Menu
Le Journal du Real - Accueil
Le Journal du Real

Le Journal du Real

Toute l'actualité du Real Madrid, analyses et résultats en direct. Votre source d'information de référence sur le club merengue.

Liens rapides

AccueilActualitésAnalysesBasketballClubÉquipe premièreÉquipes nationalesFootballHistoria que tu hicisteLa FábricaMercatoSection féminineStatistiques

À propos

Qui sommes-nousContactMentions légalesPolitique de confidentialité

Nos partenaires

WinamaxEsprit MadridistaAkceloLiveFootUn Bon MaillotBe-BilingueOne Football

© 2026 Le Journal du Real. Tous droits réservés.

  1. Accueil
  2. Actualités
  3. Real Madrid - PSG : Kylian Mbappé incertain, le point sur sa blessure

Real Madrid - PSG : Kylian Mbappé incertain, le point sur sa blessure

7 mars 2022•Rédaction Le Journal du Real
Offre Winamax 10 euros offerts + 100 euros rembourses

Létal face au Real Madrid au match aller, l’attaquant du Paris Saint-Germain a été touché à l’entraînement.

C’est une nouvelle qui risque de changer les débats. Ce lundi 7 mars, RMC Sport a annoncé que Kylian Mbappé était potentiellement indisponible pour affronter le Real Madrid. Le champion du monde français aurait “reçu un coup lors de” l’entraînement collectif matinal. Selon L’Équipe, la blessure est à son pied.  Il aurait subi une semelle de la part d'Idrissa Gueye. Le média estime que le numéro 7 parisien est “très incertain”.

Cependant, selon Le Parisien, l'inquiétude était importante dans un premier temps. Le média local complète : “Le staff médical a craint le pire pour le champion du monde 2018, à savoir une fracture. Mais les premiers tests effectués ont permis d’écarter cette crainte. De nouveaux examens devraient avoir lieu au fil des heures pour déterminer la gravité de la blessure.” Via son compte Twitter, le journaliste Saber Desfarges complète : "Kylian Mbappé est arrivé il y a une petite heure à l’hôpital américain de Neuilly, examens en cours… Le staff est très inquiet." Cependant, selon RMC sport, "aucune blessure grave n'a été détectée" durant ces derniers. Une absence à moyen/long terme n'est donc pas prévue. Dans un communiqué, le club parisien a déclaré ceci : "Kylian Mbappé a reçu un choc sur le pied gauche à l’entrainement aujourd’hui. II a effectué des soins cet après midi. L’examen clinique est rassurant et un nouveau point sera fait dans 24h."

L’annonce de cette nouvelle pourrait grandement pénaliser le PSG. Kylian Mbappé ayant clairement endossé le rôle de leader offensif parisien. Si on ne peut se réjouir de la blessure d’un joueur, cette annonce aura au moins le mérite de remobiliser les troupes madridistas avant le choc européen. Le Paris Saint-Germain se déplace ce mercredi 9 mars sur la pelouse du Stade Santiago Bernabéu pour son huitième de finale retour de la Ligue des Champions.

Erwan Harzic

Partager:
Lire les articles de Rédaction Le Journal du Real
Tags :
  • #Mbappé
  • #PSG
  • #Real Madrid
LiveFoot.frTransfert Real MadridActualitésAnalysesMercatoÉquipe premièreLa FábricaFootballSection féminineÉquipes nationalesBasketClubHistoria que tú hiciste
Précédent

Real Madrid - PSG : Iker Casillas espère vivre « une nuit magique »

Suivant

Ancelotti est impatient d’affronter le Paris Saint-Germain

Articles recommandés

BARCELONA, SPAIN - AUGUST 22: Carlos Espi of Real Madrid celebrates scoring his team’s second goal with Jose Mourinho, Head Coach of Real Madrid and Jude Bellingham of Real Madrid during the LaLiga EA Sports 2026/27 match between RCD Espanyol de Barcelona and Real Madrid at RCDE Stadium on August 22, 2026 in Barcelona, Spain. (Photo by Alex Caparros/Getty Images)
Actualités

Real Madrid - Real Sociedad : Mourinho et le Bernabéu attendent déjà mieux

PREVIA - Quatre jours après son succès à l’Espanyol, le Real Madrid retrouve le Bernabéu ce mercredi à 21h, avec encore plusieurs réglages à effectuer.

25 août 2026
Paul Durel
BARCELONA, SPAIN - AUGUST 22: Jude Bellingham of Real Madrid celebrates scoring his team’s first goal with Dean Huijsen during the LaLiga EA Sports 2026/27 match between RCD Espanyol de Barcelona and Real Madrid at RCDE Stadium on August 22, 2026 in Barcelona, Spain. (Photo by David Ramos/Getty Images)
Actualités

Real Madrid – Real Sociedad : compositions probables, absents et nos prédictions !

