Menu
Le Journal du Real - Accueil
Le Journal du Real

Le Journal du Real

Toute l'actualité du Real Madrid, analyses et résultats en direct. Votre source d'information de référence sur le club merengue.

Liens rapides

AccueilActualitésAnalysesBasketballClubÉquipe premièreÉquipes nationalesFootballHistoria que tu hicisteLa FábricaMercatoSection féminineStatistiques

À propos

Qui sommes-nousContactMentions légalesPolitique de confidentialité

Nos partenaires

WinamaxEsprit MadridistaAkceloLiveFootUn Bon MaillotBe-BilingueOne Football

© 2026 Le Journal du Real. Tous droits réservés.

  1. Accueil
  2. Actualités
  3. Comment le Real Madrid est parvenu à rentrer dans la tête de Manchester City

Comment le Real Madrid est parvenu à rentrer dans la tête de Manchester City

20 février 2025•Rédaction Le Journal du Real
MADRID, SPAIN - FEBRUARY 19: Kylian Mbappe of Real Madrid celebrates after the team's victory during the UEFA Champions League 2024/25 League Knockout Play-off second leg match between Real Madrid C.F. and Manchester City at on February 19, 2025 in Madrid, Spain. (Photo by Angel Martinez/Getty Images).
Offre Winamax 10 euros offerts + 100 euros rembourses

DÉCRYPTAGE - Tout était réuni. Un classique contemporain traditionnellement spectaculaire, les deux derniers vainqueurs de la Ligue des champions, un maigre but d'écart à la suite du match aller... Tout était réuni pour que l'on assiste sur le rectangle vert du Bernabéu à un match d'anthologie. Pourtant, de confrontation, il n'y a pas eu. Et si le Real Madrid a écrasé Manchester City, c'est qu'il a été supérieur dans tous les compartiments du jeu.

Finalement, la prédiction de Pep Guardiola s'est avérée juste. Manchester City semblait effectivement détenir " 1% " de chance de se qualifier pour le tour suivant. Passer d'Haaland à Marmoush, de Rodri à Nico Gonzalez ou encore de Walker à Kushanov; le onze de départ des Anglais a été le reflet de ce terrible constat. 

Néanmoins, l'ensemble de ces composantes ne peuvent, à elles seules, expliquer le succès fracassant du Real Madrid (3-1) et un tel écart de niveau entre ces deux grandes équipes. Un facteur inattendu est venu se glisser sur la pelouse du Bernabéu, ce mercredi soir. Les Skyblues se sont montrés très craintifs. Car, oui, une rencontre se joue aussi dans la tête, et le Real Madrid est parvenu à totalement détruire psychologiquement son adversaire lors de ce barrage retour de Ligue des champions. Autopsie d'un match à sens unique.

  • A lire aussi : Qualification du Real Madrid pour les 8èmes de finale de la Ligue des champions : une victoire probante à ne pas minimiser

Un Manchester City frileux au pressing…

Menés au score à l'issue du premier face-à-face (2-3), les Anglais ne pouvaient que s'inviter au Bernabéu avec une approche ambitieuse. Un changement ? Pas vraiment. Car la planète football connaît l'approche tactique guardiolesque, où le pressing se veut roi. Cette phase de jeu, véritable signature de cette équipe, représente l'une des principales sources de la domination citizen de ces dernières années. 

Et comme à l'accoutumée, cela s’est matérialisé par une première ligne de quatre cherchant à bloquer toute possibilité de transmission madrilène vers le cœur du jeu, tout en avançant sur le porteur de balle. De plus, si les locaux parvenaient à trouver leur plaque tournante, une seconde lame bleue nommée Gundogan ou Nico montait sur le milieu merengue afin de les pousser à la faute. Toutefois, si, sur le papier, ce schéma semblait presque infaillible, un élément clé manquait à l'appel, à savoir l'agressivité. Une faille n'ayant échappé au Real Madrid.

En réaction à cette approche sans ballon plus que prévisible, le double pivot madrilène Tchouaméni-Ceballos a récité sa partition. Des consignes tactiques délivrées par Carlo Ancelotti exposaient l'idée suivante : si les adversaires comptent entreprendre un marquage individuel sur le numéro six, alors il fallait aligner non pas une, mais deux plaques tournantes. Une initiative qui s'est retranscrite sur le terrain par un tandem complémentaire qui n'a cessé de changer de rôle, le Français et l'Espagnol alternant constamment leur position. Résultat, l'inexpérimenté Nico est apparu perdu dans sa tâche, ne sachant pas quand monter sur le porteur de balle, ni qui prendre au marquage... Alors régulièrement trouvés par leurs coéquipiers, les deux milieux madridistas ont permis à toute leur équipe de sortir proprement le ballon, sans prendre d'importants risques. 

