Menu
Le Journal du Real - Accueil
Le Journal du Real

Le Journal du Real

Toute l'actualité du Real Madrid, analyses et résultats en direct. Votre source d'information de référence sur le club merengue.

Liens rapides

AccueilActualitésAnalysesBasketballClubÉquipe premièreÉquipes nationalesFootballHistoria que tu hicisteLa FábricaMercatoSection féminineStatistiques

À propos

Qui sommes-nousContactMentions légalesPolitique de confidentialité

Nos partenaires

Esprit MadridistaLiveFootUn Bon MaillotBe-BilingueOne Football

© 2026 Le Journal du Real. Tous droits réservés.

  1. Accueil
  2. Actualités
  3. “Mbappé, ce n’est pas grand-chose, il voyagera au Qatar”, annonce Carlo Ancelotti
Actualités

“Mbappé, ce n’est pas grand-chose, il voyagera au Qatar”, annonce Carlo Ancelotti

13 décembre 2024•Rédaction Le Journal du Real
Kylian Mbappé lors de la rencontre face à Osasuna. (Photo by Gonzalo Arroyo Moreno/Getty Images)

Sorti blessé contre l'Atalanta et forfait pour le déplacement à Vallecas contre le Rayo Vallecano, Kylian Mbappé sera bien du voyage à Doha pour la finale de la Coupe Intercontinentale.

Kylian Mbappé de retour plus vite que prévu ? Alors que le diagnostic médical de l’international français était tombé hier, annonçant un premier forfait contre le Rayo Vallecano ce week-end et laissant planer un doute quant à sa participation à la finale intercontinentale le 18 décembre prochain, l’attaquant sera finalement présent.

C’est en tout cas ce qu’a confirmé Carlo Ancelotti en conférence de presse. Interrogé par les journalistes sur l’état de santé de l’ancien joueur du PSG, le technicien italien s’est montré rassurant : "Mbappé, ce n’est pas grand-chose, il voyagera au Qatar."

  • A lire aussi : Antonio Rüdiger, le capitaine courage du Real Madrid, devenu un leader incontournable

Mbappé retrouve son meilleur niveau

Après un début de saison marqué par des ajustements et une adaptation à son nouveau club, Kylian Mbappé commence à enchaîner les performances de haut vol. Ce retour en forme tombe à point nommé, à quelques jours d’une finale intercontinentale qui pourrait lui offrir l’opportunité de soulever son deuxième trophée avec le Real Madrid, après la Supercoupe d’Europe remportée en août dernier.

Pour Kylian Mbappé, ce match à Doha représente bien plus qu’un simple titre : c’est une nouvelle étape dans son intégration au sein de l’effectif merengue et une chance d’affirmer encore davantage son statut de leader offensif. Si le Français continue sur cette lancée, le Real Madrid pourrait compter sur un Kylian à son apogée pour les défis cruciaux à venir cette saison.

Thibaud Brierre

Partager:
Lire les articles de Rédaction Le Journal du Real
Tags :
  • #Carlo Ancelotti
  • #Coupe intercontinentale de la FIFA
  • #Kylian Mbappé
  • #Real Madrid
LiveFoot.frTransfert Real MadridActualitésAnalysesMercatoÉquipe premièreLa FábricaFootballSection féminineÉquipes nationalesBasketClubHistoria que tú hiciste
La Liga2èmeReal Madrid
Real Madrid4
V
1Sevilla
Précédent

Un vendredi sous le signe de Noël à Bernabéu

Suivant

Rayo - Real Madrid : la compo probable des Madrilènes avec Camavinga ?

Articles recommandés

Real Madrid contre Séville FC - LaLiga EA Sports 2026/27 MADRID, ESPAGNE - 18 OCTOBRE : Arda Guler (Real Madrid) célèbre son but, le premier de son équipe, avec Jude Bellingham lors du match de LaLiga EA Sports 2026/27 opposant le Real Madrid au FC Séville au stade Santiago Bernabéu le 18 octobre 2026 à Madrid, en Espagne. (Photo : Angel Martinez/Getty Images)
Actualités

Real Madrid - RB Leipzig : horaire, chaînes et informations sur le match !

Le Real Madrid reçoit le RB Leipzig ce mercredi en Ligue des champions. Une rencontre importante pour les Madrilènes, qui souhaitent poursuivre leur sans-faute européen avant le Clásico.

19 octobre 2026
Deborah Marques
MADRID, SPAIN - SEPTEMBER 12: Kylian Mbappe of Real Madrid celebrates after scoring his team's fist goal during the LaLiga EA Sports 2026/27 match between Real Madrid and Rayo Vallecano de Madrid at Estadio Santiago Bernabeu on September 12, 2026 in Madrid, Spain. (Photo by Angel Martinez/Getty Images)
Actualités

Kylian Mbappé remporte le Onze d'or !

