Menu
Le Journal du Real - Accueil
Le Journal du Real

Le Journal du Real

Toute l'actualité du Real Madrid, analyses et résultats en direct. Votre source d'information de référence sur le club merengue.

Liens rapides

AccueilActualitésAnalysesBasketballClubÉquipe premièreÉquipes nationalesFootballHistoria que tu hicisteLa FábricaMercatoSection féminineStatistiques

À propos

Qui sommes-nousContactMentions légalesPolitique de confidentialité

Nos partenaires

WinamaxEsprit MadridistaAkceloLiveFootUn Bon MaillotBe-BilingueOne Football

© 2026 Le Journal du Real. Tous droits réservés.

  1. Accueil
  2. Actualités
  3. Stade Brestois - Real Madrid (0-3) : ce qu'il faut retenir du match

Stade Brestois - Real Madrid (0-3) : ce qu'il faut retenir du match

30 janvier 2025•Rédaction Le Journal du Real
Jude Bellingham et Rodrygo célébrant le but du Brésilien (Real Madrid.com)
Offre Winamax 10 euros offerts + 100 euros rembourses

Le Real Madrid s'est imposé sans difficulté face au Stade Brestois (0-3) pour ce dernier match de la phase de championnat en Ligue des champions.

Grâce à un très bon Rodrygo, auteur d'un doublé, le Real Madrid s'est imposé facilement face au Stade Brestois (0-3). Entre les deux buts du Brésilien, Jude Bellingham a rajouté son nom sur le tableau d'affichage pour également compléter un match quasi-parfait de sa part. Place désormais au 16e de finale où les Madrilènes affronteront Manchester City ou le Celtic.

Monsieur Ligue des champions a encore frappé

Comme face au RB Salzbourg, Rodrygo a allumé la lumière pour le Real Madrid. Une nouvelle fois auteur d'un doublé, le Brésilien a rempli le rôle de leader de l'attaque, aux côtés d'un Mbappé moins en réussite que ces dernières semaines. Une rencontre très satisfaisante de la part de l'international auriverde qui a été au four et au moulin dans cette rencontre.

Six dribbles réussis sur six, 11 duels gagnés sur 12, deux passes clés, la symphonie Rodrygo n'a eu que très peu de fausses notes, et cela dure depuis le début de l'année. Avec sept buts inscrits sur les sept derniers matchs, l'ailier du Real Madrid réalise un début de 2025 en fanfare qui en dit long sur son statut chez les Madrilènes. De plus, il garde un ratio d'efficacité monstrueux en C1 qui est plus que jamais SA compétition.

Un duo Bellingham-Modric très efficace

Alignés au milieu de terrain, l'Anglais et le Croate ont une nouvelle fois réalisé un match d'exception. Pour Bellingham, en dehors de son but, on retient sa combativité à la récupération du ballon et une palette technique qui a mis dans le vent plusieurs joueurs brestois. Pour Luka Modric, on ne dira jamais assez qu'il est un joueur éternel, quasiment unique dans le football moderne dans sa manière de dicter le tempo d'une rencontre, en bref, un véritable chef d'orchestre.

Si le Real Madrid repart avec la victoire, c'est en grande partie grâce à ces deux joueurs qui ont fait gagner la fameuse bataille du milieu de terrain à leur équipe. Et pour sa performance, Jude Bellingham est reparti avec le ballon argenté signifiant le titre d'homme du match, au terme de la rencontre. Avec des pourcentages de passes hors-normes (94% pour Jude, 96% pour Luka), et une vision de jeu exceptionnelle pour les longs ballons (respectivement 5/5 et 7/7), impossible de nier l'impact des deux joueurs sur le résultat de la rencontre de ce soir.

Pour la défense centrale, on y repassera

Les plus mauvaises langues diront « heureusement que ce n'était que Brest en face ». Et pourtant les Bretons ont réalisé une très bonne partie en faisant déjouer à plusieurs reprises Lucas, Tchouaméni et Rüdiger. À tel point que Ludovic Ajorque pensait égaliser pour son équipe (51e) mais la défense du Real Madrid a été sauvé par un genou hors-jeu du Réunionnais. Averti tôt dans la rencontre, la défense madrilène a été loin d'avoir montré son meilleur visage ce soir, et une nouvelle fois, d'aucuns se demandent pourquoi n'avoir pas donné sa chance à Asencio ou Alaba.

Les exemples commencent à s'empiler en défaveur de Carlo Ancelotti sur la question du placement de Tchouaméni en défense centrale. Match important oblige, le Mister n'a pas voulu jouer avec le feu et a préféré titulariser tous ses cadres (qui n'étaient pas blessés) pour cette rencontre au Roudourou et le résultat lui donne raison, encore une fois. Mais jusqu'à quand ?

Médric Bouzermane

Partager:
Lire les articles de Rédaction Le Journal du Real
Tags :
  • #Brest
  • #Ligue des Champions
  • #Real Madrid
  • #Roudourou
  • #Stade Brestois
LiveFoot.frTransfert Real MadridActualitésAnalysesMercatoÉquipe premièreLa FábricaFootballSection féminineÉquipes nationalesBasketClubHistoria que tú hiciste
La Liga2èmeReal Madrid
Real Madrid4
V
2Athletic Club
Précédent

Qualification du Real Madrid pour les barrages de la Ligue des champions : une partition sérieuse et un nouveau cleansheet

Suivant

Rodrygo marque, régale et rassure Ancelotti

Articles recommandés

MILAN, ITALY - MAY 17: Denzel Dumfries of FC Internazionale Milano poses for a photo with the Coppa Campioni d'Italia and Coppa Italia trophies following the Serie A match between FC Internazionale and Hellas Verona FC at Giuseppe Meazza Stadium on May 17, 2026 in Milan, Italy. (Photo by Marco Luzzani/Getty Images)
Actualités

Dumfries au Real Madrid : ce que son arrivée change

Plus qu'un simple renfort, Denzel Dumfries arrive avec un rôle précis. Décryptage d'un choix qui en dit long sur les plans madrilènes.

