Menu
Le Journal du Real - Accueil
Le Journal du Real

Le Journal du Real

Toute l'actualité du Real Madrid, analyses et résultats en direct. Votre source d'information de référence sur le club merengue.

Liens rapides

AccueilActualitésAnalysesBasketballClubÉquipe premièreÉquipes nationalesFootballHistoria que tu hicisteLa FábricaMercatoSection féminineStatistiques

À propos

Qui sommes-nousContactMentions légalesPolitique de confidentialité

Nos partenaires

WinamaxEsprit MadridistaAkceloLiveFootUn Bon MaillotBe-BilingueOne Football

© 2026 Le Journal du Real. Tous droits réservés.

  1. Accueil
  2. Actualités
  3. Le Real Madrid s’impose dans la souffrance à Anoeta

Le Real Madrid s’impose dans la souffrance à Anoeta

14 septembre 2025•Rédaction Le Journal du Real
Le Real Madrid s’impose dans la souffrance à Anoeta (realmadrid.com)
Offre Winamax 10 euros offerts + 100 euros rembourses

LA PALETTE A GJONI – Le Real Madrid s’est imposé à Saint-Sébastien face à la Real Sociedad et consolide sa première place au classement de Liga.

Le Real Madrid a remporté la première rencontre du calendrier chargé qui l’attend jusqu’au 5 octobre prochain. Les hommes de Xabi Alonso ont surmonté l’écueil d’Anoeta et les 3 points pris à Saint-Sébastien pourraient valoir leur pesant d’or en fin de saison.

Réduit à 10 dès la 32e minute suite à l’expulsion de Huijsen alors qu’il menait 0-1, le Real Madrid a logiquement dû subir le restant de la rencontre. Cependant, même en infériorité numérique, les Madrilènes sont parvenus à aggraver la marque juste avant la pause. Cette réalisation, signée Arda Güler, est importante pour deux raisons.

Premièrement, elle a permis à l’équipe de disposer d’une marge d’erreur qui, finalement, s’est avérée décisive, étant donné qu’elle a dû concéder la réduction du score en deuxième période. Ensuite, elle est la première inscrite par l’équipe en phase de possession depuis le début de la saison.

Comme lors de la saison dernière, le Real Madrid nécessite des actions de haut niveau pour de marquer dans cette configuration. Cette fois-ci, elle a été le fait de Kylian Mbappé. Le Français a effectué un appel parfait dans le demi-espace, à la limite du hors-jeu, qui a permis de s’approcher des buts de Remiro. Ensuite, le numéro 10 du Real Madrid a éliminé Elustondo et parfaitement servi Arda Güler, ce dernier étant au commencement et à la conclusion de l’action.

Kylian Mbappé, grâce à sa forme physique et sa confiance, a retrouvé la capacité d’éliminer son vis-à-vis et ceci constitue un atout redoutable pour le Real Madrid. Le capitaine de l'Équipe de France est dans une forme étincelante et cela est perceptible dans son langage corporel.

  • À lire également : Real Sociedad – Real Madrid (1-2) : Ce qu’il faut retenir du succès fondateur des hommes de Xabi Alonso
Squawka
Squawka
@Squawka
·Follow

Kylian Mbappé for Real Madrid vs. Real Sociedad: ◉ Most duels won (11) ◉ Most touches in opp. box (10) ◉ Most take-ons completed (7/7) ◉ Most shots (6) ◉= Most shots on target (2) And he was involved in both goals. ⚽️🅰️

Image
4:22 PM · Sep 13, 2025
1.5K
Reply
Read 14 replies

Le Real Madrid de Xabi Alonso sait faire preuve de résilience

Avant l’expulsion de Huijsen, outre le but, les hommes de Xabi Alonso se sont créé 4 occasions nettes, 2 par l’entremise de Mbappé et 2 par Militão sur corner. Cette faculté à apporter du danger sur le but adverse face à un bloc compact est rassurante. Les Madrilènes se sont montrés entreprenants dès les premiers instants de la rencontre et cet état de fait contraste avec de nombreux matchs de la saison dernière.

Lors du laps de temps durant lequel elle a dû évoluer avec un homme en moins, l’équipe a fait preuve d’une attitude exemplaire. Solidaire et lucide, elle n’a pas été ébranlée mentalement après la réduction du score. Elle a pu compter sur un Militão et un Tchouaméni impériaux dans les duels. Quant à lui, Courtois s'est une nouvelle fois montré décisif grâce à son face à face remporté à la 64e minute contre Oyarzabal ainsi que sur son anticipation lorsque ce dernier a été envoyé en profondeur à la 84e.

Le Real Madrid a montré qu’il avait la capacité à souffrir si les circonstances l’exigeaient. Cette aptitude lui sera assurément utile au cours de la saison, notamment dans sa compétition fétiche, dont la phase de ligue débute pour lui mardi, face à Marseille.

