Menu
Le Journal du Real - Accueil
Le Journal du Real

Le Journal du Real

Toute l'actualité du Real Madrid, analyses et résultats en direct. Votre source d'information de référence sur le club merengue.

Liens rapides

AccueilActualitésAnalysesBasketballClubÉquipe premièreÉquipes nationalesFootballHistoria que tu hicisteLa FábricaMercatoSection féminineStatistiques

À propos

Qui sommes-nousContactMentions légalesPolitique de confidentialité

Nos partenaires

WinamaxEsprit MadridistaAkceloLiveFootUn Bon MaillotBe-BilingueOne Football

© 2026 Le Journal du Real. Tous droits réservés.

  1. Accueil
  2. Actualités
  3. Osasuna présente un recours pour une prétendue irrégularité lors de la rencontre face à Barcelone

Osasuna présente un recours pour une prétendue irrégularité lors de la rencontre face à Barcelone

28 mars 2025•Rédaction Le Journal du Real
BARCELONA, SPAIN - MARCH 27: Inigo Martinez of FC Barcelona passes the ball whilst under pressure from Raul Garcia of CA Osasuna during the La Liga EA Sports match between FC Barcelona and CA Osasuna at Estadi Olimpic Lluis Companys on March 27, 2025 in Barcelona, Spain. (Photo by Clive Brunskill/Getty Images)
Offre Winamax 10 euros offerts + 100 euros rembourses

Osasuna conteste la régularité de la rencontre face au FC Barcelone et dépose un recours auprès de la Fédération espagnole de football (RFEF). Le club basque estime que Iñigo Martínez n'avait pas le droit de disputer ladite rencontre.

Au travers d'un communiqué officiel, Osasuna a anoncé le dépôt d'un recours auprès du Comité d'appel de la RFEF.

Le club estime "que la participation d'Iñigo Martínez au match a violé l'article 5 de l'annexe I du Règlement du Statut et du Transfert des Joueurs de la FIFA, qui spécifie qu'un joueur qui ne rejoint pas ou quitte son équipe nationale pour des raisons médicales ne peut pas jouer de matches pour son club pendant les cinq jours calendaires qui suivent la fin de la trêve internationale".

  • À lire également : Après le report de Barça-Osasuna, le Real Madrid adresse ses condoléances pour le médecin du FC Barcelone décédé

Pourquoi Osasuna a-t-il déposé un recours ?

Osasuna souligne que le 17 mars dernier, la RFEF a publié sur ses canaux de communication que Iñigo Martínez avait été retiré de la convocation pour des raisons médicales, notamment en raison d'une « paraméningite interne du genou droit mentionnée dans le rapport reçu du FC Barcelone ».

En conséquence, le club basque considère que Iñigo Martínez n'était pas habilité à disputer la rencontre face à leur équipe : "Étant donné qu'un arrêt maladie est la justification du retrait, comme l'a communiqué la RFEF elle-même, le Club Atlético Osasuna estime que ce cas ne peut être considéré comme une situation exceptionnelle qui rendrait le Règlement de la FIFA inapplicable".

Gjon Haskaj

Partager:
Lire les articles de Rédaction Le Journal du Real
Tags :
  • #CA Osasuna
  • #fc barcelone
  • #Iñigo Martínez
  • #Liga
  • #RFEF
LiveFoot.frTransfert Real MadridActualitésAnalysesMercatoÉquipe premièreLa FábricaFootballSection féminineÉquipes nationalesBasketClubHistoria que tú hiciste
Précédent

Le Real Madrid pourra bientôt compter sur Mendy et Ceballos

Suivant

Carlo Ancelotti clarifie sa situation avec le Brésil

Articles recommandés

SEVILLE, SPAIN - AUGUST 21: Players of Real Sociedad pose for a team photo before the LaLiga EA Sports 2026/27 match between Real Betis Balompie and Real Sociedad at Estadio La Cartuja on August 21, 2026 in Seville, Spain. (Photo by Fran Santiago/Getty Images)
Actualités

3 raisons pour le Real Madrid de se méfier de la Real Sociedad

Le Real Madrid dispute son deuxième match de Liga ce mercredi soir au Santiago Bernabéu avec la réception de la Real Sociedad, dans le cadre du match reporté de la première journée.

26 août 2026
Medric Bouzermane
BARCELONA, SPAIN - AUGUST 22: Carlos Espi of Real Madrid celebrates scoring his team’s second goal with Jose Mourinho, Head Coach of Real Madrid and Jude Bellingham of Real Madrid during the LaLiga EA Sports 2026/27 match between RCD Espanyol de Barcelona and Real Madrid at RCDE Stadium on August 22, 2026 in Barcelona, Spain. (Photo by Alex Caparros/Getty Images)
Actualités

Real Madrid - Real Sociedad : Mourinho et le Bernabéu attendent déjà mieux

PREVIA - Quatre jours après son succès à l’Espanyol, le Real Madrid retrouve le Bernabéu ce mercredi à 21h, avec encore plusieurs réglages à effectuer.

