Menu
Le Journal du Real - Accueil
Le Journal du Real

Le Journal du Real

Toute l'actualité du Real Madrid, analyses et résultats en direct. Votre source d'information de référence sur le club merengue.

Liens rapides

AccueilActualitésAnalysesBasketballClubÉquipe premièreÉquipes nationalesFootballHistoria que tu hicisteLa FábricaMercatoSection féminineStatistiques

À propos

Qui sommes-nousContactMentions légalesPolitique de confidentialité

Nos partenaires

Esprit MadridistaLiveFootUn Bon MaillotBe-BilingueOne Football

© 2026 Le Journal du Real. Tous droits réservés.

  1. Accueil
  2. Actualités
  3. Brahim Díaz, un soir pour entrer dans l’histoire
Actualités

Brahim Díaz, un soir pour entrer dans l’histoire

18 janvier 2026•Rédaction Le Journal du Real
Brahim Diaz délivre le Maroc lors du match d’ouverture de la CAN (realmadrid.com)

Ce soir face au Sénégal (20h), le Maroc joue son destin. Portée par un Brahim Díaz en état de grâce, la sélection vise le titre, tandis que le Madrilène lorgne sur un doublé historique : sacre continental et Soulier d'Or.

Brahim Díaz s’apprête à écrire l’histoire ce soir, bien plus qu’un simple match de football attend le continent africain. À 20h00 précises, des millions de passionnés seront rivés sur le choc titanesque entre le Maroc et le Sénégal, avec pour enjeu non seulement la suite de la compétition, mais aussi le rêve du titre suprême.

Brahim Díaz, devenu l'idole de tout un peuple, a rendez-vous avec l'histoire. Il a l'occasion, en 90 minutes (ou plus), de faire basculer sa carrière internationale dans une autre dimension.

  • A lire aussi : Au Real Madrid, la victoire ne suffit plus

Brahim Díaz, un maestro en état de grâce

Depuis le coup d'envoi de cette Coupe d'Afrique des Nations, Brahim Díaz n'est pas seulement bon ; il est injouable. Il s'est imposé naturellement comme le leader technique et l'élément le plus décisif des Lions de l'Atlas. Les chiffres parlent d'eux-mêmes : auteur de cinq buts depuis le début du tournoi, il trône seul en tête du classement des buteurs. Mais réduire son impact à ces statistiques serait une erreur.

Utilisé par Walid Regragui dans un rôle hybride, partant de l'aile mais jouissant d'une liberté créative totale, le joueur du Real Madrid est le métronome de l'attaque. Il se distingue par sa capacité unique à casser les lignes par la passe ou le dribble, à se projeter vers l'avant avec une explosivité rare et à combiner dans les petits espaces face à des blocs bas. Dans une compétition souvent fermée et physique, sa virtuosité technique est une bouffée d'oxygène. Il ne se contente pas de marquer ; il bonifie chaque ballon qu'il touche, attirant les défenseurs comme des aimants pour mieux libérer des espaces à ses partenaires.

1976 : Mettre fin à un demi-siècle de disette

L’enjeu de cette rencontre face aux Lions de la Teranga dépasse le simple cadre sportif : il touche à l'émotionnel et à l'historique. Le Maroc traîne derrière lui un spectre vieux de 50 ans. Le Royaume chérifien court après sa deuxième étoile depuis 1976, date de son unique sacre en Éthiopie, obtenu lors d'une phase finale en forme de mini-championnat (validé par un nul 1-1 contre la Guinée). Depuis, c'est une succession d'espoirs déçus et de rendez-vous manqués.

Ce soir, face à un Sénégal solide, expérimenté et considéré comme l'une des meilleures nations du continent, la mission est immense. Une victoire renforcerait la dynamique positive du groupe et enverrait un message terrifiant à la concurrence : le Maroc n'est pas là pour participer, mais pour régner. Dans une sélection réputée pour sa discipline tactique de fer et son organisation défensive, Brahim Díaz apporte cette étincelle de folie, ce "factor X" indispensable pour faire sauter les verrous des matchs couperets.

