Menu
Le Journal du Real - Accueil
Le Journal du Real

Le Journal du Real

Toute l'actualité du Real Madrid, analyses et résultats en direct. Votre source d'information de référence sur le club merengue.

Liens rapides

AccueilActualitésAnalysesBasketballClubÉquipe premièreÉquipes nationalesFootballHistoria que tu hicisteLa FábricaMercatoSection féminineStatistiques

À propos

Qui sommes-nousContactMentions légalesPolitique de confidentialité

Nos partenaires

WinamaxEsprit MadridistaAkceloLiveFootUn Bon MaillotBe-BilingueOne Football

© 2026 Le Journal du Real. Tous droits réservés.

  1. Accueil
  2. Actualités
  3. Lunin vs Kepa : duel dans la cage du Real Madrid

Lunin vs Kepa : duel dans la cage du Real Madrid

23 août 2023•Rédaction Le Journal du Real
Offre Winamax 10 euros offerts + 100 euros rembourses

Cette saison, le Real Madrid va devoir composer sans Thibaut Courtois, blessé. Pour contrer cette mauvaise nouvelle, le Real Madrid a fait deux paris dans les cages blanches : Andriy Lunin et Kepa Arrizabalaga.

Andriy Lunin, l’opportunité après l’égarement

Recruté à l’été 2018, Andriy Lunin a d’abord dû s’exiler en prêt. À son arrivée, le gardien, de dix-neuf ans à l’époque, n’était pas jugé assez mûr pour réellement concurrencer Thibaut Courtois et Keylor Navas, le nouveau et l’ancien titulaire.

Lunin est ainsi prêté pour la saison 2018/2019 à Leganés, où il joue assez peu. La saison suivante, il joue encore moins à Valladolid. Le tout, avant d’être prêté une troisième fois prêté à Oviedo et d’enfin trouver une place de titulaire. Pendant ce temps, Keylor Navas avait rejoint le PSG quand Alphonse Aréola avait fait le chemin inverse en prêt et occupait le rôle de doublure de Courtois. Les performances du Français n’avaient pas convaincu le Real Madrid de le conserver ensuite.

À l’été 2020, la place de doublure était donc libre au retour de Lunin l’occasion pour lui de s’en emparer. Il a assumé son rôle avec brio trois saisons durant. Il n’a eu que peu d’occasions de se mettre en avant malgré tout. La faute à un Courtois excellent et dans une forme physique optimale jusqu’à sa terrible blessure.

Le Journal du Real
Le Journal du Real
@lejournaldureal
·Follow

🆕 🎥 La saison débute pour le Real Madrid ! Retrouvez notre previa du match contre l’Athletic Club. ‼️ Blessure de Courtois ; Lunin, le remplaçant parfait ? ; les dossiers Bounou & Kepa ; 11 probable ; et Mbappé. 👀 🗣️ @Pablo_Gallego__ & @guipomade ➡️

Image
11:42 AM · Aug 12, 2023
34
Reply
Read more on X

Lunin s’est donc vu propulsé titulaire en attendant l’arrivée de Kepa, et a entamé les deux premières journées de Liga. Son bilan est satisfaisant, avec seulement un but encaissé en début de match contre Almeria et plusieurs arrêts réflexes décisifs en 180 minutes.

Si son nouveau concurrent, Kepa, est plus expérimenté et revendique logiquement une place de titulaire, le joueur formé au Dnipro a des arguments à faire valoir. Ayant été durant trois ans le partenaire d’entraînement principal de Courtois, il saura davantage se fondre immédiatement dans le jeu d’Ancelotti, tandis que Kepa, qui a enchaîné phases de titularisations et de non-titularisations en Angleterre, pourrait avoir besoin de temps avant de retrouver un certain rythme.

La saison déjà lancée, continuer avec un gardien qui a déjà ses automatismes avec la défense, elle-même également minée par la rupture des ligaments croisés d’Éder Militão, peut apparaître comme la solution la plus prudente pour ne pas troubler l’équilibre concocté par Carlo Ancelotti.

Lunin sous les couleurs du Real Madrid.

Kepa Arrizabalaga, un retour au pays en forme de rebond

Ce n’était certainement pas le plan A du Real Madrid, mais l’Espagnol tient une opportunité unique de relancer une carrière brinquebalante depuis qu’il s’est exporté en Angleterre.

