Menu
Le Journal du Real - Accueil
Le Journal du Real

Le Journal du Real

Toute l'actualité du Real Madrid, analyses et résultats en direct. Votre source d'information de référence sur le club merengue.

Liens rapides

AccueilActualitésAnalysesBasketballClubÉquipe premièreÉquipes nationalesFootballHistoria que tu hicisteLa FábricaMercatoSection féminineStatistiques

À propos

Qui sommes-nousContactMentions légalesPolitique de confidentialité

Nos partenaires

Esprit MadridistaLiveFootUn Bon MaillotBe-BilingueOne Football

© 2026 Le Journal du Real. Tous droits réservés.

  1. Accueil
  2. Actualités
  3. Mercato : le Real Madrid va refaire sa défense cet hiver
Actualités

Mercato : le Real Madrid va refaire sa défense cet hiver

6 octobre 2024•Rédaction Le Journal du Real
Carlo Ancelotti lors de la rencontre Real Madrid-Villarreal (Photo by Denis Doyle/Getty Images)

Les blessures à répétition au sein du Real Madrid forcent Carlo Ancelotti à faire un choix pour le prochain mercato.

Avec les nombreuses blessures qui ont frappé le Real Madrid, le club n'a plus le choix que d'agir. Hier face à Villarreal, Carlo Ancelotti a perdu son soldat majeur, Dani Carvajal. L'inquiétude était de mise, mais avec les officialisations successives de l'intéressé puis du staff médical, on sait désormais qu'il ne rejouera pas cette saison. Un état de fait qui va obliger la direction sportive à recruter dès le mois de janvier prochain.

  • À lire aussi : La boutique du Real Madrid au Bernabéu prise d’assaut en avant-match

Le Real Madrid veut se renforcer

Les pépins physiques qui obligent Carlo Ancelotti à faire jouer Aurélien Tchouaméni en défense centrale pourraient bien être compensés par une arrivée en janvier prochain. Selon les informations de MARCA, la direction du club aurait pris la décision de foncer sur un joueur à ce poste dès le mois de janvier prochain. Une décision qui aurait pu être prise l'été dernier. Le Real Madrid penserait déjà à plusieurs noms comme Castello Lukeba (RB Leipzig), Jorrel Hato (Ajax) et Vitor Reis (Palmeiras). Par ailleurs, nous pouvons confirmer avec nos informations que Jorrel Hato est observé par le club depuis déjà quelque temps.

Aussi, la longue absence de Dani Carvajal devrait être compensée, elle aussi, avec la potentielle arrivée d'un latéral droit, indique le média espagnol.  Alors que tout était préparé pour faire venir Trent Alexander-Arnold librement au prochain mercato estival, le Real Madrid pourrait bien revoir sa position dans l'urgence.

Partager:
Lire les articles de Rédaction Le Journal du Real
Tags :
  • #blessure
  • #mercato
  • #Real Madrid
LiveFoot.frTransfert Real MadridActualitésAnalysesMercatoÉquipe premièreLa FábricaFootballSection féminineÉquipes nationalesBasketClubHistoria que tú hiciste
La Liga2èmeReal Madrid
Real Madrid4
V
1RB Leipzig
Précédent

La boutique du Real Madrid au Bernabéu prise d'assaut en avant-match

Suivant

L'organisation de la Coupe du monde 2030 mise en péril par la corruption en Espagne ?

Articles recommandés

67e cérémonie du Ballon d'Or au Théâtre du Châtelet à Paris PARIS, FRANCE – 30 OCTOBRE : Vue générale du trophée du Ballon d’Or lors de la 67e cérémonie du Ballon d’Or au Théâtre du Châtelet le 30 octobre 2023 à Paris, France. (Photo : Pascal Le Segretain/Getty Images)
Actualités

Ballon d’Or : le Real Madrid met fin à son boycott !

Après avoir boycotté les deux dernières cérémonies du Ballon d’Or, le Real Madrid devrait faire son grand retour lundi prochain à Londres, avec plusieurs joueurs présents.

22 octobre 2026
Deborah Marques
Bernardo Silva célébrant son premier but pour le Real Madrid, face au RB Leipzig en Ligue des champions (4-1) (realmadrid.com)
Actualités

Bernardo Silva retrouve la lumière au Real Madrid

Buteur face au RB Leipzig, Bernardo Silva confirme sa montée en puissance et retrouve progressivement une place importante dans les plans de José Mourinho.

