Menu
Le Journal du Real - Accueil
Le Journal du Real

Le Journal du Real

Toute l'actualité du Real Madrid, analyses et résultats en direct. Votre source d'information de référence sur le club merengue.

Liens rapides

AccueilActualitésAnalysesBasketballClubÉquipe premièreÉquipes nationalesFootballHistoria que tu hicisteLa FábricaMercatoSection féminineStatistiques

À propos

Qui sommes-nousContactMentions légalesPolitique de confidentialité

Nos partenaires

Esprit MadridistaLiveFootUn Bon MaillotBe-BilingueOne Football

© 2026 Le Journal du Real. Tous droits réservés.

  1. Accueil
  2. Actualités
  3. [VIDÉO] Résumé Atlético - Real Madrid, 1/8e de finale retour de Ligue des champions
Actualités

[VIDÉO] Résumé Atlético - Real Madrid, 1/8e de finale retour de Ligue des champions

13 mars 2025•Rédaction Le Journal du Real
MADRID, SPAIN - MARCH 12: Players of Real Madrid celebrate victory after defeating Atletico de Madrid in the penalty shootout during the UEFA Champions League 2024/25 Round of 16 second leg match between Atletico de Madrid and Real Madrid C.F. at Estadio Metropolitano on March 12, 2025 in Madrid, Spain. (Photo by Angel Martinez/Getty Images).

Le Real Madrid s'est qualifié en quart de finale de la Ligue des champions après sa victoire (2-2 cumulé, 4-2 tab) au bout du suspense face au voisin madrilène.

Le Real Madrid l'a une nouvelle fois emporté en Ligue des champions contre le grand rival de la capitale espagnole. Au terme d'une rencontre aussi serrée qu'indécise, où les Merengues ont eu toutes les peines du monde à se procurer des occasions, le club de Florentino Pérez s'en sort encore et file en quart de finale de la Coupe d'Europe.

  • A lire aussi : Ancelotti : « Eduardo Camavinga est de retour à son meilleur niveau »

Le résumé vidéo d'Atlético - Real Madrid

https://youtu.be/DcbzqtKNPb4?feature=shared

Partager:
Lire les articles de Rédaction Le Journal du Real
Tags :
  • #Atletico de Madrid
  • #Carlo Ancelotti
  • #Ligue des Champions
  • #Real Madrid
LiveFoot.frTransfert Real MadridActualitésAnalysesMercatoÉquipe premièreLa FábricaFootballSection féminineÉquipes nationalesBasketClubHistoria que tú hiciste
La Liga2èmeReal Madrid
Atletico Madrid2
D
1Real Madrid
Précédent

Ancelotti : "Eduardo Camavinga est de retour à son meilleur niveau"

Suivant

Thibaut Courtois critique Simeone : "J'en ai marre des victimisations et des pleurnicheries"

Articles recommandés

MADRID, SPAIN - SEPTEMBER 12: Arda Guler of Real Madrid looks on during the LaLiga EA Sports 2026/27 match between Real Madrid and Rayo Vallecano de Madrid at Estadio Santiago Bernabeu on September 12, 2026 in Madrid, Spain. (Photo by Angel Martinez/Getty Images)
Actualités

Étincelant mais pas intouchable au Real Madrid : le paradoxe Güler

Brillant depuis le début de la saison, le mérite d’Arda Güler est incontestable. Mais le prodige turc n’a toujours pas disputé l’intégralité d’une rencontre du Real Madrid depuis août.

26 septembre 2026
Aris Aïd
COMO, ITALY - SEPTEMBER 14: Jacobo Ramon of Como 1907 celebrates scoring his team’s first goal during the Serie A match between Como 1907 and Parma Calcio at Giuseppe Sinigaglia Stadium on September 14, 2026 in Como, Italy. (Photo by Marco Luzzani/Getty Images)
Actualités

Le Real Madrid pourrait miser de nouveau sur Jacobo Ramón

Après une première saison réussie du côté de l'Italie à Côme, Jacobo Ramón continue de se montrer. Son avenir pourrait de nouveau passer par le Real Madrid.

