Menu
Le Journal du Real - Accueil
Le Journal du Real

Le Journal du Real

Toute l'actualité du Real Madrid, analyses et résultats en direct. Votre source d'information de référence sur le club merengue.

Liens rapides

AccueilActualitésAnalysesBasketballClubÉquipe premièreÉquipes nationalesFootballHistoria que tu hicisteLa FábricaMercatoSection féminineStatistiques

À propos

Qui sommes-nousContactMentions légalesPolitique de confidentialité

Nos partenaires

Esprit MadridistaLiveFootUn Bon MaillotBe-BilingueOne Football

© 2026 Le Journal du Real. Tous droits réservés.

  1. Accueil
  2. Actualités
  3. Le Real Madrid Castilla sous une avalanche de sanctions
Actualités

Le Real Madrid Castilla sous une avalanche de sanctions

14 novembre 2025•Rédaction Le Journal du Real
Le Real Madrid Castilla d’Álvaro Arbeloa prend forme (realmadrid.com)

Le Real Madrid Castilla, au cœur d'une bagarre à l'issue de la défaite 3-0 à l'extérieur contre Mérida, connait enfin les sanctions qui ont été adressée au coach et aux joueurs ayant écopé d'un carton rouge.

La bagarre qui a éclaté dimanche dernier à la fin du match entre Mérida et le Real Madrid Castilla (3-0) a couté très cher pour la réserve Merengue. Trois cartons rouges infligés à David Jiménez, Manuel Ángel et Álvaro Arbeloa, et des conséquences notoires. Le juge disciplinaire a décidé d'imposer trois matchs de suspension à Manuel Ángel, deux à Arbeloa et un à David Jiménez.

Pour rappel, les deux premiers cités ont été expulsés après la bagarre et le dernier l'a été pour son tacle violent, qui a précisément déclenché le moment de tension entre les deux équipes pendant le temps additionnel du match. Tout cela sous réserve des éventuels recours que le club Merengue pourrait intenter dans les prochains jours.

  • A lire aussi : Le Real Madrid Castilla impuissant contre Mérida, s’incline lourdement

Le Castilla va devoir bricoler

Le Castilla, gravement puni après la bagarre générale en fin de match contre Mérida, va devoir improviser pour les prochains matchs. Álvaro Arbeloa perd Manuel Ángel jusqu'en décembre. Le plus lourdement sanctionné des 3 ne pourra pas jouer contre  Salamanca et Barakaldo. Marca rapporte que le capitaine du Castilla a été expulsé « pour avoir donné un coup de pied à un adversaire alors que le ballon n'était pas en jeu, et a dû être retenu par ses coéquipiers car il continuait à se disputer avec ses adversaires », selon le rapport de l'arbitre.

De son côté, l'absence de David Jiménez, suspendu un match, et celle de Jesús Fortea, blessé, laissent un vide sur le côté droit du Castilla, où Arbeloa devra improviser sans latéral droit de formation pour affronter Cacereño. Álvaro Arbeloa lui même ne pourra pas diriger l'équipe depuis le banc face à Cacereño et Salamanca. En plus des suspensions de Manuel Ángel et David Jiménez s'ajoutent plusieurs autres absences pour différentes raisons en vue du match de samedi contre le Cacereño au Di Stéfano.

Rachad, Roberto Martín, Fortea et De Llanos sont blessés et le gardien Fran González est concentré avec l'équipe nationale des moins de 21 ans. Arbeloa pourra toutefois compter sur l'attaquant Loren Zúñiga, qui rejoindra la sélection de Guinée Equatoriale après le match. Le technicien espagnol pourra également compter sur Aguado, Yáñez, Joan Martínez, Mario Rivas et Thiago Pitarch qui, bien qu'ils aient été concentrés toute la semaine avec la sélection U19, arriveront à temps pour pouvoir participer au match contre Cacereño.

Abdoulaye D.

Partager:
Lire les articles de Rédaction Le Journal du Real
Tags :
  • #Castilla
  • #Real Madrid
  • #sanction
LiveFoot.frTransfert Real MadridActualitésAnalysesMercatoÉquipe premièreLa FábricaFootballSection féminineÉquipes nationalesBasketClubHistoria que tú hiciste
La Liga2èmeReal Madrid
Atletico Madrid2
D
1Real Madrid
Précédent

Le Real Madrid à l'aube un changement majeur pour l’été 2026 ?

Suivant

Le Real Madrid endeuillé suite au décès de Xabier Azkargorta

Articles recommandés

MADRID, SPAIN - JULY 28: Thiago Pitarch of Real Madridlooks on from the stands during the friendly match between Real Madrid and CD Leganes at Estadio Alfredo di Stéfano in Ciudad Real Madrid on July 28, 2026 in Madrid, Spain. (Photo by Denis Doyle/Getty Images)
Actualités

Thiago Pitarch s'apprête à retrouver la compétition

Le Real Madrid prévoit de faire jouer Thiago Pitarch avec le Castilla pendant la trêve internationale, pour accélérer son retour à la compétition.

