2026/27 match between Real Madrid and Malaga CF at Estadio Santiago Bernabeu on August 30, 2026 in Madrid, Spain. (Photo by Denis Doyle/Getty Images)
Actualités

Bellingham en état de grâce : les notes du Real Madrid face à Malaga !

Les joueurs du Real Madrid n'ont fait qu'une bouchée de Malaga (4-0) en faisant le plus gros du travail en première période grâce à un Jude Bellingham étincelant depuis 3 matchs.

30 août 2026
Medric Bouzermane
MADRID, SPAIN - AUGUST 30: Jude Bellingham of Real Madrid celebrates scoring his team’s first goal during the LaLiga EA Sports 2026/27 match between Real Madrid and Malaga CF at Estadio Santiago Bernabeu on August 30, 2026 in Madrid, Spain. (Photo by Denis Doyle/Getty Images)
Actualités

[VIDÉO] Les buts du Real Madrid contre Málaga !

Pour les grandes retrouvailles entre le Real Madrid et Málaga, ce sont les Madrilènes qui se sont largement imposés. Une victoire 4-0 devant un Bernabéu qui n'attendait que ça.

30 août 2026
Sasha Laquitaine
BARCELONA, SPAIN - AUGUST 22: Jude Bellingham of Real Madrid celebrates scoring his team’s first goal with Dean Huijsen during the LaLiga EA Sports 2026/27 match between RCD Espanyol de Barcelona and Real Madrid at RCDE Stadium on August 22, 2026 in Barcelona, Spain. (Photo by David Ramos/Getty Images)
Actualités

Real Madrid - Malaga : 5 changements dans le XI titulaire merengue !

Le Real Madrid vient d’officialiser son équipe à un peu plus d’une heure du coup d’envoi, avec Marc Cucurella notamment titularisé après son entrée remarquée mercredi.

30 août 2026
Wacim Benlakehal

Autres articles de Rédaction Le Journal du Real

Victor Muñoz célèbre son but décisif contre Osasuna, illustrant son potentiel pour le Real Madrid. (Photo by Juan Manuel Serrano Arce/Getty Images)
Actualités

Le Real Madrid face à un dilemme pour Victor Muñoz

Victor Muñoz attire les regards en Navarre, tandis que le Real Madrid prépare un possible rapatriement, un choix qui pourrait remodeler l’offensive madrilène.

12 juin 2026
Rédaction Le Journal du Real
MADRID, SPAIN - DECEMBER 20: Vinicius Junior of Real Madridis challenged by Jose Angel Carmona of Sevilla FC during the LaLiga EA Sports match between Real Madrid CF and Sevilla FC at Estadio Santiago Bernabeu on December 20, 2025 in Madrid, Spain. (Photo by Denis Doyle/Getty Images)
Actualités

Séville - Real Madrid : Horaire, chaînes et informations sur le match !

Le Séville FC reçoit ce dimanche le Real Madrid en l'honneur de la 37e et avant-dernière journée de LaLiga. Voici toutes les infos pour suivre la rencontre.

16 mai 2026
Rédaction Le Journal du Real
OVIEDO, SPAIN - AUGUST 24: Kylian Mbappe of Real Madrid scoring his team's first goal during the LaLiga EA Sports match between Real Oviedo and Real Madrid CF at Carlos Tartiere on August 24, 2025 in Oviedo, Spain. (Photo by Juan Manuel Serrano Arce/Getty Images)
Actualités

Mbappé sur le banc : le XI titulaire du Real Madrid face au Real Oviedo !

Retrouvez la composition officielle du Real Madrid pour affronter le Real Oviedo en vue de la 36e journée de Liga avec notamment le retour de Mbappé.

14 mai 2026
Rédaction Le Journal du Real