Menu
Le Journal du Real - Accueil
Le Journal du Real

Le Journal du Real

Toute l'actualité du Real Madrid, analyses et résultats en direct. Votre source d'information de référence sur le club merengue.

Liens rapides

AccueilActualitésAnalysesBasketballClubÉquipe premièreÉquipes nationalesFootballHistoria que tu hicisteLa FábricaMercatoSection féminineStatistiques

À propos

Qui sommes-nousContactMentions légalesPolitique de confidentialité

Nos partenaires

Esprit MadridistaLiveFootUn Bon MaillotBe-BilingueOne Football

© 2026 Le Journal du Real. Tous droits réservés.

  1. Accueil
  2. Actualités
  3. Thibaut Courtois sur Mbappé : "C'est un grand joueur, on le soutient à 100%"
Actualités

Thibaut Courtois sur Mbappé : "C'est un grand joueur, on le soutient à 100%"

1 décembre 2024•Rédaction Le Journal du Real
MADRID, SPAIN - SEPTEMBER 24: Goalkeeper Thibaut Courtois of Real Madrid CF acknowledges the audience after the LaLiga match between Real Madrid CF and Deportivo Alaves at Estadio Santiago Bernabeu on September 24, 2024 in Madrid, Spain. (Photo by Gonzalo Arroyo Moreno/Getty Images).

Thibaut Courtois est apparu devant les médias en zone mixte après la victoire 2-0 du Real Madrid face à Getafe.

Thibaut Courtois est apparu en zone mixte afin d'analyser la victoire 2-0 du Real Madrid face au Getafe. Jude Bellingham, sur penalty et Kylian Mbappé sont les buteurs du jours. À noter aussi que l'Anglais est sorti à la mi-temps dû à des nausées. Information confirmée plus tard car le Real Madrid a du activer le protocole commotion.

  • À lire aussi : Carlo Ancelotti : « C’est ce que nous attendons de Mbappé »

Après la défaite du FC Barcelone face à Las Palmas, les Merengues recollent au classement. Avec toujours un match en moins (Valence), le Real Madrid n'est qu'à un seul petit point des Catalans.

Thibaut Courtois en zone mixte

À un point du Barça : "C'est le football, ça va vite. Nous sommes en décembre, on ne gagne pas la Liga maintenant. Regardez l'Atlético. Nous devons allez de l'avant car nous avons des matchs compliqués devant nous."

Meilleur que le Barça ? : "On doit encore jouer contre Valence, nous sommes concentrés sur notre travail. On sait ce qu'on fait."

Sur ses 250 matchs avec le Real Madrid et la forme de Mbappé : "Je suis heureux d''être arrivé aux 250 matchs avec le Real Madrid. On le soutient beaucoup (Mbappé). C'est un grand joueur et il a une très grande qualité pour marquer des buts. C'est une question de temps avant que les buts défilent. Des fois quand on tente trop, on n'obtient pas grand chose."

Le Journal du Real
Le Journal du Real
@lejournaldureal
·Follow

🗣️ Thibaut Courtois sur la forme de Kylian Mbappé : « On le soutien. C’est un grand joueur, je l’ai eu beaucoup de fois comme adversaire. Il fait un très grand travail. Les buts, des fois, c’est comme le ketchup. Il faut tapoter dessus pour que tout sorte. » 🎥 @benfeerr

Watch on X
6:00 PM · Dec 1, 2024
402
Reply
Read 6 replies

Le début de saison de l'équipe un peu compliqué : "Il y a un peu de tout. Quelques joueurs sont arrivés tard et sûrement fatigués de la saison dernière et après avec l'Euro et la Copa América... Nous jouons mieux qu'avant. Si on lutte les onze joueurs, c'est très dur de nous mettre un but."

Thibaut Courtois a aussi eu une saison d'adaptation compliquée : "Mbappé marque des golazos tout les jours à l'entraîinement. J'ai eu la même chose, c'est l'exigence duReal Madrid et du Santiago Bernabéu. Ma première année j'ai manqué de profesionalisme. J'espère qu'il en marquera trois face à l'Athletic Club."

La marge de progrès du Real Madrid : "Nous sommes le Real Madrid. Nous savons ce que veut Ancelotti. Tout est important pour pouvoir s'améliorer."

Sa situation avec la sélection belge : "On a eu une bonne conversation avec la Fédération Belge de Football. Ils voulaient écouter ma version et je leurs ai dit la même chose que j'ai dit auparavant (qu'il n'y retournera pas sous l'ère Tedesco). Je suis heureux au Real Madrid et je veux me focaliser sur le club. "

Ben Fernandes Santos

Partager:
Lire les articles de Rédaction Le Journal du Real
Tags :
  • #Real Madrid
  • #Thibault Courtois
LiveFoot.frTransfert Real MadridActualitésAnalysesMercatoÉquipe premièreLa FábricaFootballSection féminineÉquipes nationalesBasketClubHistoria que tú hiciste
La Liga2èmeReal Madrid
Atletico Madrid2
D
1Real Madrid
Précédent

Santiago Bernabéu : tous les secrets du stade révélés

Suivant

Jude Bellingham irrésistible face à Getafe : l’Anglais est le leader technique du Real Madrid

Articles recommandés

MADRID, SPAIN - AUGUST 26: Jose Mourinho, Head Coach of Real Madrid, looks on before the LaLiga EA Sports 2026/27 match between Real Madrid and Real Sociedad at Estadio Santiago Bernabeu on August 26, 2026 in Madrid, Spain. (Photo by Denis Doyle/Getty Images)
Actualités

Mourinho garde la foi malgré le coup dur du derby

Mourinho garde confiance malgré les six points de retard sur le Barça et compte profiter de la trêve pour préparer les prochains ajustements du Real Madrid.

