Menu
Le Journal du Real - Accueil
Le Journal du Real

Le Journal du Real

Toute l'actualité du Real Madrid, analyses et résultats en direct. Votre source d'information de référence sur le club merengue.

Liens rapides

AccueilActualitésAnalysesBasketballClubÉquipe premièreÉquipes nationalesFootballHistoria que tu hicisteLa FábricaMercatoSection féminineStatistiques

À propos

Qui sommes-nousContactMentions légalesPolitique de confidentialité

Nos partenaires

WinamaxEsprit MadridistaAkceloLiveFootUn Bon MaillotBe-BilingueOne Football

© 2026 Le Journal du Real. Tous droits réservés.

  1. Accueil
  2. Actualités
  3. Le Real Madrid reste sage sur le marché des transferts en 2024

Le Real Madrid reste sage sur le marché des transferts en 2024

31 janvier 2025•Rédaction Le Journal du Real
GIRONA, SPAIN - DECEMBER 07: Florentino Perez, President of Real Madrid, acknowledges the fans prior to the LaLiga match between Girona FC and Real Madrid CF at Montilivi Stadium on December 07, 2024 in Girona, Spain. (Photo by David Ramos/Getty Images) mercato
Offre Winamax 10 euros offerts + 100 euros rembourses

En 2024, le Real Madrid a choisi de maintenir une stratégie de prudence sur le marché des transferts, privilégiant la stabilité de son effectif plutôt que de se lancer dans des recrutements coûteux.

Le Real Madrid a fait preuve d’une grande discrétion sur le marché des transferts en 2024. Selon Marca, qui cite le Global Transfer Report 2024 de la FIFA, le club madrilène ne figure pas parmi les 20 clubs ayant le plus dépensé sur l’année écoulée, une rareté à ce niveau.

Comme le rapporte le quotidien, 8,59 milliards de dollars ont été investis en transferts à travers le monde en 2024. Ce chiffre est inférieur aux 9,66 milliards de 2023, mais reste largement au-dessus du précédent record de 2019 (7,33 milliards). Au total, la FIFA a recensé 78 742 transferts internationaux, confirmant l’activité intense du marché.

  • À lire aussi : Rudi Garcia ouvre la porte à Thibaut Courtois pour un retour en sélection belge

Le Real Madrid dans l'ombre des grands clubs dépensiers

D’après les données relayées par Marca, le PSG, Manchester United, l’Olympique Lyonnais, le Bayern Munich, Brighton, l’Atlético de Madrid, Chelsea, Naples, Barcelone et la Juventus sont les dix clubs ayant le plus dépensé en 2024. Contrairement à ces formations, le Real Madrid n’apparaît pas parmi les 20 premiers de ce classement. Une posture prudente qui contraste avec certaines fenêtres de mercato où le club a dominé les débats.

Le mercato 2024 a été marqué par plusieurs opérations XXL, parmi lesquelles le transfert de Julián Álvarez de Manchester City à l’Atlético de Madrid, celui de Gonçalo Ramos du Benfica au PSG, celui de Yoro de Lille à Manchester United, celui de Neves du Benfica au PSG ou encore celui de Dani Olmo du RB Leipzig au FC Barcelone. Autant de transactions majeures qui n’ont pas concerné le Real Madrid, preuve que la Casa Blanca a misé sur la stabilité de son effectif plutôt que sur des recrutements onéreux.

Les clubs anglais mènent la danse

Comme le précise Marca, les clubs anglais restent les plus actifs financièrement, avec 1,88 milliard de dollars dépensés en recrutements et 1,34 milliard de dollars générés en ventes ou prêts. En termes de volume de transferts, ce sont cependant les clubs brésiliens qui dominent, avec 1 102 joueurs recrutés et 1 113 cédés.

Le football féminin n’est pas en reste. Marca met en avant une dépense record de 15,6 millions de dollars en transferts en 2024, avec 2 284 mouvements internationaux enregistrés, soit une augmentation de 20,8 % par rapport à 2023.

Loin des dépenses colossales du PSG ou de Manchester United, le Real Madrid adopte une approche prudente sur le marché. Cette retenue pourrait s’expliquer par une confiance en l’effectif actuel et une anticipation des grands mouvements à venir, notamment en vue de l’été 2025. Le club madrilène reste fidèle à sa stratégie : investir intelligemment plutôt que de suivre la surenchère. Une position qui pourrait payer à long terme.

Thibaut Brierre

Partager:
Lire les articles de Rédaction Le Journal du Real
Tags :
  • #Florentino Perez
  • #mercato
  • #Real Madrid
LiveFoot.frTransfert Real MadridActualitésAnalysesMercatoÉquipe premièreLa FábricaFootballSection féminineÉquipes nationalesBasketClubHistoria que tú hiciste
Précédent

Au moins 2 buts marqués sur les 14 derniers matchs : l’attaque du Real Madrid désormais infaillible ?

Suivant

Carlo Ancelotti : "Beaucoup de joueurs voudraient jouer au Real Madrid"

Articles recommandés

BARCELONA, SPAIN - AUGUST 22: Carlos Espi of Real Madrid celebrates scoring his team’s second goal with Jose Mourinho, Head Coach of Real Madrid and Jude Bellingham of Real Madrid during the LaLiga EA Sports 2026/27 match between RCD Espanyol de Barcelona and Real Madrid at RCDE Stadium on August 22, 2026 in Barcelona, Spain. (Photo by Alex Caparros/Getty Images)
Actualités

Real Madrid - Real Sociedad : Mourinho et le Bernabéu attendent déjà mieux

PREVIA - Quatre jours après son succès à l’Espanyol, le Real Madrid retrouve le Bernabéu ce mercredi à 21h, avec encore plusieurs réglages à effectuer.

