Menu
Le Journal du Real - Accueil
Le Journal du Real

Le Journal du Real

Toute l'actualité du Real Madrid, analyses et résultats en direct. Votre source d'information de référence sur le club merengue.

Liens rapides

AccueilActualitésAnalysesBasketballClubÉquipe premièreÉquipes nationalesFootballHistoria que tu hicisteLa FábricaMercatoSection féminineStatistiques

À propos

Qui sommes-nousContactMentions légalesPolitique de confidentialité

Nos partenaires

Esprit MadridistaLiveFootUn Bon MaillotBe-BilingueOne Football

© 2026 Le Journal du Real. Tous droits réservés.

  1. Accueil
  2. Actualités
  3. "Il a trahi son style", Xabi Alonso vertement critiqué après la débâcle face au PSG
Actualités

"Il a trahi son style", Xabi Alonso vertement critiqué après la débâcle face au PSG

10 juillet 2025•Rédaction Le Journal du Real
EAST RUTHERFORD, NEW JERSEY - JULY 09: Xabi Alonso, Head Coach of Real Madrid C.F., looks on during the FIFA Club World Cup 2025 semi-final match between Paris Saint-Germain and Real Madrid CF at MetLife Stadium on July 09, 2025 in East Rutherford, New Jersey. (Photo by Dan Mullan/Getty Images)

Xabi Alonso sera attendu au tournant à la reprise. Son autorité sur les cadres sera scrutée de près par la journalistes en Espagne, sa gestion lors de la rencontre face au PSG ayant provoqué des remous dans la péninsule ibérique.

Xabi Alonso n’a pas encore dirigé sa lourde défaite d'hier soir que les critiques pointent déjà l’un de ses défis majeurs : savoir imposer ses choix, même face aux stars du vestiaire. Après une fin de Coupe du Monde des Clubs ratée, certains observateurs estiment que l’ancien milieu devra rapidement trancher dans le vif pour ne pas tomber dans les travers de son prédécesseur.

Le journaliste Julio Pulido de la Cadena SER, n'a pas pris de pincette avec Xabi Alonso dans El Larguero : "Xabi devait prendre sa première grande décision en tant qu'entraîneur du Real Madrid, et il a opté pour une solution populiste".

Selon Pulido, l'entraîneur basque « n'a voulu pointer personne du doigt » en alignant Vinicius, Mbappé et Gonzalo García dans le onze de départ, quitte à rompre avec son système à 3 défenseurs qui lui avait permis d'obtenir de bons résultats lors des précédents matchs de la Coupe du Monde des Clubs : "Il a sacrifié son système pour faire plaisir aux stars, aux supporters et même au président, mais c'est l'équipe qui en a payé le prix".

Enfin, il a adressé un avertissement au Basque : « Xabi vient changer ces dynamiques, mais s’il n’a pas le courage d’asseoir les stars quand elles ne sont pas performantes, il finira par répéter les erreurs d’Ancelotti. » Une manière de rappeler que le vestiaire madrilène, rempli de statuts, peut aussi devenir un piège.

  • À lire également : « Xabi Alonso a besoin de temps », Luis Enrique défend son homologue

Une rentrée sous haute tension pour Xabi Alonso

Le Real Madrid entamera la saison le 19 août contre Osasuna au Santiago Bernabéu. Une affiche a priori abordable, mais qui pourrait déjà donner des indications sur les orientations de Xabi. Alignera-t-il les cadres, même en méforme, ou assumera-t-il des choix forts dès l’ouverture ?

Le mercato estival pourrait encore rebattre les cartes, avec une possible arrivée dans les prochaines semaines. Mais si aucune recrue majeure ne débarque, Alonso devra composer avec l’effectif actuel et prouver qu’il ne sera pas l’otage des hiérarchies internes.

Achille Mourgues

Partager:
Lire les articles de Rédaction Le Journal du Real
Tags :
  • #Real Madrid
  • #Xabi Alonso
LiveFoot.frTransfert Real MadridActualitésAnalysesMercatoÉquipe premièreLa FábricaFootballSection féminineÉquipes nationalesBasketClubHistoria que tú hiciste
La Liga2èmeReal Madrid
Real Madrid1
V
0Villarreal
Précédent

Trouver un équilibre avec Mbappé : un défi de taille pour Xabi Alonso

Suivant

Le Real Madrid lance son assaut final pour Álvaro Carreras

Articles recommandés

MADRID, SPAIN - OCTOBER 10: Federico Valverde of Real Madrid speaks with referee Isidro Diaz de Mera Escuderos during the LaLiga EA Sports 2026/27 match between Real Madrid and Villarreal CF at Estadio Santiago Bernabeu on October 10, 2026 in Madrid, Spain. (Photo by Denis Doyle/Getty Images
Actualités

Décisions arbitrales, calendrier... Le Real Madrid ne décolère pas contre la Liga !

Le Real Madrid est en croisade contre LaLiga. Après le cas Vinicius Jr, c'est au tour d'un autre dossier qui attise encore un peu plus la colère de la Maison Blanche.