22 septembre 2026
Sasha Laquitaine
Federico Valverde lors de la rencontre Real Madrid - Malaga. (realmadrid.com)
Actualités

Federico Valverde rejoint l'infirmerie pour 3 semaines

Le Real Madrid a officiellement confirmé la gravité de la blessure de Federico Valverde, victime d'une entorse de grade 3 à la cheville gauche.

22 septembre 2026
Sasha Laquitaine
MADRID, SPAIN - SEPTEMBER 12: Bernardo Silva of Real Madrid gestures during the LaLiga EA Sports 2026/27 match between Real Madrid and Rayo Vallecano de Madrid at Estadio Santiago Bernabeu on September 12, 2026 in Madrid, Spain. (Photo by Angel Martinez/Getty Images)
Actualités

Que se passe-t-il avec Bernardo Silva ?

Décisif en seulement 15 minutes lors du derby face à l'Atlético de Madrid, Bernardo Silva relance sérieusement le débat sur sa place dans l'équipe.

22 septembre 2026
Sasha Laquitaine

Sur le même sujet

DAMMAM, SAUDI ARABIA - JANUARY 29: Nacho Fernandez of Al Qadsiah looks on during the Saudi pro league match between Al Qadsiah and Al Hilal at Prince Mohamed bin Fahd Stadium on January 29, 2026 in Dammam, Saudi Arabia. (Photo by Yasser Bakhsh/Getty Images)
Actualités

Nacho : « Mon histoire au Real Madrid n'aurait pas pu mieux se terminer »

Nacho Fernández s'est confié longuement à El Larguero sur sa nouvelle vie en Arabie saoudite, le retour de Mourinho et la polémique arbitrale du derby.

22 septembre 2026
Sasha Laquitaine
MADRID, SPAIN - SEPTEMBER 20: Kylian Mbappe of Real Madridlooks on during the LaLiga EA Sports 2026/27 match between Atletico de Madrid and Real Madrid at Riyadh Air Metropolitano on September 20, 2026 in Madrid, Spain. (Photo by Florencia Tan Jun/Getty Images)
Actualités

Mbappé : « Je veux gagner ce Ballon d’or pour le continent africain »

Kylian Mbappé s'est confié à RFI sur sa quête du Ballon d'or, ses origines africaines et l'arrivée de Zinédine Zidane en sélection.

22 septembre 2026
Sasha Laquitaine
MADRID, SPAIN - SEPTEMBER 20: Yan Diomande of Real Madrid is challenged by Lee Kang-In of Atletico Madrid during the LaLiga EA Sports 2026/27 match between Atletico de Madrid and Real Madrid at Riyadh Air Metropolitano on September 20, 2026 in Madrid, Spain. (Photo by Mateo Villalba Sanchez/Getty Images)
Actualités

Diomandé brille dans le naufrage madrilène

Entré à la place de Vinícius Júnior lors du derby, Yan Diomandé a livré l'une des rares prestations positives du Real Madrid en seconde période.

21 septembre 2026
Sasha Laquitaine

Autres articles de Rédaction Le Journal du Real

Victor Muñoz célèbre son but décisif contre Osasuna, illustrant son potentiel pour le Real Madrid. (Photo by Juan Manuel Serrano Arce/Getty Images)
Actualités

Le Real Madrid face à un dilemme pour Victor Muñoz

Victor Muñoz attire les regards en Navarre, tandis que le Real Madrid prépare un possible rapatriement, un choix qui pourrait remodeler l’offensive madrilène.

12 juin 2026
Rédaction Le Journal du Real
MADRID, SPAIN - DECEMBER 20: Vinicius Junior of Real Madridis challenged by Jose Angel Carmona of Sevilla FC during the LaLiga EA Sports match between Real Madrid CF and Sevilla FC at Estadio Santiago Bernabeu on December 20, 2025 in Madrid, Spain. (Photo by Denis Doyle/Getty Images)
Actualités

Séville - Real Madrid : Horaire, chaînes et informations sur le match !

Le Séville FC reçoit ce dimanche le Real Madrid en l'honneur de la 37e et avant-dernière journée de LaLiga. Voici toutes les infos pour suivre la rencontre.

16 mai 2026
Rédaction Le Journal du Real
OVIEDO, SPAIN - AUGUST 24: Kylian Mbappe of Real Madrid scoring his team's first goal during the LaLiga EA Sports match between Real Oviedo and Real Madrid CF at Carlos Tartiere on August 24, 2025 in Oviedo, Spain. (Photo by Juan Manuel Serrano Arce/Getty Images)
Actualités

Mbappé sur le banc : le XI titulaire du Real Madrid face au Real Oviedo !

Retrouvez la composition officielle du Real Madrid pour affronter le Real Oviedo en vue de la 36e journée de Liga avec notamment le retour de Mbappé.

14 mai 2026
Rédaction Le Journal du Real