Menu
Le Journal du Real - Accueil
Le Journal du Real

Le Journal du Real

Toute l'actualité du Real Madrid, analyses et résultats en direct. Votre source d'information de référence sur le club merengue.

Liens rapides

AccueilActualitésAnalysesBasketballClubÉquipe premièreÉquipes nationalesFootballHistoria que tu hicisteLa FábricaMercatoSection féminineStatistiques

À propos

Qui sommes-nousContactMentions légalesPolitique de confidentialité

Nos partenaires

Esprit MadridistaAkceloLiveFootUn Bon MaillotBe-BilingueOne Football

© 2026 Le Journal du Real. Tous droits réservés.

  1. Accueil
  2. Actualités
  3. Qui mettre à côté de Dean Huijsen dans la charnière du Real Madrid ?

Qui mettre à côté de Dean Huijsen dans la charnière du Real Madrid ?

11 juin 2025•Rédaction Le Journal du Real
VITORIA-GASTEIZ, SPAIN - APRIL 13: Raul Asencio of Real Madrid celebrates scoring a goal with teammate Antonio Ruediger, which was later ruled out following a VAR Review which concluded their was a foul in the build up, during the LaLiga match between Deportivo Alaves and Real Madrid CF at Estadio de Mendizorroza on April 13, 2025 in Vitoria-Gasteiz, Spain. (Photo by Juan Manuel Serrano Arce/Getty Images)

ANALYSE - Que cela soit pour le club ou bien le staff de Xabi Alonso, il n’y a plus de doute. Du haut de ses 20 ans et ses 1,97m, Dean Huijsen va débuter la Coupe du monde des clubs comme titulaire indiscutable. Cela insinue de fait que pour ce trio Rüdiger - Militao - Asencio, seul un ticket reste disponible dans la charnière du Real Madrid.

Le défenseur le plus cher de l’histoire du Real Madrid ne débarque dans la capitale pour être sur le banc. En tout cas, c’est un truisme, c’est la tournure qu’est en train de prendre l’avenir du jeune Dean Huijsen. Une véritable pépite et non un prospect. Car, d’après bon nombre de voix à Valdebebas, l'international espagnol fait l'unanimité : le club, l’encadrement, l’entraineur… Tout le monde s'accorde à dire que le défenseur va s'installer durablement, ce au nez et à la barbe des habituels « indiscutables ».

La défense à cinq de Xabi Alonso laisse penser que, n’importe le statut, les Rüdiger, Militao ou encore Asencio auraient du temps de jeu durant la saison. Mais avec la probable instauration d’un 4-3-3 et non d’un 5-3-2, la donne change totalement. Il ne reste plus qu’une place pour ces trois droitiers. À l’instar finalement de Zabarnyi à Bournemouth, il est temps de chercher lequel de ces trois profils serait le plus complémentaire à Huijsen.

  • À lire aussi : Le groupe du Real Madrid pour la Coupe du monde des clubs

Les lacunes de Dean Huijsen à pallier

Comprendre les caractéristiques que doit détenir le coéquipier de Dean Huijsen en défense centrale revient à se pencher sur le profil de l’internationale espagnole. Tout d’abord, si son homologue possède des qualités similaires au numéro 24 madrilène, cela apparait davantage comme un « plus » et non comme un « point supplémentaire » vis-à-vis de la concurrence.

Ces deux pieds le hissent déjà comme l’un des tout meilleurs relanceurs de la planète football. Ses quasi-deux mètres lui offrent un excellent jeu aérien et sa vélocité lui permet de constamment colmater les brèches. Autrement dit, sous Xabi Alonso, ce dernier devrait vraisemblablement vêtir un accoutrement de second couteau garant du jeu au pied de l’arrière-garde. D’autant plus que ses défauts, ou plutôt ses axes de progression, ne lui permettent encore d’assurer ce rôle de première lame.

La faute notamment à ses vices les plus criants que représentent son placement ainsi que son adaptation. Huijsen est trop régulièrement dans la réaction. Il n’est pas rare de le voir se faire prendre dans une combinaison assez naïvement. Des erreurs synonymes de boulevard derrière pour l’adversaire. Et en phase placée, ce n’est guère mieux. Oui, ses tacles salvateurs au dernier moment alimentent ses highlights.

Mais cela est en réalité la conséquence d’un positionnement souvent trop éloigné de l’attaquant adverse. Cette carence concernant l’agressivité sur le porteur de balle s’explique aussi par une raison davantage physique. Car oui, cette force dans l’impact, cette rugosité au contact représente l’un des principaux points faibles de Dean Huijsen.