5 juillet 2026
Wacim Benlakehal
PHILADELPHIA, PENNSYLVANIA - JULY 04: Kylian Mbappe #10 of France celebrates the team's 1-0 victory in the FIFA World Cup 2026 Round of 16 match between Paraguay and France at Philadelphia Stadium on July 04, 2026 in Philadelphia, Pennsylvania. (Photo by Buda Mendes/Getty Images)
Actualités

Le Real Madrid au Mondial : Brahim et Mbappé se retrouvent en 1/4 de finale !

Dans la douleur, la France et le Maroc se sont qualifiés en 1/4 de finale de la Coupe du monde, laissant place à un duel Mbappé-Brahim ce jeudi.

5 juillet 2026
Medric Bouzermane
MADRID, ESPAGNE – 14 MAI : Vinicius Junior (Real Madrid) réagit lors du match de LaLiga EA Sports opposant le Real Madrid CF au Real Oviedo au stade Santiago Bernabéu le 14 mai 2026 à Madrid, en Espagne. (Photo : Angel Martinez/Getty Images)
Actualités

Le Real Madrid verrouille milieu et vise Bastoni en défense

Le Real Madrid ne prévoit pas de recruter au milieu de terrain cet été. Le club veut d’abord réduire son effectif et concentrer ses efforts sur l’arrivée d’un nouveau défenseur central.

4 juillet 2026
Paul Durel

Sur le même sujet

MADRID, ESPAGNE – 14 MAI : Vinicius Junior (Real Madrid) réagit lors du match de LaLiga EA Sports opposant le Real Madrid CF au Real Oviedo au stade Santiago Bernabéu le 14 mai 2026 à Madrid, en Espagne. (Photo : Angel Martinez/Getty Images)
Actualités

Vinicius Jr et le Real Madrid veulent continuer, mais le blocage reste total

Le Real Madrid et Vinicius Jr doivent reprendre les discussions après la Coupe du monde, avec une volonté commune de continuer, mais un dossier toujours enlisé depuis des mois.

4 juillet 2026
Paul Durel
GÊNES, ITALIE – 14 DÉCEMBRE : Alessandro Bastoni (Inter) célèbre la victoire après le match de Serie A opposant le Genoa CFC au FC Internazionale au stade Luigi Ferraris le 14 décembre 2025 à Gênes, en Italie. (Photo : Simone Arveda/Getty Images)
Actualités

Les infos mercato Real Madrid de ce 4 juillet !

Suivez en direct les dernières nouvelles du mercato du Real Madrid, entre pistes entrantes et dossiers de départ.

4 juillet 2026
Paul Durel
José Mourinho discute avec Florentino Pérez des dossiers de Bernardo Silva et Josko Gvardiol Real Madrid.
Actualités

Mourinho voit son plan se dessiner

José Mourinho avait un souhait assumé avant le début des phases finales de la Coupe du monde. Les premiers résultats commencent déjà à lui donner raison.

3 juillet 2026
Marouene Ghariani

Autres articles de Rédaction Le Journal du Real

Victor Muñoz célèbre son but décisif contre Osasuna, illustrant son potentiel pour le Real Madrid. (Photo by Juan Manuel Serrano Arce/Getty Images)
Actualités

Le Real Madrid face à un dilemme pour Victor Muñoz

Victor Muñoz attire les regards en Navarre, tandis que le Real Madrid prépare un possible rapatriement, un choix qui pourrait remodeler l’offensive madrilène.

12 juin 2026
Rédaction Le Journal du Real
MADRID, SPAIN - DECEMBER 20: Vinicius Junior of Real Madridis challenged by Jose Angel Carmona of Sevilla FC during the LaLiga EA Sports match between Real Madrid CF and Sevilla FC at Estadio Santiago Bernabeu on December 20, 2025 in Madrid, Spain. (Photo by Denis Doyle/Getty Images)
Actualités

Séville - Real Madrid : Horaire, chaînes et informations sur le match !

Le Séville FC reçoit ce dimanche le Real Madrid en l'honneur de la 37e et avant-dernière journée de LaLiga. Voici toutes les infos pour suivre la rencontre.

16 mai 2026
Rédaction Le Journal du Real
OVIEDO, SPAIN - AUGUST 24: Kylian Mbappe of Real Madrid scoring his team's first goal during the LaLiga EA Sports match between Real Oviedo and Real Madrid CF at Carlos Tartiere on August 24, 2025 in Oviedo, Spain. (Photo by Juan Manuel Serrano Arce/Getty Images)
Actualités

Mbappé sur le banc : le XI titulaire du Real Madrid face au Real Oviedo !

Retrouvez la composition officielle du Real Madrid pour affronter le Real Oviedo en vue de la 36e journée de Liga avec notamment le retour de Mbappé.

14 mai 2026
Rédaction Le Journal du Real