Menu
Le Journal du Real - Accueil
Le Journal du Real

Le Journal du Real

Toute l'actualité du Real Madrid, analyses et résultats en direct. Votre source d'information de référence sur le club merengue.

Liens rapides

AccueilActualitésAnalysesBasketballClubÉquipe premièreÉquipes nationalesFootballHistoria que tu hicisteLa FábricaMercatoSection féminineStatistiques

À propos

Qui sommes-nousContactMentions légalesPolitique de confidentialité

Nos partenaires

WinamaxEsprit MadridistaAkceloLiveFootUn Bon MaillotBe-BilingueOne Football

© 2026 Le Journal du Real. Tous droits réservés.

  1. Accueil
  2. Actualités
  3. Trop juste pour le derbi, Mbappé fait tout pour revenir pour une finale

Trop juste pour le derbi, Mbappé fait tout pour revenir pour une finale

6 janvier 2026•Rédaction Le Journal du Real
MADRID, SPAIN - DECEMBER 20: Kylian Mbappe of Real Madrid reacts during the LaLiga EA Sports match between Real Madrid CF and Sevilla FC at Estadio Santiago Bernabeu on December 20, 2025 in Madrid, Spain. (Photo by Denis Doyle/Getty Images)
Offre Winamax 10 euros offerts + 100 euros rembourses

Kylian Mbappé fera le voyage en Arabie saoudite pour la Supercoupe d'Espagne, mais l'attaquant du Real Madrid devrait rester en tribunes pour la demi-finale, malgré des signaux physiques légèrement encourageants observés ces dernières heures.

Kylian Mbappé vit une véritable course contre-la-montre. Blessé au genou, l'attaquant français veut revenir à temps pour jouer au moins une potentielle finale de Supercoupe d'Espagne ce dimanche. Avant ça, ses coéquipiers devront battre l'Atletico de Madrid, ce jeudi. Un derbi madrilène récurrent dans la compétition mais attention aux Colchoneros qui ont déjà vaincu la Maison Blanche en début de saison en Liga (5-2). Le capitaine des Bleus s'entraîne dur pour y arriver mais l'échéance semble trop juste pour être prêt physiquement.

D’après la Cope, lors de son entraînement individuel de lundi en salle, Kylian Mbappé a ressenti une nette amélioration de ses sensations. Une évolution positive, mais qui reste encore insuffisante pour envisager un retour immédiat à la compétition. Le staff médical madrilène continue de surveiller attentivement l’état de son genou.

Blessé depuis plusieurs semaines, le meilleur buteur du Real Madrid en 2025 a tout de même voulu jouer malgré sa blessure, c’est pourquoi l’équipe médicale reste extrêmement prudente quant à une éventuelle reprise. Cette prudence se traduit par une décision ferme : Mbappé est forfait pour la demi-finale de Supercoupe d’Espagne face à l’Atlético de Madrid comme l’affirme la Cope. Malgré l’importance de l’enjeu, aucune prise de risque n’est envisagée, le club souhaitant éviter toute rechute qui pourrait compromettre la suite de la saison.

Le Journal du Real
Le Journal du Real
@lejournaldureal
·Follow

🚨 Kylian Mbappé est forfait pour le match face à l’Atlético de Madrid, et sa présence en cas de finale potentielle est très incertaine. ➡️ La blessure remonte au match contre le Celta Vigo et concerne le genou. @tjcope

Image
7:23 AM · Jan 6, 2026
98
Reply
Read 9 replies

  • A lire aussi : Le forfait de Kylian Mbappé face à l'Atlético est confirmé

Mbappé peu habitué à manquer les rencontres

Bien que forfait pour la demi-finale face à l’Atlético, Mbappé souhaite tout de même effectuer le déplacement en Arabie saoudite afin d’être présent aux côtés du groupe en cas de victoire, pour pouvoir célébrer avec ses coéquipiers. Un choix symbolique qui témoigne de son implication et de son rôle de leader au sein du vestiaire madrilène depuis son arrivée et encore plus cette saison, même lorsqu’il est indisponible sur le terrain.

D'après AS, le joueur français n'a manqué que 11 des 94 rencontres disputées par le Real Madrid depuis son arrivée au Real Madrid. Cette entorse au genou diagnostiquée juste avant la nouvelle année est donc une véritable tuile pour le buteur qui a inscrit deux buts sur les quatre derbis madrilènes qu'il a disputés dans sa carrière. Au moins, Xabi Alonso peut compter sur le retour de ses défenseurs : Dean Huijsen et Dani Carvajal, disponibles pour faire le voyage en Arabie saoudite.

Sa participation à une éventuelle finale reste toutefois très incertaine, révèle Cope. Tout dépendra de l’évolution de son état physique dans les prochains jours. À Valdebebas, le message est clair pour le board madrilène : Kylian Mbappé ne rejouera que s’il est totalement rétabli. En attendant, Xabi Alonso devra composer sans son attaquant vedette pour ce rendez-vous capital face à l’Atlético et ce sera sûrement à Gonzalo, comme face au Real Betis, de jouer les trouble-fêtes dans la surface adverse. 