25 août 2026
Paul Durel
BARCELONA, SPAIN - AUGUST 22: Jude Bellingham of Real Madrid celebrates scoring his team’s first goal with Dean Huijsen during the LaLiga EA Sports 2026/27 match between RCD Espanyol de Barcelona and Real Madrid at RCDE Stadium on August 22, 2026 in Barcelona, Spain. (Photo by David Ramos/Getty Images)
Actualités

Real Madrid – Real Sociedad : compositions probables, absents et nos prédictions !

Le Real Madrid retrouve la Real Sociedad ce mercredi au Santiago Bernabéu. Pour cette deuxième sortie de la saison, José Mourinho devra encore composer avec plusieurs absences.

25 août 2026
Camille Santos

Sur le même sujet

WALSALL, ENGLAND - JULY 25: Pellegrino Matarazzo the Real Sociedad head coach, looks on during the pre-season friendly match between Wolverhampton Wanderers and Real Sociedad at Pallet-Track Bescot Stadium on July 25, 2026 in Walsall, England. (Photo by David Rogers/Getty Images)
Actualités

Pellegrino Matarazzo : « On voit clairement une structure différente »

Pellegrino Matarazzo s’attend à un Real Madrid différent sous José Mourinho. Le technicien de la Real Sociedad a notamment relevé les évolutions tactiques déjà visibles avant le déplacement au Bernabéu.

25 août 2026
Camille Santos
BARCELONA, SPAIN - AUGUST 22: Vinicius Junior of Real Madrid celebrates after the LaLiga EA Sports 2026/27 match between RCD Espanyol de Barcelona and Real Madrid at RCDE Stadium on August 22, 2026 in Barcelona, Spain. (Photo by Alex Caparros/Getty Images)
Actualités

Real Madrid - Real Sociedad : le groupe merengue est connu !

À la veille de la réception de la Real Sociedad, le Real Madrid a dévoilé la liste des joueurs retenus par José Mourinho. Pour son grand retour au Santiago Bernabéu, le Portugais devra encore composer avec plusieurs absences.

25 août 2026
Camille Santos
BARCELONA, SPAIN - AUGUST 22: Jude Bellingham of Real Madrid celebrates scoring his team’s first goal with Dean Huijsen during the LaLiga EA Sports 2026/27 match between RCD Espanyol de Barcelona and Real Madrid at RCDE Stadium on August 22, 2026 in Barcelona, Spain. (Photo by David Ramos/Getty Images)
Actualités

Le Real Madrid de Mourinho peut-il redevenir le meilleur d’Espagne ?

Après deux Liga perdues d’affilée, le Real Madrid part à la reconquête du trône espagnol. Mais Barcelone et l’Atlético se sont aussi bien renforcés cet été.

25 août 2026
Sasha Laquitaine

Autres articles de Rédaction Le Journal du Real

Victor Muñoz célèbre son but décisif contre Osasuna, illustrant son potentiel pour le Real Madrid. (Photo by Juan Manuel Serrano Arce/Getty Images)
Actualités

Le Real Madrid face à un dilemme pour Victor Muñoz

Victor Muñoz attire les regards en Navarre, tandis que le Real Madrid prépare un possible rapatriement, un choix qui pourrait remodeler l’offensive madrilène.

12 juin 2026
Rédaction Le Journal du Real
MADRID, SPAIN - DECEMBER 20: Vinicius Junior of Real Madridis challenged by Jose Angel Carmona of Sevilla FC during the LaLiga EA Sports match between Real Madrid CF and Sevilla FC at Estadio Santiago Bernabeu on December 20, 2025 in Madrid, Spain. (Photo by Denis Doyle/Getty Images)
Actualités

Séville - Real Madrid : Horaire, chaînes et informations sur le match !

Le Séville FC reçoit ce dimanche le Real Madrid en l'honneur de la 37e et avant-dernière journée de LaLiga. Voici toutes les infos pour suivre la rencontre.

16 mai 2026
Rédaction Le Journal du Real
OVIEDO, SPAIN - AUGUST 24: Kylian Mbappe of Real Madrid scoring his team's first goal during the LaLiga EA Sports match between Real Oviedo and Real Madrid CF at Carlos Tartiere on August 24, 2025 in Oviedo, Spain. (Photo by Juan Manuel Serrano Arce/Getty Images)
Actualités

Mbappé sur le banc : le XI titulaire du Real Madrid face au Real Oviedo !

Retrouvez la composition officielle du Real Madrid pour affronter le Real Oviedo en vue de la 36e journée de Liga avec notamment le retour de Mbappé.

14 mai 2026
Rédaction Le Journal du Real