Menu
Le Journal du Real - Accueil
Le Journal du Real

Le Journal du Real

Toute l'actualité du Real Madrid, analyses et résultats en direct. Votre source d'information de référence sur le club merengue.

Liens rapides

AccueilActualitésAnalysesBasketballClubÉquipe premièreÉquipes nationalesFootballHistoria que tu hicisteLa FábricaMercatoSection féminineStatistiques

À propos

Qui sommes-nousContactMentions légalesPolitique de confidentialité

Nos partenaires

Esprit MadridistaAkceloLiveFootUn Bon MaillotBe-BilingueOne Football

© 2026 Le Journal du Real. Tous droits réservés.

  1. Accueil
  2. Actualités
  3. Xabi Alonso : « Mbappé est apte à jouer contre Alavés »

Xabi Alonso : « Mbappé est apte à jouer contre Alavés »

13 décembre 2025•Rédaction Le Journal du Real
Xabi Alonso : « Mbappé est apte à jouer contre Alavés » (realmadrid.com)

Avant la rencontre de Liga face au Deportivo Alavés, Xabi Alonso a comparu en conférence de presse.

Alors que sa continuité au sein du Real Madrid ne tient plus qu'à un fil, Xabi Alonso a répondu aux questions de la presse avant le déplacement à Vitoria dans la cadre de la rencontre de Liga face au Deportivo Alavés.

  • À lire aussi : L’avenir de Xabi Alonso en péril, même en cas de victoire contre Alavés

Les réponses de Xabi Alonso en conférence de presse

Dépalcement contre Alavés : « Malgré les absences, nous avons suffisamment d’atouts et une équipe compétitive. Demain, onze joueurs du Real Madrid seront sur le terrain et donneront tout. Je suis certain que l’envie et la détermination seront au rendez-vous. C’est un match important, qui intervient juste avant la fin de la trêve internationale, et ils feront de leur mieux. »

Mbappé :« Kylian est de retour. Il est apte à jouer et nous verrons demain. C'est une bonne nouvelle. »

Licenciement en cas de défaite : « Pour moi, l’important c’est l’équipe, le club. Demain, nous avons un match important et nous voulons inverser la tendance. »

Si Xabi Alonso a changé de point de vue depuis son arrivée : « Je suis dans le football depuis de nombreuses années et plus rien ne me surprend. Ces choses se sont déjà produites et se reproduiront. Nous devons y faire face avec responsabilité et ensuite œuvrer pour changer la situation. »

Attitude de l'équipe : « Nous avons bien joué sur de nombreux points. Nous l'avons analysé en conférence de presse d'après-match et il n'est pas nécessaire de s'y attarder. Le prochain objectif, c'est demain à Vitoria. »

Communication avec la direction : « Dès le début, nous avons entretenu une communication constante avec le président, José Ángel et d'autres personnes importantes. Nous travaillons tous ensemble et cela se passe toujours bien.   »

Absence de cadre dans le vestiaire : « Nous sommes tous dans le même bateau, envers et contre tout. Si nous parvenons à redresser la situation, nous en ressortirons plus forts. Il y a des joueurs expérimentés dans ce vestiaire.   »

Rapport médical: « Par rapport à City , il n’y a pas d’autres absences, voici donc le rapport médical mis à jour. Mais nous avons trois joueurs suspendus, et c’est la situation actuelle. Nous avons complété l’effectif avec des joueurs de Castilla , et pour demain, nous alignerons ceux qui sont aptes. »

Relations avec le vestiaire : « J’ai toujours senti que nous avions de bonnes relations et une bonne entente. Nous nous battons pour un objectif commun, et l’autre jour, à la fin du match, nous n’avons pas gagné, mais il n’y a eu aucun reproche envers les joueurs. Nous abordons le match de demain avec cet état d’esprit.  »

Les licenciements des entraîneurs en Liga: « Je suis dans le football depuis un certain nombre d’années, et en Espagne, il n’y a eu que deux entraîneurs limogés cette année. Je suis sûr que si vous regardez les statistiques, il y en a davantage pour d’autres époques. »

Xabi Alonso au sujet des rumeurs autour d'Arbeloa : « Je pense qu’Arbeloa pourrait être l’entraîneur du Real Madrid, il fait du bon travail, mais nous n’en avons pas parlé. »

Médric Bouzermane

Partager:
Lire les articles de Rédaction Le Journal du Real
Tags :
  • #conférence de presse
  • #Deportivo Alavés
  • #Liga
  • #Real Madrid
  • #Xabi Alonso
LiveFoot.frTransfert Real MadridActualitésAnalysesMercatoÉquipe premièreLa FábricaFootballSection féminineÉquipes nationalesBasketClubHistoria que tú hiciste
Précédent

Coudet : "Nous allons essayer de prendre l'initiative face au Real Madrid"

Suivant

Le groupe du Real Madrid pour le déplacement face au Deportivo Alavés

Articles recommandés

BARCELONA, SPAIN - AUGUST 22: Yan Diomande of Real Madrid looks on before the LaLiga EA Sports 2026/27 match between RCD Espanyol de Barcelona and Real Madrid at RCDE Stadium on August 22, 2026 in Barcelona, Spain. (Photo by Alex Caparros/Getty Images)
Actualités

Yan Diomandé déjà face à un casse-tête au Real Madrid

Recruté pour une somme record, Yan Diomandé doit incarner l’un des grands symboles du nouveau Real Madrid. Pourtant, après deux journées de Liga, son temps de jeu interroge déjà.