Recruté en prêt, Kepa revient dans son pays natal avec la ferme intention de prouver au monde qu’il est un grand gardien et pas seulement par la taille. Entre-temps, il a disputé 163 matches avec Chelsea. Là-bas, il n’a convaincu ni les observateurs, ni les supporters.

Ceux-ci gardent un goût amer du coût de son transfert (80 millions d’euros). Ils n’oublient pas non plus le triste épisode où le dernier rempart des Blues avait refusé de sortir du terrain avant une séance de tirs au but, malgré l’insistance de son coach Maurizio Sarri. C’était face à Manchester City en finale de Carabao Cup, il y a quatre ans, et elle tournera à l’avantage des Skyblues.

Mais nul doute que Carlo Ancelotti saura recadrer son joueur en cas de remise en question de son autorité. Ce poste si particulier obéit à ses propres règles. L’Espagnol a appris. Il reste pétri de talent et ne laissera pas passer sa chance de briller dans les cages du plus grand club au monde. À l’aise balle au pied, Kepa garde l’image d’un gardien solide sur sa ligne, surtout en Espagne. Il est capable d’envolées spectaculaires comme il l’a démontré pendant trois saisons du côté de Bilbao.

Le Journal du Real
Le Journal du Real
@lejournaldureal
·Follow

🗣️ Florentino Pérez, en s’adressant à Kepa, lors de sa présentation : « Ce qui t’a ramené ici, c’est ton désir de jouer pour le meilleur club du monde, qui je pense modestement est le Real Madrid. »

Image
12:02 PM · Aug 15, 2023
276
Reply
Read 1 reply

Pour sûr, il ne souffre pas de la comparaison avec Andriy Lunin. Les deux années dans l’ombre de Thibaut Courtois semblent avoir fait régresser l’Ukrainien. Il est pertinent de mettre en exergue l’irrégularité de Kepa depuis cinq ans outre-Manche, voire son incapacité à gérer la pression. Cependant, l’Espagnol arrive dans la fleur de l’âge (28 ans) et dispose des qualités requises pour performer à très haut niveau.

Habitué à l’intensité de la Premier League, le portier d’origine basque est davantage capable de maintenir un haut niveau d’exigence. Vif, agile et technique, Kepa a tout du gardien moderne dont le Real Madrid a besoin cette année. En gommant ses sautes de concentration, il y a fort à parier que l’Espagnol assurera un intérim de qualité. Quitte à rester au-delà d’une saison ?

Kepa avec la tenue d

Adrien Cornillot-Appavou & Tanguy Soyer

Partager:
Lire les articles de Rédaction Le Journal du Real
Tags :
  • #Andriy Lunin
  • #Courtois
  • #Duel
  • #Gardien
  • #Gardien de but
  • #Kepa
  • #Kepa Arrizabalaga
  • #Lunin
  • #Real Madrid
  • #Thibaut Courtois
LiveFoot.frTransfert Real MadridActualitésAnalysesMercatoÉquipe premièreLa FábricaFootballSection féminineÉquipes nationalesBasketClubHistoria que tú hiciste
Précédent

Mbappé : Luis Fernandez est pessimiste pour le Real Madrid

Suivant

Le Real Madrid à la lutte avec l’Atlético pour une pépite de Getafe

Articles recommandés

KLAGENFURT, AUSTRIA - AUGUST 01: Jose Mourinho, Head Coach of Real Madrid, speaks with Denzel Dumfries of Real Madrid during the pre-season friendly match between Real Madrid and Fiorentina at Woerthersee Stadion on August 01, 2026 in Klagenfurt, Austria. (Photo by Christian Bruna/Getty Images)
Actualités

Real Madrid - Fiorentina : "Un Madrid aux trois visages", les réactions de Mourinho et ses joueurs

Après le match nul du Real Madrid face à la Fiorentina (2-2), José Mourinho et ses joueurs ont livré leurs impressions. Retour sur les déclarations de ce premier galop.

2 août 2026
Luca Schenatto
KLAGENFURT, AUSTRIA - AUGUST 01: Players of Real Madrid pose for a team photograph prior to the pre-season friendly match between Real Madrid and Fiorentina at Woerthersee Stadion on August 01, 2026 in Klagenfurt, Austria. (Photo by Christian Bruna/Getty Images)
Actualités

Le Real Madrid accroché par la Fiorentina en match amical

Le Real Madrid a concédé le nul (2-2) face à la Fiorentina pour son premier test estival. Un match aux multiples visages marqué par des débuts prometteurs.

