Menu
Le Journal du Real - Accueil
Le Journal du Real

Le Journal du Real

Toute l'actualité du Real Madrid, analyses et résultats en direct. Votre source d'information de référence sur le club merengue.

Liens rapides

AccueilActualitésAnalysesBasketballClubÉquipe premièreÉquipes nationalesFootballHistoria que tu hicisteLa FábricaMercatoSection féminineStatistiques

À propos

Qui sommes-nousContactMentions légalesPolitique de confidentialité

Nos partenaires

Esprit MadridistaAkceloLiveFootUn Bon MaillotBe-BilingueOne Football

© 2026 Le Journal du Real. Tous droits réservés.

  1. Accueil
  2. Actualités
  3. Carlo Ancelotti : "L'arbitrage est meilleur en Europe"

Carlo Ancelotti : "L'arbitrage est meilleur en Europe"

18 février 2025•Rédaction Le Journal du Real
Carlo Ancelotti face au Borussia Dortmund (Photo by Denis Doyle/Getty Images)

Carlo Ancelotti a analysé en conférence de presse l'avant match entre le Real Madrid et Manchester City, rencontre qui se disputera ce mercredi 19 février à 21:00h pour décider qui des deux équipes validera son ticket pour les 8es de la Ligue des Champions.

Carlo Ancelotti veut tout donner face à Manchester City. Les Madrilènes reçoivent au Santiago Bernabéu l'équipe des Citizens ce mercredi 19 février à 21:ooh en guise du match retour des barrages de la Ligue des champions.

  • À lire aussi : Critiqué, sifflé puis encensé : le renouveau d’Aurélien Tchouaméni

Face aux Citizens, le Real Madrid va devoir assurer. Après avoir conclu une énième remontada (2-3) la semaine dernière pour leur première victoire de l'histoire à l'Etihad Stadium, les Merengues vont devoir finir le travail au Santiago Bernabéu.

Carlo Ancelotti en conférence de presse

Analyse d'avant-match : "Match divertissant, compliqué, difficile. Nous essayons de bien le préparer et de récupérer des joueurs. L'idée est de proposer le même type de match, en tenant compte de toute la difficulté de ce genre de rencontres. Une confrontation éliminatoire où nous jouons notre va-tout en 90 minutes."

Sur la polémique du Barça face au Rayo : "Il n'y a rien à dire. J'ai déjà donné mon avis sur ce qui se passe, c'est assez surprenant. Je n'ai rien à ajouter à ce sujet. Ce qui s'est passé contre Osasuna, contre l'Atlético... Ce sont trois matchs où nous avons été lésés par certaines décisions que nous ne comprenons toujours pas."

Meilleur arbitrage en Europe ? : "Oui, les statistiques parlent d'elles-mêmes. Il y a moins de polémique et moins d'interventions du VAR, qui n'intervient que lorsque c'est nécessaire. En Ligue des Champions, seuls les meilleurs arbitres de chaque pays officient et la qualité est très élevée à cet égard."

Guardiola dit que City à 1% de chance de se qualifier : "Vraiment, il ne le pense pas. Demain, je vais lui demander avant le match. Il pense qu'il a plus de chances, tout comme nous ne pensons pas avoir 99% de chances. Nous pensons avoir un petit avantage, nous voulons en profiter et proposer le même type de match que lors de l'aller, qui s'est bien passé."

La Liga est-elle corrompue ? : "Je commente ce que je vois et je pense simplement que dans ces trois matchs, ils ont commis des erreurs assez évidentes."

Sur l'avance au score : "C'est une question psychologique, dont nous tenons compte. C'est arrivé de nombreuses fois, mais c'est aussi difficile à résoudre. Si vous dites d'aborder le match comme si c'était 0-0, c'est une bêtise, personne ne vous croit, parce que vous ne pouvez pas changer le 2-3. Ce que vous pouvez changer, c'est l'approche du match, ne pas faire de calculs. Mais on ne peut pas oublier qu'on a un avantage."

