Menu
Le Journal du Real - Accueil
Le Journal du Real

Le Journal du Real

Toute l'actualité du Real Madrid, analyses et résultats en direct. Votre source d'information de référence sur le club merengue.

Liens rapides

AccueilActualitésAnalysesBasketballClubÉquipe premièreÉquipes nationalesFootballHistoria que tu hicisteLa FábricaMercatoSection féminineStatistiques

À propos

Qui sommes-nousContactMentions légalesPolitique de confidentialité

Nos partenaires

Esprit MadridistaLiveFootUn Bon MaillotBe-BilingueOne Football

© 2026 Le Journal du Real. Tous droits réservés.

  1. Accueil
  2. Football
  3. Au Camp Nou, le Real Madrid Femenino a rendez-vous avec sa jeune histoire
Football

Au Camp Nou, le Real Madrid Femenino a rendez-vous avec sa jeune histoire

30 mars 2022•Rédaction Le Journal du Real

Ce soir, la section féminine du Real Madrid s’apprête à disputer la plus grande rencontre de sa jeune histoire.

En 2019, le Club Deportivo TACÓN se greffe au Real Madrid. Durant une année, l’équipe joue dans les installations du Real Madrid et, la saison suivante, elle prend le nom officiel du club. À peine trois ans plus tard, elles affrontent déjà leur première muraille européenne. Dominé 1 à 3 du côté de la Ciudad Real Madrid, les joueuses ont montré des qualités de combat, mais une trop grande fragilité défensive dans les derniers instants. Pour le retour face au Barça, la capitaine Ivana Andrés s’est exprimée en conférence de presse. En réponse à la physionomie du premier match, elle déclare : « Nous sommes venus ici très motivés. On arrive avec beaucoup d'envie et d'enthousiasme, car au match aller, nous avons donné un bon niveau. Surtout en première mi-temps, nous avons marqué un but et nous aurions pu faire encore plus. Nous avons montré le niveau que tout le monde attendait de nous. Nous leur avons rendu les choses très difficiles et elles étaient vraiment déstabilisées. »

L'occasion d'écrire l'histoire

Ce soir, le quart de finale retour de Ligue des champions féminine face au FC Barcelone est leur première rencontre homérique continentale. Au Camp Nou, les femmes d’Alberto Toril n’auront rien à perdre. Avec la qualification pour les phases éliminatoires, leur campagne paraît déjà comme une réussite. Pour rappel, il s'agit ici de leur première participation à la compétition reine d'Europe. En Catalogne, la confrontation face au FC Barcelone aura plutôt pour intérêt de marquer au fer rouge l’éternel rival. Comme toujours, ceux qui entrent sur le pré pour un Clásico ne doivent jamais baisser les bras. Comme le disait le légendaire président du club Santiago Bernabéu : « Le maillot du Real Madrid est blanc. Il peut être tâché de boue, de sueur ou même de sang, mais jamais de honte. »

Désormais partie intégrante de la grande histoire madridista, la sección femenina se doit de respecter ce principe. Pour passer en demi, les coéquipières d’Ivana Andrés devront espérer aller chercher au moins un 0 à 2 dans les 90 minutes réglementaires. Si elles y arrivent, elles devront se transcender en prolongation. Si elles creusent un écart encore plus grand, cette remontada rentrera dans l’histoire du club de la capitale. Le manager Alberto Toril explique en conférence de presse : « À force de jouer contre le FC Barcelone, nous nous sommes améliorés. Dorénavant, nos niveaux sont très proches. Elles sentent que nous pouvons rivaliser en tête-à-tête et nous sommes prêts à le faire, c'est ce que l’écusson sur notre poitrine exige. Nous avons cet ADN qui nous permet d'être compétitifs en toutes circonstances. »

Erwan

Partager:
Lire les articles de Rédaction Le Journal du Real
Tags :
  • #Clásico
  • #Ligue des Champions
  • #Real Madrid - FC Barcelone
  • #Real Madrid Feminino
LiveFoot.frTransfert Real MadridActualitésAnalysesMercatoÉquipe premièreLa FábricaFootballSection féminineÉquipes nationalesBasketClubHistoria que tú hiciste
La Liga2èmeReal Madrid
Real Madrid4
V
1Sevilla
Précédent

Tour d'horizon sur Chelsea à une semaine du choc

Suivant

Real Madrid Castilla - UCAM Murcia : nouvelle opportunité au stade Alfredo Di Stéfano

Articles recommandés

Real Madrid contre Séville FC - LaLiga EA Sports 2026/27 MADRID, ESPAGNE - 18 OCTOBRE : Arda Guler (Real Madrid) célèbre son but, le premier de son équipe, avec Jude Bellingham lors du match de LaLiga EA Sports 2026/27 opposant le Real Madrid au FC Séville au stade Santiago Bernabéu le 18 octobre 2026 à Madrid, en Espagne. (Photo : Angel Martinez/Getty Images)
Actualités

Real Madrid - RB Leipzig : horaire, chaînes et informations sur le match !

Le Real Madrid reçoit le RB Leipzig ce mercredi en Ligue des champions. Une rencontre importante pour les Madrilènes, qui souhaitent poursuivre leur sans-faute européen avant le Clásico.