Le Real Madrid retrouve la Real Sociedad ce mercredi au Santiago Bernabéu. Pour cette deuxième sortie de la saison, José Mourinho devra encore composer avec plusieurs absences.

25 août 2026
Camille Santos
WALSALL, ENGLAND - JULY 25: Pellegrino Matarazzo the Real Sociedad head coach, looks on during the pre-season friendly match between Wolverhampton Wanderers and Real Sociedad at Pallet-Track Bescot Stadium on July 25, 2026 in Walsall, England. (Photo by David Rogers/Getty Images)
Actualités

Pellegrino Matarazzo : « On voit clairement une structure différente »

Pellegrino Matarazzo s’attend à un Real Madrid différent sous José Mourinho. Le technicien de la Real Sociedad a notamment relevé les évolutions tactiques déjà visibles avant le déplacement au Bernabéu.

25 août 2026
Camille Santos

Sur le même sujet

Photo officielle de la présentation de Yan Diomandé au Real Madrid, aux côtés de Florentino Pérez. (realmadrid.com)
Actualités

Yan Diomandé : « Je vais tout donner pour le Real Madrid »

Yan Diomandé a été présenté à la Ciudad Real Madrid. Le Real Madrid a payé 140 millions d'euros bonus compris pour s'attacher les services de l'ailier ivoirien.

25 août 2026
Sasha Laquitaine
BARCELONA, SPAIN - AUGUST 22: Head coach Jose Mourinho of Real Madrid looks on during the LaLiga EA Sports 2026/27 match between RCD Espanyol de Barcelona and Real Madrid at RCDE Stadium on August 22, 2026 in Barcelona, Spain. (Photo by David Ramos/Getty Images)
Actualités

Comment Mourinho jongle entre urgence et patience

Depuis son retour à Valdebebas le 11 juillet, José Mourinho répète un même mot d’ordre à son groupe. Gagner, et ce peu importe la manière.

25 août 2026
Sasha Laquitaine
BARCELONA, SPAIN - AUGUST 22: Vinicius Junior of Real Madrid celebrates after the LaLiga EA Sports 2026/27 match between RCD Espanyol de Barcelona and Real Madrid at RCDE Stadium on August 22, 2026 in Barcelona, Spain. (Photo by Alex Caparros/Getty Images)
Actualités

Real Madrid - Real Sociedad : le groupe merengue est connu !

À la veille de la réception de la Real Sociedad, le Real Madrid a dévoilé la liste des joueurs retenus par José Mourinho. Pour son grand retour au Santiago Bernabéu, le Portugais devra encore composer avec plusieurs absences.

25 août 2026
Camille Santos

Autres articles de Rédaction Le Journal du Real

Victor Muñoz célèbre son but décisif contre Osasuna, illustrant son potentiel pour le Real Madrid. (Photo by Juan Manuel Serrano Arce/Getty Images)
Actualités

Le Real Madrid face à un dilemme pour Victor Muñoz

Victor Muñoz attire les regards en Navarre, tandis que le Real Madrid prépare un possible rapatriement, un choix qui pourrait remodeler l’offensive madrilène.

12 juin 2026
Rédaction Le Journal du Real
MADRID, SPAIN - DECEMBER 20: Vinicius Junior of Real Madridis challenged by Jose Angel Carmona of Sevilla FC during the LaLiga EA Sports match between Real Madrid CF and Sevilla FC at Estadio Santiago Bernabeu on December 20, 2025 in Madrid, Spain. (Photo by Denis Doyle/Getty Images)
Actualités

Séville - Real Madrid : Horaire, chaînes et informations sur le match !

Le Séville FC reçoit ce dimanche le Real Madrid en l'honneur de la 37e et avant-dernière journée de LaLiga. Voici toutes les infos pour suivre la rencontre.

16 mai 2026
Rédaction Le Journal du Real
OVIEDO, SPAIN - AUGUST 24: Kylian Mbappe of Real Madrid scoring his team's first goal during the LaLiga EA Sports match between Real Oviedo and Real Madrid CF at Carlos Tartiere on August 24, 2025 in Oviedo, Spain. (Photo by Juan Manuel Serrano Arce/Getty Images)
Actualités

Mbappé sur le banc : le XI titulaire du Real Madrid face au Real Oviedo !

Retrouvez la composition officielle du Real Madrid pour affronter le Real Oviedo en vue de la 36e journée de Liga avec notamment le retour de Mbappé.

14 mai 2026
Rédaction Le Journal du Real