Menu
Le Journal du Real - Accueil
Le Journal du Real

Le Journal du Real

Toute l'actualité du Real Madrid, analyses et résultats en direct. Votre source d'information de référence sur le club merengue.

Liens rapides

AccueilActualitésAnalysesBasketballClubÉquipe premièreÉquipes nationalesFootballHistoria que tu hicisteLa FábricaMercatoSection féminineStatistiques

À propos

Qui sommes-nousContactMentions légalesPolitique de confidentialité

Nos partenaires

WinamaxEsprit MadridistaAkceloLiveFootUn Bon MaillotBe-BilingueOne Football

© 2026 Le Journal du Real. Tous droits réservés.

  1. Accueil
  2. Actualités
  3. Les 100 jours d'attente pour Jesus Vallejo

Les 100 jours d'attente pour Jesus Vallejo

22 mars 2025•Rédaction Le Journal du Real
MADRID, SPAIN - SEPTEMBER 24: Jesus Vallejo of Real Madrid acknowledges the fans after the LaLiga match between Real Madrid CF and Deportivo Alaves at Estadio Santiago Bernabeu on September 24, 2024 in Madrid, Spain. (Photo by Denis Doyle/Getty Images).
Offre Winamax 10 euros offerts + 100 euros rembourses

Le défenseur espagnol du Real Madrid n'a joué que 10 minutes cette saison. À 100 jours de la fin de son contrat, quel avenir est réservé à Vallejo ?

Avec la grosse blessure de David Alaba, Militao et quelques méformes physiques d’Antonio Rüdiger, on aurait pu penser que Jesus Vallejo aurait pu avoir sa place dans le 11 à quelques reprises. Mais avec l’arrivée prématurée et les performances sensationnelles que nous a livrées Raul Asencio, Vallejo a refait un pas de plus vers le banc. Selon les informations de Relevo, l’éclosion de Raul Asencio a également donné des idées à Ancelotti. 

Le tacticien italien souhaite davantage faire exprimer les jeunes de la Fabrica, comme ce fut le cas pour Jacob Ramon et Diego Aguado. Les choses ne vont pas en sa faveur : sa seule apparition remonte au 24 septembre dernier. Le Real Madrid menait 3-0, Vallejo entre en jeu à la 80e minute. La fin du match se solde par un 3-2. En 10 minutes, le natif de Saragosse a encaissé deux buts. Nerveux et en manque de sérénité, il n’est toujours pas entré dans le cœur des Madridistas.

  • À lire aussi : Info LJDR : Xabi Alonso et le Real Madrid, pas pour 2025

Quid de la Coupe du monde des clubs pour Vallejo ?

Pour rappel, cette compétition démarre le 14 juin et se termine le 13 juillet. Le contrat de Jesus Vallejo se termine le 30 juin prochain. Nous ne connaissons pas encore le groupe figurant sur la liste, mais il est peu probable de voir Vallejo sur la feuille. Le fait d’avoir joué une poignée de minutes cette saison et de ne faire partie d’aucun plan d’Ancelotti est une excuse valable.

Luka Modrić et Lucas Vázquez sont dans le même cas que le défenseur concernant leur contrat. Mais cette année, ils ne vivent pas la même situation. Une solution devra être trouvée rapidement afin de faire participer ces deux capitaines.

Pour Vallejo, un départ dès cet été lui sera conseillé afin de relancer sa carrière et les belles années qu’il lui reste devant lui.

Enzo Teixeira

Partager:
Lire les articles de Rédaction Le Journal du Real
Tags :
  • #Jesus Vallejo
  • #Real Madrid
LiveFoot.frTransfert Real MadridActualitésAnalysesMercatoÉquipe premièreLa FábricaFootballSection féminineÉquipes nationalesBasketClubHistoria que tú hiciste
Précédent

Info LJDR : Xabi Alonso et le Real Madrid, pas pour 2025

Suivant

Brahim Díaz, génie et sauveur du Maroc

Articles recommandés

MANCHESTER, ENGLAND - MARCH 04: Rodri of Manchester City during the Premier League match between Manchester City and Nottingham Forest at Etihad Stadium on March 04, 2026 in Manchester, England. (Photo by Carl Recine/Getty Images)
Actualités

Le dossier Rodri entre dans une nouvelle dimension

Le Real Madrid aurait trouvé un accord avec Rodri et négocierait désormais directement avec Manchester City pour tenter de conclure l'opération.

