Menu
Le Journal du Real - Accueil
Le Journal du Real

Le Journal du Real

Toute l'actualité du Real Madrid, analyses et résultats en direct. Votre source d'information de référence sur le club merengue.

Liens rapides

AccueilActualitésAnalysesBasketballClubÉquipe premièreÉquipes nationalesFootballHistoria que tu hicisteLa FábricaMercatoSection féminineStatistiques

À propos

Qui sommes-nousContactMentions légalesPolitique de confidentialité

Nos partenaires

WinamaxEsprit MadridistaAkceloLiveFootUn Bon MaillotBe-BilingueOne Football

© 2026 Le Journal du Real. Tous droits réservés.

  1. Accueil
  2. Actualités
  3. Le Real Madrid plus frais que jamais ?

Le Real Madrid plus frais que jamais ?

11 octobre 2025•Rédaction Le Journal du Real
MADRID, SPAIN - OCTOBER 04: Xabi Alonso, Head Coach of Real Madrid, looks on during the LaLiga EA Sports match between Real Madrid CF and Villarreal CF at Estadio Santiago Bernabeu on October 04, 2025 in Madrid, Spain. (Photo by Denis Doyle/Getty Images)
Offre Winamax 10 euros offerts + 100 euros rembourses

Le milieu du Real Madrid bénéficie d'une pause bienvenue durant cette trêve internationale. Retour sur l'aubaine dont profite Xabi Alonso.

Le Real Madrid de Xabi Alonso profite d'une nouvelle opportunité rare pendant cette fenêtre de football international : avoir plusieurs joueurs sont au repos. Lors de la trêve d'octobre, plusieurs joueurs sont restés à Madrid, notamment les Brésiliens du club (Endrick, Vini, Rodrygo et Militão). Une période qui a fait du bien, et a permis entre autre de voir Vini Jr et Rodrygo proposer des prestations convaincantes en tant que titulaire ou remplaçant. Pour cette période sans football de club, c'est l'entrejeu madrilène qui bénéficie de cette fenêtre.

  • A lire aussi : « Au Real Madrid, je bénéficie d’un excellent soutien », Bellingham à coeur ouvert sur la santé mentale des joueurs

Le milieu et la défense du Real Madrid reposés avant un gros programme

Aurélien Tchouaméni est suspendu avec l'Equipe de France, Federico Valverde s'est mis d'accord avec son sélectionneur Marcelo Bielsa pour rester à Valdebebas et Jude Bellingham a également un accord avec Thomas Tuchel pour ne pas rejoindre les Three Lions. Les deux premiers nommés sont 2 des 4 joueurs du Real Madrid  ayant disputés le plus de minutes depuis le début de saison. Le milieu anglais lui peut parfaire sa condition physique pour attaquer au mieux les prochains matchs de la Maison Blanche.

Il en va de même pour la défense du Real Madrid. Antonio Rüdiger, Trent Alexander-Arnold et Dani Carvajal poursuivent leur convalescence dans une période sans match de clubs, comme le rapporte le quotidien AS. Ici encore, le Real Madrid profite d'une aubaine au vu du calendrier qui attend les hommes de Xabi Alonso. A noter que le latéral espagnol est dans une course contre la montre pour disputer le Clásico et ainsi libérer Fede Valverde de son rôle de latéral droit.

Le milieu Merengue qui se repose est une excellente chose avant d'attaquer la prochaine phase de la saison. Jusqu'à la trêve internationale du mois de novembre, le Real Madrid va affronter successivement Getafe à l'extérieur, puis recevoir la Juventus Turin, le FC Barcelone et Valence, avant deux déplacements périlleux à Anfield contre Liverpool puis à Vallecas contre le Rayo Vallecano. Un programme dense, contre des oppositions différentes mais pour la plupart problématiques pour les Merengues. Disposer de Tchouaméni, Valverde, Bellingham et Carvajal est donc une nécessité avant d'avoir une première réponse concrète sur les débuts de Xabi Alonso.

Abdoulaye D.

Partager:
Lire les articles de Rédaction Le Journal du Real
Tags :
  • #Convalescence
  • #Real Madrid
  • #repos
  • #Treve internationale
  • #Xabi Alonso
LiveFoot.frTransfert Real MadridActualitésAnalysesMercatoÉquipe premièreLa FábricaFootballSection féminineÉquipes nationalesBasketClubHistoria que tú hiciste
Précédent

Vinicius Jr. vivement critiqué par un vainqueur de l'Euro 2008

Suivant

Bientôt le dénouement de l'affaire Asencio ?

Articles recommandés

MADRID, SPAIN - AUGUST 26: Vinicius Junior of Real Madrid celebrates scoring his team’s third goal with Jude Bellingham during the LaLiga EA Sports 2026/27 match between Real Madrid and Real Sociedad at Estadio Santiago Bernabeu on August 26, 2026 in Madrid, Spain. (Photo by Florencia Tan Jun/Getty Images)
Actualités

La BMV, une défense solide... Les clés de la prestation du Real Madrid

Le Real Madrid a montré un usage conquérant face à la Real Sociedad, avec une 2ᵉ période supersonique. Voici les enseignements à retenir de cette rencontre.

