Menu
Le Journal du Real - Accueil
Le Journal du Real

Le Journal du Real

Toute l'actualité du Real Madrid, analyses et résultats en direct. Votre source d'information de référence sur le club merengue.

Liens rapides

AccueilActualitésAnalysesBasketballClubÉquipe premièreÉquipes nationalesFootballHistoria que tu hicisteLa FábricaMercatoSection féminineStatistiques

À propos

Qui sommes-nousContactMentions légalesPolitique de confidentialité

Nos partenaires

WinamaxEsprit MadridistaAkceloLiveFootUn Bon MaillotBe-BilingueOne Football

© 2026 Le Journal du Real. Tous droits réservés.

  1. Accueil
  2. Actualités
  3. Xabi Alonso : « Militao et Carvajal seront dans le groupe face à la Juventus »

Xabi Alonso : « Militao et Carvajal seront dans le groupe face à la Juventus »

1 juillet 2025•Rédaction Le Journal du Real
Xabi Alonso lors de la conférence de presse avant Salzbourg à Philadelphie (realmadrid.com)
Offre Winamax 10 euros offerts + 100 euros rembourses

Avant le huitième de finale face à la Juventus, Xabi Alonso a répondu aux questions des journalistes.

Avant la rencontre face à la Juventus en huitième de finale de la Coupe du monde des clubs, Xabi Alonso a répondu aux questions des journalistes en conférence de presse. Le technicien basque a notamment évoqué les retours de Carvajal, Militao et Mbappé dans le groupe, la confrontation contre la formation turinoise et le rôle des doublures dans un gros tournoi.

  • À lire aussi : Real Madrid – Juventus : la compo probable pour le huitième de finale

Les réponses de Xabi Alonso aux journalistes

L'arrivée en huitième de finale : "Une fois la phase de groupe terminée, viennent les matches décisifs, tout ou rien, et nous jouons contre un grand club européen comme la Juve. Cela va nous demander beaucoup physiquement, mentalement et sur le plan footballistique. Nous nous y sommes préparés, mais tout est prêt pour demain. C'est un match important dans une compétition différente. C'est décisif, mais ce n'est pas le premier test important, c'est un match important".

Mbappé : "Il va bien et demain, nous reparlerons pour prendre une décision. Il y a une forte probabilité qu'il puisse jouer demain, même si je ne sais pas dans quelle mesure il pourra jouer".

Les louanges de David Ancelotti sur Marca : "J'ai une bonne relation avec lui, j'ai partagé deux étapes avec lui et je lui suis très reconnaissant. Je ne sais pas où j'en suis, si ce n'est que je suis à l'endroit où je veux être. Je prends la relève avec beaucoup d'honneur et de fierté. Nous commençons un nouveau projet après la grande période d'Ancelotti et l'avenir nous le dira".

Les joueurs du Castilla : "Notre première mission est de gagner des matches et de savoir comment les gagner et avec quels joueurs, c'est-à-dire avec les ressources dont nous disposons dans l'équipe première et du Castilla. Le centre de formation a toujours eu des joueurs d'un niveau compétitif élevé et il faut leur donner leur chance. Gonzalo se débrouille bien. Ils doivent avoir leur espace, mais le club est exigeant et vous oblige à gagner".

Rodrygo : "Après le match, j'essaie de me rapprocher de tout le monde. Il a joué quelques minutes importantes pour lui et il sera important. Je sais par expérience que dans ces compétitions, les titulaires tout comme les remplaçants  peuvent être importants. Tout le monde est dans un bon état d'esprit, mais je vois Rodrygo dans un bon état d'esprit, il s'entraîne bien".

Les retours de Carvajal et Militao : "Pour demain, Dani et Militao sont dans le groupe après une longue convalescence. Nous avons besoin de les sentir près de nous dans cette phase décisive et ceux qui jouent comme ceux qui ne jouent pas ont un rôle important à jouer pour créer ce lien. Nous aurons besoin d'eux demain, même si leur niveau de compétition nécessite plus de minutes. Carvajal sera important et Militao aussi, quand ils seront bien".

Xabi Alonso sur le pressing : "Les distances entre nous, avec et sans le ballon, sont importantes car en jouant ensemble, il est plus facile de presser. L'attitude et l'organisation doivent aller de pair pour que, lorsque les deux sont réunis, la défense soit meilleure".