28 août 2026
Camille Santos
MADRID, SPAIN - AUGUST 26: Kylian Mbappe of Real Madridcelebrates scoring his hat-trick after the LaLiga EA Sports 2026/27 match between Real Madrid and Real Sociedad at Estadio Santiago Bernabeu on August 26, 2026 in Madrid, Spain. (Photo by Denis Doyle/Getty Images)
Actualités

Real Madrid – Málaga : horaire, chaînes et informations sur le match !

Face à un promu encore en quête de son premier succès, le Real Madrid aura l’occasion de poursuivre son bon début de saison à nouveau au Bernabéu.

28 août 2026
Camille Santos
MADRID, SPAIN - AUGUST 26: Kylian Mbappe of Real Madrid celebrates scoring his team’s fourth goal during the LaLiga EA Sports 2026/27 match between Real Madrid and Real Sociedad at Estadio Santiago Bernabeu on August 26, 2026 in Madrid, Spain. (Photo by Florencia Tan Jun/Getty Images)
Actualités

Kylian Mbappé lance déjà sa course vers le Ballon d’Or

Auteur d’un triplé face à la Real Sociedad, Mbappé a parfaitement lancé sa saison et le Français a un déjà objectif très clair en tête pour cet exercice 26/27.

28 août 2026
Camille Santos

Sur le même sujet

MADRID, SPAIN - APRIL 07: Thiago Pitarch of Real Madrid looks on during the warm up prior to the UEFA Champions League 2025/26 Quarter-Final First Leg match between Real Madrid CF and FC Bayern München at Estadio Santiago Bernabeu on April 07, 2026 in Madrid, Spain. (Photo by Angel Martinez/Getty Images)
Actualités

Fulham oublie Thiago Pitarch, mais vise un autre madrilène

Fulham semble avoir abandonné la piste Thiago Pitarch. Le jeune milieu devrait rester au Real Madrid, tandis que le club londonien d’Álvaro Arbeloa aurait désormais jeté son dévolu sur un autre talent de La Fábrica.

28 août 2026
Camille Santos
MADRID, SPAIN - MAY 08: A general view of the Real Madrid training session ahead of their UEFA Champions League semi-final first leg match against Manchester City FC at Valdebebas training ground on May 08, 2023 in Madrid, Spain. (Photo by Angel Martinez/Getty Images).
Actualités

Pourquoi les terrains du Real Madrid à Valdebebas font polémique ?

Un vaste projet de transformation des terrains du Real Madrid à Valdebebas suscite une vive polémique en Espagne. Derrière le futur Madrid Innovation District, l’opposition dénonce une opération urbanistique favorable au club.

28 août 2026
Camille Santos
MADRID, SPAIN - APRIL 16: Martin Odegaard of Arsenal and Vinicius Junior of Real Madrid battle for possession during the UEFA Champions League 2024/25 Quarter Final Second Leg match between Real Madrid C.F. and Arsenal FC at Estadio Santiago Bernabeu on April 16, 2025 in Madrid, Spain. (Photo by David Ramos/Getty Images)
Actualités

Les 5 choses à savoir sur les adversaires du Real Madrid en LDC

Le Real Madrid connaît désormais ses huit adversaires pour la phase de ligue de la Ligue des champions. Des retrouvailles, vieilles rivalités et quelques statistiques surprenantes, plusieurs histoires entourent déjà le parcours madrilène.

28 août 2026
Camille Santos

Autres articles de Rédaction Le Journal du Real

Victor Muñoz célèbre son but décisif contre Osasuna, illustrant son potentiel pour le Real Madrid. (Photo by Juan Manuel Serrano Arce/Getty Images)
Actualités

Le Real Madrid face à un dilemme pour Victor Muñoz

Victor Muñoz attire les regards en Navarre, tandis que le Real Madrid prépare un possible rapatriement, un choix qui pourrait remodeler l’offensive madrilène.

12 juin 2026
Rédaction Le Journal du Real
MADRID, SPAIN - DECEMBER 20: Vinicius Junior of Real Madridis challenged by Jose Angel Carmona of Sevilla FC during the LaLiga EA Sports match between Real Madrid CF and Sevilla FC at Estadio Santiago Bernabeu on December 20, 2025 in Madrid, Spain. (Photo by Denis Doyle/Getty Images)
Actualités

Séville - Real Madrid : Horaire, chaînes et informations sur le match !

Le Séville FC reçoit ce dimanche le Real Madrid en l'honneur de la 37e et avant-dernière journée de LaLiga. Voici toutes les infos pour suivre la rencontre.

16 mai 2026
Rédaction Le Journal du Real
OVIEDO, SPAIN - AUGUST 24: Kylian Mbappe of Real Madrid scoring his team's first goal during the LaLiga EA Sports match between Real Oviedo and Real Madrid CF at Carlos Tartiere on August 24, 2025 in Oviedo, Spain. (Photo by Juan Manuel Serrano Arce/Getty Images)
Actualités

Mbappé sur le banc : le XI titulaire du Real Madrid face au Real Oviedo !

Retrouvez la composition officielle du Real Madrid pour affronter le Real Oviedo en vue de la 36e journée de Liga avec notamment le retour de Mbappé.

14 mai 2026
Rédaction Le Journal du Real