Menu
Le Journal du Real - Accueil
Le Journal du Real

Le Journal du Real

Toute l'actualité du Real Madrid, analyses et résultats en direct. Votre source d'information de référence sur le club merengue.

Liens rapides

AccueilActualitésAnalysesBasketballClubÉquipe premièreÉquipes nationalesFootballHistoria que tu hicisteLa FábricaMercatoSection féminineStatistiques

À propos

Qui sommes-nousContactMentions légalesPolitique de confidentialité

Nos partenaires

Esprit MadridistaLiveFootUn Bon MaillotBe-BilingueOne Football

© 2026 Le Journal du Real. Tous droits réservés.

  1. Accueil
  2. Actualités
  3. Cesc Fàbregas continue de piocher à Valdebebas et vise une pépite du Real Madrid
Actualités

Cesc Fàbregas continue de piocher à Valdebebas et vise une pépite du Real Madrid

16 mars 2025•Rédaction Le Journal du Real
Jesús Fortea, le joyau du Real Madrid, courtisé par le Como 1907 (realmadrid.com)

L’été dernier, le Como de Cesc Fàbregas a réussi un joli coup en obtenant le prêt de Nico Paz, un pari gagnant qui a renforcé l’équipe italienne. Aujourd’hui, le club de Serie A souhaite rééditer l’opération en recrutant un autre talent du Real Madrid : Jesús Fortea. Le latéral de 17 ans, dont le contrat court jusqu’en 2026, n’a pas encore prolongé avec les Merengue, ouvrant la porte à un possible départ.

Comme l’indique MARCA, Cesc Fàbregas suit de près la situation de Jesús Fortea, jeune latéral droit espagnol évoluant avec les U19 du Real Madrid. Recruté en 2023 en provenance de l’Atlético de Madrid, son arrivée à Valdebebas avait déjà marqué la fin d’un accord tacite entre les deux clubs madrilènes. Cependant, alors que la direction du Real souhaite sécuriser son avenir, le joueur et son entourage prennent leur temps avant de s’engager sur un nouveau contrat.

Cette indécision n’a pas échappé au Como, qui espère profiter de cette opportunité pour convaincre le joueur de rallier l’Italie. Si le Real Madrid privilégie une prolongation, le club madrilène reste attentif aux offres potentielles, comme il l’a déjà démontré par le passé avec d’autres jeunes talents.

  • À lire également : Le Real Madrid prêt à tenter sa chance pour Saliba

Un marché florissant pour les talents du Real Madrid comme Fortea

L’intérêt du Como pour Fortea s’inscrit dans une politique plus large de recrutement de jeunes joueurs espagnols. MARCA rappelle que le club de Fàbregas suit également de près d’autres talents du championnat, notamment Toni Fernández ou Boyomo du Barça.

En parallèle, le Real Madrid voit de nombreux de ses jeunes talents attirer les convoitises. Outre Nico Paz, des joueurs comme Mario Martín, Álvaro Rodríguez, ou encore Marvel suscitent l’intérêt d’autres clubs européens. Par ailleurs, certaines opérations pourraient être réactivées, notamment celles concernant Alex Jiménez, Rafa Marín ou Miguel Gutiérrez.

Le Como, promu en Serie A cette saison, réalise une belle campagne sous la houlette de Fàbregas. L’intégration réussie de Nico Paz dans l’effectif prouve que la stratégie du club fonctionne. Il reste à voir si Jesús Fortea sera le prochain talent de Valdebebas à rejoindre l’Italie.

VICTOR BROCHET

Partager:
Lire les articles de Rédaction Le Journal du Real
Tags :
  • #Castilla
  • #Como 1907
  • #Fabrégas
  • #Fortea
  • #Real Madrid
LiveFoot.frTransfert Real MadridActualitésAnalysesMercatoÉquipe premièreLa FábricaFootballSection féminineÉquipes nationalesBasketClubHistoria que tú hiciste
La Liga2èmeReal Madrid
Real Madrid4
V
1Sevilla
Précédent

Mbappé, la grenade dégoupillée du Real Madrid

Suivant

L'AFE monte au créneau et défend le Real Madrid : « Les 72 heures de repos ne sont pas négociables »

Articles recommandés

Martin Demichelis en conférence de presse avant le match contre le Real Madrid (realmadrid.com)
Actualités

Demichelis : « Nous devons jouer avec courage et personnalité »

À la veille du déplacement du RB Leipzig au Santiago Bernabéu, Martín Demichelis s’est présenté en conférence de presse. L’entraîneur argentin a évoqué le défi madrilène, José Mourinho et les retrouvailles avec Yan Diomandé.

21 octobre 2026
Deborah Marques
LEIPZIG, ALLEMAGNE - 13 OCTOBRE : (NOTE DE L'ÉDITEUR : Des effets de tonalité ont été appliqués à cette image.) Maarten Vandevoordt (au centre), Neil El Aynaoui (à droite), David Raum et Tidiam Gomis du RB Leipzig célèbrent leur victoire face au PSV Eindhoven lors de la 2e journée de la phase de groupes de l'UEFA Champions League 2026/27, à la RB Arena de Leipzig, le 13 octobre 2026. (Photo : Maja Hitij/Getty Images)
Actualités

3 choses à savoir sur un RB Leipzig difficile à lire

Le Real Madrid retrouve un RB Leipzig imprévisible en Ligue des champions. Voici trois choses à savoir avant le rendez-vous européen de mercredi soir.

