Menu
Le Journal du Real - Accueil
Le Journal du Real

Le Journal du Real

Toute l'actualité du Real Madrid, analyses et résultats en direct. Votre source d'information de référence sur le club merengue.

Liens rapides

AccueilActualitésAnalysesBasketballClubÉquipe premièreÉquipes nationalesFootballHistoria que tu hicisteLa FábricaMercatoSection féminineStatistiques

À propos

Qui sommes-nousContactMentions légalesPolitique de confidentialité

Nos partenaires

WinamaxEsprit MadridistaAkceloLiveFootUn Bon MaillotBe-BilingueOne Football

© 2026 Le Journal du Real. Tous droits réservés.

  1. Accueil
  2. Actualités
  3. Antonio Rüdiger, le capitaine courage du Real Madrid, devenu un leader incontournable

Antonio Rüdiger, le capitaine courage du Real Madrid, devenu un leader incontournable

12 décembre 2024•Rédaction Le Journal du Real
Mercato : MADRID, SPAIN - OCTOBER 22: Antonio Rüdiger of Real Madrid celebrates after teammate Vinicius Junior (not pictured) scores his team's second goal during the UEFA Champions League 2024/25 League Phase MD3 match between Real Madrid C.F. and Borussia Dortmund at Estadio Santiago Bernabeu on October 22, 2024 in Madrid, Spain. (Photo by David Ramos/Getty Images)
Offre Winamax 10 euros offerts + 100 euros rembourses

Malgré des blessures et des douleurs persistantes, Antonio Rüdiger continue de faire preuve d'une détermination sans faille. Depuis son arrivée au club, l'Allemand s'est imposé comme l'un des piliers de la défense, devenant une figure incontournable pour Carlo Ancelotti, qui le considère comme un héros.

Avec un total de 1 987 minutes en 23 matchs, Antonio Rüdiger est le joueur de l'effectif ayant joué le plus de minutes cette saison. Un véritable exploit, compte tenu du fait qu'il lutte contre l'arthrose dans l'un de ses genoux, une blessure qui, selon Marca, pourrait le contraindre à l'arrêt à tout moment. En dépit de cette contrainte physique, il n'a raté que très peu de matchs. Son apport a été essentiel depuis le début de la saison, d'autant plus qu'il a été propulsé titulaire à la suite des blessures de David Alaba et Éder Militão.

Une situation d’autant plus impressionnante puisque le central allemand a joué tous les matchs de championnat sauf un, où il est entré en jeu à la 84e minute face à l’Espanyol. En plus de ses performances en club, il a également disputé trois matchs avec la sélection allemande, portant son total à 26 rencontres et plus de 2 200 minutes cette saison. Une charge de travail impressionnante pour un joueur qui, d'après Marca, est au bord de l'épuisement.

  • À lire aussi : En imprégnant l’intensité nécessaire, le Real Madrid peut aspirer à de grandes choses cette saison

L'esprit combatif de Rüdiger, un exemple de leadership pour Ancelotti

Au-delà des statistiques, ce qui frappe le plus chez Rüdiger, c'est son état d'esprit. Il n'est pas seulement un joueur qui enchaîne les minutes sur le terrain, mais également un leader dans le vestiaire. Son charisme, sa positivité et sa capacité à toujours faire front, même dans les moments difficiles, en font une figure centrale pour Ancelotti. Comme le souligne Marca, l'Italien apprécie non seulement les performances sportives de Rüdiger, mais aussi son caractère. Chaque match est une démonstration de sa volonté et de son sacrifice pour l'équipe, des qualités qu’Ancelotti ne manque jamais de souligner.

Malgré son état physique, Rüdiger ne se plaint jamais. Marca rapporte qu'Ancelotti, conscient de la fatigue accumulée par son défenseur, a cherché à lui accorder des pauses, mais les résultats du club et l’intensité des matchs n’ont pas permis de le reposer.

Le technicien italien, n’a jamais cesser de montrer son admiration envers Rüdiger. Selon Marca, le coach sait que le joueur est à la limite de ses forces, mais il le pousse à continuer, avec des gestes de reconnaissance comme des câlins et des paroles sincères d'encouragement après chaque match. Ce lien entre les deux hommes est manifeste, et Rüdiger le ressent profondément.

Dans un club comme le Real Madrid, où la pression est inhérente et les exigences élevées, Rüdiger s'impose comme un exemple. Il n'est pas seulement un joueur clé pour Ancelotti, mais aussi un symbole de travail acharné, d'abnégation et de leadership. En somme, Antonio Rüdiger est un "soldat indestructible" pour Ancelotti.

Thibaud.

Partager:
Lire les articles de Rédaction Le Journal du Real
Tags :
  • #Antonio Rüdiger
  • #Real Madrid
LiveFoot.frTransfert Real MadridActualitésAnalysesMercatoÉquipe premièreLa FábricaFootballSection féminineÉquipes nationalesBasketClubHistoria que tú hiciste
La Liga2èmeReal Madrid
Real Madrid4
V
2Athletic Club
Précédent

Vinicius et Piqué, dîner secret à Madrid : tensions, affaires et droits d’image… Ce qu’il s’est vraiment passé !

