Menu
Le Journal du Real - Accueil
Le Journal du Real

Le Journal du Real

Toute l'actualité du Real Madrid, analyses et résultats en direct. Votre source d'information de référence sur le club merengue.

Liens rapides

AccueilActualitésAnalysesBasketballClubÉquipe premièreÉquipes nationalesFootballHistoria que tu hicisteLa FábricaMercatoSection féminineStatistiques

À propos

Qui sommes-nousContactMentions légalesPolitique de confidentialité

Nos partenaires

WinamaxEsprit MadridistaAkceloLiveFootUn Bon MaillotBe-BilingueOne Football

© 2026 Le Journal du Real. Tous droits réservés.

  1. Accueil
  2. Actualités
  3. Favoritisme ou simple imprévu ? Javier Tebas réagit sur l'incertitude autour de l'inscription d'Olmo

Favoritisme ou simple imprévu ? Javier Tebas réagit sur l'incertitude autour de l'inscription d'Olmo

12 décembre 2024•Rédaction Le Journal du Real
« Ce n’est pas un problème de la Liga » : Tebas reste ferme sur sa position (Photo by Jan Kruger/Getty Images for Soccerex)
Offre Winamax 10 euros offerts + 100 euros rembourses

Alors que LaLiga et Javier Tebas s’efforcent de créer un environnement plus juste et respectueux, une autre question fait actuellement débat : l’inscription de Dani Olmo, joueur du FC Barcelone. Une situation qui soulève une véritable interrogation sur l’équité, surtout lorsqu’on considère l’impact de Dani Olmo sur les performances du FC Barcelone.

Avec 5 buts en 9 matchs en championnat, l’ailier espagnol a prouvé qu’il est un élément clé du système du FC Barcelone et joue un rôle décisif dans les performances actuelles des Catalans en Liga. Néanmoins, le fait qu’un joueur d’une telle importance puisse participer à la compétition sans être officiellement inscrit dans les registres du championnat soulève des doutes sur la transparence des règles appliquées.

Si Dani Olmo, dont le contrat n’est pas validé au-delà du 31 décembre, peut jouer sans être enregistré, cela semble enfreindre les principes d’intégrité que LaLiga cherche à promouvoir.

  • À lire aussi : Javier Tebas sur la lutte contre le racisme : “Nous avons fait des progrès, mais il y a encore beaucoup à faire”

« Je souhaite que le Barça réussisse », affirme Tebas

Toujours selon Marca, Javier Tebas, président de la Ligue espagnole, a exprimé son soutien au FC Barcelone, précisant : « Je souhaite que le Barça réussisse à inscrire Dani Olmo, car c’est un joueur extraordinaire, mais il faut voir si cela est possible. Je suis optimiste, mais rien n’est garanti. » Pourtant, cette incertitude sur l’inscription du joueur, qui dure depuis le début de la saison, donne l’impression que le club bénéficie d’un traitement de faveur.

Javier Tebas, bien qu’ayant déclaré espérer que le Barça régularise la situation, a ajouté : « Le Barça travaille dessus, et j’espère que cela se fera. » Mais cette situation soulève la question de savoir si les instances ferment les yeux sur cette irrégularité, afin de ne pas perturber la dynamique du club catalan, au détriment de l’équité compétitive du championnat.

Thibaud.

Partager:
Lire les articles de Rédaction Le Journal du Real
Tags :
  • #dani olmo
  • #fc barcelone
  • #Javier Tebas
  • #LaLiga
LiveFoot.frTransfert Real MadridActualitésAnalysesMercatoÉquipe premièreLa FábricaFootballSection féminineÉquipes nationalesBasketClubHistoria que tú hiciste
Précédent

Cristiano Ronaldo réagit avec fierté à l’annonce du Mondial 2030

Suivant

Javier Tebas sur la lutte contre le racisme : “Nous avons fait des progrès, mais il y a encore beaucoup à faire”

Articles recommandés

MADRID, SPAIN - MAY 14: Real Madrid soccer players Alvaro Arbeloa and Xabi Alonso watches Rafael Nadal of Spain against Gael Monfils of France in their quarter final match during the Mutua Madrilena Madrid Open tennis tournament at the Caja Magica on May 14, 2010 in Madrid, Spain. (Photo by Clive Brunskill/Getty Images)
Actualités

Xabi Alonso et Arbeloa se retrouvent dans un rendez-vous particulier

Ils ont été coéquipiers à Liverpool et au Real Madrid, avant de se retrouver sur les bancs. Ce lundi, Álvaro Arbeloa et Xabi Alonso s’affrontent dès leurs débuts en Premier League.

24 août 2026
Camille Santos
MADRID, SPAIN - MAY 14: Florentino Perez, President of Real Madrid, in attendance for the LaLiga EA Sports match between Real Madrid CF and Real Oviedo at Estadio Santiago Bernabeu on May 14, 2026 in Madrid, Spain. (Photo by Denis Doyle/Getty Images)
Actualités

Le Real Madrid garde une carte en réserve pour la fin du mercato

Le Real Madrid estime avoir bouclé son recrutement estival, mais la fin du mercato pourrait encore réserver quelques surprises. Le club reste attentif aux éventuelles opportunités jusqu'à la fermeture du marché, le 1er septembre.