21 octobre 2026
Paul Durel
MADRID, SPAIN - OCTOBER 18: Arda Guler of Real Madrid celebrates scoring his team’s first goal with teammates during the LaLiga EA Sports 2026/27 match between Real Madrid and Sevilla FC at Estadio Santiago Bernabeu on October 18, 2026 in Madrid, Spain. (Photo by Florencia Tan Jun/Getty Images)
Actualités

Real Madrid - RB Leipzig : la passe de trois attendue au Bernabéu

PREVIA - En quête d'un 3e succès en C1, le Real Madrid accueille le RB Leipzig au Santiago Bernabéu pour poursuivre son sans-faute avant le grand Clásico.

20 octobre 2026
Luca Schenatto

Sur le même sujet

Real Madrid contre Séville FC - LaLiga EA Sports 2026/27 MADRID, ESPAGNE – 18 OCTOBRE : Les joueurs s’alignent avant le match de LaLiga EA Sports 2026/27 opposant le Real Madrid au FC Séville au stade Santiago Bernabéu le 18 octobre 2026 à Madrid, en Espagne. (Photo : Angel Martinez/Getty Images)
Actualités

Real Madrid - RB Leipzig : composition probable, absents et nos prédictions !

Ce mercredi, le Real Madrid reçoit le RB Leipzig au Santiago Bernabéu pour la troisième journée de Ligue des champions. Voici les informations à connaître avant la rencontre.

20 octobre 2026
Deborah Marques
FC Barcelone contre Real Madrid CF - LaLiga EA Sports BARCELONE, ESPAGNE – 10 MAI : L’arbitre Alejandro Hernandez brandit un carton jaune à Eduardo Camavinga du Real Madrid lors du Clasico de LaLiga EA Sports opposant le FC Barcelone au Real Madrid CF au Camp Nou (Spotify) le 10 mai 2026 à Barcelone, en Espagne. (Photo : David Ramos/Getty Images)
Actualités

Le Clasico va avoir un changement de dernière minute !

L’arbitrage du prochain Clásico fait déjà polémique, alors qu’un changement de dernière minute se dessine après les protestations de José Mourinho.

20 octobre 2026
Deborah Marques
Real Madrid - Villarreal CF - LaLiga EA Sports 2026/27 MADRID, ESPAGNE – 10 OCTOBRE : Jude Bellingham (Real Madrid) s’échauffe avec ses coéquipiers avant le match de LaLiga EA Sports 2026/27 opposant le Real Madrid à Villarreal CF au stade Santiago Bernabéu le 10 octobre 2026 à Madrid, en Espagne. (Photo : Angel Martinez/Getty Images)
Actualités

Real Madrid - RB Leipzig : le groupe madrilène en Ligue des champions !

Le Real Madrid reçoit le RB Leipzig ce mercredi soir au Santiago Bernabéu, à l'occasion d'une nouvelle journée de Ligue des champions. Une rencontre importante pour les hommes de José Mourinho.

20 octobre 2026
Deborah Marques

Autres articles de Rédaction Le Journal du Real

Victor Muñoz célèbre son but décisif contre Osasuna, illustrant son potentiel pour le Real Madrid. (Photo by Juan Manuel Serrano Arce/Getty Images)
Actualités

Le Real Madrid face à un dilemme pour Victor Muñoz

Victor Muñoz attire les regards en Navarre, tandis que le Real Madrid prépare un possible rapatriement, un choix qui pourrait remodeler l’offensive madrilène.

12 juin 2026
Rédaction Le Journal du Real
MADRID, SPAIN - DECEMBER 20: Vinicius Junior of Real Madridis challenged by Jose Angel Carmona of Sevilla FC during the LaLiga EA Sports match between Real Madrid CF and Sevilla FC at Estadio Santiago Bernabeu on December 20, 2025 in Madrid, Spain. (Photo by Denis Doyle/Getty Images)
Actualités

Séville - Real Madrid : Horaire, chaînes et informations sur le match !

Le Séville FC reçoit ce dimanche le Real Madrid en l'honneur de la 37e et avant-dernière journée de LaLiga. Voici toutes les infos pour suivre la rencontre.

16 mai 2026
Rédaction Le Journal du Real
OVIEDO, SPAIN - AUGUST 24: Kylian Mbappe of Real Madrid scoring his team's first goal during the LaLiga EA Sports match between Real Oviedo and Real Madrid CF at Carlos Tartiere on August 24, 2025 in Oviedo, Spain. (Photo by Juan Manuel Serrano Arce/Getty Images)
Actualités

Mbappé sur le banc : le XI titulaire du Real Madrid face au Real Oviedo !

Retrouvez la composition officielle du Real Madrid pour affronter le Real Oviedo en vue de la 36e journée de Liga avec notamment le retour de Mbappé.

14 mai 2026
Rédaction Le Journal du Real