Menu
Le Journal du Real - Accueil
Le Journal du Real

Le Journal du Real

Toute l'actualité du Real Madrid, analyses et résultats en direct. Votre source d'information de référence sur le club merengue.

Liens rapides

AccueilActualitésAnalysesBasketballClubÉquipe premièreÉquipes nationalesFootballHistoria que tu hicisteLa FábricaMercatoSection féminineStatistiques

À propos

Qui sommes-nousContactMentions légalesPolitique de confidentialité

Nos partenaires

Esprit MadridistaLiveFootUn Bon MaillotBe-BilingueOne Football

© 2026 Le Journal du Real. Tous droits réservés.

  1. Accueil
  2. Actualités
  3. Penalty ou pas ? Le contact entre Lunin et Williot Swedberg divise l'opinion
Actualités

Penalty ou pas ? Le contact entre Lunin et Williot Swedberg divise l'opinion

17 janvier 2025•Rédaction Le Journal du Real
Penalty ou pas Le contact entre Lunin et Swedberg divise (realmadrid.com)

Un contact litigieux entre Lunin et Swedberg lors du Celta Vigo-Real Madrid en Copa del Rey alimente une vive polémique sur l'arbitrage.

Lors de la victoire du Real Madrid contre le Celta de Vigo en Copa del Rey, une décision arbitrale fait couler beaucoup d’encre. À la 36e minute, alors que Mbappé venait d’ouvrir le score, les joueurs du Celta ont vivement protesté suite à un contact entre Lunin et Swedberg dans la surface madrilène.

Pour Iturralde González, Lunin commet un pénalty

L’arbitre de la rencontre, Munuera Montero, n’a pas sanctionné cette action, et le VAR, sous la supervision d’Hernández Hernández, n’a pas jugé utile de demander une révision.

Une situation que l’ancien arbitre Iturralde González a analysée dans Carrusel Deportivo, émission retransmise sur la Cadena SER : “C’est l’une des décisions les plus difficiles à arbitrer en direct. On ne sait pas si c’est l’attaquant qui initie le contact ou si le gardien est en retard.

Mais, après avoir revu les images, il est clair pour moi que Lunin touche la jambe gauche de Swedberg avec son gant droit. Pour moi, c’est un penalty.”

  • À lire aussi : Qualification du Real Madrid en Copa del Rey : Ancelotti a possiblement trouvé sa charnière centrale d’ici la fin de la saison

Munuera Montero face à deux décisions clés

Selon Iturralde, le VAR aurait estimé que Swedberg cherchait délibérément le contact avec Lunin, justifiant ainsi l’absence d’intervention. Une interprétation qui, malgré tout, reste sujet à débat, notamment du côté des supporters du Celta.

En revanche, dans les dernières minutes de la rencontre, Munuera Montero a sifflé un penalty contre Raúl Asencio pour une faute sur Bamba. Marcos Alonso, ancien joueur du Barça, a transformé ce penalty pour permettre au Celta d’égaliser. Sur cette action, Iturralde a été catégorique : “Cette fois, il n’y a aucun doute. Le défenseur madrilène est en retard et provoque clairement la faute.”

Le débat autour de l’arbitrage de cette rencontre illustre une nouvelle fois les polémiques fréquentes liées à l’usage du VAR et à son interprétation.

Thibaud Brierre

Partager:
Lire les articles de Rédaction Le Journal du Real
Tags :
  • #Celta Vigo
  • #copa del rey
  • #Lunin
  • #Munuera Montero
  • #Real Madrid
  • #Swedberg
LiveFoot.frTransfert Real MadridActualitésAnalysesMercatoÉquipe premièreLa FábricaFootballSection féminineÉquipes nationalesBasketClubHistoria que tú hiciste
La Liga2èmeReal Madrid
Real Madrid4
V
1Sevilla
Précédent

Tedesco écarté, Courtois prêt de reprendre sa place avec la Belgique

Suivant

Claudio Giráldez, coach du Celta, ne comprend pas les décisions arbitrales prises pendant le match

Articles recommandés

MADRID, SPAIN - OCTOBER 18: José Mourinho, Head Coach of Real Madrid looks on prior to the LaLiga EA Sports 2026/27 match between Real Madrid and Sevilla FC at Estadio Santiago Bernabeu on October 18, 2026 in Madrid, Spain. (Photo by Angel Martinez/Getty Images)
Actualités

Mourinho : « Le Clásico ? On perd 24 heures de repos »

José Mourinho a répondu à la télévision espagnole puis en conférence de presse après la victoire du Real Madrid face au RB Leipzig.

22 octobre 2026
Medric Bouzermane
MADRID, SPAIN - OCTOBER 21: Arda Guler of Real Madrid celebrates scoring his team’s second goal with Kylian Mbappe during the UEFA Champions League 2026/27 League Phase MD3 match between Real Madrid C.F. and RB Leipzig at Estadio Santiago Bernabeu on October 21, 2026 in Madrid, Spain. (Photo by Diego Souto/Getty Images)
Actualités

Mbappé, Bernardo... La réaction des Merengues après le match contre le RB Leipzig !