25 août 2026
Paul Durel
BARCELONA, SPAIN - AUGUST 22: Jude Bellingham of Real Madrid celebrates scoring his team’s first goal with Dean Huijsen during the LaLiga EA Sports 2026/27 match between RCD Espanyol de Barcelona and Real Madrid at RCDE Stadium on August 22, 2026 in Barcelona, Spain. (Photo by David Ramos/Getty Images)
Actualités

Real Madrid – Real Sociedad : compositions probables, absents et nos prédictions !

Le Real Madrid retrouve la Real Sociedad ce mercredi au Santiago Bernabéu. Pour cette deuxième sortie de la saison, José Mourinho devra encore composer avec plusieurs absences.

25 août 2026
Camille Santos
WALSALL, ENGLAND - JULY 25: Pellegrino Matarazzo the Real Sociedad head coach, looks on during the pre-season friendly match between Wolverhampton Wanderers and Real Sociedad at Pallet-Track Bescot Stadium on July 25, 2026 in Walsall, England. (Photo by David Rogers/Getty Images)
Actualités

Pellegrino Matarazzo : « On voit clairement une structure différente »

Pellegrino Matarazzo s’attend à un Real Madrid différent sous José Mourinho. Le technicien de la Real Sociedad a notamment relevé les évolutions tactiques déjà visibles avant le déplacement au Bernabéu.

25 août 2026
Camille Santos

Sur le même sujet

Photo officielle de la présentation de Yan Diomandé au Real Madrid, aux côtés de Florentino Pérez. (realmadrid.com)
Actualités

Yan Diomandé : « Je vais tout donner pour le Real Madrid »

Yan Diomandé a été présenté à la Ciudad Real Madrid. Le Real Madrid a payé 140 millions d'euros bonus compris pour s'attacher les services de l'ailier ivoirien.

25 août 2026
Sasha Laquitaine
BARCELONA, SPAIN - AUGUST 22: Head coach Jose Mourinho of Real Madrid looks on during the LaLiga EA Sports 2026/27 match between RCD Espanyol de Barcelona and Real Madrid at RCDE Stadium on August 22, 2026 in Barcelona, Spain. (Photo by David Ramos/Getty Images)
Actualités

Comment Mourinho jongle entre urgence et patience

Depuis son retour à Valdebebas le 11 juillet, José Mourinho répète un même mot d’ordre à son groupe. Gagner, et ce peu importe la manière.

25 août 2026
Sasha Laquitaine
BARCELONA, SPAIN - AUGUST 22: Vinicius Junior of Real Madrid celebrates after the LaLiga EA Sports 2026/27 match between RCD Espanyol de Barcelona and Real Madrid at RCDE Stadium on August 22, 2026 in Barcelona, Spain. (Photo by Alex Caparros/Getty Images)
Actualités

Real Madrid - Real Sociedad : le groupe merengue est connu !

À la veille de la réception de la Real Sociedad, le Real Madrid a dévoilé la liste des joueurs retenus par José Mourinho. Pour son grand retour au Santiago Bernabéu, le Portugais devra encore composer avec plusieurs absences.

25 août 2026
Camille Santos

Autres articles de Rédaction Le Journal du Real

Victor Muñoz célèbre son but décisif contre Osasuna, illustrant son potentiel pour le Real Madrid. (Photo by Juan Manuel Serrano Arce/Getty Images)
Actualités

Le Real Madrid face à un dilemme pour Victor Muñoz

Victor Muñoz attire les regards en Navarre, tandis que le Real Madrid prépare un possible rapatriement, un choix qui pourrait remodeler l’offensive madrilène.

12 juin 2026
Rédaction Le Journal du Real
MADRID, SPAIN - DECEMBER 20: Vinicius Junior of Real Madridis challenged by Jose Angel Carmona of Sevilla FC during the LaLiga EA Sports match between Real Madrid CF and Sevilla FC at Estadio Santiago Bernabeu on December 20, 2025 in Madrid, Spain. (Photo by Denis Doyle/Getty Images)
Actualités

Séville - Real Madrid : Horaire, chaînes et informations sur le match !

Le Séville FC reçoit ce dimanche le Real Madrid en l'honneur de la 37e et avant-dernière journée de LaLiga. Voici toutes les infos pour suivre la rencontre.

16 mai 2026
Rédaction Le Journal du Real
OVIEDO, SPAIN - AUGUST 24: Kylian Mbappe of Real Madrid scoring his team's first goal during the LaLiga EA Sports match between Real Oviedo and Real Madrid CF at Carlos Tartiere on August 24, 2025 in Oviedo, Spain. (Photo by Juan Manuel Serrano Arce/Getty Images)
Actualités

Mbappé sur le banc : le XI titulaire du Real Madrid face au Real Oviedo !

Retrouvez la composition officielle du Real Madrid pour affronter le Real Oviedo en vue de la 36e journée de Liga avec notamment le retour de Mbappé.

14 mai 2026
Rédaction Le Journal du Real