Menu
Le Journal du Real - Accueil
Le Journal du Real

Le Journal du Real

Toute l'actualité du Real Madrid, analyses et résultats en direct. Votre source d'information de référence sur le club merengue.

Liens rapides

AccueilActualitésAnalysesBasketballClubÉquipe premièreÉquipes nationalesFootballHistoria que tu hicisteLa FábricaMercatoSection féminineStatistiques

À propos

Qui sommes-nousContactMentions légalesPolitique de confidentialité

Nos partenaires

Esprit MadridistaLiveFootUn Bon MaillotBe-BilingueOne Football

© 2026 Le Journal du Real. Tous droits réservés.

  1. Accueil
  2. Actualités
  3. Mario Martín, du Real Madrid Castilla à l'équipe première ?
Actualités

Mario Martín, du Real Madrid Castilla à l'équipe première ?

3 août 2024•Rédaction Le Journal du Real
Mario Martín, futur joueur du Real Valladolid, lors du match amical face à l'AC Milan. (Getty Images)

En plus de celle de Joan Martínez, la performance de Mario Martín face à l'AC Milan pourrait lui permettre d'accéder à l'équipe première.

Carlo Ancelotti a peut-être trouvé son nouveau poulain. Appelé à plusieurs reprises en équipe première la saison dernière, Mario Martín serait dans les petits papiers du coach italien, selon les informations d'AS. Décrit comme sérieux, travailleur et poli, le jeune milieu défensif, présent pour la tournée aux États-Unis, possède une mentalité qui colle parfaitement à l'identité du club.

  • À lire aussi : Les débuts spectaculaires de Joan Martínez en images

Un avenir bouché pour Martín au milieu ?

Le jeune milieu de terrain aura devant lui dans la hiérarchie : Tchouameni, Camavinga, Valverde, Bellingham, Modric et Ceballos. Il en faut sûrement plus pour déstabiliser le joueur formé à Valdebebas. Détail qui peut être anodin, l'ex-international U-19 espagnol a été présenté par Carlo Ancelotti dans son florilège de bons joueurs en conférence de presse. Cela montre une forme de confiance que le Mister a envers son jeune joueur.

Malgré une erreur qui a failli coûter un but au Real Madrid lors de l'amical face à l'AC Milan, Mario Martín est monté en puissance au fil de la rencontre. Alliant technique et robustesse, le numéro 28 du Real Madrid a marqué les esprits et toque d'ores et déjà la porte de l'équipe première dès la pré-saison. Avec une saison à 72 matchs, le club merengue va devoir compter sur toutes les forces en présence pour récupérer le plus de victoires possible.

L'intégration de jeunes de la Fabrica est donc d'autant plus important lors de la pré-saison. Mario Martín va devoir continuer à produire ce genre de performance, même plus, s'il espère faire partie du groupe de l'équipe première de manière récurrente.

Médric Bouzermane 

Partager:
Lire les articles de Rédaction Le Journal du Real
Tags :
  • #Mario Martin
  • #Real Madrid
LiveFoot.frTransfert Real MadridActualitésAnalysesMercatoÉquipe premièreLa FábricaFootballSection féminineÉquipes nationalesBasketClubHistoria que tú hiciste
La Liga2èmeReal Madrid
AS Roma3
V
4Real Madrid
Précédent

Endrick : "Modric m'a aidé à m'intégrer, je suis heureux d'être ici"

Suivant

Mercato : Aymeric Laporte pousse pour signer au Real Madrid

Articles recommandés

MADRID, SPAIN - OCTOBER 18: Jose Mourinho, Head Coach of Real Madrid, looks on before the LaLiga EA Sports 2026/27 match between Real Madrid and Sevilla FC at Estadio Santiago Bernabeu on October 18, 2026 in Madrid, Spain. (Photo by Angel Martinez/Getty Images)
Actualités

Mourinho : « Si un jour nous sommes favorisés, je n'hésiterai pas à le dire »

José Mourinho a de quoi avoir le sourire après la victoire de ses hommes face au Séville FC (4-1), et avec la manière.

19 octobre 2026
Medric Bouzermane
MADRID, ESPAGNE – 18 OCTOBRE : Kylian Mbappé (Real Madrid) célèbre son but, le troisième de son équipe, sur penalty, avec ses coéquipiers lors du match de LaLiga EA Sports 2026/27 opposant le Real Madrid au FC Séville au stade Santiago Bernabéu le 18 octobre 2026 à Madrid, en Espagne. (Photo : Florencia Tan Jun/Getty Images)
Actualités

Diomandé, Güler... Le Real Madrid remet le football au centre du débat contre Séville !