Le doublé "Titre - Meilleur Buteur" en ligne de mire

Sur le plan individuel, la soirée pourrait également être celle du couronnement pour le numéro 10 marocain. Avec ses cinq réalisations, Brahim Díaz est idéalement placé pour décrocher le titre honorifique de meilleur buteur de la compétition. Marquer face à une défense aussi hermétique que celle du Sénégal, emmenée par des joueurs de classe mondiale, donnerait un poids considérable à sa candidature pour le titre de meilleur joueur du tournoi.

Pour le joueur du Real Madrid, une telle performance constituerait un tournant majeur. Alors que son club traverse une zone de turbulences en Espagne, lui s'affirme comme un leader capable de porter une nation sur ses épaules. Réussir ce doublé — champion d'Afrique et Soulier d'Or — le ferait entrer directement au panthéon du football marocain. Ce soir, Brahim Díaz ne joue pas seulement contre le Sénégal ; il joue pour l'éternité, coincé entre le rêve collectif d'un pays en attente et l'ambition personnelle d'un joueur au sommet de son art.

Djamel BENNACER

Partager:
Lire les articles de Rédaction Le Journal du Real
Tags :
  • #brahim diaz
  • #CAN
  • #Equipe du Maroc
LiveFoot.frTransfert Real MadridActualitésAnalysesMercatoÉquipe premièreLa FábricaFootballSection féminineÉquipes nationalesBasketClubHistoria que tú hiciste
La Liga2èmeReal Madrid
Real Madrid4
V
1RB Leipzig
Précédent

Xabi Alonso déjà courtisé après son départ du Real Madrid

Suivant

Le coup de fil secret de Florentino Pérez qui a sauvé le Barça de la faillite

Articles recommandés

Real Madrid CF - FC Internazionale Milano - Ligue des champions de l'UEFA 2026/27, phase de groupes, journée 1 MADRID, ESPAGNE - 8 SEPTEMBRE : Federico Valverde (Real Madrid) célèbre le deuxième but de son équipe avec ses coéquipiers lors du match aller de la phase de groupes de l'UEFA Champions League 2026/27 opposant le Real Madrid CF à l'Inter Milan au stade Santiago Bernabéu le 8 septembre 2026 à Madrid, en Espagne. (Photo : Angel Martinez/Getty Images)
Actualités

Valverde et Dumfries, le potentiel nouveau coup tactique pour le Clásico

Repositionné au poste de latéral droit, Federico Valverde retrouve toute son influence dans le jeu du Real Madrid. Une évolution qui pourrait donner des idées à José Mourinho pour le Clásico.

22 octobre 2026
Deborah Marques
67e cérémonie du Ballon d'Or au Théâtre du Châtelet à Paris PARIS, FRANCE – 30 OCTOBRE : Vue générale du trophée du Ballon d’Or lors de la 67e cérémonie du Ballon d’Or au Théâtre du Châtelet le 30 octobre 2023 à Paris, France. (Photo : Pascal Le Segretain/Getty Images)
Actualités

Ballon d’Or : le Real Madrid met fin à son boycott !

Après avoir boycotté les deux dernières cérémonies du Ballon d’Or, le Real Madrid devrait faire son grand retour lundi prochain à Londres, avec plusieurs joueurs présents.

22 octobre 2026
Deborah Marques
Bernardo Silva célébrant son premier but pour le Real Madrid, face au RB Leipzig en Ligue des champions (4-1) (realmadrid.com)
Actualités

Bernardo Silva retrouve la lumière au Real Madrid

Buteur face au RB Leipzig, Bernardo Silva confirme sa montée en puissance et retrouve progressivement une place importante dans les plans de José Mourinho.

