Menu
Le Journal du Real - Accueil
Le Journal du Real

Le Journal du Real

Toute l'actualité du Real Madrid, analyses et résultats en direct. Votre source d'information de référence sur le club merengue.

Liens rapides

AccueilActualitésAnalysesBasketballClubÉquipe premièreÉquipes nationalesFootballHistoria que tu hicisteLa FábricaMercatoSection féminineStatistiques

À propos

Qui sommes-nousContactMentions légalesPolitique de confidentialité

Nos partenaires

WinamaxEsprit MadridistaAkceloLiveFootUn Bon MaillotBe-BilingueOne Football

© 2026 Le Journal du Real. Tous droits réservés.

  1. Accueil
  2. Actualités
  3. Convoqués avec les Bleus, Mbappé et Tchouaméni prêts à faire rayonner la France

Convoqués avec les Bleus, Mbappé et Tchouaméni prêts à faire rayonner la France

21 mai 2025•Rédaction Le Journal du Real
MADRID, SPAIN - JANUARY 16: Kylian Mbappe of Real Madrid celebrates scoring his team's first goal with Aurelien Tchouameni during the Copa Del Rey match between Real Madrid and Celta de Vigo at Estadio Santiago Bernabeu on January 16, 2025 in Madrid, Spain. (Photo by Angel Martinez/Getty Images).
Offre Winamax 10 euros offerts + 100 euros rembourses

Didier Deschamps a annoncé ce mercredi la liste des 25 joueurs sélectionnés pour le Final 4 de la Ligue des Nations en juin. Kylian Mbappé et Aurélien Tchouaméni figurent dans le groupe, tandis qu'Eduardo Camavinga et Ferland Mendy sont absents en raison d'une blessure.

Kylian Mbappé et Aurélien Tchouaméni disputeront le Final Four de la Ligue des nations avec l'équipe de France, a annoncé Didier Deschamps ce mercredi. Les deux Madrilènes vont donc se frotter à l'Espagne le 5 juin prochain, avant d'affronter l'Allemagne ou le Portugal trois jours plus tard. Auteur d’une saison aboutie avec le Real Madrid, Mbappé visera un nouveau titre avec les Bleus.

Mis à l’écart pendant les rassemblements d'octobre et novembre, l’attaquant tricolore n’a cessé de faire ses preuves en club depuis le début de l'année civile. Avec 41 buts toutes compétitions confondues, le numéro 9 merengue a affolé les compteurs sur le plan statistique. En ce qui concerne Aurélien Tchouaméni, sa saison a été perturbée par des blessures, notamment une entorse à la cheville et une fracture de fatigue du métatarse gauche, le privant de plusieurs matchs clés. Ces absences, combinées à des performances jugées en dessous des attentes, ont suscité des critiques lors du premier semestre de la saison. Depuis, Tchouaméni s'est remis la tête à l'endroit et enchaîne les rencontres convaincantes. L'ex-Monégasque a disputé 55 matchs toutes compétitions confondues. 

  • A lire aussi : Arsenal fonce sur Rodrygo, plus que jamais sur un siège éjectable

Camavinga et Mendy privés de Final 4

Si Mbappé et Tchouaméni vont avoir l'opportunité de briller avec l’équipe de France, Ferland Mendy et Eduardo Camavinga, eux, ne font pas partie de la liste de Deschamps. Blessés, le défenseur et le milieu ne pourront pas rejouer avant la saison prochaine. L'exercice 2024-2025 d’Eduardo Camavinga a été marqué par une série de blessures qui ont considérablement entravé sa progression et sa contribution à l’équipe. Malgré des tentatives de retour, Camavinga n’a pas réussi à retrouver une place stable dans l'entrejeu madrilène, ni à s’imposer durablement au poste de latéral gauche.

En avril, le Real Madrid a annoncé que Ferland Mendy souffrait d'une rupture du tendon droit, survenue lors du match retour contre Arsenal en Ligue des champions. Cette blessure a nécessité une intervention chirurgicale, mettant un terme à sa saison et l'écartant du Mondial des clubs prévu en juin-juillet. En raison de ces pépins, les deux joueurs madrilènes sont contraints de regarder leurs partenaires à la télévision.

Manon Lafeac.

Partager:
Lire les articles de Rédaction Le Journal du Real
Tags :
  • #Aurélien Tchouaméni
  • #Eduardo Camavinga
  • #Ferland Mendy
  • #Kylian Mbappé
LiveFoot.frTransfert Real MadridActualitésAnalysesMercatoÉquipe premièreLa FábricaFootballSection féminineÉquipes nationalesBasketClubHistoria que tú hiciste
Précédent

Arsenal fonce sur Rodrygo, plus que jamais sur un siège éjectable

Suivant

"Il fait partie des attaquants les plus efficaces au monde" : Deschamps à la rescousse de Mbappé

Articles recommandés

MADRID, SPAIN - AUGUST 26: Kylian Mbappe of Real Madrid celebrates scoring his team’s first goal with teammates during the LaLiga EA Sports 2026/27 match between Real Madrid and Real Sociedad at Estadio Santiago Bernabeu on August 26, 2026 in Madrid, Spain. (Photo by Florencia Tan Jun/Getty Images)
Actualités

Une BMV taille patron : les notes du Real Madrid face à la Real Sociedad !

