Menu
Le Journal du Real - Accueil
Le Journal du Real

Le Journal du Real

Toute l'actualité du Real Madrid, analyses et résultats en direct. Votre source d'information de référence sur le club merengue.

Liens rapides

AccueilActualitésAnalysesBasketballClubÉquipe premièreÉquipes nationalesFootballHistoria que tu hicisteLa FábricaMercatoSection féminineStatistiques

À propos

Qui sommes-nousContactMentions légalesPolitique de confidentialité

Nos partenaires

Esprit MadridistaLiveFootUn Bon MaillotBe-BilingueOne Football

© 2026 Le Journal du Real. Tous droits réservés.

  1. Accueil
  2. Actualités
  3. Carlo Ancelotti confie les penaltys à Vinicius Jr.
Actualités

Carlo Ancelotti confie les penaltys à Vinicius Jr.

8 janvier 2025•Rédaction Le Journal du Real
TOPSHOT - Real Madrid's Brazilian forward #07 Vinicius Junior celebrates scoring the opening goal from the penalty spot during the Spanish league football match between Real Sociedad and Real Madrid CF at the Anoeta stadium in San Sebastian on September 14, 2024. (Photo by ANDER GILLENEA / AFP) (Photo by ANDER GILLENEA/AFP via Getty Images).

Carlo Ancelotti met fin au débat sur les penaltys au Real Madrid en désignant Vinicius Jr. comme tireur officiel.

L’épisode du "Penalty-gate" au Real Madrid a trouvé son dénouement ! Après les récents échecs de Kylian Mbappé et Jude Bellingham dans cet exercice, Carlo Ancelotti a pris une décision ferme : c’est désormais Vinicius Jr. qui héritera de la responsabilité des penaltys.

  • À lire aussi : Carlo Ancelotti devrait mettre fin à la rotation sur les penalties

Fin de l’alternance sur les penaltys

Tout s’est joué lors du match contre Valence. Jude Bellingham, désigné pour tirer un penalty crucial, a vu son tir échouer sur le poteau après une course hésitante. Une frustration supplémentaire pour le Real Madrid, d’autant que le gardien Stole Dimitrievski s’était avancé de sa ligne, ce qui aurait dû entraîner une nouvelle tentative.

Ce nouvel échec n’a pas manqué d’agacer Ancelotti, déjà contrarié par les difficultés de son équipe dans cet exercice. En conférence de presse après la victoire contre Valence, l’entraîneur italien a annoncé vouloir prendre les choses en main : "On a raté trois penaltys cette saison, et ça me dérange. Je dois prendre la responsabilité de choisir qui doit les tirer."

Vinicius Jr., un choix réfléchi

Selon les informations de COPE, Carlo Ancelotti a choisi Vinicius Jr. comme tireur officiel. Une décision logique qui repose sur le bilan impeccable du Brésilien cette saison : quatre penaltys tirés, quatre réussites. À titre de comparaison, Mbappé a converti trois de ses cinq tentatives, tandis que Bellingham affiche un maigre taux de réussite de 50 % (1 sur 2).

Depuis le début de la saison, le Real Madrid a obtenu 11 penaltys, dont 8 ont été transformés. En confiant ce rôle à Vinicius, Ancelotti espère améliorer l’efficacité de son équipe dans une phase de jeu cruciale, notamment lors des grands rendez-vous.

Avec cette décision, Carlo Ancelotti met fin à un débat qui commençait à diviser l’effectif et les supporters madrilènes. Vinicius Jr., habitué à gérer la pression, aura désormais la mission de prouver sa régularité et son sang-froid dans les moments décisifs.

Thibaud

Partager:
Lire les articles de Rédaction Le Journal du Real
Tags :
  • #Carlo Ancelotti
  • #Jude Bellingam
  • #Kylian Mbappé
  • #penalty
  • #Real Madrid
  • #Vinicius Jr
LiveFoot.frTransfert Real MadridActualitésAnalysesMercatoÉquipe premièreLa FábricaFootballSection féminineÉquipes nationalesBasketClubHistoria que tú hiciste
La Liga2èmeReal Madrid
Real Madrid4
V
1Rayo Vallecano
Précédent

Pourquoi Ancelotti décide finalement d’instaurer une hiérarchie des tireurs de penalties

Suivant

Luka Modric, le maestro qui défie le temps, une prolongation vers l’infini et au-delà ?

Articles recommandés

Rodrygo récupère de sa blessure, à la Ciudad Real Madrid. (realmadrid.com)
Actualités

La transformation de Rodrygo pendant sa convalescence

Rodrygo traverse une double transformation depuis sa grave blessure au genou, aussi bien sur le plan physique que sur le plan mental, en vue de son retour.

15 septembre 2026
Sasha Laquitaine
BARCELONA, SPAIN - SEPTEMBER 09: Rodri of FC Barcelona looks on during the UEFA Champions League 2026/27 League Phase MD1 match between FC Barcelona and Feyenoord at Camp Nou on September 09, 2026 in Barcelona, Spain. (Photo by Alex Caparros/Getty Images)
Actualités

Rodri : « Mourinho m'a montré qu'il souhaitait que je vienne »

Rodri a expliqué en détail pourquoi il a choisi de rejoindre le FC Barcelone plutôt que le Real Madrid, qui le courtisait avec insistance cet été.

