Menu
Le Journal du Real - Accueil
Le Journal du Real

Le Journal du Real

Toute l'actualité du Real Madrid, analyses et résultats en direct. Votre source d'information de référence sur le club merengue.

Liens rapides

AccueilActualitésAnalysesBasketballClubÉquipe premièreÉquipes nationalesFootballHistoria que tu hicisteLa FábricaMercatoSection féminineStatistiques

À propos

Qui sommes-nousContactMentions légalesPolitique de confidentialité

Nos partenaires

WinamaxEsprit MadridistaAkceloLiveFootUn Bon MaillotBe-BilingueOne Football

© 2026 Le Journal du Real. Tous droits réservés.

  1. Accueil
  2. Actualités
  3. Elche - Real Madrid / Le conseil du match: Militão et Vini Jr. se sont démarqués lors de la victoire du Real Madrid

Elche - Real Madrid / Le conseil du match: Militão et Vini Jr. se sont démarqués lors de la victoire du Real Madrid

30 octobre 2021•Rédaction Le Journal du Real
Offre Winamax 10 euros offerts + 100 euros rembourses

L'équipe madrilène a réalisé un bon match.

Les hommes d'Ancelotti ont retrouvé le chemin de la victoire 1-2 au Martínez Valero face à Elche. L'équipe a géré le match mais a terminé juste sur une erreur de Casemiro à cinq minutes de la fin. 

TITULAIRES

Courtois (12/20)

Il a sauvé l'équipe à plusieurs reprises et démontré que le problème qu'il a eu à la fin de la rencontre face à Osasuna n'était qu'une petite frayeur. C'est le meilleur gardien du monde à l'heure actuelle.

Lucas V. (11/20)

Il a eu la difficile tâche de défendre face à Mojica qu'il a eu du mal à stopper à plusieurs reprises. Malgré tout, le constat est plutôt positif en tenant compte de l'absence d'Asensio pour aider.

Militão (14/20)

Très bon une fois de plus. Il est l'un des meilleurs du monde à son poste. Rapide, précis, il transmet de la sérénité à l'équipe.

Alaba (11/20)

Toujours bien positionné, il a une maturité footballistique que peu de joueurs ont. Cela va être un plaisir de le voir jouer.

Marcelo (12/20)

Il a profité d'être titulaire comme il fallait. Il est en meilleure forme physique et a apporté des choses positives en défense comme en attaque. Bon match du capitaine du Real Madrid.

Casemiro (9/20)

Dans une saison avec des hauts et des bas, cette rencontre se situe plutôt dans les bas pour le joueur brésilien. Il a fait face à une bonne équipe en contre et a bien trop souffert ce qui a généré des déséquilibres entre la défense et le milieu de terrain. Il a terminé le match sur une erreur sur le 1-2.

Kroos (13/20)

Le chef du milieu de terrain. Ingénierie allemande dans toute sa splendeur.

Modrić (11/20)

Sa passe décisive sur le 0-2 a amélioré un match où le croate donnait des signes de faiblesse physique. Sa qualité est indiscutable mais il a besoin de plus de repos.

Rodrygo (-/20)

Il est sorti sur blessure à la 17e minute.

Vini Jr. (14/20)

Samba do Janeiro. On peut encore voir des étincelles au Martínez Valero. Les défenseurs de l'équipe adverse vont faire des cauchemars ce soir.

Mariano (12/20)

Il a présenté sa candidature pour obtenir plus de temps de jeu. Il a été un des éléments clé du match notamment grâce à sa passe décisive du talon à Vini Jr. sur le 0-1.

REMPLAÇANTS

Asensio (8/20)

Tout ce qu'il a bien fait mercredi face à Osasuna n'a pas servi face à Elche. Il s'est déplacé sur le terrain sans solution et n'a pas aidé Lucas V. à défendre face à Mojica. 

Carvajal (10/20)

Bon match. C'est important qu'il continue d'avoir du temps de jeu en vue de la saison.

Mendy (10/20)

Bon match du français. Il se sent de mieux en mieux physiquement et le fait de ne pas jouer le match en entier a été bénéfique.

Hazard (-/20)

Il a très peu joué pour pouvoir donner une appréciation sur son match.

Camavinga (-/20)

Très peu de temps de jeu.

ENTRAÎNEUR

Carlo Ancelotti (11/20)

Il a fait en sorte que l'équipe tienne et joue calmement. Il a réussi ses changements et à part Asensio, ils ont tous fonctionné.

Partager:
Lire les articles de Rédaction Le Journal du Real
Tags :
  • #Conseil du match
  • #elche
  • #LaLiga
  • #Real Madrid
LiveFoot.frTransfert Real MadridActualitésAnalysesMercatoÉquipe premièreLa FábricaFootballSection féminineÉquipes nationalesBasketClubHistoria que tú hiciste
Précédent

Ancelotti: "Tout le monde pensait que le match était fini mais rien n'est terminé jusqu'au coup de sifflet final"

Suivant

Chust, Odriozola, Brahim… : Bilan des joueurs prêtés au mois d'octobre

Articles recommandés

MADRID, SPAIN - MAY 14: Florentino Perez, President of Real Madrid, in attendance for the LaLiga EA Sports match between Real Madrid CF and Real Oviedo at Estadio Santiago Bernabeu on May 14, 2026 in Madrid, Spain. (Photo by Denis Doyle/Getty Images)
Actualités

Le Real Madrid garde une carte en réserve pour la fin du mercato

Le Real Madrid estime avoir bouclé son recrutement estival, mais la fin du mercato pourrait encore réserver quelques surprises. Le club reste attentif aux éventuelles opportunités jusqu'à la fermeture du marché, le 1er septembre.

