Menu
Le Journal du Real - Accueil
Le Journal du Real

Le Journal du Real

Toute l'actualité du Real Madrid, analyses et résultats en direct. Votre source d'information de référence sur le club merengue.

Liens rapides

AccueilActualitésAnalysesBasketballClubÉquipe premièreÉquipes nationalesFootballHistoria que tu hicisteLa FábricaMercatoSection féminineStatistiques

À propos

Qui sommes-nousContactMentions légalesPolitique de confidentialité

Nos partenaires

Esprit MadridistaLiveFootUn Bon MaillotBe-BilingueOne Football

© 2026 Le Journal du Real. Tous droits réservés.

  1. Accueil
  2. Actualités
  3. Du 4-3-3 au 4-4-2, les solutions d’Ancelotti pour un Real Madrid plus solide
Actualités

Du 4-3-3 au 4-4-2, les solutions d’Ancelotti pour un Real Madrid plus solide

14 janvier 2025•Rédaction Le Journal du Real
VALENCIA, SPAIN - JANUARY 03: Carlo Ancelotti, Head Coach of Real Madrid, looks on prior to the LaLiga match between Valencia CF and Real Madrid CF at Estadio Mestalla on January 03, 2025 in Valencia, Spain. (Photo by Aitor Alcalde/Getty Images)

Après la lourde défaite en Supercoupe, Carlo Ancelotti doit revoir ses choix tactiques et réorganiser son équipe sans l'aide de renforts cet hiver.

Alors qu’il pensait avoir trouvé son onze type, la déroute de Jeddah a tout chamboulé dans l’esprit de Carlo Ancelotti. D’après Marca, l’entraîneur du Real Madrid se retrouve à devoir se réinventer et trouver de nouvelles solutions pour insuffler une nouvelle dynamique à son groupe, sachant d’autant plus qu’il ne bénéficiera pas de renforts en janvier.

  • À lire aussi : Crise au Real Madrid : le vestiaire madrilène en désaccord avec Carlo Ancelotti

Asencio et Aguado, Ancelotti mise sur la cantera pour renforcer la défense ?

La ligne défensive est sans doute l’un des secteurs les plus critiqués à l’heure actuelle. Antonio Rüdiger reste un élément incontournable, même s’il n’est pas exempt de reproches concernant les manquements défensifs de l’équipe lors du dernier Clásico contre Barcelone. Selon Marca, Ancelotti pourrait tester plusieurs options pour sécuriser cette ligne arrière. Parmi celles-ci, l’idée de repositionner Fede Valverde en défense pour les grands matchs semble plausible, bien que la solution Loren Aguado, jeune latéral du club, soit moins probable, mais possible.

Une autre alternative serait d’utiliser Mendy sur le flanc droit, avec soit Camavinga, soit Ferland Mendy en tant qu’arrière gauche. Asencio pourrait également être une solution en défense centrale, apportant davantage de solidité à l’ensemble. Enfin, une option plus radicale, mais envisageable, serait de passer à un système à trois défenseurs, avec Valverde et Camavinga comme latéraux. Cela permettrait de renforcer le milieu de terrain et d’assurer une meilleure couverture défensive, bien que cette option ne semble pas encore d’actualité.

Renforcer le milieu, retour au 4-4-2 pour plus de stabilité

Concernant le milieu de terrain, le trio Valverde, Camavinga et Bellingham a constitué la base de l’alignement, avec Rodrygo occupant le côté droit dans une position plus défensive que ses partenaires offensifs, Vinicius Jr. et Kylian Mbappé. Selon le quotidien espagnol, l’une des solutions envisagées serait de repasser à un milieu à quatre, avec Bellingham et Valverde en têtes d’affiche, rejoints par Luka Modric et Dani Ceballos. Ce changement permettrait de renforcer l’équilibre de l’équipe, notamment en matière de contrôle du jeu, un secteur où le Real Madrid a montré des lacunes lors du dernier Clásico.

En attaque, Kylian Mbappé et Vinicius Jr. devraient rester les figures de proue, avec Rodrygo potentiellement laissé sur le banc ou repositionné dans un rôle hybride au sein d’un milieu à quatre. Brahim Diaz pourrait également entrer dans les alternatives d’Ancelotti pour perturber la hiérarchie, tandis qu’Endrick, jeune recrue brésilienne, semble encore loin d’être un titulaire en raison de ses performances depuis son arrivée au club.

Thibaud

Partager:
Lire les articles de Rédaction Le Journal du Real
Tags :
  • #Ancelotti
  • #Real Madrid
LiveFoot.frTransfert Real MadridActualitésAnalysesMercatoÉquipe premièreLa FábricaFootballSection féminineÉquipes nationalesBasketClubHistoria que tú hiciste
La Liga2èmeReal Madrid
Atletico Madrid2
D
1Real Madrid
Précédent

Inscription de Dani Olmo : Laporta loue l'attitude du Real Madrid

Suivant

La nouvelle vie de Roberto Carlos au Real Madrid

Articles recommandés

SEVILLE, SPAIN - SEPTEMBER 04: Dean Huijsen of Real Madrid looks on during the LaLiga EA Sports 2026/27 match between Real Betis Balompie and Real Madrid at Estadio La Cartuja on September 04, 2026 in Seville, Spain. (Photo by Fran Santiago/Getty Images)
Actualités

Dean Huijsen, entre confirmation et mise en garde

Pour sa deuxième saison à Madrid, Dean Huijsen connaît un début de saison mouvementé. L'Espagnol progresse, mais devra faire encore plus pour convaincre les Madridistas.