15 septembre 2026
Sasha Laquitaine
MADRID, SPAIN - SEPTEMBER 12: Kylian Mbappe of Real Madrid celebrates scoring his team’s first goal from penalty spot during the LaLiga EA Sports 2026/27 match between Real Madrid and Rayo Vallecano de Madrid at Estadio Santiago Bernabeu on September 12, 2026 in Madrid, Spain. (Photo by Angel Martinez/Getty Images)
Actualités

Kylian Mbappé a deux séries à faire tomber face à Elche

Le Real Madrid affronte Elche ce soir, une rencontre où Kylian Mbappé a l'occasion de faire tomber deux statistiques personnelles négatives.

15 septembre 2026
Sasha Laquitaine

Sur le même sujet

BILBAO, SPAIN - SEPTEMBER 12: Players of Elche CF pose for a team photograph prior to the LaLiga EA Sports 2026/27 match between Athletic Club and Elche CF at Estadio de San Mames on September 12, 2026 in Bilbao, Spain. (Photo by Juan Manuel Serrano Arce/Getty Images)
Actualités

3 raisons de trembler pour Elche face au Real Madrid

19e de LaLiga, Elche connaît un début de saison cauchemardesque. C’est dans ce contexte urgent que le club valencien affronte le Real Madrid, 2e du championnat, dans un choc des extrêmes.

15 septembre 2026
Mickael Mavoungou
MADRID, SPAIN - SEPTEMBER 12: Jude Bellingham of Real Madrid celebrates after scoring his team's third goal with Vinicius Junior during the LaLiga EA Sports 2026/27 match between Real Madrid and Rayo Vallecano de Madrid at Estadio Santiago Bernabeu on September 12, 2026 in Madrid, Spain. (Photo by Angel Martinez/Getty Images)
Actualités

Elche - Real Madrid : confirmer ses acquis face à un adversaire en souffrance

Après sa large victoire 4-1 face au Rayo Vallecano samedi dernier, le Real Madrid doit désormais confirmer loin du Santiago Bernabéu. Les hommes de José Mourinho se déplacent à Elche, qui n’a toujours pas remporté le moindre match cette saison.

15 septembre 2026
Selma Hadj Bouziane
MADRID, SPAIN - SEPTEMBER 12: Kylian Mbappe of Real Madrid celebrates scoring his team’s first goal from the penalty spot during the LaLiga EA Sports 2026/27 match between Real Madrid and Rayo Vallecano de Madrid at Estadio Santiago Bernabeu on September 12, 2026 in Madrid, Spain. (Photo by Angel Martinez/Getty Images)
Actualités

Elche - Real Madrid : convaincre loin du Bernabéu

Le Real Madrid affronte Elche ce mardi à Alicante avant le derby madrilène. Un déplacement qui pourrait être piégeux, à ne pas négliger pour la Maison Blanche.

14 septembre 2026
Sasha Laquitaine

Autres articles de Rédaction Le Journal du Real

Victor Muñoz célèbre son but décisif contre Osasuna, illustrant son potentiel pour le Real Madrid. (Photo by Juan Manuel Serrano Arce/Getty Images)
Actualités

Le Real Madrid face à un dilemme pour Victor Muñoz

Victor Muñoz attire les regards en Navarre, tandis que le Real Madrid prépare un possible rapatriement, un choix qui pourrait remodeler l’offensive madrilène.

12 juin 2026
Rédaction Le Journal du Real
MADRID, SPAIN - DECEMBER 20: Vinicius Junior of Real Madridis challenged by Jose Angel Carmona of Sevilla FC during the LaLiga EA Sports match between Real Madrid CF and Sevilla FC at Estadio Santiago Bernabeu on December 20, 2025 in Madrid, Spain. (Photo by Denis Doyle/Getty Images)
Actualités

Séville - Real Madrid : Horaire, chaînes et informations sur le match !

Le Séville FC reçoit ce dimanche le Real Madrid en l'honneur de la 37e et avant-dernière journée de LaLiga. Voici toutes les infos pour suivre la rencontre.

16 mai 2026
Rédaction Le Journal du Real
OVIEDO, SPAIN - AUGUST 24: Kylian Mbappe of Real Madrid scoring his team's first goal during the LaLiga EA Sports match between Real Oviedo and Real Madrid CF at Carlos Tartiere on August 24, 2025 in Oviedo, Spain. (Photo by Juan Manuel Serrano Arce/Getty Images)
Actualités

Mbappé sur le banc : le XI titulaire du Real Madrid face au Real Oviedo !

Retrouvez la composition officielle du Real Madrid pour affronter le Real Oviedo en vue de la 36e journée de Liga avec notamment le retour de Mbappé.

14 mai 2026
Rédaction Le Journal du Real