Menu
Le Journal du Real - Accueil
Le Journal du Real

Le Journal du Real

Toute l'actualité du Real Madrid, analyses et résultats en direct. Votre source d'information de référence sur le club merengue.

Liens rapides

AccueilActualitésAnalysesBasketballClubÉquipe premièreÉquipes nationalesFootballHistoria que tu hicisteLa FábricaMercatoSection féminineStatistiques

À propos

Qui sommes-nousContactMentions légalesPolitique de confidentialité

Nos partenaires

Esprit MadridistaAkceloLiveFootUn Bon MaillotBe-BilingueOne Football

© 2026 Le Journal du Real. Tous droits réservés.

  1. Accueil
  2. Actualités
  3. 28 buts en 4 mois, mais ce n'est que le début : Mbappé et Vinicius Jr. voient 2025 en grand

28 buts en 4 mois, mais ce n'est que le début : Mbappé et Vinicius Jr. voient 2025 en grand

31 décembre 2024•Rédaction Le Journal du Real
Vinicius et Mbappé commencent à se trouver plus facilement (fifa.com)

Interrogés par la télévision du club, Kylian Mbappé et Vinicius Jr. ont partagé leur complicité et leur vision de l’avenir lors d’un moment convivial après l’entraînement ouvert au public, en ce dernier jour de l’année.

Lors de l'entraînement du Nouvel An à Valdebebas, le Real Madrid a offert un moment de convivialité et de magie à ses supporters. Sous les yeux de 6 000 fans, dont de nombreux jeunes, les joueurs ont partagé un instant de proximité avec leurs admirateurs, avant de se prêter à une interview informelle avec la télévision du club.

(fan) REAL MADRID FANS 🤍
(fan) REAL MADRID FANS 🤍
@AdriRM33
·Follow

🗣️ Kylian Mbappé: "Vinícius Jr es humildad, todo el mundo ve la calidad que tiene." 🗣️ Vinícius Jr: "Mbappé es un crack como jugador y como persona ha llegado para marcar muchos goles, es muy fácil jugar con él." SE LLEVAN FATAL 😍🤣🤣 🎥 @VCaleroM

Watch on X
11:57 AM · Dec 31, 2024
6.7K
Reply
Read 52 replies


C’est ainsi que Vinicius Jr. et Kylian Mbappé, désormais complices en attaque, se sont retrouvés pour échanger quelques mots sur la télévision du club. Les deux stars ont manifesté leur grande admiration l’une pour l’autre, dévoilant la belle entente qui s’est installée entre eux en seulement quelques mois. Mbappé a d'abord salué l'humilité de Vinicius : « Ce que j’admire le plus chez Vini ? Sa simplicité, sans aucun doute. Il est toujours bien avec les gens dans le vestiaire, et ça, j’aime beaucoup. »

  • À lire aussi : Le Real Madrid prêt à briser ses règles pour Antonio Rüdiger

Une complicité grandissante : Mbappé et Vinicius voient l'avenir en grand

Vinicius n’a pas tardé à lui rendre la pareille : « Kylian est un crack, autant en tant que personne qu’en tant que joueur. C’est très facile de jouer avec lui. Il va marquer beaucoup de buts pour tous les supporters du Real Madrid. Ce n’est que le début. »
Mbappé, quant à lui, a affiché son ambition pour l'avenir, ajoutant : « Nous pouvons marquer beaucoup plus et nous allons le faire. J'ai dû m'adapter à une nouvelle équipe et dans les vestiaires, ils m'ont beaucoup aidé. Je vous remercie tous. »

Un échange qui témoigne de la complicité grandissante entre les deux attaquants, dont le total de 28 buts inscrits en moins de cinq mois annonce de belles promesses pour l’avenir.

Thibaud

Partager:
Lire les articles de Rédaction Le Journal du Real
Tags :
  • #Mbappé
  • #Real Madrid
  • #Vinicius
LiveFoot.frTransfert Real MadridActualitésAnalysesMercatoÉquipe premièreLa FábricaFootballSection féminineÉquipes nationalesBasketClubHistoria que tú hiciste
Précédent

« J'ai donné mes chaussures à un enfant », le très beau geste d’Eduardo Camavinga

Suivant

2024 en 10 matchs : le Real Madrid au sommet de son art

Articles recommandés

MADRID, SPAIN - AUGUST 26: Kylian Mbappe of Real Madridcelebrates scoring his hat-trick after the LaLiga EA Sports 2026/27 match between Real Madrid and Real Sociedad at Estadio Santiago Bernabeu on August 26, 2026 in Madrid, Spain. (Photo by Denis Doyle/Getty Images)
Actualités

Real Madrid – Málaga : horaire, chaînes et informations sur le match !

Face à un promu encore en quête de son premier succès, le Real Madrid aura l’occasion de poursuivre son bon début de saison à nouveau au Bernabéu.