Après la victoire du Real Madrid face au RB Leipzig, Kylian Mbappé, nommé homme du match, et Bernardo Silva se sont exprimés en zone mixte.

21 octobre 2026
Medric Bouzermane
MADRID, SPAIN - OCTOBER 21: Arda Guler of Real Madrid celebrates scoring his team’s second goal during the UEFA Champions League 2026/27 League Phase MD3 match between Real Madrid C.F. and RB Leipzig at Estadio Santiago Bernabeu on October 21, 2026 in Madrid, Spain. (Photo by Diego Souto/Getty Images)
Actualités

Le Real Madrid fait le show avant le Clasico : les notes du match face au RB Leipzig !

Le Real Madrid aura été loin d'être convaincant pour sa dernière répétition avant le Clasico face au RB Leipzig, mais s'en sort avec la victoire.

21 octobre 2026
Medric Bouzermane

Sur le même sujet

Real Madrid CF - RB Leipzig - Ligue des champions de l'UEFA 2026/27, phase de poules, 3e journée MADRID, ESPAGNE - 21 OCTOBRE : Arda Guler (Real Madrid) célèbre le deuxième but de son équipe avec Kylian Mbappé lors de la 3e journée de la phase de groupes de l'UEFA Champions League 2026/27, opposant le Real Madrid CF au RB Leipzig au stade Santiago Bernabéu le 21 octobre 2026 à Madrid, en Espagne. (Photo : Diego Souto/Getty Images)
Actualités

[VIDÉO] Les buts du Real Madrid face au RB Leipzig !

Le Real Madrid s'est imposé face au RB Leipzig (4-1), grâce à des réalisations de Bernardo Silva, Arda Güler, Kylian Mbappé et Yan Diomandé. Retour sur les quatre buts madrilènes de la soirée.

21 octobre 2026
Deborah Marques
Real Madrid contre Séville FC - LaLiga EA Sports 2026/27 MADRID, ESPAGNE - 18 OCTOBRE : Arda Guler du Real Madrid célèbre son but, le premier de son équipe, lors du match de LaLiga EA Sports 2026/27 opposant le Real Madrid au FC Séville au stade Santiago Bernabéu le 18 octobre 2026 à Madrid, en Espagne. (Photo : Angel Martinez/Getty Images)
Actualités

Real Madrid - RB Leipzig : Mourinho fait tourner son onze avant le Clasico !

Le Real Madrid reçoit le RB Leipzig ce mercredi soir (21h), au Santiago Bernabéu, pour la troisième journée de Ligue des champions. Voici les choix de José Mourinho pour le onze titulaire.

21 octobre 2026
Deborah Marques
Le Real Madrid U-19 continue son sans faute cette saison en Youth League (realmadrid.com)
Actualités

Youth League : Le Real Madrid et Enzo Alves ne font qu'une bouchée du RB Leipzig !

Le Real Madrid est en pleine bourre cette saison en Coupe d'Europe. La formation U-19 a étrillé le RB Leipzig pour son 3e match de Youth League.

21 octobre 2026
Medric Bouzermane

Autres articles de Rédaction Le Journal du Real

Victor Muñoz célèbre son but décisif contre Osasuna, illustrant son potentiel pour le Real Madrid. (Photo by Juan Manuel Serrano Arce/Getty Images)
Actualités

Le Real Madrid face à un dilemme pour Victor Muñoz

Victor Muñoz attire les regards en Navarre, tandis que le Real Madrid prépare un possible rapatriement, un choix qui pourrait remodeler l’offensive madrilène.

12 juin 2026
Rédaction Le Journal du Real
MADRID, SPAIN - DECEMBER 20: Vinicius Junior of Real Madridis challenged by Jose Angel Carmona of Sevilla FC during the LaLiga EA Sports match between Real Madrid CF and Sevilla FC at Estadio Santiago Bernabeu on December 20, 2025 in Madrid, Spain. (Photo by Denis Doyle/Getty Images)
Actualités

Séville - Real Madrid : Horaire, chaînes et informations sur le match !

Le Séville FC reçoit ce dimanche le Real Madrid en l'honneur de la 37e et avant-dernière journée de LaLiga. Voici toutes les infos pour suivre la rencontre.

16 mai 2026
Rédaction Le Journal du Real
OVIEDO, SPAIN - AUGUST 24: Kylian Mbappe of Real Madrid scoring his team's first goal during the LaLiga EA Sports match between Real Oviedo and Real Madrid CF at Carlos Tartiere on August 24, 2025 in Oviedo, Spain. (Photo by Juan Manuel Serrano Arce/Getty Images)
Actualités

Mbappé sur le banc : le XI titulaire du Real Madrid face au Real Oviedo !

Retrouvez la composition officielle du Real Madrid pour affronter le Real Oviedo en vue de la 36e journée de Liga avec notamment le retour de Mbappé.

14 mai 2026
Rédaction Le Journal du Real