Menu
Le Journal du Real - Accueil
Le Journal du Real

Le Journal du Real

Toute l'actualité du Real Madrid, analyses et résultats en direct. Votre source d'information de référence sur le club merengue.

Liens rapides

AccueilActualitésAnalysesBasketballClubÉquipe premièreÉquipes nationalesFootballHistoria que tu hicisteLa FábricaMercatoSection féminineStatistiques

À propos

Qui sommes-nousContactMentions légalesPolitique de confidentialité

Nos partenaires

Esprit MadridistaLiveFootUn Bon MaillotBe-BilingueOne Football

© 2026 Le Journal du Real. Tous droits réservés.

  1. Accueil
  2. Actualités
  3. Real Madrid – Granada : maintenir une dynamique flamboyante
Actualités

Real Madrid – Granada : maintenir une dynamique flamboyante

2 décembre 2023•Rédaction Le Journal du Real

Ce samedi 18:30, le Real Madrid reçoit Granada, 19ᵉ de LaLiga pour la 15ᵉ journée du championnat. Les Madridistas souhaiteront s'affirmer face à une modeste équipe en plein naufrage.

Sur les quatre dernières rencontres du Real Madrid, soit depuis bientôt un mois, les hommes de Carlo Ancelotti restent sur un total de 15 buts (4 buts par match en moyenne). Cette dynamique plus qu’encourageante doit continuer ce soir au Santiago Bernabéu.

De son côté, Granada n’a plus goûté à la victoire depuis le mois de septembre. Après avoir tenu en échec le FC Barcelone le 8 octobre, les Andalous ont enchaîné une série de 4 défaites et un seul nul en championnat. L’équipe se caractérise par une agressivité sans ballon et une importante inefficacité dans la finition malgré plusieurs occasions créées par matchs, notamment en contre-attaque. Le Real Madrid se devra de rester vigilant derrière, surtout depuis la perte successive de leurs deux milieux récupérateurs.

On le remarque de plus en plus, ouvrir le score permet d’imposer le ton de la partie afin de dérouler par la suite sans dépenser trop d’énergie inutilement. Les hommes de Carlo Ancelotti doivent en tenir rigueur.

Le Real Madrid doit-il faire tourner ?

Un dilemme pourrait s’imposer au sein du staff : qui aligner pour cette rencontre ? Depuis la récente hécatombe de blessures, les choix ne sont plus si multiples, mais des possibilités existent tout de même, notamment en défense et au poste de milieu offensif.

La soirée face à Naples a pu laisser un soupçon de fatigue chez certains cadres. On pourrait ainsi citer le Brésilien Rodrygo, touché par des crampes en fin de rencontre, ou encore Jude Bellingham, gêné par sa cheville en première période. Des alertes qui inciteraient normalement au risque zéro, connaissant la santé actuelle de l’effectif.

Le Journal du Real
Le Journal du Real
@lejournaldureal
·Follow

✨ La technique que dégage le Real Madrid… le très haut niveau en images. 🍿 Bon (re)visionnage ! x.com/rbe141/status/…

7:52 AM · Dec 1, 2023
2.7K
Reply
Read 10 replies

Cependant, la semaine entière de repos qui va suivre ce match pourrait amener Carlo Ancelotti à tout de même aligner son meilleur XI possible. Sans compter qu’un faux pas du Real Madrid, accompagné d’une potentielle victoire de Girona quelques heures plus tôt, ramènerait les Catalans en haut du classement.

Redonner confiance à Joselu

Malgré une neutralité criante lors de ses dernières apparitions, en plus d’un grand manque de lucidité devant la cage et de toutes les limites qu’on lui connaît, il faut se rendre à l’évidence : Joselu va occuper un rôle important au Real Madrid jusqu’au retour de Viní Jr. Il sera l’un des trois joueurs purement offensifs de l’effectif avec Rodrygo et Brahim Diaz. Pour un attaquant traversant une mauvaise passe, le but peut avoir un pouvoir libérateur très puissant. Cette rencontre pourrait s’avérer décisive pour briser ce manque de confiance qui hante le buteur espagnol depuis plusieurs semaines.

L’autre option tout aussi envisageable serait d’installer une continuité du côté du trio Bellingham - Brahim Diaz – Rodrygo. La connexion entre les trois joueurs a montré son fort potentiel sur les contre-attaques ce mercredi, surtout en première période. Ancelotti pourrait maintenir cette belle entente en les alignant tous les trois pour, par la suite, utiliser Joselu comme douzième balle.

Noah Beer

Partager:
Lire les articles de Rédaction Le Journal du Real
Tags :
  • #Grenade
  • #Joselu
  • #LaLiga
  • #Liga
  • #Previa
  • #Real Madrid
LiveFoot.frTransfert Real MadridActualitésAnalysesMercatoÉquipe premièreLa FábricaFootballSection féminineÉquipes nationalesBasketClubHistoria que tú hiciste
La Liga2èmeReal Madrid
Atletico Madrid2
D
1Real Madrid
Précédent

La voie semble être libre pour Mbappé et Haaland

Suivant

Real Madrid - Granada : les notes du match !

Articles recommandés

MADRID, SPAIN - SEPTEMBER 12: Bernardo Silva of Real Madrid gestures during the LaLiga EA Sports 2026/27 match between Real Madrid and Rayo Vallecano de Madrid at Estadio Santiago Bernabeu on September 12, 2026 in Madrid, Spain. (Photo by Angel Martinez/Getty Images)
Actualités

Que se passe-t-il avec Bernardo Silva ?