23 août 2026
Camille Santos
BARCELONA, SPAIN - AUGUST 22: Jude Bellingham of Real Madrid during the LaLiga EA Sports 2026/27 match between RCD Espanyol de Barcelona and Real Madrid at RCDE Stadium on August 22, 2026 in Barcelona, Spain. (Photo by Alex Caparros/Getty Images)
Actualités

Jude Bellingham, le « bélier » de Mourinho sur coups de pied arrêtés

Buteur de la tête face à l’Espanyol, Jude Bellingham pourrait devenir l’une des principales armes du Real Madrid sur coups de pied arrêtés.

23 août 2026
Camille Santos

Sur le même sujet

BARCELONA, SPAIN - AUGUST 22: Thibaut Courtois of Real Madrid celebrates after the LaLiga EA Sports 2026/27 match between RCD Espanyol de Barcelona and Real Madrid at RCDE Stadium on August 22, 2026 in Barcelona, Spain. (Photo by Alex Caparros/Getty Images)
Actualités

« Qu'ils se regardent dans un miroir », Courtois et le Real Madrid à la rescousse de Vini

Alors que les polémiques arbitrales se poursuivent bien après le coup de sifflet final, une provocation inattendue a obligé les cadres au Real Madrid à s'exprimer.

23 août 2026
Wacim Benlakehal
BARCELONA, SPAIN - AUGUST 22: Carlos Espi of Real Madrid celebrates scoring his team’s second goal with Jose Mourinho, Head Coach of Real Madrid and Jude Bellingham of Real Madrid during the LaLiga EA Sports 2026/27 match between RCD Espanyol de Barcelona and Real Madrid at RCDE Stadium on August 22, 2026 in Barcelona, Spain. (Photo by Alex Caparros/Getty Images)
Actualités

Le Real Madrid respire : ce qu'il faut retenir de la 1re journée !

Le Real Madrid s'en est sorti d'un cheveu face à l'Espanyol dans une rencontre qui s'est décantée dans les dernières minutes du match. Voici ce qu'il faut en retenir.

23 août 2026
Camille Santos
BARCELONA, SPAIN - AUGUST 22: Carlos Espi of Real Madrid celebrates scoring his team’s second goal with Jose Mourinho, Head Coach of Real Madrid during the LaLiga EA Sports 2026/27 match between RCD Espanyol de Barcelona and Real Madrid at RCDE Stadium on August 22, 2026 in Barcelona, Spain. (Photo by David Ramos/Getty Images)
Actualités

Merci Espi : les notes du Real Madrid face à l'Espanyol !

Le Real Madrid a gagné aux forceps pour sa 1re journée en Liga sur la pelouse de l'Espanyol. Après avoir ouvert le score, les hommes de Mourinho n'ont validé leur victoire qu'à la 90e minute.

23 août 2026
Medric Bouzermane

Autres articles de Rédaction Le Journal du Real

Victor Muñoz célèbre son but décisif contre Osasuna, illustrant son potentiel pour le Real Madrid. (Photo by Juan Manuel Serrano Arce/Getty Images)
Actualités

Le Real Madrid face à un dilemme pour Victor Muñoz

Victor Muñoz attire les regards en Navarre, tandis que le Real Madrid prépare un possible rapatriement, un choix qui pourrait remodeler l’offensive madrilène.

12 juin 2026
Rédaction Le Journal du Real
MADRID, SPAIN - DECEMBER 20: Vinicius Junior of Real Madridis challenged by Jose Angel Carmona of Sevilla FC during the LaLiga EA Sports match between Real Madrid CF and Sevilla FC at Estadio Santiago Bernabeu on December 20, 2025 in Madrid, Spain. (Photo by Denis Doyle/Getty Images)
Actualités

Séville - Real Madrid : Horaire, chaînes et informations sur le match !

Le Séville FC reçoit ce dimanche le Real Madrid en l'honneur de la 37e et avant-dernière journée de LaLiga. Voici toutes les infos pour suivre la rencontre.

16 mai 2026
Rédaction Le Journal du Real
OVIEDO, SPAIN - AUGUST 24: Kylian Mbappe of Real Madrid scoring his team's first goal during the LaLiga EA Sports match between Real Oviedo and Real Madrid CF at Carlos Tartiere on August 24, 2025 in Oviedo, Spain. (Photo by Juan Manuel Serrano Arce/Getty Images)
Actualités

Mbappé sur le banc : le XI titulaire du Real Madrid face au Real Oviedo !

Retrouvez la composition officielle du Real Madrid pour affronter le Real Oviedo en vue de la 36e journée de Liga avec notamment le retour de Mbappé.

14 mai 2026
Rédaction Le Journal du Real