Les drones à l'entrainement : "Nous essayons d'enregistrer d'un autre point de vue les séances d'entraînement pour les distances, le travail tactique, les mouvements... et cela nous facilite la tâche. Nous l'avons fait à Leverkusen et nous l'avons apporté ici, même si je ne pense pas que nous soyons des précurseurs".

Sur la possibilité de rencontrer Sergio Ramos en quart : "Je veux d'abord gagner et j'espère pouvoir vous répondre de manière plus approfondie. Nous avons joué beaucoup de matches ensemble et j'espère qu'il continuera à être performant à son âge. Je suis heureux qu'il ait l'envie et la vitalité de continuer à jouer. J'espère que nous nous verrons en quarts de finale."

Les principaux défis avant la compétition : "Nous savions dès le départ que nous serions prêts, mais dans cette compétition, pour mettre les moteurs en marche et poser les fondations, nous avons traversé beaucoup de défis pour pouvoir renforcer les relations personnelles et pour cela, nous passons du temps ensemble. Le vrai moment viendra et pour cela, nous devons être performants demain".

Lutter contre la chaleur : "Nous allons essayer d'arriver mieux hydratés. L'adaptation n'était pas la meilleure le premier jour, mais maintenant, elle est meilleure. Nous contrôlons les niveaux d'hydratation pour ce match avec l'humidité et la chaleur, car nous n'y sommes pas habitués. S'il y a des nuages, nous serons reconnaissants, et si ce n'est pas le cas, nous ferons ce que nous avec."

Premières semaines au club : "C'est la troisième semaine depuis que nous avons commencé et je suis heureux et impatient. Cela me rappelle beaucoup de choses, comme les camps d'entraînement lorsque j'étais joueur, mais maintenant dans un rôle différent, en organisant, en décidant et en préparant les choses. Il y a des choses qui ne changent pas parce qu'il s'agit de gérer des joueurs et des personnes et d'établir des liens de confiance qui nous permettent de construire l'avenir. Passer du temps ensemble nous permet de renforcer ces relations en prenant le petit-déjeuner, le déjeuner et le dîner avec eux. Quand ce sera fini, nous aurons besoin de temps, mais naturellement, sans forcer les choses pour mieux les construire".

Au-delà de la Coupe du monde des clubs : "C'est des choses que nous pouvons ressentir comment elles fonctionnent." On peut répéter des choses, même si ce tournoi est différent de ce que nous aurons pendant la saison. C'est un format express et le contexte est différent en ce qui concerne la répartition des minutes et des charges, mais nous sommes dans la préparation des matchs et des entraînements, en apprenant à mieux nous connaître et à définir comment nous voulons faire les choses. Je les apprends à les connaître et le quotidien nous permettra de poser les bases pour quand nous commencerons en août.

Sur la Juventus :"C'est une équipe très intense, avec des idées très claires et de grande qualité. C'est un grand rival nous attend, une équipe dure. Notre référence n'est pas le match contre City, ce sont d'autres et nous serons prêts pour eux."

Premier tournoi avec le Real Madrid : "Nous essayons de nous préparer et nous sommes parmi les équipes les plus préparées. Je me sens très bien et j'en profite beaucoup. Nous voulons que tout soit normal, avec la régularité, ce qui n'est rien de nouveau pour moi. Maintenant, nous sommes concentrés sur la qualification parce que c'est une compétition courte et intense."

Critiques de la Coupe du monde des clubs de Klopp et Guardiola : "Ce n'est pas mon sentiment. Il n'est pas dans nos conversations. Notre préparation est pour la Coupe du Monde et maintenant, nous n'avons que la Juventus en tête. Nous donnons de la valeur à la Coupe du monde des clubs en ne sachant pas l'ampleur que ça allait prendre. Puis, tu vois un super match contre la Juventus, tu vois un PSG-Bayern qui est un super match, tu vois le Fluminense éliminant l'Inter... les gens s'amusent".

Valverde : "Je peux voir Fede à de nombreux endroits comme je pourrais voir Gerrard. En raison de sa position et de son équilibre, partant de positions plus reculées, il peut arriver avec sa capacité d'accélération et se placer à 30 mètres et nous l'utilisons bien là. Sa plus grande qualité n'est pas de jouer de dos et de se retourner, mais de voir le jeu et de le distribuer. Il a la capacité d'accélérer et de se positionner près de la surface de réparation pour générer des buts."