19 octobre 2026
Deborah Marques
Ángel Carvajal avec le Castilla, lors du match contre Antequera, remporté 3-2 (realmadrid.com)
Football

Ángel Carvajal, le numéro 9 qui relance le Castilla

Auteur de trois buts lors des trois dernières rencontres, Ángel Carvajal s’impose progressivement comme la nouvelle référence offensive du Real Madrid Castilla.

19 octobre 2026
Deborah Marques
MADRID, SPAIN - SEPTEMBER 12: Kylian Mbappe of Real Madrid celebrates after scoring his team's fist goal during the LaLiga EA Sports 2026/27 match between Real Madrid and Rayo Vallecano de Madrid at Estadio Santiago Bernabeu on September 12, 2026 in Madrid, Spain. (Photo by Angel Martinez/Getty Images)
Actualités

Kylian Mbappé remporte le Onze d'or !

A une semaine du Ballon d'or, Kylian Mbappé a reçu un nouveau prix prestigieux pour sa saison 2025-2026 de la part d'Onze Mondial.

19 octobre 2026
Medric Bouzermane

Sur le même sujet

Real Madrid - Malaga CF - LaLiga EA Sports 2026/27 MADRID, ESPAGNE - 30 AOÛT : Yan Diomande (Real Madrid) serre la main de Vinicius Junior (Real Madrid), entré en jeu en tant que remplaçant lors du match de LaLiga EA Sports 2026/27 opposant le Real Madrid à Malaga CF au stade Santiago Bernabéu le 30 août 2026 à Madrid, en Espagne. (Photo : Denis Doyle/Getty Images)
Actualités

Diomandé frappe fort et met Vinícius Jr sous pression

Auteur d’une prestation remarquable face à Séville (4-1), Yan Diomandé profite de l’absence de Vinícius Jr pour rebattre les cartes du Real Madrid.

19 octobre 2026
Deborah Marques
Real Madrid - Villarreal CF - LaLiga EA Sports 2026/27 MADRID, ESPAGNE - 10 OCTOBRE : Vinicius Jr (Real Madrid) est retenu par son coéquipier Antonio Rüdiger après avoir reçu un carton rouge de l'arbitre Isidro Díaz de Mera Escuderos lors du match de LaLiga EA Sports 2026/27 opposant le Real Madrid à Villarreal CF au stade Santiago Bernabéu le 10 octobre 2026 à Madrid, en Espagne. (Photo : Angel Martinez/Getty Images)
Actualités

Le Real Madrid perd son appel pour Vinicius Jr !

Le recours du Real Madrid a été rejeté ce vendredi par le Comité d’Appel de la RFEF. Vinícius Jr devra bien purger quatre matchs de suspension en Liga.

16 octobre 2026
Bruno De Oliveira
Real Madrid - Fiorentina - Match amical de pré-saison KLAGENFURT, AUTRICHE - 1ER AOÛT : José Mourinho, entraîneur du Real Madrid, s'entretient avec Arda Güler, joueur du Real Madrid, lors du match amical de pré-saison opposant le Real Madrid à la Fiorentina au stade Wörthersee le 1er août 2026 à Klagenfurt, en Autriche. (Photo : Christian Bruna/Getty Images)
Actualités

Mourinho tient une nouvelle arme pour faire gagner le Real Madrid

Le Real Madrid affiche une efficacité impressionnante sur coups de pied arrêtés depuis l’arrivée de José Mourinho, fruit d’un travail minutieux réalisé à Valdebebas.

16 octobre 2026
Deborah Marques

Autres articles de Rédaction Le Journal du Real

Victor Muñoz célèbre son but décisif contre Osasuna, illustrant son potentiel pour le Real Madrid. (Photo by Juan Manuel Serrano Arce/Getty Images)
Actualités

Le Real Madrid face à un dilemme pour Victor Muñoz

Victor Muñoz attire les regards en Navarre, tandis que le Real Madrid prépare un possible rapatriement, un choix qui pourrait remodeler l’offensive madrilène.

12 juin 2026
Rédaction Le Journal du Real
MADRID, SPAIN - DECEMBER 20: Vinicius Junior of Real Madridis challenged by Jose Angel Carmona of Sevilla FC during the LaLiga EA Sports match between Real Madrid CF and Sevilla FC at Estadio Santiago Bernabeu on December 20, 2025 in Madrid, Spain. (Photo by Denis Doyle/Getty Images)
Actualités

Séville - Real Madrid : Horaire, chaînes et informations sur le match !

Le Séville FC reçoit ce dimanche le Real Madrid en l'honneur de la 37e et avant-dernière journée de LaLiga. Voici toutes les infos pour suivre la rencontre.

16 mai 2026
Rédaction Le Journal du Real
OVIEDO, SPAIN - AUGUST 24: Kylian Mbappe of Real Madrid scoring his team's first goal during the LaLiga EA Sports match between Real Oviedo and Real Madrid CF at Carlos Tartiere on August 24, 2025 in Oviedo, Spain. (Photo by Juan Manuel Serrano Arce/Getty Images)
Actualités

Mbappé sur le banc : le XI titulaire du Real Madrid face au Real Oviedo !

Retrouvez la composition officielle du Real Madrid pour affronter le Real Oviedo en vue de la 36e journée de Liga avec notamment le retour de Mbappé.

14 mai 2026
Rédaction Le Journal du Real