Est-ce qu'il espère que la Liga retire la suspension à Bellingham : "Oui, je l'espère."

Tchouaméni ou Asencio en charnière ? : "Je n'ai pas de doutes. Et toi ? C'est le doute que tu as, que j'ai eu, mais qui se sont dissipés. Donne-moi la possibilité de te laisser dans le doute jusqu'à demain. Je plaisante... Rüdiger peut jouer dès le début, Tchouameni peut jouer comme milieu défensif et Asensio peut jouer comme défenseur central. Nous verrons comment va Valverde, qui est sorti blessé contre Osasuna. Raúl peut aussi jouer comme arrière droit."

Sur les efforts défensifs : "Ça a été trois matchs exigeants. Nous n'avons pas seulement obtenu un bon résultat, l'équipe travaille bien. Cela nous donne confiance et un esprit positif. Nous devons continuer à bien jouer, avec qualité, et je souligne le sacrifice et l'engagement collectif."

Lucas Vázquez disponible? : "Non, pas encore. Il n'a pas fini son processus de récupération."

Sur les polémiques arbitrales : "J'ai des doutes car je pense que le VAR a retiré beaucoup, voire trop, de responsabilité à l'arbitre. C'est un système un peu dangereux. Le VAR a été introduit pour éviter des erreurs flagrantes et évidentes, pas pour des interventions qui font partie du football. Souvent, on cherche à travers une image à retirer tout le naturel du football. Beaucoup de piétinements sont considérés comme des penalties alors qu'ils font partie du jeu. Je ne sais pas combien de gens sont d'accord avec ces penalties, comme celui de Le Normand sur Borja Iglesias, celui de Tchouaméni, celui de Camavinga... C'est difficile à comprendre. Les arbitres peuvent se tromper, évidemment, mais que la décision soit prise par le VAR est quelque chose que je ne comprends pas."

Mbappé connaît sa meilleure version ? : "Je ne vois rien de nouveau. Il est motivé, en bonne forme physique, il le montre... Il gère très bien le stress avant le match, il est très calme. Il a une bonne gestion de son stress. En ce moment, il le fait très bien."

La lettre du club à la RFEF (Fédération Royale Espagnole de Football) nuit à l'équipe dans les décisions arbitrales ? : "Sans commentaires."

Ben Fernandes Santos

Partager:
Lire les articles de Rédaction Le Journal du Real
Tags :
  • #Carlo Ancelotti
  • #Ligue des Champions
  • #Manchester city
  • #Real Madrid
LiveFoot.frTransfert Real MadridActualitésAnalysesMercatoÉquipe premièreLa FábricaFootballSection féminineÉquipes nationalesBasketClubHistoria que tú hiciste
Précédent

Fede Valverde : "Je suis heureux en tant qu'arrière droit"

Suivant

Real Madrid - Manchester City : sur quelle chaîne voir le match de Ligue des champions ?

Articles recommandés

Vinícius Júnior, Kylian Mbappé et Arda Güler lors de la rencontre Schalke 04 - Real Madrid. (realmadrid.com)
Actualités

Le Real Madrid face à un test qui en dira long contre Malaga

PREVIA - Le Real Madrid accueille Malaga dimanche avec une mission claire après sa démonstration contre la Real Sociedad : confirmer ce nouveau visage sur la durée.

29 août 2026
Wacim Benlakehal
MADRID, SPAIN - AUGUST 26: Vinicius Junior of Real Madrid celebrates scoring his team’s third goal with teammates during the LaLiga EA Sports 2026/27 match between Real Madrid and Real Sociedad at Estadio Santiago Bernabeu on August 26, 2026 in Madrid, Spain. (Photo by Florencia Tan Jun/Getty Images)
Actualités

Real Madrid – Málaga : compositions probables, absents et nos prédictions !