La phase de poules : "C'est trop tôt pour analyser, mais je me sens bien et motivé et cela me donne de l'énergie pour pouvoir concourir et cette étape m'apporte de bons défis comme le match de demain contre une grande équipe européenne."

Alexander-Arnold : "Je pense qu'il peut jouer à différentes positions et dans différents systèmes.  Le premier match n'a pas été la meilleure pour débuter et au second, nous avons eu un peu plus de domination, mais il est en est qu'à ses débuts. Bien qu'il soit un joueur de haut niveau, il s'adapte et cela prend du temps, mais petit à petit, il s'améliore et nous sommes contents de lui".

Équipes sud-américaines : "J'ai aimé les Brésiliens tout comme les Argentins. Indépendamment de ne pas passer en huitièmes, River a bien joué contre l'Inter. On sent chez les Brésiliens ce que représente pour eux cette Coupe du monde des clubs. Ils ont une émotion et un espoir pour ce tournoi qui leur a donné un plus. Flamengo a montré un bon niveau, Palmeiras et Fluminense sont déjà en quart de finale. Nous regardons le football européen, mais nous voyons qu'ailleurs, les choses sont bien faites."

Le duo Mbappé-Vinicius en attaque : "Notre idée est d'exploiter le jeu et l'idée collective, que l'équipe s'entraîne comme une équipe et qu'elle fonctionne comme telle, qu'elle soit engagée à toutes les phases." Et ainsi, la qualité individuelle sera bénéfique et Vinicius, Mbappé, Rodrygo, Bellingham, Brahim... devront faire les choses qu'ils savent faire. Nous pouvons insister sur la manière d'atteindre ce niveau avec cette force offensive pour que les joueurs jouent mieux."

L'impact de Mbappé : "C'est un leader par son impact et son influence." Nous devons tous être engagés dans l'idée collective, que nous profitions tous de ce qui se passe, que nous ayons ou non le ballon, et cela, nous devons le faire tous ceux qui sont sur le terrain. L'exigence est la même pour tous."

Médric Bouzermane

Partager:
Lire les articles de Rédaction Le Journal du Real
Tags :
  • #Coupe du monde des clubs de la FIFA
  • #Juventus
  • #Real Madrid
  • #Xabi Alonso
LiveFoot.frTransfert Real MadridActualitésAnalysesMercatoÉquipe premièreLa FábricaFootballSection féminineÉquipes nationalesBasketClubHistoria que tú hiciste
La Liga2èmeReal Madrid
Real Madrid4
V
2Athletic Club
Précédent

Tchouaméni au milieu d’une défense à 3 hybride : Xabi Alonso a-t-il trouvé son vrai poste ?

Suivant

Real Madrid - Juventus : confirmer la montée en puissance

Articles recommandés

EAST RUTHERFORD, NEW JERSEY - JUNE 30: Kylian Mbappe (Real Madrid) #10 of France celebrates scoring his team's first goal during the FIFA World Cup 2026 Round Of 32 match between France and Sweden at New York New Jersey Stadium on June 30, 2026 in East Rutherford, New Jersey. (Photo by Mattia Ozbot/Getty Images)
Actualités

Comment le Real Madrid domine-t-il ce Mondial ?

Après une saison décevante collectivement, les internationaux du Real Madrid, décidés à briller individuellement, crèvent l'écran durant ce Mondial.

2 juillet 2026
Marouene Ghariani
PHILADELPHIA, PENNSYLVANIA - JUNE 19: Endrick #19 of Brazil reacts as he enters the pitch during the FIFA World Cup 2026 Group C match between Brazil and Haiti at Philadelphia Stadium on June 19, 2026 in Philadelphia, Pennsylvania. (Photo by Dan Mullan/Getty Images)
Actualités

Endrick et Lamine Yamal, la rivalité du futur

Encore mineurs sur le sol américain, Endrick et Yamal sont déjà les principales icônes de la Génération Z. Et si le duel de demain naissait sous nos yeux ?