A une semaine du Ballon d'or, Kylian Mbappé a reçu un nouveau prix prestigieux pour sa saison 2025-2026 de la part d'Onze Mondial.

19 octobre 2026
Medric Bouzermane
MADRID, SPAIN - OCTOBER 18: Fans of Real Madrid hold up a banner against Referees, the Federation and LaLiga during the LaLiga EA Sports 2026/27 match between Real Madrid and Sevilla FC at Estadio Santiago Bernabeu on October 18, 2026 in Madrid, Spain. (Photo by Angel Martinez/Getty Images)
Actualités

Tebas : « Ils se sont installés dans la manipulation et le mensonge »

Javier Tebas a une nouvelle fois attaqué la direction du Real Madrid après une banderole hostile déployée au Santiago Bernabéu.

19 octobre 2026
Deborah Marques

Sur le même sujet

Ángel Carvajal avec le Castilla, lors du match contre Antequera, remporté 3-2 (realmadrid.com)
Football

Ángel Carvajal, le numéro 9 qui relance le Castilla

Auteur de trois buts lors des trois dernières rencontres, Ángel Carvajal s’impose progressivement comme la nouvelle référence offensive du Real Madrid Castilla.

19 octobre 2026
Deborah Marques
Real Madrid contre Séville FC - LaLiga EA Sports 2026/27 MADRID, ESPAGNE – 18 OCTOBRE : Eder Militao du Real Madrid salue les supporters après le match de LaLiga EA Sports 2026/27 opposant le Real Madrid au FC Séville au stade Santiago Bernabéu le 18 octobre 2026 à Madrid, en Espagne. (Photo : Angel Martinez/Getty Images)
Actualités

Un retour en grâce pour Militão au Bernabéu

Après six mois d’absence et une nouvelle grave blessure, Éder Militão a retrouvé les terrains sous les applaudissements du Santiago Bernabéu.

19 octobre 2026
Deborah Marques
Real Madrid - Malaga CF - LaLiga EA Sports 2026/27 MADRID, ESPAGNE - 30 AOÛT : Yan Diomande (Real Madrid) serre la main de Vinicius Junior (Real Madrid), entré en jeu en tant que remplaçant lors du match de LaLiga EA Sports 2026/27 opposant le Real Madrid à Malaga CF au stade Santiago Bernabéu le 30 août 2026 à Madrid, en Espagne. (Photo : Denis Doyle/Getty Images)
Actualités

Diomandé frappe fort et met Vinícius Jr sous pression

Auteur d’une prestation remarquable face à Séville (4-1), Yan Diomandé profite de l’absence de Vinícius Jr pour rebattre les cartes du Real Madrid.

19 octobre 2026
Deborah Marques

Autres articles de Rédaction Le Journal du Real

Victor Muñoz célèbre son but décisif contre Osasuna, illustrant son potentiel pour le Real Madrid. (Photo by Juan Manuel Serrano Arce/Getty Images)
Actualités

Le Real Madrid face à un dilemme pour Victor Muñoz

Victor Muñoz attire les regards en Navarre, tandis que le Real Madrid prépare un possible rapatriement, un choix qui pourrait remodeler l’offensive madrilène.

12 juin 2026
Rédaction Le Journal du Real
MADRID, SPAIN - DECEMBER 20: Vinicius Junior of Real Madridis challenged by Jose Angel Carmona of Sevilla FC during the LaLiga EA Sports match between Real Madrid CF and Sevilla FC at Estadio Santiago Bernabeu on December 20, 2025 in Madrid, Spain. (Photo by Denis Doyle/Getty Images)
Actualités

Séville - Real Madrid : Horaire, chaînes et informations sur le match !

Le Séville FC reçoit ce dimanche le Real Madrid en l'honneur de la 37e et avant-dernière journée de LaLiga. Voici toutes les infos pour suivre la rencontre.

16 mai 2026
Rédaction Le Journal du Real
OVIEDO, SPAIN - AUGUST 24: Kylian Mbappe of Real Madrid scoring his team's first goal during the LaLiga EA Sports match between Real Oviedo and Real Madrid CF at Carlos Tartiere on August 24, 2025 in Oviedo, Spain. (Photo by Juan Manuel Serrano Arce/Getty Images)
Actualités

Mbappé sur le banc : le XI titulaire du Real Madrid face au Real Oviedo !

Retrouvez la composition officielle du Real Madrid pour affronter le Real Oviedo en vue de la 36e journée de Liga avec notamment le retour de Mbappé.

14 mai 2026
Rédaction Le Journal du Real