Le Real Madrid affronte Málaga ce dimanche au Santiago Bernabéu, pour la troisième journée de Liga. Les hommes de José Mourinho vont devoir continuer sur leur lancée.

29 août 2026
Sasha Laquitaine
Sergio Martínez après son but face à Villareal en Liga (Juan Manuel Serrano Arce/Getty Images)
Actualités

Sergio Martínez en route pour le Real Madrid !

Le Real Madrid a trouvé un accord avec le Racing Santander pour recruter Sergio Martínez, jeune talent du milieu de terrain de 19 ans.

29 août 2026
Sasha Laquitaine

Sur le même sujet

Le Real Madrid Basket se prépare avant son premier match de la pré-saison (RealMadrid.com)
Basket

Le premier test d’un Real Madrid en pleine reconstruction

À l’approche de son premier match amical de pré-saison, le Real Madrid poursuit sa montée en régime. Mais derrière ce rendez-vous face au Río Breogán se cache un enjeu bien plus large, découvrir le visage d’une équipe profondément remodelée.

29 août 2026
Camille Santos
Bernardo Silva lors de la rencontre Real Madrid - Real Sociedad. (realmadrid.com)
Actualités

Real Madrid - Málaga : le groupe de Mourinho pour dimanche !

Le Real Madrid a dévoilé le groupe qui affrontera le Málaga CF demain, pour la troisième journée du championnat espagnol.

29 août 2026
Sasha Laquitaine
MALAGA, SPAIN - AUGUST 24: Juan Francisco Funes, Head Coach of Malaga looks on during the LaLiga EA Sports 2026/27 match between Malaga CF and RC Deportivo de A Coruna at Estadio La Rosaleda on August 24, 2026 in Malaga, Spain. (Photo by Fran Santiago/Getty Images)
Actualités

Juan Funes : « Si on y va pour faire match nul, ils vont nous en mettre huit »

L'entraîneur du Málaga CF, Juan Funes, s'est exprimé en conférence de presse vendredi, avant le déplacement au Santiago Bernabéu.

29 août 2026
Sasha Laquitaine

Autres articles de Rédaction Le Journal du Real

Victor Muñoz célèbre son but décisif contre Osasuna, illustrant son potentiel pour le Real Madrid. (Photo by Juan Manuel Serrano Arce/Getty Images)
Actualités

Le Real Madrid face à un dilemme pour Victor Muñoz

Victor Muñoz attire les regards en Navarre, tandis que le Real Madrid prépare un possible rapatriement, un choix qui pourrait remodeler l’offensive madrilène.

12 juin 2026
Rédaction Le Journal du Real
MADRID, SPAIN - DECEMBER 20: Vinicius Junior of Real Madridis challenged by Jose Angel Carmona of Sevilla FC during the LaLiga EA Sports match between Real Madrid CF and Sevilla FC at Estadio Santiago Bernabeu on December 20, 2025 in Madrid, Spain. (Photo by Denis Doyle/Getty Images)
Actualités

Séville - Real Madrid : Horaire, chaînes et informations sur le match !

Le Séville FC reçoit ce dimanche le Real Madrid en l'honneur de la 37e et avant-dernière journée de LaLiga. Voici toutes les infos pour suivre la rencontre.

16 mai 2026
Rédaction Le Journal du Real
OVIEDO, SPAIN - AUGUST 24: Kylian Mbappe of Real Madrid scoring his team's first goal during the LaLiga EA Sports match between Real Oviedo and Real Madrid CF at Carlos Tartiere on August 24, 2025 in Oviedo, Spain. (Photo by Juan Manuel Serrano Arce/Getty Images)
Actualités

Mbappé sur le banc : le XI titulaire du Real Madrid face au Real Oviedo !

Retrouvez la composition officielle du Real Madrid pour affronter le Real Oviedo en vue de la 36e journée de Liga avec notamment le retour de Mbappé.

14 mai 2026
Rédaction Le Journal du Real