Décisif en seulement 15 minutes lors du derby face à l'Atlético de Madrid, Bernardo Silva relance sérieusement le débat sur sa place dans l'équipe.

22 septembre 2026
Sasha Laquitaine
DAMMAM, SAUDI ARABIA - JANUARY 29: Nacho Fernandez of Al Qadsiah looks on during the Saudi pro league match between Al Qadsiah and Al Hilal at Prince Mohamed bin Fahd Stadium on January 29, 2026 in Dammam, Saudi Arabia. (Photo by Yasser Bakhsh/Getty Images)
Actualités

Nacho : « Mon histoire au Real Madrid n'aurait pas pu mieux se terminer »

Nacho Fernández s'est confié longuement à El Larguero sur sa nouvelle vie en Arabie saoudite, le retour de Mourinho et la polémique arbitrale du derby.

22 septembre 2026
Sasha Laquitaine
MADRID, SPAIN - SEPTEMBER 20: Kylian Mbappe of Real Madridlooks on during the LaLiga EA Sports 2026/27 match between Atletico de Madrid and Real Madrid at Riyadh Air Metropolitano on September 20, 2026 in Madrid, Spain. (Photo by Florencia Tan Jun/Getty Images)
Actualités

Mbappé : « Je veux gagner ce Ballon d’or pour le continent africain »

Kylian Mbappé s'est confié à RFI sur sa quête du Ballon d'or, ses origines africaines et l'arrivée de Zinédine Zidane en sélection.

22 septembre 2026
Sasha Laquitaine

Sur le même sujet

MADRID, SPAIN - SEPTEMBER 20: Yan Diomande of Real Madrid is challenged by Lee Kang-In of Atletico Madrid during the LaLiga EA Sports 2026/27 match between Atletico de Madrid and Real Madrid at Riyadh Air Metropolitano on September 20, 2026 in Madrid, Spain. (Photo by Mateo Villalba Sanchez/Getty Images)
Actualités

Diomandé brille dans le naufrage madrilène

Entré à la place de Vinícius Júnior lors du derby, Yan Diomandé a livré l'une des rares prestations positives du Real Madrid en seconde période.

21 septembre 2026
Sasha Laquitaine
MADRID, SPAIN - SEPTEMBER 20: Dean Huijsen of Real Madrid recieves a red card from referee Miguel Angel Ortiz Arias during the LaLiga EA Sports 2026/27 match between Atletico de Madrid and Real Madrid at Riyadh Air Metropolitano on September 20, 2026 in Madrid, Spain. (Photo by Mateo Villalba Sanchez/Getty Images)
Actualités

[VIDÉO] Le Real Madrid victime d'une autre erreur d'arbitrage face à l'Atlético !

Le Real Madrid pourrait avoir été victime d'une nouvelle erreur d'arbitrage, avec une main de Marc Pubill non sifflée dans la surface.

21 septembre 2026
Sasha Laquitaine
MADRID, SPAIN - SEPTEMBER 20: Kylian Mbappe of Real Madrid looks on during the LaLiga EA Sports 2026/27 match between Atletico de Madrid and Real Madrid at Riyadh Air Metropolitano on September 20, 2026 in Madrid, Spain. (Photo by Mateo Villalba Sanchez/Getty Images)
Actualités

Mbappé : « Cette défaite est un pas en arrière »

Kylian Mbappé s'est confié à AS depuis Zurich, où il a signé avec sa nouvelle marque On, en revenant sur la défaite lors du derby.

21 septembre 2026
Sasha Laquitaine

Autres articles de Rédaction Le Journal du Real

Victor Muñoz célèbre son but décisif contre Osasuna, illustrant son potentiel pour le Real Madrid. (Photo by Juan Manuel Serrano Arce/Getty Images)
Actualités

Le Real Madrid face à un dilemme pour Victor Muñoz

Victor Muñoz attire les regards en Navarre, tandis que le Real Madrid prépare un possible rapatriement, un choix qui pourrait remodeler l’offensive madrilène.

12 juin 2026
Rédaction Le Journal du Real
MADRID, SPAIN - DECEMBER 20: Vinicius Junior of Real Madridis challenged by Jose Angel Carmona of Sevilla FC during the LaLiga EA Sports match between Real Madrid CF and Sevilla FC at Estadio Santiago Bernabeu on December 20, 2025 in Madrid, Spain. (Photo by Denis Doyle/Getty Images)
Actualités

Séville - Real Madrid : Horaire, chaînes et informations sur le match !

Le Séville FC reçoit ce dimanche le Real Madrid en l'honneur de la 37e et avant-dernière journée de LaLiga. Voici toutes les infos pour suivre la rencontre.

16 mai 2026
Rédaction Le Journal du Real
OVIEDO, SPAIN - AUGUST 24: Kylian Mbappe of Real Madrid scoring his team's first goal during the LaLiga EA Sports match between Real Oviedo and Real Madrid CF at Carlos Tartiere on August 24, 2025 in Oviedo, Spain. (Photo by Juan Manuel Serrano Arce/Getty Images)
Actualités

Mbappé sur le banc : le XI titulaire du Real Madrid face au Real Oviedo !

Retrouvez la composition officielle du Real Madrid pour affronter le Real Oviedo en vue de la 36e journée de Liga avec notamment le retour de Mbappé.

14 mai 2026
Rédaction Le Journal du Real