Trois noms pour une place de titulaire

En réalité, la question est assez vite réglée. Au côté de Dean Huijsen, il faut un « Zabarnyi 2.0 ». On en parle finalement très peu dans les médias, mais cette charnière créée de toute pièce par Andoni Iraola (entraîneur de Bournemouth) était l’une des meilleures du Vieux Continent. Et cela, en raison d’une complémentarité quasi parfaite. C’est simple : l’ukrainien avait les qualités des défauts de Huijsen et inversement.

Même si ces trois joueurs se ressemblent tant d’un point de vue du profil que de leur plafond de verre, certains détails font la différence. En ce qui concerne Militao tout d’abord, il part avec un important désavantage. Celui d’avoir sans ballon des caractéristiques semblables à celle de l’espagnole. Aux côtés de Rudiger avant sa blessure, il se rapprochait davantage d’un joueur capable de boucher les failles par sa vitesse. Lewandowski lui avait mis ma misère physiquement lors du premier Clasico de la saison, il est loin d’exceller par sa lecture du jeu, il n’a jamais été le leader de la défense, et l’on ne peut omettre ces pépins physiques.

On en parlait justement. Rüdiger, quant à lui, connait bien ce rôle. Quand il s’agit d’aller au charbon, de faire le « sale boulot » ou encore le « travail de sape », l’Allemand nous a exposé à de multiples reprises qu’il pouvait le faire. Lors de cette campagne 2023-2024, c’était lui le patron de cette arrière-garde qui a porté le Real Madrid jusqu’au titre.

Impeccable dans la surface ou encore en phase de pressing, tout semble indiquer qu’il devrait être le choix numéro 1. Problème, tout cela, c’était il y a plus d’un an. Car cette année son niveau a drastiquement chuté en tout point. Et au vu de son âge conjugué à son passif notamment en Angleterre, cette formidable saison 2023-2024 apparait davantage comme l’exception d’une règle l’élevant à un statut de « bon » défenseur, mais sans plus.

Au final, c’est donc bel et bien la jeunesse qui devrait vraisemblablement prendre le pouvoir. Car oui, Asencio semble davantage répondre aux critères comparés à ses compères. Dure sur l’homme, ça le connait, Haaland peut en témoigner. Du haut de ses 22 ans, il a fait preuve de caractère avec une grinta à la Ramos. Et surtout, il est le seul dont on ne connait pas véritablement la marge de progression, jusqu’ici exponentielle. Certes, son âge couplé à un placement loin d’être des plus irréprochables ne prêche pas en sa faveur. Mais développer la complémentarité de ce duo revient potentiellement à développer la chernière du Real Madrid dans les prochaines années.

Alexis Gallot

Partager:
Lire les articles de Rédaction Le Journal du Real
Tags :
  • #Antonio Rüdiger
  • #charnière centrale
  • #Dean Huijsen
  • #Éder Militão
  • #Raúl Asencio
  • #Real Madrid
LiveFoot.frTransfert Real MadridActualitésAnalysesMercatoÉquipe premièreLa FábricaFootballSection féminineÉquipes nationalesBasketClubHistoria que tú hiciste
Précédent

Le onze le plus cher du Mondial des clubs dominé par le Real Madrid

Suivant

​Trent Alexander-Arnold en numéro 6 : un pari gagnant ?

Articles recommandés

BARCELONA, SPAIN - AUGUST 22: Yan Diomande of Real Madrid looks on before the LaLiga EA Sports 2026/27 match between RCD Espanyol de Barcelona and Real Madrid at RCDE Stadium on August 22, 2026 in Barcelona, Spain. (Photo by Alex Caparros/Getty Images)
Actualités

Yan Diomandé déjà face à un casse-tête au Real Madrid

Recruté pour une somme record, Yan Diomandé doit incarner l’un des grands symboles du nouveau Real Madrid. Pourtant, après deux journées de Liga, son temps de jeu interroge déjà.

28 août 2026
Camille Santos
MADRID, SPAIN - AUGUST 26: Kylian Mbappe of Real Madridcelebrates scoring his hat-trick after the LaLiga EA Sports 2026/27 match between Real Madrid and Real Sociedad at Estadio Santiago Bernabeu on August 26, 2026 in Madrid, Spain. (Photo by Denis Doyle/Getty Images)
Actualités

Real Madrid – Málaga : horaire, chaînes et informations sur le match !

Face à un promu encore en quête de son premier succès, le Real Madrid aura l’occasion de poursuivre son bon début de saison à nouveau au Bernabéu.

