Menu
Le Journal du Real - Accueil
Le Journal du Real

Le Journal du Real

Toute l'actualité du Real Madrid, analyses et résultats en direct. Votre source d'information de référence sur le club merengue.

Liens rapides

AccueilActualitésAnalysesBasketballClubÉquipe premièreÉquipes nationalesFootballHistoria que tu hicisteLa FábricaMercatoSection féminineStatistiques

À propos

Qui sommes-nousContactMentions légalesPolitique de confidentialité

Nos partenaires

Esprit MadridistaAkceloLiveFootUn Bon MaillotBe-BilingueOne Football

© 2026 Le Journal du Real. Tous droits réservés.

  1. Accueil
  2. Actualités
  3. Joan Martínez poursuit sa reprise à la Fábrica

Joan Martínez poursuit sa reprise à la Fábrica

31 mars 2025•Rédaction Le Journal du Real
Joan Martínez a reçu le soutien indéfectible du Real Madrid

Joan Martínez, jeune défenseur du Real Madrid, continue sa rééducation avec une nouvelle étape clé. L’Espagnol a été aperçu à la Fábrica, où il a repris l’entraînement individuel avec ballon.

Le retour de Joan Martínez se précise. Absent depuis août dernier en raison d’une rupture du ligament croisé, le défenseur de 19 ans entrevoit enfin le bout du tunnel. Depuis plusieurs mois, il enchaîne les séances de rééducation pour retrouver sa pleine forme. Après avoir récemment passé un examen médical concluant, il entame désormais une phase plus active de son processus de reprise.

D’après Real Madrid Fábrica, Joan Martínez a été aperçu sur les terrains d’entraînement de Valdebebas, où il a repris le travail individuel avec ballon. Une avancée importante pour le jeune défenseur central, qui se rapproche progressivement d’un retour avec le groupe du Juvenil A. Si tout se déroule comme prévu, il pourrait bientôt réintégrer l’entraînement collectif et disputer des matchs amicaux afin de retrouver du rythme avant la compétition officielle.

Real Madrid Fabrica
Real Madrid Fabrica
@FabricaMadrid
·Follow

📹⌛️ | Joan Martínez 🔜.

Watch on X
1:58 PM · Mar 30, 2025
1.6K
Reply
Read 14 replies

Un programme adapté pour Joan Martínez

Le Real Madrid suit de près l’évolution du joueur et veille à ce que son retour se fasse dans les meilleures conditions. Comme pour César Palacios et Mesonero, également en phase de rééducation, des matchs spécifiques pourraient être organisés à Valdebebas pour faciliter leur reprise.

  • À lire aussi : Real Madrid : des semaines décisives dans la course aux titres

À moyen terme, l’objectif de Joan Martínez reste de participer à la pré-saison avec l’équipe première. Il espère toutefois figurer dans la liste pour la Coupe du Monde des Clubs en juin afin de retrouver la dynamique du groupe professionnel sous les ordres de Carlo Ancelotti.

EDGAR YON

Partager:
Lire les articles de Rédaction Le Journal du Real
Tags :
  • #blessure
  • #Joan Martinez
  • #Real Madrid
LiveFoot.frTransfert Real MadridActualitésAnalysesMercatoÉquipe premièreLa FábricaFootballSection féminineÉquipes nationalesBasketClubHistoria que tú hiciste
Précédent

Mbappé affiche son amour pour le Real Madrid pour sa première interview en Espagne

Suivant

Real Madrid - Real Sociedad : Courtois toujours absent à 24 heures du match décisif

Articles recommandés

Vinícius Júnior, Kylian Mbappé et Arda Güler lors de la rencontre Schalke 04 - Real Madrid. (realmadrid.com)
Actualités

Le Real Madrid face à un test qui en dira long contre Malaga

PREVIA - Le Real Madrid accueille Malaga dimanche avec une mission claire après sa démonstration contre la Real Sociedad : confirmer ce nouveau visage sur la durée.