22 octobre 2026
Deborah Marques
Real Madrid - Malaga CF - LaLiga EA Sports 2026/27 MADRID, ESPAGNE – 30 AOÛT : Yan Diomande (Real Madrid) serre la main de son coéquipier Arda Guler au coup de sifflet final du match de LaLiga EA Sports 2026/27 opposant le Real Madrid à Malaga CF au stade Santiago Bernabéu le 30 août 2026 à Madrid, en Espagne. (Photo : Denis Doyle/Getty Images)
Actualités

Diomandé et Güler ensemble en zone mixte, dans la bonne humeur

Buteurs lors de la victoire du Real Madrid face au RB Leipzig (4-1), Yan Diomandé et Arda Güler se sont présentés ensemble en zone mixte, offrant un échange plein d’humour et de complicité.

22 octobre 2026
Deborah Marques

Sur le même sujet

Real Madrid - Malaga CF - LaLiga EA Sports 2026/27 MADRID, ESPAGNE – 30 AOÛT : José Mourinho, entraîneur du Real Madrid, réagit pendant le match de LaLiga EA Sports 2026/27 opposant le Real Madrid à Malaga CF au stade Santiago Bernabéu le 30 août 2026 à Madrid, en Espagne. (Photo : Denis Doyle/Getty Images)
Actualités

Mourinho a-t-il enfin trouvé la bonne formule au Real Madrid ?

À quelques jours du Clásico, José Mourinho semble avoir trouvé un nouvel équilibre tactique, permettant au Real Madrid de retrouver la maîtrise du ballon.

22 octobre 2026
Deborah Marques
ROME, ITALY - OCTOBER 14: Vinicius Jr of Real Madrid looks on during the UEFA Champions League 2026/27 League Phase MD2 match between AS Roma and Real Madrid C.F. at Stadio Olimpico on October 14, 2026 in Rome, Italy. (Photo by Tullio M. Puglia/Getty Images)
Actualités

Vinícius Jr, un malaise de plus en plus visible

Malgré la victoire du Real Madrid contre Leipzig (4-1), Vinícius Jr continue de traverser une période délicate, marquée par une perte d’influence et une attitude inhabituelle.

22 octobre 2026
Deborah Marques
MADRID, SPAIN - OCTOBER 18: Thibaut Courtois of Real Madrid acknowledges the fans after the LaLiga EA Sports 2026/27 match between Real Madrid and Sevilla FC at Estadio Santiago Bernabeu on October 18, 2026 in Madrid, Spain. (Photo by Angel Martinez/Getty Images)
Actualités

Courtois : « Mourinho n'était pas satisfait de notre attitude défensive »

Thibaut Courtois s'est présenté en zone mixte après la rencontre pour répondre aux questions des journalistes après la victoire face au RB Leipzig.

22 octobre 2026
Medric Bouzermane

Autres articles de Rédaction Le Journal du Real

Victor Muñoz célèbre son but décisif contre Osasuna, illustrant son potentiel pour le Real Madrid. (Photo by Juan Manuel Serrano Arce/Getty Images)
Actualités

Le Real Madrid face à un dilemme pour Victor Muñoz

Victor Muñoz attire les regards en Navarre, tandis que le Real Madrid prépare un possible rapatriement, un choix qui pourrait remodeler l’offensive madrilène.

12 juin 2026
Rédaction Le Journal du Real
MADRID, SPAIN - DECEMBER 20: Vinicius Junior of Real Madridis challenged by Jose Angel Carmona of Sevilla FC during the LaLiga EA Sports match between Real Madrid CF and Sevilla FC at Estadio Santiago Bernabeu on December 20, 2025 in Madrid, Spain. (Photo by Denis Doyle/Getty Images)
Actualités

Séville - Real Madrid : Horaire, chaînes et informations sur le match !

Le Séville FC reçoit ce dimanche le Real Madrid en l'honneur de la 37e et avant-dernière journée de LaLiga. Voici toutes les infos pour suivre la rencontre.

16 mai 2026
Rédaction Le Journal du Real
OVIEDO, SPAIN - AUGUST 24: Kylian Mbappe of Real Madrid scoring his team's first goal during the LaLiga EA Sports match between Real Oviedo and Real Madrid CF at Carlos Tartiere on August 24, 2025 in Oviedo, Spain. (Photo by Juan Manuel Serrano Arce/Getty Images)
Actualités

Mbappé sur le banc : le XI titulaire du Real Madrid face au Real Oviedo !

Retrouvez la composition officielle du Real Madrid pour affronter le Real Oviedo en vue de la 36e journée de Liga avec notamment le retour de Mbappé.

14 mai 2026
Rédaction Le Journal du Real