Ilyes Belala 

Partager:
Lire les articles de Rédaction Le Journal du Real
Tags :
  • #Atletico de Madrid
  • #blessure
  • #Kylian Mbappé
  • #Real Madrid
  • #Supercoupe d'Espagne
LiveFoot.frTransfert Real MadridActualitésAnalysesMercatoÉquipe premièreLa FábricaFootballSection féminineÉquipes nationalesBasketClubHistoria que tú hiciste
Précédent

Le Real Madrid débute l'année 2026 avec des sensations positives

Suivant

Le Real Madrid cherche l’antidote pour panser ses blessures en série

Articles recommandés

BARCELONA, SPAIN - AUGUST 22: Carlos Espi of Real Madrid celebrates scoring his team’s second goal with Jose Mourinho, Head Coach of Real Madrid and Jude Bellingham of Real Madrid during the LaLiga EA Sports 2026/27 match between RCD Espanyol de Barcelona and Real Madrid at RCDE Stadium on August 22, 2026 in Barcelona, Spain. (Photo by Alex Caparros/Getty Images)
Actualités

Real Madrid - Real Sociedad : Mourinho et le Bernabéu attendent déjà mieux

PREVIA - Quatre jours après son succès à l’Espanyol, le Real Madrid retrouve le Bernabéu ce mercredi à 21h, avec encore plusieurs réglages à effectuer.

25 août 2026
Paul Durel
BARCELONA, SPAIN - AUGUST 22: Jude Bellingham of Real Madrid celebrates scoring his team’s first goal with Dean Huijsen during the LaLiga EA Sports 2026/27 match between RCD Espanyol de Barcelona and Real Madrid at RCDE Stadium on August 22, 2026 in Barcelona, Spain. (Photo by David Ramos/Getty Images)
Actualités

Real Madrid – Real Sociedad : compositions probables, absents et nos prédictions !

Le Real Madrid retrouve la Real Sociedad ce mercredi au Santiago Bernabéu. Pour cette deuxième sortie de la saison, José Mourinho devra encore composer avec plusieurs absences.

25 août 2026
Camille Santos
WALSALL, ENGLAND - JULY 25: Pellegrino Matarazzo the Real Sociedad head coach, looks on during the pre-season friendly match between Wolverhampton Wanderers and Real Sociedad at Pallet-Track Bescot Stadium on July 25, 2026 in Walsall, England. (Photo by David Rogers/Getty Images)
Actualités

Pellegrino Matarazzo : « On voit clairement une structure différente »

Pellegrino Matarazzo s’attend à un Real Madrid différent sous José Mourinho. Le technicien de la Real Sociedad a notamment relevé les évolutions tactiques déjà visibles avant le déplacement au Bernabéu.

25 août 2026
Camille Santos

Sur le même sujet

Photo officielle de la présentation de Yan Diomandé au Real Madrid, aux côtés de Florentino Pérez. (realmadrid.com)
Actualités

Yan Diomandé : « Je vais tout donner pour le Real Madrid »

Yan Diomandé a été présenté à la Ciudad Real Madrid. Le Real Madrid a payé 140 millions d'euros bonus compris pour s'attacher les services de l'ailier ivoirien.

25 août 2026
Sasha Laquitaine
BARCELONA, SPAIN - AUGUST 22: Head coach Jose Mourinho of Real Madrid looks on during the LaLiga EA Sports 2026/27 match between RCD Espanyol de Barcelona and Real Madrid at RCDE Stadium on August 22, 2026 in Barcelona, Spain. (Photo by David Ramos/Getty Images)
Actualités

Comment Mourinho jongle entre urgence et patience

Depuis son retour à Valdebebas le 11 juillet, José Mourinho répète un même mot d’ordre à son groupe. Gagner, et ce peu importe la manière.

25 août 2026
Sasha Laquitaine
BARCELONA, SPAIN - AUGUST 22: Vinicius Junior of Real Madrid celebrates after the LaLiga EA Sports 2026/27 match between RCD Espanyol de Barcelona and Real Madrid at RCDE Stadium on August 22, 2026 in Barcelona, Spain. (Photo by Alex Caparros/Getty Images)
Actualités

Real Madrid - Real Sociedad : le groupe merengue est connu !

À la veille de la réception de la Real Sociedad, le Real Madrid a dévoilé la liste des joueurs retenus par José Mourinho. Pour son grand retour au Santiago Bernabéu, le Portugais devra encore composer avec plusieurs absences.

25 août 2026
Camille Santos

Autres articles de Rédaction Le Journal du Real

Victor Muñoz célèbre son but décisif contre Osasuna, illustrant son potentiel pour le Real Madrid. (Photo by Juan Manuel Serrano Arce/Getty Images)
Actualités

Le Real Madrid face à un dilemme pour Victor Muñoz

Victor Muñoz attire les regards en Navarre, tandis que le Real Madrid prépare un possible rapatriement, un choix qui pourrait remodeler l’offensive madrilène.

12 juin 2026
Rédaction Le Journal du Real
MADRID, SPAIN - DECEMBER 20: Vinicius Junior of Real Madridis challenged by Jose Angel Carmona of Sevilla FC during the LaLiga EA Sports match between Real Madrid CF and Sevilla FC at Estadio Santiago Bernabeu on December 20, 2025 in Madrid, Spain. (Photo by Denis Doyle/Getty Images)
Actualités

Séville - Real Madrid : Horaire, chaînes et informations sur le match !

Le Séville FC reçoit ce dimanche le Real Madrid en l'honneur de la 37e et avant-dernière journée de LaLiga. Voici toutes les infos pour suivre la rencontre.

16 mai 2026
Rédaction Le Journal du Real
OVIEDO, SPAIN - AUGUST 24: Kylian Mbappe of Real Madrid scoring his team's first goal during the LaLiga EA Sports match between Real Oviedo and Real Madrid CF at Carlos Tartiere on August 24, 2025 in Oviedo, Spain. (Photo by Juan Manuel Serrano Arce/Getty Images)
Actualités

Mbappé sur le banc : le XI titulaire du Real Madrid face au Real Oviedo !

Retrouvez la composition officielle du Real Madrid pour affronter le Real Oviedo en vue de la 36e journée de Liga avec notamment le retour de Mbappé.

14 mai 2026
Rédaction Le Journal du Real