Menu
Le Journal du Real - Accueil
Le Journal du Real

Le Journal du Real

Toute l'actualité du Real Madrid, analyses et résultats en direct. Votre source d'information de référence sur le club merengue.

Liens rapides

AccueilActualitésAnalysesBasketballClubÉquipe premièreÉquipes nationalesFootballHistoria que tu hicisteLa FábricaMercatoSection féminineStatistiques

À propos

Qui sommes-nousContactMentions légalesPolitique de confidentialité

Nos partenaires

WinamaxEsprit MadridistaAkceloLiveFootUn Bon MaillotBe-BilingueOne Football

© 2026 Le Journal du Real. Tous droits réservés.

  1. Accueil
  2. Actualités
  3. 5e et dernière saison d’Ancelotti : comment rebondir après un exercice décevant ?

5e et dernière saison d’Ancelotti : comment rebondir après un exercice décevant ?

14 juillet 2023•Rédaction Le Journal du Real
Offre Winamax 10 euros offerts + 100 euros rembourses

Carlo Ancelotti va entamer ultime saison à la tête du Real Madrid. Autant l’annoncer d’emblée : lors de l’annonce de son retour en 2021 pour pallier le départ de Zidane, tous le madridisme aurait signé quant au fait qu’il remporte tous les titres possibles en l’espace de 2 saisons.

Toutefois, le Real Madrid étant de loin le club le plus exigeant au monde, les trophées remportés excluent rarement les critiques envers des aspects perfectibles de l’équipe d'Ancelotti.

La débâcle de l’Etihad restée sans conséquences

Déjà si loin, mais pourtant pas très éloignée en termes temporels, l’écrasante victoire de Manchester City en demi-finale retour de Ligue des champions face au Real Madrid a surpris les observateurs avertis.

Tout d'abord, d’aucuns n’auraient parié que “Carlo” poursuivrait l’aventure avec les Merengues puisqu'il avait été licencié en 2015 pour bien moins que cela. Le fait de terminer LaLiga à 14 points du Barça et d’avoir subi une large défaite de finale de Supercopa sont d’autres éléments qui, lors de son premier passage, auraient été rédhibitoires pour le coach aux quatre Coupe aux grandes oreilles.

La déculottée infligée au Camp Nou lors de la demi-finale retour de Copa del Rey a probablement été le salut du technicien italien. En effet, bien plus qu’une victoire lors d’un « Clasico copero » ou qu’une qualification en finale de Coupe du Roi, cette victoire au détriment du rival catalan a eu bien plus qu’un impact footballistique.

Avant la rencontre, Joan Laporta et sa Junta directiva ont refusé les traditionnels repas d’avant-matchs, étant froissés que le Real Madrid ait annoncé être partie prenante dans l’Affaire Negreira dès que la justice civile s’en est emparée. De plus, cette victoire est venue atténuer l’assertion de Laporta qui se victimisait en disant que cette fameuse affaire éclatait lors du meilleur moment du club catalan.

Le Real Madrid doit effectivement une fière chandelle à Ancelotti pour cette victoire historique et lourde de sens. Cependant, il est un point qui reste très préoccupant pour la saison prochaine : l’absence de méritocratie au sein de l’effectif.

La non-titularisation de Rüdiger à l’Etihad

Nombreux sont ceux à s’être offusqués de la titularisation de Militão à l’Etihad alors qu’il traversait (peut-être toujours ?) une phase apocalyptique. Selon nous, la présence du défenseur central brésilien peut s’expliquer par l’absence d'Antonio Rüdiger. Le défenseur de la Mannschaft a été affecté de ne pas être aligné d’entrée à Manchester en dépit d’avoir été l’auteur d’une performance de grande envergure, démontrant à Haaland qu'affronter le Real Madrid est différent que d’en découdre avec la majorité des défenses de Premier League.

En ne titularisant pas Rüdiger après sa performance du match aller, Ancelotti a envoyé un message extrêmement négatif à son effectif : « Si mon 11 de départ est dans de bonnes conditions sanitaires, vous n’avez aucune chance de l’intégrer et ceci, quelle que soit la qualité de vos performances ».

Cette méthodologie n’est viable que si l’équipe en récolte un résultat positif. Toute autre possibilité s’avère rédhibitoire pour l’entraîneur. À titre d'exemple, en 2018, Zinedine Zidane aurait subi les foudres du madridismo s’il n’avait pas remporté la 13e Ligue des champions de l’histoire du Real Madrid. En effet, son choix de maintenir Karim Benzema à la pointe de l’attaque alors que les performances du 9 français étaient clairement insuffisantes s’est avérée payant. Benzema avait été l’auteur de 3 réalisations lors des 2 matchs les plus importants de la saison.