Dans un Bernabéu chaud comme la braise, le Real Madrid a fait le spectacle face à la Real Sociedad grâce à un trio Bellingham-Mbappé-Vinicius Jr des grands soirs.

26 août 2026
Medric Bouzermane
MADRID, SPAIN - AUGUST 26: Kylian Mbappe of Real Madrid scores his team’s second goal during the LaLiga EA Sports 2026/27 match between Real Madrid and Real Sociedad at Estadio Santiago Bernabeu on August 26, 2026 in Madrid, Spain. (Photo by Denis Doyle/Getty Images)
Actualités

[VIDÉO] Les buts du Real Madrid contre la Real Sociedad !

Le Real Madrid s'est imposé sur un score de 4 buts à 1 face à la Real Sociedad. Ce match a été marqué par le grand retour de Jose Mourinho au Santiago Bernabéu.

26 août 2026
Sasha Laquitaine
Photo du XI du Real Madrid face à l'Espanyol pour le premier match de la saison 2026-2027. (realmadrid.com)
Actualités

Real Madrid - Real Sociedad : Mourinho ne change pas une équipe qui gagne !

Pour le grand retour de Mourinho au Santiago Bernabéu, le Real Madrid a dévoilé sa composition d’équipe pour affronter la Real Sociedad, ce mercredi soir.

26 août 2026
Sasha Laquitaine

Sur le même sujet

GELSENKIRCHEN, GERMANY - AUGUST 16: Kylian Mbappe of Real Madrid reacts during the Pre-Season Friendly match between FC Schalke 04 and Real Madrid at Veltins Arena on August 16, 2026 in Gelsenkirchen, Germany. (Photo by Christof Koepsel/Getty Images)
Actualités

Kylian Mbappé reprend sa chasse aux records

Qui dit reprise de Liga, dit soif de buts et de records pour Kylian Mbappé. Le Français pourrait être Pichichi de la Liga pour la troisième saison consécutive, ce qui n'est pas arrivé depuis 1987.

22 août 2026
Camille Santos
Federico Valverde lors de la rencontre amicale opposant le Real Madrid à Ferencváros. (realmadrid.com)
Actualités

Espanyol - Real Madrid : voici le premier groupe de l'ère Mourinho II !

À la veille du coup d’envoi de la Liga face à l'Espanyol, le Real Madrid a dévoilé la liste des joueurs retenus pour ce premier match officiel.

21 août 2026
Sasha Laquitaine
KLAGENFURT, AUSTRIA - AUGUST 01: Jose Mourinho, head coach of Real Madrid, enters the pitch prior to the pre-season friendly match between Real Madrid and Fiorentina at Woerthersee Stadion on August 01, 2026 in Klagenfurt, Austria. (Photo by Christian Bruna/Getty Images)
Actualités

Mourinho retrouve son armada avant d'affronter l'Espanyol

À la veille du déplacement à l’Espanyol, José Mourinho dispose déjà de la quasi-totalité de son effectif, entre retours de vacances et guérisons.

21 août 2026
Sasha Laquitaine

Autres articles de Rédaction Le Journal du Real

Victor Muñoz célèbre son but décisif contre Osasuna, illustrant son potentiel pour le Real Madrid. (Photo by Juan Manuel Serrano Arce/Getty Images)
Actualités

Le Real Madrid face à un dilemme pour Victor Muñoz

Victor Muñoz attire les regards en Navarre, tandis que le Real Madrid prépare un possible rapatriement, un choix qui pourrait remodeler l’offensive madrilène.

12 juin 2026
Rédaction Le Journal du Real
MADRID, SPAIN - DECEMBER 20: Vinicius Junior of Real Madridis challenged by Jose Angel Carmona of Sevilla FC during the LaLiga EA Sports match between Real Madrid CF and Sevilla FC at Estadio Santiago Bernabeu on December 20, 2025 in Madrid, Spain. (Photo by Denis Doyle/Getty Images)
Actualités

Séville - Real Madrid : Horaire, chaînes et informations sur le match !

Le Séville FC reçoit ce dimanche le Real Madrid en l'honneur de la 37e et avant-dernière journée de LaLiga. Voici toutes les infos pour suivre la rencontre.

16 mai 2026
Rédaction Le Journal du Real
OVIEDO, SPAIN - AUGUST 24: Kylian Mbappe of Real Madrid scoring his team's first goal during the LaLiga EA Sports match between Real Oviedo and Real Madrid CF at Carlos Tartiere on August 24, 2025 in Oviedo, Spain. (Photo by Juan Manuel Serrano Arce/Getty Images)
Actualités

Mbappé sur le banc : le XI titulaire du Real Madrid face au Real Oviedo !

Retrouvez la composition officielle du Real Madrid pour affronter le Real Oviedo en vue de la 36e journée de Liga avec notamment le retour de Mbappé.

14 mai 2026
Rédaction Le Journal du Real