26 septembre 2026
Paul Durel
KOCAELI, TURKEY - SEPTEMBER 25: Kylian Mbappe of France is challenged by Oguz Aydin of Turkey during the UEFA Nations League 2026/27 group phase match between Türkiye and France at Kocaeli Stadium on September 25, 2026 in Kocaeli, Turkey. (Photo by Burak Kara/Getty Images)
Actualités

Le cas Mbappé continue d’inquiéter le Real Madrid

Au lendemain de sa sortie sur blessure, le cas Kylian Mbappé se précise peu à peu. Le Real Madrid attend désormais les examens et surveille plusieurs éléments.

26 septembre 2026
Paul Durel

Sur le même sujet

STUTTGART, GERMANY - AUGUST 18: Finn Jeltsch of VfB Stuttgart poses during the team presentation for the 2026/27 season at training ground of VfB Stuttgart on August 18, 2026 in Stuttgart, Germany. (Photo by Christian Kaspar-Bartke/Getty Images)
Actualités

Qui est Finn Jeltsch, la piste défensive du Real Madrid ?

Le Real Madrid suit de près Finn Jeltsch, jeune défenseur allemand du Stuttgart, dont la valeur marchande a totalement explosé en un an et demi seulement.

25 septembre 2026
Sasha Laquitaine
MADRID, SPAIN - AUGUST 26: Jose Mourinho, Head Coach of Real Madrid, looks on before the LaLiga EA Sports 2026/27 match between Real Madrid and Real Sociedad at Estadio Santiago Bernabeu on August 26, 2026 in Madrid, Spain. (Photo by Denis Doyle/Getty Images)
Actualités

Mourinho : « Je serai toujours là pour mes joueurs, quoi qu'il arrive »

José Mourinho s'est confié à El Chiringuito sur les coulisses de son retour au Real Madrid et sur l'exigence qu'il impose désormais à ses joueurs.

25 septembre 2026
Sasha Laquitaine
VALENCIA, SPAIN - MARCH 23: Dean Huijsen of Spain looks on during the UEFA Nations League Quarterfinal Leg One match between Spain and Netherlands at Estadio Mestalla on March 23, 2025 in Valencia, Spain. (Photo by Aitor Alcalde/Getty Images)
Actualités

Huijsen : « C'est ma faute si on a perdu le derbi »

Dean Huijsen s'est confié à OKDiario sur son expulsion lors du derby, la polémique arbitrale et son retour avec la sélection espagnole

25 septembre 2026
Sasha Laquitaine

Autres articles de Rédaction Le Journal du Real

Victor Muñoz célèbre son but décisif contre Osasuna, illustrant son potentiel pour le Real Madrid. (Photo by Juan Manuel Serrano Arce/Getty Images)
Actualités

Le Real Madrid face à un dilemme pour Victor Muñoz

Victor Muñoz attire les regards en Navarre, tandis que le Real Madrid prépare un possible rapatriement, un choix qui pourrait remodeler l’offensive madrilène.

12 juin 2026
Rédaction Le Journal du Real
MADRID, SPAIN - DECEMBER 20: Vinicius Junior of Real Madridis challenged by Jose Angel Carmona of Sevilla FC during the LaLiga EA Sports match between Real Madrid CF and Sevilla FC at Estadio Santiago Bernabeu on December 20, 2025 in Madrid, Spain. (Photo by Denis Doyle/Getty Images)
Actualités

Séville - Real Madrid : Horaire, chaînes et informations sur le match !

Le Séville FC reçoit ce dimanche le Real Madrid en l'honneur de la 37e et avant-dernière journée de LaLiga. Voici toutes les infos pour suivre la rencontre.

16 mai 2026
Rédaction Le Journal du Real
OVIEDO, SPAIN - AUGUST 24: Kylian Mbappe of Real Madrid scoring his team's first goal during the LaLiga EA Sports match between Real Oviedo and Real Madrid CF at Carlos Tartiere on August 24, 2025 in Oviedo, Spain. (Photo by Juan Manuel Serrano Arce/Getty Images)
Actualités

Mbappé sur le banc : le XI titulaire du Real Madrid face au Real Oviedo !

Retrouvez la composition officielle du Real Madrid pour affronter le Real Oviedo en vue de la 36e journée de Liga avec notamment le retour de Mbappé.

14 mai 2026
Rédaction Le Journal du Real