Menu
Le Journal du Real - Accueil
Le Journal du Real

Le Journal du Real

Toute l'actualité du Real Madrid, analyses et résultats en direct. Votre source d'information de référence sur le club merengue.

Liens rapides

AccueilActualitésAnalysesBasketballClubÉquipe premièreÉquipes nationalesFootballHistoria que tu hicisteLa FábricaMercatoSection féminineStatistiques

À propos

Qui sommes-nousContactMentions légalesPolitique de confidentialité

Nos partenaires

WinamaxEsprit MadridistaAkceloLiveFootUn Bon MaillotBe-BilingueOne Football

© 2026 Le Journal du Real. Tous droits réservés.

  1. Accueil
  2. Actualités
  3. Le Real Madrid parvient à s'enfuir du piège des suspensions au Bernabéu

Le Real Madrid parvient à s'enfuir du piège des suspensions au Bernabéu

5 mars 2025•Rédaction Le Journal du Real
Bellingham libéré, Mbappé redouté : Ancelotti a enfin trouvé son onze de rêve du Real Madrid (realmadrid.com)
Offre Winamax 10 euros offerts + 100 euros rembourses

Le Real Madrid pourra compter sur l’ensemble de son effectif pour le huitième de finale retour contre l'Atlético. Aucun joueur madrilène sous la menace n’a été averti lors du match aller, remporté 2-1.

Avant la rencontre, le club merengue devait éviter les suspensions pour le déplacement au Metropolitano. Quatre joueurs — Camavinga, Modric, Tchouaméni et Endrick — ainsi que l’entraîneur Carlo Ancelotti risquaient une suspension en cas de carton jaune contre l'Atlético. Une situation délicate à gérer avant la manche retour.

Finalement, aucun de ces protagonistes n’a été sanctionné par Clément Turpin au Santiago Bernabéu mardi soir. Selon Okdiario, Brahim Díaz a bien écopé d’un avertissement pour sa célébration, mais la vigilance des joueurs concernés par une possible suspension a permis au Real de conserver toutes ses forces, y compris son coach. De son côté, l'Atlético, qui comptait également deux joueurs sous la menace (Correa et Giménez), n’a pas été impacté non plus. Les compteurs seront remis à zéro pour les demi-finales, comme c’est le cas depuis dix ans.

  • À lire aussi : Vinicius Jr. était-il hors-jeu sur le but de Brahim Díaz ? La polémique divise en Espagne

Bellingham de nouveau disponible pour le Real Madrid

Le Real Madrid pourra également compter sur Jude Bellingham pour ce rendez-vous crucial. L’Anglais a purgé sa suspension après avoir manqué trois des quatre derniers matchs du Real Madrid, en raison d’un "fuck off" adressé à l’arbitre Munuera Montero. Il avait été suspendu pour deux matchs de Liga ainsi que pour la réception de l’Atlético Madrid en Ligue des Champions.

Bellingham n’a disputé qu’un seul des quatre derniers matchs du Real, en Coupe du Roi contre la Real Sociedad, à San Sebastián. Son retour, combiné à l'absence de suspensions, permet à Ancelotti de disposer de toutes ses forces pour ce déplacement décisif au Metropolitano.

EDGAR YON

Partager:
Lire les articles de Rédaction Le Journal du Real
Tags :
  • #Atlético
  • #Jude Bellingam
  • #Ligue des Champions
  • #Real Madrid
  • #suspension
LiveFoot.frTransfert Real MadridActualitésAnalysesMercatoÉquipe premièreLa FábricaFootballSection féminineÉquipes nationalesBasketClubHistoria que tú hiciste
Précédent

Le Real Madrid face à un piège historique après sa victoire à l'aller contre l'Atlético

Suivant

Brahim ou le pilier du succès madridiste face à l'Atlético

Articles recommandés

BARCELONA, SPAIN - AUGUST 22: Andriy Lunin of Real Madrid warms up before the LaLiga EA Sports 2026/27 match between RCD Espanyol de Barcelona and Real Madrid at RCDE Stadium on August 22, 2026 in Barcelona, Spain. (Photo by Alex Caparros/Getty Images)
Actualités

Lunin, l'éternel second du Real Madrid

Il y a quelques années, on imaginait Andriy Lunin prendre un jour la succession de Courtois. Sa carrière prend aujourd'hui une tout autre direction.

26 août 2026
Sasha Laquitaine
A CORUNA, SPAIN - AUGUST 12: Trent Alexander-Arnold of Real Madrid CF looks on during the Trofeo Teresa Herrera match between RC Deportivo A Coruna and Real Madrid at Riazor Stadium on August 12, 2026 in A Coruna, Spain. (Photo by Jose Manuel Alvarez Rey/Getty Images)
Actualités

Pourquoi le Real Madrid n'ira pas à Anfield lors de la première phase en LDC ?