Suivant

Jacobo Ortega catapulte le Juvenil A dans le top 6 de la Youth League

Articles recommandés

EAST RUTHERFORD, NEW JERSEY - JUNE 30: Kylian Mbappe (Real Madrid) #10 of France celebrates scoring his team's first goal during the FIFA World Cup 2026 Round Of 32 match between France and Sweden at New York New Jersey Stadium on June 30, 2026 in East Rutherford, New Jersey. (Photo by Mattia Ozbot/Getty Images)
Actualités

Comment le Real Madrid domine-t-il ce Mondial ?

Après une saison décevante collectivement, les internationaux du Real Madrid, décidés à briller individuellement, crèvent l'écran durant ce Mondial.

2 juillet 2026
Marouene Ghariani
PHILADELPHIA, PENNSYLVANIA - JUNE 19: Endrick #19 of Brazil reacts as he enters the pitch during the FIFA World Cup 2026 Group C match between Brazil and Haiti at Philadelphia Stadium on June 19, 2026 in Philadelphia, Pennsylvania. (Photo by Dan Mullan/Getty Images)
Actualités

Endrick et Lamine Yamal, la rivalité du futur

Encore mineurs sur le sol américain, Endrick et Yamal sont déjà les principales icônes de la Génération Z. Et si le duel de demain naissait sous nos yeux ?

2 juillet 2026
Marouene Ghariani
VALENCIA, SPAIN - JANUARY 23: Alvaro Rodriguez of Elche CF looks on during the LaLiga EA Sports match between Levante UD and Elche CF at Ciutat de Valencia on January 23, 2026 in Valencia, Spain. (Photo by David Ramos/Getty Images)
Actualités

Álvaro Rodríguez vers le transfert surprise ?

Bournemouth est en discussions pour recruter Álvaro Rodríguez. Le Real Madrid devrait récupérer une indemnité, mais perdre le contrôle sur son ancien attaquant.

2 juillet 2026
Marouene Ghariani

Sur le même sujet

SEVILLE, SPAIN - MAY 17: Vinicius Jr of Real Madrid reacts during the LaLiga EA Sports match between Sevilla FC and Real Madrid CF at Estadio Ramon Sanchez Pizjuan on May 17, 2026 in Seville, Spain. (Photo by Fran Santiago/Getty Images)
Actualités

Vinícius Jr vers un été de réflexion au Real Madrid

Le Real Madrid et Vinícius Jr. ont déjà ouvert des discussions autour de son avenir. Une situation qui pourrait prendre de l’ampleur après le Mondial.

2 juillet 2026
Marouene Ghariani
LONDON, ENGLAND - APRIL 26: Enzo Fernandez of Chelsea during the Emirates FA Cup Semi Final match between Chelsea and Leeds United on April 26, 2026 in London, England. (Photo by Justin Setterfield/Getty Images)
Actualités

Pastore parle d’Enzo Fernández : un futur incertain à Chelsea

L'avenir d'Enzo Fernández est en suspens. Alors que le dossier semblait s'être refroidi, une nouvelle déclaration vient relancer les spéculations.

2 juillet 2026
Marouene Ghariani
EAST RUTHERFORD, NEW JERSEY - JUNE 30: (EDITOR'S NOTE: Tonal effects have been applied to this image) Kylian Mbappe #10 of France during the FIFA World Cup 2026 Round Of 32 match between France and Sweden at New York New Jersey Stadium on June 30, 2026 in East Rutherford, New Jersey. (Photo by Justin Setterfield/Getty Images)
Actualités

Kylian Mbappé montre un nouveau visage au Mondial

Éblouissant avec les Bleus, Kylian Mbappé dévoile une toute nouvelle facette au Mondial. Ce changement d'attitude inattendu rend le Real Madrid frustré.

2 juillet 2026
Luca Schenatto

Autres articles de Rédaction Le Journal du Real

Victor Muñoz célèbre son but décisif contre Osasuna, illustrant son potentiel pour le Real Madrid. (Photo by Juan Manuel Serrano Arce/Getty Images)
Actualités

Le Real Madrid face à un dilemme pour Victor Muñoz

Victor Muñoz attire les regards en Navarre, tandis que le Real Madrid prépare un possible rapatriement, un choix qui pourrait remodeler l’offensive madrilène.

12 juin 2026
Rédaction Le Journal du Real
MADRID, SPAIN - DECEMBER 20: Vinicius Junior of Real Madridis challenged by Jose Angel Carmona of Sevilla FC during the LaLiga EA Sports match between Real Madrid CF and Sevilla FC at Estadio Santiago Bernabeu on December 20, 2025 in Madrid, Spain. (Photo by Denis Doyle/Getty Images)
Actualités

Séville - Real Madrid : Horaire, chaînes et informations sur le match !

Le Séville FC reçoit ce dimanche le Real Madrid en l'honneur de la 37e et avant-dernière journée de LaLiga. Voici toutes les infos pour suivre la rencontre.

16 mai 2026
Rédaction Le Journal du Real
OVIEDO, SPAIN - AUGUST 24: Kylian Mbappe of Real Madrid scoring his team's first goal during the LaLiga EA Sports match between Real Oviedo and Real Madrid CF at Carlos Tartiere on August 24, 2025 in Oviedo, Spain. (Photo by Juan Manuel Serrano Arce/Getty Images)
Actualités

Mbappé sur le banc : le XI titulaire du Real Madrid face au Real Oviedo !

Retrouvez la composition officielle du Real Madrid pour affronter le Real Oviedo en vue de la 36e journée de Liga avec notamment le retour de Mbappé.

14 mai 2026
Rédaction Le Journal du Real