27 août 2026
Sasha Laquitaine
MADRID, SPAIN - AUGUST 26: Jose Mourinho, Head Coach of Real Madrid reacts during the LaLiga EA Sports 2026/27 match between Real Madrid and Real Sociedad at Estadio Santiago Bernabeu on August 26, 2026 in Madrid, Spain. (Photo by Denis Doyle/Getty Images)
Actualités

Mourinho : « Je veux que Vini ressente l'amour du public »

Après la victoire du Real Madrid face à la Real Sociedad, José Mourinho s’est présenté en conférence de presse pour revenir sur la rencontre.

26 août 2026
Sasha Laquitaine
MADRID, SPAIN - AUGUST 26: Kylian Mbappe of Real Madrid celebrates scoring his team’s first goal with teammates during the LaLiga EA Sports 2026/27 match between Real Madrid and Real Sociedad at Estadio Santiago Bernabeu on August 26, 2026 in Madrid, Spain. (Photo by Florencia Tan Jun/Getty Images)
Actualités

Une BMV taille patron : les notes du Real Madrid face à la Real Sociedad !

Dans un Bernabéu chaud comme la braise, le Real Madrid a fait le spectacle face à la Real Sociedad grâce à un trio Bellingham-Mbappé-Vinicius Jr des grands soirs.

26 août 2026
Medric Bouzermane

Sur le même sujet

MADRID, SPAIN - AUGUST 26: Kylian Mbappe of Real Madrid scores his team’s second goal during the LaLiga EA Sports 2026/27 match between Real Madrid and Real Sociedad at Estadio Santiago Bernabeu on August 26, 2026 in Madrid, Spain. (Photo by Denis Doyle/Getty Images)
Actualités

[VIDÉO] Les buts du Real Madrid contre la Real Sociedad !

Le Real Madrid s'est imposé sur un score de 4 buts à 1 face à la Real Sociedad. Ce match a été marqué par le grand retour de Jose Mourinho au Santiago Bernabéu.

26 août 2026
Sasha Laquitaine
Photo du XI du Real Madrid face à l'Espanyol pour le premier match de la saison 2026-2027. (realmadrid.com)
Actualités

Real Madrid - Real Sociedad : Mourinho ne change pas une équipe qui gagne !

Pour le grand retour de Mourinho au Santiago Bernabéu, le Real Madrid a dévoilé sa composition d’équipe pour affronter la Real Sociedad, ce mercredi soir.

26 août 2026
Sasha Laquitaine
BARCELONA, SPAIN - AUGUST 22: Andriy Lunin of Real Madrid warms up before the LaLiga EA Sports 2026/27 match between RCD Espanyol de Barcelona and Real Madrid at RCDE Stadium on August 22, 2026 in Barcelona, Spain. (Photo by Alex Caparros/Getty Images)
Actualités

Lunin, l'éternel second du Real Madrid

Il y a quelques années, on imaginait Andriy Lunin prendre un jour la succession de Courtois. Sa carrière prend aujourd'hui une tout autre direction.

26 août 2026
Sasha Laquitaine

Autres articles de Rédaction Le Journal du Real

Victor Muñoz célèbre son but décisif contre Osasuna, illustrant son potentiel pour le Real Madrid. (Photo by Juan Manuel Serrano Arce/Getty Images)
Actualités

Le Real Madrid face à un dilemme pour Victor Muñoz

Victor Muñoz attire les regards en Navarre, tandis que le Real Madrid prépare un possible rapatriement, un choix qui pourrait remodeler l’offensive madrilène.

12 juin 2026
Rédaction Le Journal du Real
MADRID, SPAIN - DECEMBER 20: Vinicius Junior of Real Madridis challenged by Jose Angel Carmona of Sevilla FC during the LaLiga EA Sports match between Real Madrid CF and Sevilla FC at Estadio Santiago Bernabeu on December 20, 2025 in Madrid, Spain. (Photo by Denis Doyle/Getty Images)
Actualités

Séville - Real Madrid : Horaire, chaînes et informations sur le match !

Le Séville FC reçoit ce dimanche le Real Madrid en l'honneur de la 37e et avant-dernière journée de LaLiga. Voici toutes les infos pour suivre la rencontre.

16 mai 2026
Rédaction Le Journal du Real
OVIEDO, SPAIN - AUGUST 24: Kylian Mbappe of Real Madrid scoring his team's first goal during the LaLiga EA Sports match between Real Oviedo and Real Madrid CF at Carlos Tartiere on August 24, 2025 in Oviedo, Spain. (Photo by Juan Manuel Serrano Arce/Getty Images)
Actualités

Mbappé sur le banc : le XI titulaire du Real Madrid face au Real Oviedo !

Retrouvez la composition officielle du Real Madrid pour affronter le Real Oviedo en vue de la 36e journée de Liga avec notamment le retour de Mbappé.

14 mai 2026
Rédaction Le Journal du Real