Cependant, même quand Manchester City parvenait à s'organiser de manière à sérieusement bloquer l'axe, leur manque d'agressivité s'est révélé fatal. Seconde corde à l'arc merengue, la doublette Asencio - Rüdiger, couplée parfois de leurs milieux, qui s'est transformée en quarterback. Les CFitizens offraient du temps ainsi que de l'espace pour ajuster de longues passes ? Pas de problème, les Madrilènes ont sorti leurs meilleures rampes de lancement et, de fait, distillé un bon nombre de longs ballons verticaux en profondeur en direction des flèches de devant.

En résumé, une succession d'hésitations a tourmenté les Anglais. Celles-ci ont permis aux locaux d'exploiter pleinement la profondeur sans être gênés, contrairement au match aller. Le premier but de cette rencontre, intervenu dès la troisième minute, est un copier-coller de la première passe décisive d'Asencio lors de son premier match, face à Osasuna en novembre dernier. Il avait annoncé la couleur.

  • A consulter également : "Une ressemblance avec CR7 ? Mbappé, c'est Mbappé !", retour à froid sur la qualif' contre Man City

Les Anglais tétanisés en phase placée

Manchester City n'est pas naïf. Les hommes de Guardiola ont rapidement compris que leur pressing ne pouvait pas fonctionner comme ils le voulaient et ce, dès le second golazo de Mbappé (33e). Car ce temps d'hésitation évoqué un peu plus haut a aussi eu pour conséquence de couper l'équipe citizen en deux. Ajoutez à cela un manque de pression cruelle et, une fois la première ligne passée, les Merengues possédaient un boulevard devant eux. Dès lors, la parfaite exécution d'un jeu direct combinant verticalité avec horizontalité a eu raison des Skyblues marqués, il est vrai, d'une passivité rare.

C'est ainsi qu'au fur et à mesure que le temps s'écoulait, la défense bleu ciel commençait à se restreindre sans ballon, afin de rentrer presque volontairement dans des phases de défense placée. Ne parvenant pas à étouffer leur adversaire à la relance, même avec cette mutation tactique, les Citizens ont souhaité limiter les possibilités de profondeur. À l'aide d'un bloc médian dense saupoudré d'un marquage en zone, l'objectif paraissait clair : empêcher le Real de s'implanter dans le cœur du jeu en les poussant, par conséquent, à réaliser des transmissions complexes.

Toutefois, un tel système exigent induit un aspect primordial, à savoir l'anticipation. Pouvoir monter sur le porteur de balle, voire tenter des interceptions sans pour autant déséquilibrer une équipe, nécessite une intention portée autour de la lecture de jeu afin de réaliser le bon déplacement au bon moment. Mais de synergie collective, City en a été totalement dépourvu. Constamment en retard au marquage, en contradiction avec le tempo du match... Bref, la défense britannique n'a été que dans la réaction.

Le Real Madrid ne s'est pas fait prier pour exploiter ces multiples brèches qui leur sautaient aux yeux. Et au-delà de la succession de diagonales en profondeur, les Madrilènes ont usé de leur principale force offensive : l'exploitation des ailes. Dribbler, déborder, dédoubler... Libéré de tout marquage, le duo Vinicius - Rodrygo en a fait voir de toutes les couleurs aux défenseurs anglais. Un festival conclu en beauté par le triplé de Kylian Mbappé, dont chaque but a mis en lumière les carences de Manchester City. Aussi létal que percutant, le numéro 9 madrilène a renvoyé le quadruple champion d'Angleterre en titre, ainsi que son coach, à leurs chères études.

Alexis Gallot.

Partager:
Lire les articles de Rédaction Le Journal du Real
Tags :
  • #Carlo Ancelotti
  • #Ligue des Champions
  • #Manchester city
  • #Real Madrid
LiveFoot.frTransfert Real MadridActualitésAnalysesMercatoÉquipe premièreLa FábricaFootballSection féminineÉquipes nationalesBasketClubHistoria que tú hiciste
Précédent

"Valverde peut être un latéral générationnel" : Alfredo Relaño élogieux envers l'Uruguayen

Suivant

« Le Real Madrid est le candidat numéro 1 » : Bruno Alemany catégorique sur le favori de la Ligue des champions

Articles recommandés

MADRID, SPAIN - AUGUST 26: Vinicius Junior of Real Madrid celebrates scoring his team’s third goal with Jude Bellingham during the LaLiga EA Sports 2026/27 match between Real Madrid and Real Sociedad at Estadio Santiago Bernabeu on August 26, 2026 in Madrid, Spain. (Photo by Florencia Tan Jun/Getty Images)
Actualités

La BMV, une défense solide... Les clés de la prestation du Real Madrid

Le Real Madrid a montré un usage conquérant face à la Real Sociedad, avec une 2ᵉ période supersonique. Voici les enseignements à retenir de cette rencontre.