2 août 2026
Luca Schenatto
José Mourinho a dirigé son premier entraînement avec le Real Madrid ce lundi (realmadrid.com)
Actualités

Fiorentina-Real Madrid : un amical chargé d'histoire

Le Real Madrid s'apprête à défier la Fiorentina pour son 3ᵉ match amical de la saison. Cette confrontation est pleine d'histoire, puisque les deux formations ne se sont affrontés qu'une seule fois en match officiel, et pas n'importe quand...

1 août 2026
Abdou Diallo

Sur le même sujet

SEVILLE, SPAIN - APRIL 24: Alvaro Arbeloa, Head Coach of Real Madrid, embraces Thiago Pitarch during the LaLiga EA Sports match between Real Betis Balompie and Real Madrid CF at Estadio La Cartuja on April 24, 2026 in Seville, Spain. (Photo by Fran Santiago/Getty Images)
Actualités

Thiago Pitarch, l'autre cible d'Alvaro Arbeloa ?

Thiago Pitarch est l'autre canterano qui ne manque pas d'offres sur la table au Real Madrid. Après l'intérêt prononcé pour César Palacios et la vente maligne de Gonzalo Garcia vers Fulham, leur nouveau coach Alvaro Arbeloa semble jeter son dévolu sur l'hispano-marocain.

1 août 2026
Abdou Diallo
MADRID, SPAIN - MARCH 14: Thiago Pitarch of Real Madrid looks on during the warm up prior to the LaLiga EA Sports match between Real Madrid CF and Elche CF at Estadio Santiago Bernabeu on March 14, 2026 in Madrid, Spain. (Photo by Angel Martinez/Getty Images)
Actualités

DIRECT. Suivez le live mercato Real Madrid du 1er août !

Retrouvez toutes les informations du 1er août concernant le mercato du Real Madrid, que ce soit dans le sens des départs ou des arrivées.

1 août 2026
Medric Bouzermane
EAST RUTHERFORD, NEW JERSEY – JUNE – Vinicius Jr. (Brésil) s'adresse aux médias lors d'une conférence de presse avant le match de la Coupe du Monde de la FIFA 2026, comptant pour le Groupe C, opposant le Brésil au Maroc au New York New Jersey Stadium le 12 juin 2026 à East Rutherford, dans le New Jersey. (Photo : Darrian Traynor/Getty Images)
Actualités

Accord avec Arsenal, offre du Real Madrid... Le flou règne dans le dossier Vinicius Jr

L'affaire Vinicius Jr n'a pas fini de faire tourner les têtes. Ce vendredi, une information provenant d'Outre-Manche a de nouveau créé de l'incertitude dans ce dossier interminable.

1 août 2026
Medric Bouzermane

Autres articles de Rédaction Le Journal du Real

Victor Muñoz célèbre son but décisif contre Osasuna, illustrant son potentiel pour le Real Madrid. (Photo by Juan Manuel Serrano Arce/Getty Images)
Actualités

Le Real Madrid face à un dilemme pour Victor Muñoz

Victor Muñoz attire les regards en Navarre, tandis que le Real Madrid prépare un possible rapatriement, un choix qui pourrait remodeler l’offensive madrilène.

12 juin 2026
Rédaction Le Journal du Real
MADRID, SPAIN - DECEMBER 20: Vinicius Junior of Real Madridis challenged by Jose Angel Carmona of Sevilla FC during the LaLiga EA Sports match between Real Madrid CF and Sevilla FC at Estadio Santiago Bernabeu on December 20, 2025 in Madrid, Spain. (Photo by Denis Doyle/Getty Images)
Actualités

Séville - Real Madrid : Horaire, chaînes et informations sur le match !

Le Séville FC reçoit ce dimanche le Real Madrid en l'honneur de la 37e et avant-dernière journée de LaLiga. Voici toutes les infos pour suivre la rencontre.

16 mai 2026
Rédaction Le Journal du Real
OVIEDO, SPAIN - AUGUST 24: Kylian Mbappe of Real Madrid scoring his team's first goal during the LaLiga EA Sports match between Real Oviedo and Real Madrid CF at Carlos Tartiere on August 24, 2025 in Oviedo, Spain. (Photo by Juan Manuel Serrano Arce/Getty Images)
Actualités

Mbappé sur le banc : le XI titulaire du Real Madrid face au Real Oviedo !

Retrouvez la composition officielle du Real Madrid pour affronter le Real Oviedo en vue de la 36e journée de Liga avec notamment le retour de Mbappé.

14 mai 2026
Rédaction Le Journal du Real