23 septembre 2026
Sasha Laquitaine
MADRID, SPAIN - SEPTEMBER 20: Kylian Mbappe of Real Madridin action during the LaLiga EA Sports 2026/27 match between Atletico de Madrid and Real Madrid at Riyadh Air Metropolitano on September 20, 2026 in Madrid, Spain. (Photo by Florencia Tan Jun/Getty Images)
Actualités

Mbappé fait grincer des dents le Real Madrid

Auteur de plusieurs sorties médiatiques, Kylian Mbappé a notamment évoqué le derbi houleux de ce dimanche d'une manière peu flatteuse pour le Real Madrid.

23 septembre 2026
Medric Bouzermane
MADRID, SPAIN - AUGUST 26: Jose Mourinho, Head Coach of Real Madrid looks on during the LaLiga EA Sports 2026/27 match between Real Madrid and Real Sociedad at Estadio Santiago Bernabeu on August 26, 2026 in Madrid, Spain. (Photo by Florencia Tan Jun/Getty Images)
Actualités

La trêve, le moment pour Mourinho de faire des choix forts ?

Après la défaite dans le derby, José Mourinho dispose de trois semaines pour remettre en question ses premières certitudes et éventuellement bousculer les hiérarchies.

23 septembre 2026
Bruno De Oliveira

Sur le même sujet

SEVILLE, SPAIN - SEPTEMBER 04: Carlos Espi of Real Madrid looks on prior to the LaLiga EA Sports 2026/27 match between Real Betis Balompie and Real Madrid at Estadio La Cartuja on September 04, 2026 in Seville, Spain. (Photo by Fran Santiago/Getty Images)
Actualités

Carlos Espí : « On doit rester unis sans baisser les bras »

Carlos Espí s'est confié à AS sur sa première sélection avec l'Espagne Espoirs, son intégration au Real Madrid et sa relation avec Mourinho.

22 septembre 2026
Sasha Laquitaine
BARCELONA, SPAIN - AUGUST 22: Kylian Mbappe of Real Madrid CF looks on during the LaLiga EA Sports 2026/27 match between RCD Espanyol de Barcelona and Real Madrid at RCDE Stadium on August 22, 2026 in Barcelona, Spain. (Photo by Alex Caparros/Getty Images)
Actualités

Mbappé : « Je voulais réaliser mon rêve, jouer pour le Real Madrid »

Kylian Mbappé s'est livré à The Athletic sur son passage à un pas de Liverpool, son départ du PSG et sa relation avec Cristiano Ronaldo.

22 septembre 2026
Sasha Laquitaine
MADRID, SPAIN - AUGUST 26: Jose Mourinho, Head Coach of Real Madrid, looks on before the LaLiga EA Sports 2026/27 match between Real Madrid and Real Sociedad at Estadio Santiago Bernabeu on August 26, 2026 in Madrid, Spain. (Photo by Denis Doyle/Getty Images)
Actualités

Mourinho garde la foi malgré le coup dur du derby

Mourinho garde confiance malgré les six points de retard sur le Barça et compte profiter de la trêve pour préparer les prochains ajustements du Real Madrid.

22 septembre 2026
Sasha Laquitaine

Autres articles de Rédaction Le Journal du Real

Victor Muñoz célèbre son but décisif contre Osasuna, illustrant son potentiel pour le Real Madrid. (Photo by Juan Manuel Serrano Arce/Getty Images)
Actualités

Le Real Madrid face à un dilemme pour Victor Muñoz

Victor Muñoz attire les regards en Navarre, tandis que le Real Madrid prépare un possible rapatriement, un choix qui pourrait remodeler l’offensive madrilène.

12 juin 2026
Rédaction Le Journal du Real
MADRID, SPAIN - DECEMBER 20: Vinicius Junior of Real Madridis challenged by Jose Angel Carmona of Sevilla FC during the LaLiga EA Sports match between Real Madrid CF and Sevilla FC at Estadio Santiago Bernabeu on December 20, 2025 in Madrid, Spain. (Photo by Denis Doyle/Getty Images)
Actualités

Séville - Real Madrid : Horaire, chaînes et informations sur le match !

Le Séville FC reçoit ce dimanche le Real Madrid en l'honneur de la 37e et avant-dernière journée de LaLiga. Voici toutes les infos pour suivre la rencontre.

16 mai 2026
Rédaction Le Journal du Real
OVIEDO, SPAIN - AUGUST 24: Kylian Mbappe of Real Madrid scoring his team's first goal during the LaLiga EA Sports match between Real Oviedo and Real Madrid CF at Carlos Tartiere on August 24, 2025 in Oviedo, Spain. (Photo by Juan Manuel Serrano Arce/Getty Images)
Actualités

Mbappé sur le banc : le XI titulaire du Real Madrid face au Real Oviedo !

Retrouvez la composition officielle du Real Madrid pour affronter le Real Oviedo en vue de la 36e journée de Liga avec notamment le retour de Mbappé.

14 mai 2026
Rédaction Le Journal du Real