27 août 2026
Sasha Laquitaine
MADRID, SPAIN - AUGUST 26: Jose Mourinho, Head Coach of Real Madrid reacts during the LaLiga EA Sports 2026/27 match between Real Madrid and Real Sociedad at Estadio Santiago Bernabeu on August 26, 2026 in Madrid, Spain. (Photo by Denis Doyle/Getty Images)
Actualités

Mourinho : « Je veux que Vini ressente l'amour du public »

Après la victoire du Real Madrid face à la Real Sociedad, José Mourinho s’est présenté en conférence de presse pour revenir sur la rencontre.

26 août 2026
Sasha Laquitaine
MADRID, SPAIN - AUGUST 26: Kylian Mbappe of Real Madrid celebrates scoring his team’s first goal with teammates during the LaLiga EA Sports 2026/27 match between Real Madrid and Real Sociedad at Estadio Santiago Bernabeu on August 26, 2026 in Madrid, Spain. (Photo by Florencia Tan Jun/Getty Images)
Actualités

Une BMV taille patron : les notes du Real Madrid face à la Real Sociedad !

Dans un Bernabéu chaud comme la braise, le Real Madrid a fait le spectacle face à la Real Sociedad grâce à un trio Bellingham-Mbappé-Vinicius Jr des grands soirs.

26 août 2026
Medric Bouzermane

Sur le même sujet

MADRID, SPAIN - AUGUST 26: Kylian Mbappe of Real Madrid scores his team’s second goal during the LaLiga EA Sports 2026/27 match between Real Madrid and Real Sociedad at Estadio Santiago Bernabeu on August 26, 2026 in Madrid, Spain. (Photo by Denis Doyle/Getty Images)
Actualités

[VIDÉO] Les buts du Real Madrid contre la Real Sociedad !

Le Real Madrid s'est imposé sur un score de 4 buts à 1 face à la Real Sociedad. Ce match a été marqué par le grand retour de Jose Mourinho au Santiago Bernabéu.

26 août 2026
Sasha Laquitaine
Photo du XI du Real Madrid face à l'Espanyol pour le premier match de la saison 2026-2027. (realmadrid.com)
Actualités

Real Madrid - Real Sociedad : Mourinho ne change pas une équipe qui gagne !

Pour le grand retour de Mourinho au Santiago Bernabéu, le Real Madrid a dévoilé sa composition d’équipe pour affronter la Real Sociedad, ce mercredi soir.

26 août 2026
Sasha Laquitaine
BARCELONA, SPAIN - AUGUST 22: Andriy Lunin of Real Madrid warms up before the LaLiga EA Sports 2026/27 match between RCD Espanyol de Barcelona and Real Madrid at RCDE Stadium on August 22, 2026 in Barcelona, Spain. (Photo by Alex Caparros/Getty Images)
Actualités

Lunin, l'éternel second du Real Madrid

Il y a quelques années, on imaginait Andriy Lunin prendre un jour la succession de Courtois. Sa carrière prend aujourd'hui une tout autre direction.

26 août 2026
Sasha Laquitaine

Autres articles de Rédaction Le Journal du Real

Victor Muñoz célèbre son but décisif contre Osasuna, illustrant son potentiel pour le Real Madrid. (Photo by Juan Manuel Serrano Arce/Getty Images)
Actualités

Le Real Madrid face à un dilemme pour Victor Muñoz

Victor Muñoz attire les regards en Navarre, tandis que le Real Madrid prépare un possible rapatriement, un choix qui pourrait remodeler l’offensive madrilène.

12 juin 2026
Rédaction Le Journal du Real
MADRID, SPAIN - DECEMBER 20: Vinicius Junior of Real Madridis challenged by Jose Angel Carmona of Sevilla FC during the LaLiga EA Sports match between Real Madrid CF and Sevilla FC at Estadio Santiago Bernabeu on December 20, 2025 in Madrid, Spain. (Photo by Denis Doyle/Getty Images)
Actualités

Séville - Real Madrid : Horaire, chaînes et informations sur le match !

Le Séville FC reçoit ce dimanche le Real Madrid en l'honneur de la 37e et avant-dernière journée de LaLiga. Voici toutes les infos pour suivre la rencontre.

16 mai 2026
Rédaction Le Journal du Real
OVIEDO, SPAIN - AUGUST 24: Kylian Mbappe of Real Madrid scoring his team's first goal during the LaLiga EA Sports match between Real Oviedo and Real Madrid CF at Carlos Tartiere on August 24, 2025 in Oviedo, Spain. (Photo by Juan Manuel Serrano Arce/Getty Images)
Actualités

Mbappé sur le banc : le XI titulaire du Real Madrid face au Real Oviedo !

Retrouvez la composition officielle du Real Madrid pour affronter le Real Oviedo en vue de la 36e journée de Liga avec notamment le retour de Mbappé.

14 mai 2026
Rédaction Le Journal du Real