28 août 2026
Camille Santos
MADRID, SPAIN - AUGUST 26: Kylian Mbappe of Real Madrid celebrates scoring his team’s fourth goal during the LaLiga EA Sports 2026/27 match between Real Madrid and Real Sociedad at Estadio Santiago Bernabeu on August 26, 2026 in Madrid, Spain. (Photo by Florencia Tan Jun/Getty Images)
Actualités

Kylian Mbappé lance déjà sa course vers le Ballon d’Or

Auteur d’un triplé face à la Real Sociedad, Mbappé a parfaitement lancé sa saison et le Français a un déjà objectif très clair en tête pour cet exercice 26/27.

28 août 2026
Camille Santos
MADRID, SPAIN - APRIL 07: Thiago Pitarch of Real Madrid looks on during the warm up prior to the UEFA Champions League 2025/26 Quarter-Final First Leg match between Real Madrid CF and FC Bayern München at Estadio Santiago Bernabeu on April 07, 2026 in Madrid, Spain. (Photo by Angel Martinez/Getty Images)
Actualités

Fulham oublie Thiago Pitarch, mais vise un autre madrilène

Fulham semble avoir abandonné la piste Thiago Pitarch. Le jeune milieu devrait rester au Real Madrid, tandis que le club londonien d’Álvaro Arbeloa aurait désormais jeté son dévolu sur un autre talent de La Fábrica.

28 août 2026
Camille Santos

Sur le même sujet

MADRID, SPAIN - MAY 08: A general view of the Real Madrid training session ahead of their UEFA Champions League semi-final first leg match against Manchester City FC at Valdebebas training ground on May 08, 2023 in Madrid, Spain. (Photo by Angel Martinez/Getty Images).
Actualités

Pourquoi les terrains du Real Madrid à Valdebebas font polémique ?

Un vaste projet de transformation des terrains du Real Madrid à Valdebebas suscite une vive polémique en Espagne. Derrière le futur Madrid Innovation District, l’opposition dénonce une opération urbanistique favorable au club.

28 août 2026
Camille Santos
MADRID, SPAIN - APRIL 16: Martin Odegaard of Arsenal and Vinicius Junior of Real Madrid battle for possession during the UEFA Champions League 2024/25 Quarter Final Second Leg match between Real Madrid C.F. and Arsenal FC at Estadio Santiago Bernabeu on April 16, 2025 in Madrid, Spain. (Photo by David Ramos/Getty Images)
Actualités

Les 5 choses à savoir sur les adversaires du Real Madrid en LDC

Le Real Madrid connaît désormais ses huit adversaires pour la phase de ligue de la Ligue des champions. Des retrouvailles, vieilles rivalités et quelques statistiques surprenantes, plusieurs histoires entourent déjà le parcours madrilène.

28 août 2026
Camille Santos
Le Real Madrid connaît son tirage au sort (Getty Images)
Actualités

Ligue des champions : le Real Madrid peut sourire après le tirage au sort

Le tirage au sort a été clément avec le Real Madrid cette fois-ci. Voici les adversaires qui attendent les Merengues pour la phase de ligue de la Ligue des Champions.

27 août 2026
Sasha Laquitaine

Autres articles de Rédaction Le Journal du Real

Victor Muñoz célèbre son but décisif contre Osasuna, illustrant son potentiel pour le Real Madrid. (Photo by Juan Manuel Serrano Arce/Getty Images)
Actualités

Le Real Madrid face à un dilemme pour Victor Muñoz

Victor Muñoz attire les regards en Navarre, tandis que le Real Madrid prépare un possible rapatriement, un choix qui pourrait remodeler l’offensive madrilène.

12 juin 2026
Rédaction Le Journal du Real
MADRID, SPAIN - DECEMBER 20: Vinicius Junior of Real Madridis challenged by Jose Angel Carmona of Sevilla FC during the LaLiga EA Sports match between Real Madrid CF and Sevilla FC at Estadio Santiago Bernabeu on December 20, 2025 in Madrid, Spain. (Photo by Denis Doyle/Getty Images)
Actualités

Séville - Real Madrid : Horaire, chaînes et informations sur le match !

Le Séville FC reçoit ce dimanche le Real Madrid en l'honneur de la 37e et avant-dernière journée de LaLiga. Voici toutes les infos pour suivre la rencontre.

16 mai 2026
Rédaction Le Journal du Real
OVIEDO, SPAIN - AUGUST 24: Kylian Mbappe of Real Madrid scoring his team's first goal during the LaLiga EA Sports match between Real Oviedo and Real Madrid CF at Carlos Tartiere on August 24, 2025 in Oviedo, Spain. (Photo by Juan Manuel Serrano Arce/Getty Images)
Actualités

Mbappé sur le banc : le XI titulaire du Real Madrid face au Real Oviedo !

Retrouvez la composition officielle du Real Madrid pour affronter le Real Oviedo en vue de la 36e journée de Liga avec notamment le retour de Mbappé.

14 mai 2026
Rédaction Le Journal du Real