Menu
Le Journal du Real - Accueil
Le Journal du Real

Le Journal du Real

Toute l'actualité du Real Madrid, analyses et résultats en direct. Votre source d'information de référence sur le club merengue.

Liens rapides

AccueilActualitésAnalysesBasketballClubÉquipe premièreÉquipes nationalesFootballHistoria que tu hicisteLa FábricaMercatoSection féminineStatistiques

À propos

Qui sommes-nousContactMentions légalesPolitique de confidentialité

Nos partenaires

Esprit MadridistaLiveFootUn Bon MaillotBe-BilingueOne Football

© 2026 Le Journal du Real. Tous droits réservés.

  1. Accueil
  2. Actualités
  3. Le Real Madrid, maître des fins de match grâce à une mentalité inébranlable
Actualités

Le Real Madrid, maître des fins de match grâce à une mentalité inébranlable

12 février 2025•Rédaction Le Journal du Real
MANCHESTER, ENGLAND - FEBRUARY 11: Thibaut Courtois of Real Madrid celebrates his side's second goal scored by Brahim Diaz of Real Madrid (not pictured) during the UEFA Champions League 2024/25 League Knockout Play-off first leg match between Manchester City and Real Madrid C.F. at Manchester City Stadium on February 11, 2025 in Manchester, England. (Photo by Carl Recine/Getty Images)

"Les fans de Manchester City n’ont toujours pas appris qu’il ne faut pas faire la fête trop tôt." Ce tweet de @MadridismoreaI illustre parfaitement l’ADN du Real Madrid : une équipe qui ne renonce jamais et qui sait renverser des matchs dans les dernières minutes.

Les remontadas et les victoires arrachées en fin de match sont devenues une marque de fabrique madrilène. Que ce soit en Ligue des champions ou en championnat, le Real Madrid a prouvé à maintes reprises qu’aucun match n’est terminé avant le coup de sifflet final.

On se souvient notamment des renversements légendaires contre Manchester City en 2022 ou encore contre le PSG, où Karim Benzema et ses coéquipiers avaient su tirer profit de chaque minute supplémentaire pour arracher la victoire. Cette résilience est ancrée dans la mentalité du club, portée par une combinaison de talent, d’expérience et d’un esprit de guerrier.

  • À lire aussi : La masterclass de Raúl Asencio à l’Etihad sans les 15 Ligue des champions

Un Real Madrid qui ne lâche rien

Ce phénomène n’est pas seulement dû au hasard : le Real Madrid excelle sous pression. Son effectif, composé de joueurs habitués aux grandes rencontres, sait rester lucide dans les moments les plus tendus. Les adversaires, eux, finissent souvent par craquer face à cette intensité et cette détermination sans faille.

Le Real Madrid l’a encore prouvé récemment : tant qu’il reste du temps, tout est possible. Et les fans adverses feraient bien de s’en souvenir.

Paul Drisse

Partager:
Lire les articles de Rédaction Le Journal du Real
Tags :
  • #Ligue des Champions
  • #Manchester city
  • #Real Madrid
LiveFoot.frTransfert Real MadridActualitésAnalysesMercatoÉquipe premièreLa FábricaFootballSection féminineÉquipes nationalesBasketClubHistoria que tú hiciste
La Liga2èmeReal Madrid
Real Madrid4
V
1RB Leipzig
Précédent

Raul Asencio, impérial dans les airs et meilleur des 5 grands championnats

Suivant

Vinicius Jr. dans le top 5 des meilleurs passeurs en phase finale de Ligue des champions

Articles recommandés

SPORTEL Monaco 2026 - Convention mondiale des médias et technologies sportives - Jour 2 MONACO, MONACO – 20 OCTOBRE : Javier Tebas sur scène lors de la deuxième journée de SPORTEL Monaco 2026 – Convention mondiale des médias et technologies du sport, le 20 octobre 2026 à Monaco. (Photo : Arnold Jerocki/Getty Images pour Sportel)
Actualités

Javier Tebas menacé de perdre son poste à la tête de LaLiga

Javier Tebas pourrait être suspendu de ses fonctions après que le Conseil supérieur des sports espagnol a décidé de saisir le Tribunal administratif du sport.

22 octobre 2026
Deborah Marques
Real Madrid CF - FC Internazionale Milano - Ligue des champions de l'UEFA 2026/27, phase de groupes, journée 1 MADRID, ESPAGNE - 8 SEPTEMBRE : Federico Valverde (Real Madrid) célèbre le deuxième but de son équipe avec ses coéquipiers lors du match aller de la phase de groupes de l'UEFA Champions League 2026/27 opposant le Real Madrid CF à l'Inter Milan au stade Santiago Bernabéu le 8 septembre 2026 à Madrid, en Espagne. (Photo : Angel Martinez/Getty Images)
Actualités

Valverde et Dumfries, le potentiel nouveau coup tactique pour le Clásico

Repositionné au poste de latéral droit, Federico Valverde retrouve toute son influence dans le jeu du Real Madrid. Une évolution qui pourrait donner des idées à José Mourinho pour le Clásico.