29 juillet 2026
Nourhane Haroui
BARCELONA, SPAIN - MAY 03: Vinicius Jr of Real Madrid celebrates scoring his team's first goal during the LaLiga EA Sports match between RCD Espanyol de Barcelona and Real Madrid CF at RCDE Stadium on May 03, 2026 in Barcelona, Spain. (Photo by Judit Cartiel/Getty Images)
Actualités

Vinicius Jr devrait rester au Real Madrid

Selon Marca, Arsenal estime désormais que Vinicius Jr devrait prolonger son contrat avec le Real Madrid. Un changement de position qui pourrait mettre un terme à l'un des principaux feuilletons du mercato estival.

29 juillet 2026
Nourhane Haroui
MADRID, SPAIN - FEBRUARY 25: Álvaro Arbeloa, Head Coach of Real Madrid, gives instructions to Gonzalo García during the UEFA Champions League 2025/26 League Knockout Play-off Second Leg match between Real Madrid C.F. and SL Benfica at Estadio Santiago Bernabeu on February 25, 2026 in Madrid, Spain. (Photo by Angel Martinez/Getty Images)
Actualités

Gonzalo et Mastantuono : deux dossiers brûlants pour le Real Madrid

Annoncé avec insistance du côté de Fulham, Gonzalo García semblait se diriger vers un départ cet été. Mais ses performances durant la préparation estivale poussent José Mourinho à reconsidérer la situation.

29 juillet 2026
Nourhane Haroui

Sur le même sujet

Endrick est de retour au Real Madrid (realmadrid.com)
Actualités

Le Real Madrid récupère des renforts avant un nouveau test estival

Le Real Madrid récupère progressivement ses internationaux. Endrick et Rüdiger sont de retour à Valdebebas, tandis qu'un nouveau match amical face à Schalke 04 a été officialisé.

29 juillet 2026
Nourhane Haroui
LEIPZIG, GERMANY - MAY 09: Yan Diomande of RB Leipzig looks on during the Bundesliga match between RB Leipzig and FC St. Pauli at Red Bull Arena on May 09, 2026 in Leipzig, Germany. (Photo by Maja Hitij/Getty Images)
Actualités

Pourquoi Yan Diomandé n'est pas encore au Real Madrid

Le Real Madrid est désormais seul sur le dossier Yan Diomandé. Pourtant, le RB Leipzig continue de fermer la porte, faute d'avoir identifié un remplaçant à son ailier.

29 juillet 2026
Nourhane Haroui
EAST RUTHERFORD, NEW JERSEY - JULY 19: Rodri #16 of Spain is presented with the Golden Ball award after the FIFA World Cup 2026 Final match between Spain and Argentina at New York New Jersey Stadium on July 19, 2026 in East Rutherford, New Jersey. (Photo by Justin Setterfield/Getty Images)
Actualités

Live mercato Real Madrid : le dossier Rodri bouclé d'ici 24 heures ?

Retrouvez toutes les informations du 29 juillet concernant le mercato du Real Madrid, que ce soit dans le sens des départs ou des arrivées.

29 juillet 2026
Nourhane Haroui

Autres articles de Rédaction Le Journal du Real

Victor Muñoz célèbre son but décisif contre Osasuna, illustrant son potentiel pour le Real Madrid. (Photo by Juan Manuel Serrano Arce/Getty Images)
Actualités

Le Real Madrid face à un dilemme pour Victor Muñoz

Victor Muñoz attire les regards en Navarre, tandis que le Real Madrid prépare un possible rapatriement, un choix qui pourrait remodeler l’offensive madrilène.

12 juin 2026
Rédaction Le Journal du Real
MADRID, SPAIN - DECEMBER 20: Vinicius Junior of Real Madridis challenged by Jose Angel Carmona of Sevilla FC during the LaLiga EA Sports match between Real Madrid CF and Sevilla FC at Estadio Santiago Bernabeu on December 20, 2025 in Madrid, Spain. (Photo by Denis Doyle/Getty Images)
Actualités

Séville - Real Madrid : Horaire, chaînes et informations sur le match !

Le Séville FC reçoit ce dimanche le Real Madrid en l'honneur de la 37e et avant-dernière journée de LaLiga. Voici toutes les infos pour suivre la rencontre.

16 mai 2026
Rédaction Le Journal du Real
OVIEDO, SPAIN - AUGUST 24: Kylian Mbappe of Real Madrid scoring his team's first goal during the LaLiga EA Sports match between Real Oviedo and Real Madrid CF at Carlos Tartiere on August 24, 2025 in Oviedo, Spain. (Photo by Juan Manuel Serrano Arce/Getty Images)
Actualités

Mbappé sur le banc : le XI titulaire du Real Madrid face au Real Oviedo !

Retrouvez la composition officielle du Real Madrid pour affronter le Real Oviedo en vue de la 36e journée de Liga avec notamment le retour de Mbappé.

14 mai 2026
Rédaction Le Journal du Real