23 août 2026
Camille Santos
BARCELONA, SPAIN - AUGUST 22: Jude Bellingham of Real Madrid during the LaLiga EA Sports 2026/27 match between RCD Espanyol de Barcelona and Real Madrid at RCDE Stadium on August 22, 2026 in Barcelona, Spain. (Photo by Alex Caparros/Getty Images)
Actualités

Jude Bellingham, le « bélier » de Mourinho sur coups de pied arrêtés

Buteur de la tête face à l’Espanyol, Jude Bellingham pourrait devenir l’une des principales armes du Real Madrid sur coups de pied arrêtés.

23 août 2026
Camille Santos
MADRID, SPAIN - APRIL 21: Arda Guler (L) and Trent Alexander-Arnold of Real Madrid size up a free kick during the LaLiga EA Sports match between Real Madrid CF and Deportivo Alaves at Estadio Santiago Bernabeu on April 21, 2026 in Madrid, Spain. (Photo by Denis Doyle/Getty Images)
Actualités

Les coups de pied arrêtés, la nouvelle arme du Real Madrid de José Mourinho ?

Le premier but de la saison du Real Madrid est venu d’une phase arrêtée. Un signal loin d’être anodin, alors que José Mourinho a clairement identifié ce secteur comme l’un des axes de progression de son équipe.

23 août 2026
Camille Santos

Sur le même sujet

Carlos Espí présenté par le Real Madrid (photo tirée du site web du club)
Actualités

Carlos Espí : « C’est un honneur pour moi d'être au Real Madrid »

Quelques heures après avoir offert ses premiers points de la saison au club, Carlos Espí a vécu sa présentation officielle à Valdebebas dans un contexte forcément particulier.

23 août 2026
Wacim Benlakehal
BARCELONA, SPAIN - AUGUST 22: Thibaut Courtois of Real Madrid celebrates after the LaLiga EA Sports 2026/27 match between RCD Espanyol de Barcelona and Real Madrid at RCDE Stadium on August 22, 2026 in Barcelona, Spain. (Photo by Alex Caparros/Getty Images)
Actualités

« Qu'ils se regardent dans un miroir », Courtois et le Real Madrid à la rescousse de Vini

Alors que les polémiques arbitrales se poursuivent bien après le coup de sifflet final, une provocation inattendue a obligé les cadres au Real Madrid à s'exprimer.

23 août 2026
Wacim Benlakehal
BARCELONA, SPAIN - AUGUST 22: Carlos Espi of Real Madrid celebrates scoring his team’s second goal with Kylian Mbappe during the LaLiga EA Sports 2026/27 match between RCD Espanyol de Barcelona and Real Madrid at RCDE Stadium on August 22, 2026 in Barcelona, Spain. (Photo by Alex Caparros/Getty Images)
Actualités

Carlos Espí embrase le Real Madrid : les secrets d'une intégration express

Sauveur inattendu du Real Madrid, Carlos Espí vit un conte de fées. Couvé par Mourinho et adoubé par tous ses pairs, le géant a déjà conquis l'Espagne !

23 août 2026
Luca Schenatto

Autres articles de Rédaction Le Journal du Real

Victor Muñoz célèbre son but décisif contre Osasuna, illustrant son potentiel pour le Real Madrid. (Photo by Juan Manuel Serrano Arce/Getty Images)
Actualités

Le Real Madrid face à un dilemme pour Victor Muñoz

Victor Muñoz attire les regards en Navarre, tandis que le Real Madrid prépare un possible rapatriement, un choix qui pourrait remodeler l’offensive madrilène.

12 juin 2026
Rédaction Le Journal du Real
MADRID, SPAIN - DECEMBER 20: Vinicius Junior of Real Madridis challenged by Jose Angel Carmona of Sevilla FC during the LaLiga EA Sports match between Real Madrid CF and Sevilla FC at Estadio Santiago Bernabeu on December 20, 2025 in Madrid, Spain. (Photo by Denis Doyle/Getty Images)
Actualités

Séville - Real Madrid : Horaire, chaînes et informations sur le match !

Le Séville FC reçoit ce dimanche le Real Madrid en l'honneur de la 37e et avant-dernière journée de LaLiga. Voici toutes les infos pour suivre la rencontre.

16 mai 2026
Rédaction Le Journal du Real
OVIEDO, SPAIN - AUGUST 24: Kylian Mbappe of Real Madrid scoring his team's first goal during the LaLiga EA Sports match between Real Oviedo and Real Madrid CF at Carlos Tartiere on August 24, 2025 in Oviedo, Spain. (Photo by Juan Manuel Serrano Arce/Getty Images)
Actualités

Mbappé sur le banc : le XI titulaire du Real Madrid face au Real Oviedo !

Retrouvez la composition officielle du Real Madrid pour affronter le Real Oviedo en vue de la 36e journée de Liga avec notamment le retour de Mbappé.

14 mai 2026
Rédaction Le Journal du Real