12 octobre 2026
Medric Bouzermane
MADRID, SPAIN - APRIL 21: Eder Militao of Real Madrid looks on during the warm-up session before the LaLiga EA Sports match between Real Madrid CF and Deportivo Alaves at Estadio Santiago Bernabeu on April 21, 2026 in Madrid, Spain. (Photo by Denis Doyle/Getty Images)
Actualités

Eder Militão arrive au bout de sa convalesence !

Le Real Madrid enregistre deux bonnes nouvelles en défense. Éder Militão et Ferland Mendy poursuivent leur retour progressif à l’entraînement collectif après plusieurs mois d’absence.

12 octobre 2026
Deborah Marques
MADRID, SPAIN - SEPTEMBER 08: Thibaut Courtois of Real Madrid celebrates after teammate Kylian Mbappe (not pictured) scores his team’s first goal during the UEFA Champions League 2026/27 League Phase MD1 match between Real Madrid C.F. and FC Internazionale Milano at Estadio Santiago Bernabeu on September 08, 2026 in Madrid, Spain. (Photo by Denis Doyle/Getty Images)
Actualités

Courtois et le Real Madrid, une lune de miel qui se prolonge

Le Real Madrid et Thibaut Courtois auraient trouvé un accord de principe pour prolonger leur collaboration. Une officialisation pourrait intervenir prochainement.

12 octobre 2026
Deborah Marques

Sur le même sujet

MADRID, SPAIN - OCTOBER 10: Yan Diomande of Real Madridcelebrates scoring his team's opening goal with his teammate Kylian Mbappe during the LaLiga EA Sports 2026/27 match between Real Madrid and Villarreal CF at Estadio Santiago Bernabeu on October 10, 2026 in Madrid, Spain. (Photo by Denis Doyle/Getty Images)
Actualités

AS Roma - Real Madrid : horaire, chaînes et informations sur le match !

Le Real Madrid retrouve la Ligue des champions mercredi soir face à l’AS Roma. Une rencontre particulière pour José Mourinho, de retour dans un stade qu’il connaît parfaitement.

12 octobre 2026
Deborah Marques
MANCHESTER, ENGLAND - MAY 14: JJ Gabriel of Manchester United looks dejected after the team's defeat during the FA Youth Cup Final match between Manchester City and Manchester United at Joie Stadium on May 14, 2026 in Manchester, England. (Photo by Naomi Baker/Getty Images)
Actualités

Le dossier JJ Gabriel entre dans son sprint final

Le Real Madrid intensifie ses efforts pour attirer JJ Gabriel, jeune prodige de Manchester United âgé de 16 ans. Une réponse du joueur est désormais attendue.

12 octobre 2026
Deborah Marques
MADRID, SPAIN - OCTOBER 10: Thibaut Courtois of Real Madrid celebrates victory after the LaLiga EA Sports 2026/27 match between Real Madrid and Villarreal CF at Estadio Santiago Bernabeu on October 10, 2026 in Madrid, Spain. (Photo by Denis Doyle/Getty Images)
Actualités

Thibaut Courtois s’offre un retour aux sources chargé de symboles

Thibaut Courtois ouvre un nouveau chapitre de sa carrière en devenant propriétaire d’une marque qui l’accompagnait à ses débuts. Un projet qui dépasse largement le cadre sportif.

12 octobre 2026
Deborah Marques

Autres articles de Rédaction Le Journal du Real

Victor Muñoz célèbre son but décisif contre Osasuna, illustrant son potentiel pour le Real Madrid. (Photo by Juan Manuel Serrano Arce/Getty Images)
Actualités

Le Real Madrid face à un dilemme pour Victor Muñoz

Victor Muñoz attire les regards en Navarre, tandis que le Real Madrid prépare un possible rapatriement, un choix qui pourrait remodeler l’offensive madrilène.

12 juin 2026
Rédaction Le Journal du Real
MADRID, SPAIN - DECEMBER 20: Vinicius Junior of Real Madridis challenged by Jose Angel Carmona of Sevilla FC during the LaLiga EA Sports match between Real Madrid CF and Sevilla FC at Estadio Santiago Bernabeu on December 20, 2025 in Madrid, Spain. (Photo by Denis Doyle/Getty Images)
Actualités

Séville - Real Madrid : Horaire, chaînes et informations sur le match !

Le Séville FC reçoit ce dimanche le Real Madrid en l'honneur de la 37e et avant-dernière journée de LaLiga. Voici toutes les infos pour suivre la rencontre.

16 mai 2026
Rédaction Le Journal du Real
OVIEDO, SPAIN - AUGUST 24: Kylian Mbappe of Real Madrid scoring his team's first goal during the LaLiga EA Sports match between Real Oviedo and Real Madrid CF at Carlos Tartiere on August 24, 2025 in Oviedo, Spain. (Photo by Juan Manuel Serrano Arce/Getty Images)
Actualités

Mbappé sur le banc : le XI titulaire du Real Madrid face au Real Oviedo !

Retrouvez la composition officielle du Real Madrid pour affronter le Real Oviedo en vue de la 36e journée de Liga avec notamment le retour de Mbappé.

14 mai 2026
Rédaction Le Journal du Real