28 août 2026
Camille Santos
MADRID, SPAIN - AUGUST 26: Kylian Mbappe of Real Madrid celebrates scoring his team’s fourth goal during the LaLiga EA Sports 2026/27 match between Real Madrid and Real Sociedad at Estadio Santiago Bernabeu on August 26, 2026 in Madrid, Spain. (Photo by Florencia Tan Jun/Getty Images)
Actualités

Kylian Mbappé lance déjà sa course vers le Ballon d’Or

Auteur d’un triplé face à la Real Sociedad, Mbappé a parfaitement lancé sa saison et le Français a un déjà objectif très clair en tête pour cet exercice 26/27.

28 août 2026
Camille Santos

Sur le même sujet

MADRID, SPAIN - APRIL 07: Thiago Pitarch of Real Madrid looks on during the warm up prior to the UEFA Champions League 2025/26 Quarter-Final First Leg match between Real Madrid CF and FC Bayern München at Estadio Santiago Bernabeu on April 07, 2026 in Madrid, Spain. (Photo by Angel Martinez/Getty Images)
Actualités

Fulham oublie Thiago Pitarch, mais vise un autre madrilène

Fulham semble avoir abandonné la piste Thiago Pitarch. Le jeune milieu devrait rester au Real Madrid, tandis que le club londonien d’Álvaro Arbeloa aurait désormais jeté son dévolu sur un autre talent de La Fábrica.

28 août 2026
Camille Santos
MADRID, SPAIN - MAY 08: A general view of the Real Madrid training session ahead of their UEFA Champions League semi-final first leg match against Manchester City FC at Valdebebas training ground on May 08, 2023 in Madrid, Spain. (Photo by Angel Martinez/Getty Images).
Actualités

Pourquoi les terrains du Real Madrid à Valdebebas font polémique ?

Un vaste projet de transformation des terrains du Real Madrid à Valdebebas suscite une vive polémique en Espagne. Derrière le futur Madrid Innovation District, l’opposition dénonce une opération urbanistique favorable au club.

28 août 2026
Camille Santos
MADRID, SPAIN - APRIL 16: Martin Odegaard of Arsenal and Vinicius Junior of Real Madrid battle for possession during the UEFA Champions League 2024/25 Quarter Final Second Leg match between Real Madrid C.F. and Arsenal FC at Estadio Santiago Bernabeu on April 16, 2025 in Madrid, Spain. (Photo by David Ramos/Getty Images)
Actualités

Les 5 choses à savoir sur les adversaires du Real Madrid en LDC

Le Real Madrid connaît désormais ses huit adversaires pour la phase de ligue de la Ligue des champions. Des retrouvailles, vieilles rivalités et quelques statistiques surprenantes, plusieurs histoires entourent déjà le parcours madrilène.

28 août 2026
Camille Santos

Autres articles de Rédaction Le Journal du Real

Victor Muñoz célèbre son but décisif contre Osasuna, illustrant son potentiel pour le Real Madrid. (Photo by Juan Manuel Serrano Arce/Getty Images)
Actualités

Le Real Madrid face à un dilemme pour Victor Muñoz

Victor Muñoz attire les regards en Navarre, tandis que le Real Madrid prépare un possible rapatriement, un choix qui pourrait remodeler l’offensive madrilène.

12 juin 2026
Rédaction Le Journal du Real
MADRID, SPAIN - DECEMBER 20: Vinicius Junior of Real Madridis challenged by Jose Angel Carmona of Sevilla FC during the LaLiga EA Sports match between Real Madrid CF and Sevilla FC at Estadio Santiago Bernabeu on December 20, 2025 in Madrid, Spain. (Photo by Denis Doyle/Getty Images)
Actualités

Séville - Real Madrid : Horaire, chaînes et informations sur le match !

Le Séville FC reçoit ce dimanche le Real Madrid en l'honneur de la 37e et avant-dernière journée de LaLiga. Voici toutes les infos pour suivre la rencontre.

16 mai 2026
Rédaction Le Journal du Real
OVIEDO, SPAIN - AUGUST 24: Kylian Mbappe of Real Madrid scoring his team's first goal during the LaLiga EA Sports match between Real Oviedo and Real Madrid CF at Carlos Tartiere on August 24, 2025 in Oviedo, Spain. (Photo by Juan Manuel Serrano Arce/Getty Images)
Actualités

Mbappé sur le banc : le XI titulaire du Real Madrid face au Real Oviedo !

Retrouvez la composition officielle du Real Madrid pour affronter le Real Oviedo en vue de la 36e journée de Liga avec notamment le retour de Mbappé.

14 mai 2026
Rédaction Le Journal du Real