Gjon Haskaj

Partager:
Lire les articles de Rédaction Le Journal du Real
Tags :
  • #Liga
  • #Mbappé
  • #Real Madrid
  • #Real Sociedad
LiveFoot.frTransfert Real MadridActualitésAnalysesMercatoÉquipe premièreLa FábricaFootballSection féminineÉquipes nationalesBasketClubHistoria que tú hiciste
Précédent

Real Sociedad - Real Madrid (1-2) : Ce qu'il faut retenir du succès fondateur des hommes de Xabi Alonso

Suivant

Le Real Madrid dénonce un traitement arbitral inéquitable en Liga

Articles recommandés

José Mourinho pendant Real Madrid - Deportivo (realmadrid.com)
Actualités

Mourinho : « L’équipe progresse dans tous les domaines »

Après la victoire face au Deportivo La Corogne (1-0), José Mourinho, Brahim Díaz et Andriy Lunin ont dressé un bilan positif de la préparation madrilène.

13 août 2026
Nourhane Haroui
Les joueurs du Real Madrid avec le Trofeo Teresa Herrera. (realmadrid.com)
Actualités

Le Real Madrid s’en sort mais ne rassure pas contre le Dépor

Le Real Madrid a remporté le Trofeo Teresa Herrera face au Deportivo La Corogne (1-0), sans convaincre pour autant.

13 août 2026
Sasha Laquitaine
Denzel Dumfries lors de la rencontre amicale Real Madrid - Fiorentina. (realmadrid.com)
Actualités

Deportivo - Real Madrid : la composition d’équipe est tombée !

Le onze du Real Madrid, aligné par José Mourinho face au Deportivo La Corogne est connu.

12 août 2026
Sasha Laquitaine

Sur le même sujet

WROCLAW, POLAND - SEPTEMBER 5: Ibrahima Konate of France controls the ball during the FIFA World Cup 2026 qualifier match between Ukraine and France at Tarczynski Arena on September 5, 2025 in Wroclaw, Poland. (Photo by Mateusz Slodkowski/Getty Images)
Actualités

Konaté, le renfort défensif qu’il fallait au Real Madrid

Ibrahima Konaté a enfin rejoint Madrid après ses vacances prolongées. Le Français arrive pour renforcer une défense perfectible malgré une très forte concurrence.

12 août 2026
Camille Santos
LA CORUNA, SPAIN - MAY 14: Toni Kroos of Real Madrid duels for the ball with Pedro Mosquera of RC Deportivo La Coruna during the La Liga match between RC Deportivo La Coruna and Real Madrid CF at Riazor Stadium on May 14, 2016 in La Coruna, Spain. (Photo by Juan Manuel Serrano Arce/Getty Images)
Actualités

8 ans après, le Real Madrid et le Deportivo se retrouvent dans l'élite

De retour en Liga après huit années d’absence, le Deportivo La Corogne retrouve progressivement la place qu’il a longtemps occupée dans le football espagnol.

12 août 2026
Nourhane Haroui
Mbappé, Bellingham et Alexander-Arnold dans le nouveau maillot third du Real Madrid (realmadrid.com)
Actualités

Le Real Madrid dévoile son 3e maillot

Le Real Madrid a officiellement présenté ce mercredi sa troisième tunique pour la saison 2026-2027. Conçu par adidas, le maillot se distingue par sa dominante rose et ses motifs inspirés de l’artisanat latino-américain.

12 août 2026
Camille Santos

Autres articles de Rédaction Le Journal du Real

Victor Muñoz célèbre son but décisif contre Osasuna, illustrant son potentiel pour le Real Madrid. (Photo by Juan Manuel Serrano Arce/Getty Images)
Actualités

Le Real Madrid face à un dilemme pour Victor Muñoz

Victor Muñoz attire les regards en Navarre, tandis que le Real Madrid prépare un possible rapatriement, un choix qui pourrait remodeler l’offensive madrilène.

12 juin 2026
Rédaction Le Journal du Real
MADRID, SPAIN - DECEMBER 20: Vinicius Junior of Real Madridis challenged by Jose Angel Carmona of Sevilla FC during the LaLiga EA Sports match between Real Madrid CF and Sevilla FC at Estadio Santiago Bernabeu on December 20, 2025 in Madrid, Spain. (Photo by Denis Doyle/Getty Images)
Actualités

Séville - Real Madrid : Horaire, chaînes et informations sur le match !

Le Séville FC reçoit ce dimanche le Real Madrid en l'honneur de la 37e et avant-dernière journée de LaLiga. Voici toutes les infos pour suivre la rencontre.

16 mai 2026
Rédaction Le Journal du Real
OVIEDO, SPAIN - AUGUST 24: Kylian Mbappe of Real Madrid scoring his team's first goal during the LaLiga EA Sports match between Real Oviedo and Real Madrid CF at Carlos Tartiere on August 24, 2025 in Oviedo, Spain. (Photo by Juan Manuel Serrano Arce/Getty Images)
Actualités

Mbappé sur le banc : le XI titulaire du Real Madrid face au Real Oviedo !

Retrouvez la composition officielle du Real Madrid pour affronter le Real Oviedo en vue de la 36e journée de Liga avec notamment le retour de Mbappé.

14 mai 2026
Rédaction Le Journal du Real