23 septembre 2026
Sasha Laquitaine
MADRID, SPAIN - SEPTEMBER 20: Jude Bellingham of Real Madrid in action during the LaLiga EA Sports 2026/27 match between Atletico de Madrid and Real Madrid at Riyadh Air Metropolitano on September 20, 2026 in Madrid, Spain. (Photo by Florencia Tan Jun/Getty Images)
Actualités

Jude Bellingham prêt à prolonger son bail au Real Madrid !

Le Real Madrid travaillerait déjà sur une prolongation de contrat pour Jude Bellingham, considéré comme un cadre essentiel du projet de Mourinho.

23 septembre 2026
Sasha Laquitaine
MADRID, SPAIN - DECEMBER 20: Antonio Ruediger (L) and Kylian Mbappe of Real Madrid (R), talk during the LaLiga EA Sports match between Real Madrid CF and Sevilla FC at Estadio Santiago Bernabeu on December 20, 2025 in Madrid, Spain. (Photo by Angel Martinez/Getty Images)
Actualités

Mbappé : « Rüdiger est complètement différent dans le vestiaire »

Kylian Mbappé s'est confié à Bild sur son admiration pour Mourinho, sa défense de Rüdiger et les rumeurs autour de Michael Olise.

23 septembre 2026
Sasha Laquitaine

Sur le même sujet

MADRID, SPAIN - MAY 14: David Alaba of Real Madrid warms up prior to the LaLiga EA Sports match between Real Madrid CF and Real Oviedo at Estadio Santiago Bernabeu on May 14, 2026 in Madrid, Spain. (Photo by Angel Martinez/Getty Images)
Actualités

Alaba est proche de s'engager en Italie !

David Alaba, libre de tout contrat depuis son départ du Real Madrid en mai dernier, se rapprocherait sérieusement d'un accord avec l'Udinese, en Italie.

23 septembre 2026
Sasha Laquitaine
MADRID, SPAIN - SEPTEMBER 08: Jose Mourinho, Head Coach of Real Madrid interacts with Vinicius Junior of Real Madrid as he is brought off during the UEFA Champions League 2026/27 League Phase MD1 match between Real Madrid C.F. and FC Internazionale Milano at Estadio Santiago Bernabeu on September 08, 2026 in Madrid, Spain. (Photo by Denis Doyle/Getty Images)
Actualités

Vinícius Júnior garde toujours la confiance de Mourinho

Malgré une méforme persistante, José Mourinho garde une confiance intacte envers Vinícius Júnior, pièce fondamentale de son projet madrilène.

23 septembre 2026
Sasha Laquitaine
MADRID, SPAIN - JULY 28: Thiago Pitarch of Real Madridlooks on from the stands during the friendly match between Real Madrid and CD Leganes at Estadio Alfredo di Stéfano in Ciudad Real Madrid on July 28, 2026 in Madrid, Spain. (Photo by Denis Doyle/Getty Images)
Actualités

Thiago Pitarch s'apprête à retrouver la compétition

Le Real Madrid prévoit de faire jouer Thiago Pitarch avec le Castilla pendant la trêve internationale, pour accélérer son retour à la compétition.

23 septembre 2026
Sasha Laquitaine

Autres articles de Rédaction Le Journal du Real

Victor Muñoz célèbre son but décisif contre Osasuna, illustrant son potentiel pour le Real Madrid. (Photo by Juan Manuel Serrano Arce/Getty Images)
Actualités

Le Real Madrid face à un dilemme pour Victor Muñoz

Victor Muñoz attire les regards en Navarre, tandis que le Real Madrid prépare un possible rapatriement, un choix qui pourrait remodeler l’offensive madrilène.

12 juin 2026
Rédaction Le Journal du Real
MADRID, SPAIN - DECEMBER 20: Vinicius Junior of Real Madridis challenged by Jose Angel Carmona of Sevilla FC during the LaLiga EA Sports match between Real Madrid CF and Sevilla FC at Estadio Santiago Bernabeu on December 20, 2025 in Madrid, Spain. (Photo by Denis Doyle/Getty Images)
Actualités

Séville - Real Madrid : Horaire, chaînes et informations sur le match !

Le Séville FC reçoit ce dimanche le Real Madrid en l'honneur de la 37e et avant-dernière journée de LaLiga. Voici toutes les infos pour suivre la rencontre.

16 mai 2026
Rédaction Le Journal du Real
OVIEDO, SPAIN - AUGUST 24: Kylian Mbappe of Real Madrid scoring his team's first goal during the LaLiga EA Sports match between Real Oviedo and Real Madrid CF at Carlos Tartiere on August 24, 2025 in Oviedo, Spain. (Photo by Juan Manuel Serrano Arce/Getty Images)
Actualités

Mbappé sur le banc : le XI titulaire du Real Madrid face au Real Oviedo !

Retrouvez la composition officielle du Real Madrid pour affronter le Real Oviedo en vue de la 36e journée de Liga avec notamment le retour de Mbappé.

14 mai 2026
Rédaction Le Journal du Real