En revanche, lors de l’Euro 2021, le choix surprenant de Luis Enrique de sélectionner Eric Garcia au détriment de Nacho a donné tort au nouveau coach du PSG. Lors de la demi-finale, Eric Garcia porte une lourde responsabilité dans l’ouverture du score de Federico Chiesa qui, même si elle ne s’est pas avérée définitive dans l’issue de la qualification italienne, a grandement contribué à celle-ci.

Quid de la saison 2023-2024 ?

Loin de remettre sa manière de faire en question après la débâcle de Manchester, « Carlo » a fait boire le calice jusqu’à la lie à ses joueurs. Lors d’une conférence de presse, le technicien italien s’est montré très emprunté à l’heure de répondre à une question sur les temps de jeu de Kroos et Modrić la saison prochaine.

Alors que Zidane avait démontré que ménager Cristiano Ronaldo lors des échéances de moindre importance s’avérait bénéfique tant pour le Portugais que pour le rendement de l’équipe, Ancelotti ne semble pas vouloir changer de fusil d’épaule. Cet état de fait n’est pas sans conséquence, loin s’en faut. Durant la saison écoulée, Tchouameni et Valverde n’ont pas démontré être à même d'être seuls à pouvoir apporter l’équilibre indispensable à l’équipe lorsque l’Allemand et le Croate sont alignés en tant que relayeurs.

La seule occurrence viable a été l’alignement conjoint de l’international français en pivot et celui de l’Halcon comme milieu droit. C’est la tactique qu’avait adoptée Ancelotti la saison précédente suite au presque naufrage de l’Etihad lors de la demi-finale aller de Champions League. Au retour, il avait préféré la titularisation de Valverde au détriment de Rodrygo.

Quand bien même elle n’avait pas permis aux Madrilènes s’ouvrir le score face aux Citizens, elle lui a permis d'arrêter l’hémorragie subie à l’aller qui l’avait vu encaisser pas moins de 4 buts dont 2 en moins de 20 minutes. Galvanisé par cette approche payante, Ancelotti l’a reconduit lors de la finale de Paris et outre le fait qu’elle ait été payante, elle s’est avérée bien plus déterminante qu’elle n’y paraît.

Hormis la passe décisive de Valverde pour Viní Jr., le soutien de l’Halcon pour Carvajal en phase défensive a totalement éteint le côté gauche des Reds alors que Klopp misait beaucoup sur son duo Robertson-Diaz. Même si Salah était le joueur de la ligne d’attaque le plus déterminant des Reds, le coach allemand était conscient que Carvajal était plus friable défensivement que Mendy. En conséquence, la titularisation de Rodrygo à l’Etihad reste une énigme.

Quelle gestion au milieu de terrain ?

Fede Valverde a explicitement exprimé son souhait d’évoluer à son poste de prédilection plutôt que sur le côté droit. Cela signifie que Tchouameni ne sera plus à même de tenir le milieu comme le faisait Casemiro.

Camavinga est l’unique joueur qui nous paraît capable d’assumer ce rôle. Ainsi, si un triplé pivot Camavinga-Kroos-Modrić est aligné, cela signifie que Valverde, Tchouameni, Bellingham et Ceballos ne partiront pas comme titulaires si Carlo accorde un statut d’immunité aux deux milieux légendaires du Real Madrid.

Est-ce que ceux-ci pourront s’accommoder de ce statut sachant que l’Allemand et le Croate feront leurs adieux à l’été 2024 ?

Gjon Haskaj

Partager:
Lire les articles de Rédaction Le Journal du Real
Tags :
  • #Ancelotti
  • #Carlo Ancelotti
  • #championnat
  • #LaLiga
  • #Liga
  • #Real
  • #Real Madrid
LiveFoot.frTransfert Real MadridActualitésAnalysesMercatoÉquipe premièreLa FábricaFootballSection féminineÉquipes nationalesBasketClubHistoria que tú hiciste
Précédent

Vallejo, un départ à Grenade pour enfin exploser ?

Suivant

Projet Real Madrid Next-Gen, la dernière transition

Articles recommandés

MANCHESTER, ENGLAND - MARCH 04: Rodri of Manchester City during the Premier League match between Manchester City and Nottingham Forest at Etihad Stadium on March 04, 2026 in Manchester, England. (Photo by Carl Recine/Getty Images)
Actualités

Le dossier Rodri entre dans une nouvelle dimension

Le Real Madrid aurait trouvé un accord avec Rodri et négocierait désormais directement avec Manchester City pour tenter de conclure l'opération.