2 juillet 2026
Marouene Ghariani
VALENCIA, SPAIN - JANUARY 23: Alvaro Rodriguez of Elche CF looks on during the LaLiga EA Sports match between Levante UD and Elche CF at Ciutat de Valencia on January 23, 2026 in Valencia, Spain. (Photo by David Ramos/Getty Images)
Actualités

Álvaro Rodríguez vers le transfert surprise ?

Bournemouth est en discussions pour recruter Álvaro Rodríguez. Le Real Madrid devrait récupérer une indemnité, mais perdre le contrôle sur son ancien attaquant.

2 juillet 2026
Marouene Ghariani

Sur le même sujet

SEVILLE, SPAIN - MAY 17: Vinicius Jr of Real Madrid reacts during the LaLiga EA Sports match between Sevilla FC and Real Madrid CF at Estadio Ramon Sanchez Pizjuan on May 17, 2026 in Seville, Spain. (Photo by Fran Santiago/Getty Images)
Actualités

Vinícius Jr vers un été de réflexion au Real Madrid

Le Real Madrid et Vinícius Jr. ont déjà ouvert des discussions autour de son avenir. Une situation qui pourrait prendre de l’ampleur après le Mondial.

2 juillet 2026
Marouene Ghariani
LONDON, ENGLAND - APRIL 26: Enzo Fernandez of Chelsea during the Emirates FA Cup Semi Final match between Chelsea and Leeds United on April 26, 2026 in London, England. (Photo by Justin Setterfield/Getty Images)
Actualités

Pastore parle d’Enzo Fernández : un futur incertain à Chelsea

L'avenir d'Enzo Fernández est en suspens. Alors que le dossier semblait s'être refroidi, une nouvelle déclaration vient relancer les spéculations.

2 juillet 2026
Marouene Ghariani
EAST RUTHERFORD, NEW JERSEY - JUNE 30: (EDITOR'S NOTE: Tonal effects have been applied to this image) Kylian Mbappe #10 of France during the FIFA World Cup 2026 Round Of 32 match between France and Sweden at New York New Jersey Stadium on June 30, 2026 in East Rutherford, New Jersey. (Photo by Justin Setterfield/Getty Images)
Actualités

Kylian Mbappé montre un nouveau visage au Mondial

Éblouissant avec les Bleus, Kylian Mbappé dévoile une toute nouvelle facette au Mondial. Ce changement d'attitude inattendu rend le Real Madrid frustré.

2 juillet 2026
Luca Schenatto

Autres articles de Rédaction Le Journal du Real

Victor Muñoz célèbre son but décisif contre Osasuna, illustrant son potentiel pour le Real Madrid. (Photo by Juan Manuel Serrano Arce/Getty Images)
Actualités

Le Real Madrid face à un dilemme pour Victor Muñoz

Victor Muñoz attire les regards en Navarre, tandis que le Real Madrid prépare un possible rapatriement, un choix qui pourrait remodeler l’offensive madrilène.

12 juin 2026
Rédaction Le Journal du Real
MADRID, SPAIN - DECEMBER 20: Vinicius Junior of Real Madridis challenged by Jose Angel Carmona of Sevilla FC during the LaLiga EA Sports match between Real Madrid CF and Sevilla FC at Estadio Santiago Bernabeu on December 20, 2025 in Madrid, Spain. (Photo by Denis Doyle/Getty Images)
Actualités

Séville - Real Madrid : Horaire, chaînes et informations sur le match !

Le Séville FC reçoit ce dimanche le Real Madrid en l'honneur de la 37e et avant-dernière journée de LaLiga. Voici toutes les infos pour suivre la rencontre.

16 mai 2026
Rédaction Le Journal du Real
OVIEDO, SPAIN - AUGUST 24: Kylian Mbappe of Real Madrid scoring his team's first goal during the LaLiga EA Sports match between Real Oviedo and Real Madrid CF at Carlos Tartiere on August 24, 2025 in Oviedo, Spain. (Photo by Juan Manuel Serrano Arce/Getty Images)
Actualités

Mbappé sur le banc : le XI titulaire du Real Madrid face au Real Oviedo !

Retrouvez la composition officielle du Real Madrid pour affronter le Real Oviedo en vue de la 36e journée de Liga avec notamment le retour de Mbappé.

14 mai 2026
Rédaction Le Journal du Real