22 octobre 2026
Deborah Marques

Sur le même sujet

PRAGUE, CZECH REPUBLIC - SEPTEMBER 29: Trent Alexander-Arnold of England looks on during the UEFA Nations League 2026/27 group phase match between Czechia and England at Fortuna Arena on September 29, 2026 in Prague, Czech Republic. (Photo by Justin Setterfield/Getty Images)
Actualités

Trent, Brahim... Les joueurs du Real Madrid font le show en sélection !

Nous ne sommes qu'à la moitié de la trêve internationale et les joueurs du Real Madrid appelés en sélection se sont presque tous déjà montrés décisifs.

30 septembre 2026
Medric Bouzermane
A CORUNA, SPAIN - AUGUST 12: Brahim Diaz of Real Madrid CF in action during the Trofeo Teresa Herrera match between RC Deportivo A Coruna and Real Madrid at Riazor Stadium on August 12, 2026 in A Coruna, Spain. (Photo by Jose Manuel Alvarez Rey/Getty Images)
Actualités

Mourinho va-t-il devoir faire un choix avec Brahim Díaz ?

Titulaire sur trois des quatre matchs amicaux, Brahim Díaz n’a même pas foulé la pelouse lors du premier match officiel de la saison face à l’Espanyol.

24 août 2026
Sasha Laquitaine
LA COROUE, ESPAGNE - 12 AOÛT : José Mourinho, entraîneur du Real Madrid, avant le match du Trophée Teresa Herrera opposant le RC Deportivo La Corogne au Real Madrid au stade Riazor le 12 août 2026 à La Corogne, en Espagne. (Photo : José Manuel Álvarez Rey/Getty Images) LA COROUE, ESPAGNE - 12 AOÛT : José Mourinho, entraîneur du Real Madrid, avant le match du Trophée Teresa Herrera opposant le RC Deportivo La Corogne au Real Madrid au stade Riazor le 12 août 2026 à La Corogne, en Espagne. (Photo : José Manuel Álvarez Rey/Getty Images)
Actualités

Le Real Madrid est tout proche de signer une pépite de Grenade !

Le Real Madrid est proche de recruter Rayan Zinebi, attaquant de 19 ans de Grenade. L’international marocain U20 viendrait renforcer le Castilla.

20 août 2026
Paul Durel

Autres articles de Rédaction Le Journal du Real

Victor Muñoz célèbre son but décisif contre Osasuna, illustrant son potentiel pour le Real Madrid. (Photo by Juan Manuel Serrano Arce/Getty Images)
Actualités

Le Real Madrid face à un dilemme pour Victor Muñoz

Victor Muñoz attire les regards en Navarre, tandis que le Real Madrid prépare un possible rapatriement, un choix qui pourrait remodeler l’offensive madrilène.

12 juin 2026
Rédaction Le Journal du Real
MADRID, SPAIN - DECEMBER 20: Vinicius Junior of Real Madridis challenged by Jose Angel Carmona of Sevilla FC during the LaLiga EA Sports match between Real Madrid CF and Sevilla FC at Estadio Santiago Bernabeu on December 20, 2025 in Madrid, Spain. (Photo by Denis Doyle/Getty Images)
Actualités

Séville - Real Madrid : Horaire, chaînes et informations sur le match !

Le Séville FC reçoit ce dimanche le Real Madrid en l'honneur de la 37e et avant-dernière journée de LaLiga. Voici toutes les infos pour suivre la rencontre.

16 mai 2026
Rédaction Le Journal du Real
OVIEDO, SPAIN - AUGUST 24: Kylian Mbappe of Real Madrid scoring his team's first goal during the LaLiga EA Sports match between Real Oviedo and Real Madrid CF at Carlos Tartiere on August 24, 2025 in Oviedo, Spain. (Photo by Juan Manuel Serrano Arce/Getty Images)
Actualités

Mbappé sur le banc : le XI titulaire du Real Madrid face au Real Oviedo !

Retrouvez la composition officielle du Real Madrid pour affronter le Real Oviedo en vue de la 36e journée de Liga avec notamment le retour de Mbappé.

14 mai 2026
Rédaction Le Journal du Real