Le Real Madrid ne se déplacera pas à Anfield cette saison en Ligue des champions. Une nouvelle règle UEFA l'en empêche, et Liverpool pourrait figurer au tirage de demain, à 18h.

26 août 2026
Sasha Laquitaine
BARCELONA, SPAIN - AUGUST 22: Vinicius Junior of Real Madrid looks on during the LaLiga EA Sports 2026/27 match between RCD Espanyol de Barcelona and Real Madrid at RCDE Stadium on August 22, 2026 in Barcelona, Spain. (Photo by David Ramos/Getty Images)
Actualités

Vinícius Júnior se retrouve face au même combat

Face à l'Espanyol, Vinícius Júnior a une nouvelle fois été la cible privilégiée des fautes adverses. Les chiffres confirment un traitement arbitral différent des autres joueurs en Liga.

26 août 2026
Sasha Laquitaine

Sur le même sujet

MADRID, SPAIN - OCTOBER 19: Head coach Jose Mourinho of Real Madrid looks on while seated on the bench prior to the start of the UEFA Champions League group G match between Real Madrid and AC Milan at the Estadio Santiago Bernabeu on October 19, 2010 in Madrid, Spain. Real Madrid won the match 2-0. (Photo by Jasper Juinen/Getty Images)
Actualités

Mourinho et le Bernabéu, une seconde danse

Ce soir, le Real Madrid reçoit la Real Sociedad. José Mourinho fait son grand retour au Santiago Bernabéu, treize ans après avoir quitté le club, en 2013.

26 août 2026
Sasha Laquitaine
SEVILLE, SPAIN - AUGUST 21: Players of Real Sociedad pose for a team photo before the LaLiga EA Sports 2026/27 match between Real Betis Balompie and Real Sociedad at Estadio La Cartuja on August 21, 2026 in Seville, Spain. (Photo by Fran Santiago/Getty Images)
Actualités

3 raisons pour le Real Madrid de se méfier de la Real Sociedad

Le Real Madrid dispute son deuxième match de Liga ce mercredi soir au Santiago Bernabéu avec la réception de la Real Sociedad, dans le cadre du match reporté de la première journée.

26 août 2026
Medric Bouzermane
BARCELONA, SPAIN - AUGUST 22: Carlos Espi of Real Madrid celebrates scoring his team’s second goal with Jose Mourinho, Head Coach of Real Madrid and Jude Bellingham of Real Madrid during the LaLiga EA Sports 2026/27 match between RCD Espanyol de Barcelona and Real Madrid at RCDE Stadium on August 22, 2026 in Barcelona, Spain. (Photo by Alex Caparros/Getty Images)
Actualités

Real Madrid - Real Sociedad : Mourinho et le Bernabéu attendent déjà mieux

PREVIA - Quatre jours après son succès à l’Espanyol, le Real Madrid retrouve le Bernabéu ce mercredi à 21h, avec encore plusieurs réglages à effectuer.

25 août 2026
Paul Durel

Autres articles de Rédaction Le Journal du Real

Victor Muñoz célèbre son but décisif contre Osasuna, illustrant son potentiel pour le Real Madrid. (Photo by Juan Manuel Serrano Arce/Getty Images)
Actualités

Le Real Madrid face à un dilemme pour Victor Muñoz

Victor Muñoz attire les regards en Navarre, tandis que le Real Madrid prépare un possible rapatriement, un choix qui pourrait remodeler l’offensive madrilène.

12 juin 2026
Rédaction Le Journal du Real
MADRID, SPAIN - DECEMBER 20: Vinicius Junior of Real Madridis challenged by Jose Angel Carmona of Sevilla FC during the LaLiga EA Sports match between Real Madrid CF and Sevilla FC at Estadio Santiago Bernabeu on December 20, 2025 in Madrid, Spain. (Photo by Denis Doyle/Getty Images)
Actualités

Séville - Real Madrid : Horaire, chaînes et informations sur le match !

Le Séville FC reçoit ce dimanche le Real Madrid en l'honneur de la 37e et avant-dernière journée de LaLiga. Voici toutes les infos pour suivre la rencontre.

16 mai 2026
Rédaction Le Journal du Real
OVIEDO, SPAIN - AUGUST 24: Kylian Mbappe of Real Madrid scoring his team's first goal during the LaLiga EA Sports match between Real Oviedo and Real Madrid CF at Carlos Tartiere on August 24, 2025 in Oviedo, Spain. (Photo by Juan Manuel Serrano Arce/Getty Images)
Actualités

Mbappé sur le banc : le XI titulaire du Real Madrid face au Real Oviedo !

Retrouvez la composition officielle du Real Madrid pour affronter le Real Oviedo en vue de la 36e journée de Liga avec notamment le retour de Mbappé.

14 mai 2026
Rédaction Le Journal du Real