29 juillet 2026
Nourhane Haroui
BARCELONA, SPAIN - MAY 03: Vinicius Jr of Real Madrid celebrates scoring his team's first goal during the LaLiga EA Sports match between RCD Espanyol de Barcelona and Real Madrid CF at RCDE Stadium on May 03, 2026 in Barcelona, Spain. (Photo by Judit Cartiel/Getty Images)
Actualités

Vinicius Jr devrait rester au Real Madrid

Selon Marca, Arsenal estime désormais que Vinicius Jr devrait prolonger son contrat avec le Real Madrid. Un changement de position qui pourrait mettre un terme à l'un des principaux feuilletons du mercato estival.

29 juillet 2026
Nourhane Haroui
MADRID, SPAIN - FEBRUARY 25: Álvaro Arbeloa, Head Coach of Real Madrid, gives instructions to Gonzalo García during the UEFA Champions League 2025/26 League Knockout Play-off Second Leg match between Real Madrid C.F. and SL Benfica at Estadio Santiago Bernabeu on February 25, 2026 in Madrid, Spain. (Photo by Angel Martinez/Getty Images)
Actualités

Gonzalo et Mastantuono : deux dossiers brûlants pour le Real Madrid

Annoncé avec insistance du côté de Fulham, Gonzalo García semblait se diriger vers un départ cet été. Mais ses performances durant la préparation estivale poussent José Mourinho à reconsidérer la situation.

29 juillet 2026
Nourhane Haroui

Sur le même sujet

Endrick est de retour au Real Madrid (realmadrid.com)
Actualités

Le Real Madrid récupère des renforts avant un nouveau test estival

Le Real Madrid récupère progressivement ses internationaux. Endrick et Rüdiger sont de retour à Valdebebas, tandis qu'un nouveau match amical face à Schalke 04 a été officialisé.

29 juillet 2026
Nourhane Haroui
LEIPZIG, GERMANY - MAY 09: Yan Diomande of RB Leipzig looks on during the Bundesliga match between RB Leipzig and FC St. Pauli at Red Bull Arena on May 09, 2026 in Leipzig, Germany. (Photo by Maja Hitij/Getty Images)
Actualités

Pourquoi Yan Diomandé n'est pas encore au Real Madrid

Le Real Madrid est désormais seul sur le dossier Yan Diomandé. Pourtant, le RB Leipzig continue de fermer la porte, faute d'avoir identifié un remplaçant à son ailier.

29 juillet 2026
Nourhane Haroui
EAST RUTHERFORD, NEW JERSEY - JULY 19: Rodri #16 of Spain is presented with the Golden Ball award after the FIFA World Cup 2026 Final match between Spain and Argentina at New York New Jersey Stadium on July 19, 2026 in East Rutherford, New Jersey. (Photo by Justin Setterfield/Getty Images)
Actualités

Live mercato Real Madrid : le dossier Rodri bouclé d'ici 24 heures ?

Retrouvez toutes les informations du 29 juillet concernant le mercato du Real Madrid, que ce soit dans le sens des départs ou des arrivées.

29 juillet 2026
Nourhane Haroui

Autres articles de Rédaction Le Journal du Real

Victor Muñoz célèbre son but décisif contre Osasuna, illustrant son potentiel pour le Real Madrid. (Photo by Juan Manuel Serrano Arce/Getty Images)
Actualités

Le Real Madrid face à un dilemme pour Victor Muñoz

Victor Muñoz attire les regards en Navarre, tandis que le Real Madrid prépare un possible rapatriement, un choix qui pourrait remodeler l’offensive madrilène.

12 juin 2026
Rédaction Le Journal du Real
MADRID, SPAIN - DECEMBER 20: Vinicius Junior of Real Madridis challenged by Jose Angel Carmona of Sevilla FC during the LaLiga EA Sports match between Real Madrid CF and Sevilla FC at Estadio Santiago Bernabeu on December 20, 2025 in Madrid, Spain. (Photo by Denis Doyle/Getty Images)
Actualités

Séville - Real Madrid : Horaire, chaînes et informations sur le match !

Le Séville FC reçoit ce dimanche le Real Madrid en l'honneur de la 37e et avant-dernière journée de LaLiga. Voici toutes les infos pour suivre la rencontre.

16 mai 2026
Rédaction Le Journal du Real
OVIEDO, SPAIN - AUGUST 24: Kylian Mbappe of Real Madrid scoring his team's first goal during the LaLiga EA Sports match between Real Oviedo and Real Madrid CF at Carlos Tartiere on August 24, 2025 in Oviedo, Spain. (Photo by Juan Manuel Serrano Arce/Getty Images)
Actualités

Mbappé sur le banc : le XI titulaire du Real Madrid face au Real Oviedo !

Retrouvez la composition officielle du Real Madrid pour affronter le Real Oviedo en vue de la 36e journée de Liga avec notamment le retour de Mbappé.

14 mai 2026
Rédaction Le Journal du Real