22 octobre 2026
Deborah Marques
67e cérémonie du Ballon d'Or au Théâtre du Châtelet à Paris PARIS, FRANCE – 30 OCTOBRE : Vue générale du trophée du Ballon d’Or lors de la 67e cérémonie du Ballon d’Or au Théâtre du Châtelet le 30 octobre 2023 à Paris, France. (Photo : Pascal Le Segretain/Getty Images)
Actualités

Ballon d’Or : le Real Madrid met fin à son boycott !

Après avoir boycotté les deux dernières cérémonies du Ballon d’Or, le Real Madrid devrait faire son grand retour lundi prochain à Londres, avec plusieurs joueurs présents.

22 octobre 2026
Deborah Marques

Sur le même sujet

Bernardo Silva célébrant son premier but pour le Real Madrid, face au RB Leipzig en Ligue des champions (4-1) (realmadrid.com)
Actualités

Bernardo Silva retrouve la lumière au Real Madrid

Buteur face au RB Leipzig, Bernardo Silva confirme sa montée en puissance et retrouve progressivement une place importante dans les plans de José Mourinho.

22 octobre 2026
Deborah Marques
Real Madrid - Malaga CF - LaLiga EA Sports 2026/27 MADRID, ESPAGNE – 30 AOÛT : Yan Diomande (Real Madrid) serre la main de son coéquipier Arda Guler au coup de sifflet final du match de LaLiga EA Sports 2026/27 opposant le Real Madrid à Malaga CF au stade Santiago Bernabéu le 30 août 2026 à Madrid, en Espagne. (Photo : Denis Doyle/Getty Images)
Actualités

Diomandé et Güler ensemble en zone mixte, dans la bonne humeur

Buteurs lors de la victoire du Real Madrid face au RB Leipzig (4-1), Yan Diomandé et Arda Güler se sont présentés ensemble en zone mixte, offrant un échange plein d’humour et de complicité.

22 octobre 2026
Deborah Marques
Real Madrid - Malaga CF - LaLiga EA Sports 2026/27 MADRID, ESPAGNE – 30 AOÛT : José Mourinho, entraîneur du Real Madrid, réagit pendant le match de LaLiga EA Sports 2026/27 opposant le Real Madrid à Malaga CF au stade Santiago Bernabéu le 30 août 2026 à Madrid, en Espagne. (Photo : Denis Doyle/Getty Images)
Actualités

Mourinho a-t-il enfin trouvé la bonne formule au Real Madrid ?

À quelques jours du Clásico, José Mourinho semble avoir trouvé un nouvel équilibre tactique, permettant au Real Madrid de retrouver la maîtrise du ballon.

22 octobre 2026
Deborah Marques

Autres articles de Rédaction Le Journal du Real

Victor Muñoz célèbre son but décisif contre Osasuna, illustrant son potentiel pour le Real Madrid. (Photo by Juan Manuel Serrano Arce/Getty Images)
Actualités

Le Real Madrid face à un dilemme pour Victor Muñoz

Victor Muñoz attire les regards en Navarre, tandis que le Real Madrid prépare un possible rapatriement, un choix qui pourrait remodeler l’offensive madrilène.

12 juin 2026
Rédaction Le Journal du Real
MADRID, SPAIN - DECEMBER 20: Vinicius Junior of Real Madridis challenged by Jose Angel Carmona of Sevilla FC during the LaLiga EA Sports match between Real Madrid CF and Sevilla FC at Estadio Santiago Bernabeu on December 20, 2025 in Madrid, Spain. (Photo by Denis Doyle/Getty Images)
Actualités

Séville - Real Madrid : Horaire, chaînes et informations sur le match !

Le Séville FC reçoit ce dimanche le Real Madrid en l'honneur de la 37e et avant-dernière journée de LaLiga. Voici toutes les infos pour suivre la rencontre.

16 mai 2026
Rédaction Le Journal du Real
OVIEDO, SPAIN - AUGUST 24: Kylian Mbappe of Real Madrid scoring his team's first goal during the LaLiga EA Sports match between Real Oviedo and Real Madrid CF at Carlos Tartiere on August 24, 2025 in Oviedo, Spain. (Photo by Juan Manuel Serrano Arce/Getty Images)
Actualités

Mbappé sur le banc : le XI titulaire du Real Madrid face au Real Oviedo !

Retrouvez la composition officielle du Real Madrid pour affronter le Real Oviedo en vue de la 36e journée de Liga avec notamment le retour de Mbappé.

14 mai 2026
Rédaction Le Journal du Real