Le Real Madrid a dominé le FC Séville (4-1) au Bernabéu. Güler, Diomandé et Mbappé ont porté une soirée presque parfaite avant le Clásico dimanche prochain.

18 octobre 2026
Paul Durel
MADRID, SPAIN - OCTOBER 18: Kylian Mbappe of Real Madrid celebrates scoring his team’s second goal with teammates Yan Diomande and Jude Bellingham during the LaLiga EA Sports 2026/27 match between Real Madrid and Sevilla FC at Estadio Santiago Bernabeu on October 18, 2026 in Madrid, Spain. (Photo by Angel Martinez/Getty Images)
Actualités

Diomandé reçu 10 sur 10 : les notes du Real Madrid face à Séville !

Le Real Madrid a réalisé un match clinique face à une équipe de Séville qui a été dépassé par les événements et le niveau des Merengues.

18 octobre 2026
Medric Bouzermane

Sur le même sujet

MADRID, SPAIN - OCTOBER 18: Arda Guler of Real Madrid celebrates scoring his team’s first goal with teammates Ibrahima Konate and Aurelien Tchouameni during the LaLiga EA Sports 2026/27 match between Real Madrid and Sevilla FC at Estadio Santiago Bernabeu on October 18, 2026 in Madrid, Spain. (Photo by Angel Martinez/Getty Images)
Actualités

[ Vidéo ] Les buts du Real Madrid face au Séville FC !

Le Real Madrid a sorti la tenue des grands soirs avec des buts sublimes pour s'imposer face à Séville. Une victoire rassurante à une semaine du Clasico.

18 octobre 2026
Medric Bouzermane
MADRID, SPAIN - OCTOBER 10: Vinicius Junior of Real Madrid celebrates with Jude Bellingham and Jose Mourinho, Manager of Real Madrid, after scoring a goal that was later disallowed following a foul during the LaLiga EA Sports 2026/27 match between Real Madrid and Villarreal CF at Estadio Santiago Bernabeu on October 10, 2026 in Madrid, Spain. (Photo by Denis Doyle/Getty Images)
Actualités

Real Madrid - Séville : Mourinho fait des choix forts pour son XI titulaire !

Le Real Madrid a dévoilé le onze choisi par José Mourinho pour affronter le Séville FC, ce dimanche soir à 21h, lors de la neuvième journée de Liga.

18 octobre 2026
Paul Durel
Le Real Madrid Femenino respire face à l'Espanyol. (realmadrid.com)
Actualités

Liga F : Le Real Madrid se rassure face à l'Espanyol

13 jours après avoir subi une défaite humiliante au Clasico, le Real Madrid Femenino a repris des couleurs face à un autre club catalan, l'Espanyol.

18 octobre 2026
Medric Bouzermane

Autres articles de Rédaction Le Journal du Real

Victor Muñoz célèbre son but décisif contre Osasuna, illustrant son potentiel pour le Real Madrid. (Photo by Juan Manuel Serrano Arce/Getty Images)
Actualités

Le Real Madrid face à un dilemme pour Victor Muñoz

Victor Muñoz attire les regards en Navarre, tandis que le Real Madrid prépare un possible rapatriement, un choix qui pourrait remodeler l’offensive madrilène.

12 juin 2026
Rédaction Le Journal du Real
MADRID, SPAIN - DECEMBER 20: Vinicius Junior of Real Madridis challenged by Jose Angel Carmona of Sevilla FC during the LaLiga EA Sports match between Real Madrid CF and Sevilla FC at Estadio Santiago Bernabeu on December 20, 2025 in Madrid, Spain. (Photo by Denis Doyle/Getty Images)
Actualités

Séville - Real Madrid : Horaire, chaînes et informations sur le match !

Le Séville FC reçoit ce dimanche le Real Madrid en l'honneur de la 37e et avant-dernière journée de LaLiga. Voici toutes les infos pour suivre la rencontre.

16 mai 2026
Rédaction Le Journal du Real
OVIEDO, SPAIN - AUGUST 24: Kylian Mbappe of Real Madrid scoring his team's first goal during the LaLiga EA Sports match between Real Oviedo and Real Madrid CF at Carlos Tartiere on August 24, 2025 in Oviedo, Spain. (Photo by Juan Manuel Serrano Arce/Getty Images)
Actualités

Mbappé sur le banc : le XI titulaire du Real Madrid face au Real Oviedo !

Retrouvez la composition officielle du Real Madrid pour affronter le Real Oviedo en vue de la 36e journée de Liga avec notamment le retour de Mbappé.

14 mai 2026
Rédaction Le Journal du Real