29 août 2026
Wacim Benlakehal
MADRID, SPAIN - AUGUST 26: Vinicius Junior of Real Madrid celebrates scoring his team’s third goal with teammates during the LaLiga EA Sports 2026/27 match between Real Madrid and Real Sociedad at Estadio Santiago Bernabeu on August 26, 2026 in Madrid, Spain. (Photo by Florencia Tan Jun/Getty Images)
Actualités

Real Madrid – Málaga : compositions probables, absents et nos prédictions !

Le Real Madrid affronte Málaga ce dimanche au Santiago Bernabéu, pour la troisième journée de Liga. Les hommes de José Mourinho vont devoir continuer sur leur lancée.

29 août 2026
Sasha Laquitaine
Sergio Martínez après son but face à Villareal en Liga (Juan Manuel Serrano Arce/Getty Images)
Actualités

Sergio Martínez en route pour le Real Madrid !

Le Real Madrid a trouvé un accord avec le Racing Santander pour recruter Sergio Martínez, jeune talent du milieu de terrain de 19 ans.

29 août 2026
Sasha Laquitaine

Sur le même sujet

Le Real Madrid Basket se prépare avant son premier match de la pré-saison (RealMadrid.com)
Basket

Le premier test d’un Real Madrid en pleine reconstruction

À l’approche de son premier match amical de pré-saison, le Real Madrid poursuit sa montée en régime. Mais derrière ce rendez-vous face au Río Breogán se cache un enjeu bien plus large, découvrir le visage d’une équipe profondément remodelée.

29 août 2026
Camille Santos
Bernardo Silva lors de la rencontre Real Madrid - Real Sociedad. (realmadrid.com)
Actualités

Real Madrid - Málaga : le groupe de Mourinho pour dimanche !

Le Real Madrid a dévoilé le groupe qui affrontera le Málaga CF demain, pour la troisième journée du championnat espagnol.

29 août 2026
Sasha Laquitaine
MALAGA, SPAIN - AUGUST 24: Juan Francisco Funes, Head Coach of Malaga looks on during the LaLiga EA Sports 2026/27 match between Malaga CF and RC Deportivo de A Coruna at Estadio La Rosaleda on August 24, 2026 in Malaga, Spain. (Photo by Fran Santiago/Getty Images)
Actualités

Juan Funes : « Si on y va pour faire match nul, ils vont nous en mettre huit »

L'entraîneur du Málaga CF, Juan Funes, s'est exprimé en conférence de presse vendredi, avant le déplacement au Santiago Bernabéu.

29 août 2026
Sasha Laquitaine

Autres articles de Rédaction Le Journal du Real

Victor Muñoz célèbre son but décisif contre Osasuna, illustrant son potentiel pour le Real Madrid. (Photo by Juan Manuel Serrano Arce/Getty Images)
Actualités

Le Real Madrid face à un dilemme pour Victor Muñoz

Victor Muñoz attire les regards en Navarre, tandis que le Real Madrid prépare un possible rapatriement, un choix qui pourrait remodeler l’offensive madrilène.

12 juin 2026
Rédaction Le Journal du Real
MADRID, SPAIN - DECEMBER 20: Vinicius Junior of Real Madridis challenged by Jose Angel Carmona of Sevilla FC during the LaLiga EA Sports match between Real Madrid CF and Sevilla FC at Estadio Santiago Bernabeu on December 20, 2025 in Madrid, Spain. (Photo by Denis Doyle/Getty Images)
Actualités

Séville - Real Madrid : Horaire, chaînes et informations sur le match !

Le Séville FC reçoit ce dimanche le Real Madrid en l'honneur de la 37e et avant-dernière journée de LaLiga. Voici toutes les infos pour suivre la rencontre.

16 mai 2026
Rédaction Le Journal du Real
OVIEDO, SPAIN - AUGUST 24: Kylian Mbappe of Real Madrid scoring his team's first goal during the LaLiga EA Sports match between Real Oviedo and Real Madrid CF at Carlos Tartiere on August 24, 2025 in Oviedo, Spain. (Photo by Juan Manuel Serrano Arce/Getty Images)
Actualités

Mbappé sur le banc : le XI titulaire du Real Madrid face au Real Oviedo !

Retrouvez la composition officielle du Real Madrid pour affronter le Real Oviedo en vue de la 36e journée de Liga avec notamment le retour de Mbappé.

14 mai 2026
Rédaction Le Journal du Real