Menu
Le Journal du Real - Accueil
Le Journal du Real

Le Journal du Real

Toute l'actualité du Real Madrid, analyses et résultats en direct. Votre source d'information de référence sur le club merengue.

Liens rapides

AccueilActualitésAnalysesBasketballClubÉquipe premièreÉquipes nationalesFootballHistoria que tu hicisteLa FábricaMercatoSection féminineStatistiques

À propos

Qui sommes-nousContactMentions légalesPolitique de confidentialité

Nos partenaires

WinamaxEsprit MadridistaAkceloLiveFootUn Bon MaillotBe-BilingueOne Football

© 2026 Le Journal du Real. Tous droits réservés.

  1. Accueil
  2. Actualités
  3. Qui est Manuel Angel, la pépite du Castilla appelée par Xabi Alonso en équipe première ?

Qui est Manuel Angel, la pépite du Castilla appelée par Xabi Alonso en équipe première ?

4 août 2025•Rédaction Le Journal du Real
Manuel Angel, le nouveau venu dans l'équipe première du Real Madrid (Instagram/manuelangel_8)
Offre Winamax 10 euros offerts + 100 euros rembourses

PORTRAIT - Ambidextre et brillant techniquement, le milieu espagnol Manuel Ángel fait partie des grands talents de la Fábrica. Si Xabi Alonso l’a appelé avec les pros ce 4 août pour la reprise, c'est que le Real Madrid suit sa montée en puissance de très près. Idéal pour un secteur de jeu déficitaire.

Il est peut-être le jeune le plus sous-coté de la Cantera. À 21 ans, Manuel Ángel impressionne par sa maturité, sa créativité et son calme en toutes circonstances. Xabi Alonso a choisi de l’appeler à l’entraînement avec les professionnels pour le début de la pré-saison, ce 4 août. Une récompense méritée pour celui qui devrait être l’un des piliers du Castilla cette saison. Sous contrat jusqu'en 2027, est-ce pour autant un joueur au profil rare ? Plongée au coeur de ses qualités.

  • A lire aussi : Qui sera le tireur de penalties au Real Madrid cette saison ?

Un milieu complet, ambidextre et élégant

Formé à Valdebebas, Manuel Ángel demeure un véritable organisateur de jeu. Doté d’une bonne qualité de passe, des deux pieds, il joue aussi bien en 6 qu’en 8 ou en 10. Sa lecture du jeu, son aisance sous pression, ses conduites pour casser les lignes et sa capacité à dicter le tempo font de lui un milieu très moderne, déjà mûr dans son approche.

L’an dernier, l'Espagnol a connu une blessure aux vertèbres qui a freiné son ascension. Avec neuf petites rencontres disputées en championnat, il était loin de son influence considérable connue en 2023-2024 (32 matchs joués). L'Andalou a néanmoins su conserver son rôle de meneur naturel dans l’équipe de Raul. Et que ce soit en Youth League, avec les équipes d’Espagne jeunes ou en Primera RFEF, il s’est imposé comme un cadre calme et technique.

  • À consulter également : Le Real Madrid ferme son mercato (vidéo)

Le Real Madrid veut le garder… et le faire grandir

Prolongé jusqu’en 2027, Manuel Ángel a désormais le temps et la confiance du club pour franchir un cap. Cette saison, il devrait être la pierre angulaire de l'entrejeu du Castilla, où il apportera contrôle, tempo et stabilité. Il a déjà montré qu’il pouvait jouer à haut rythme et orienter le jeu avec naturel.

Son profil plaît beaucoup à Xabi Alonso, en quête de milieux fiables et complets pour compléter son groupe pro. D’autant que le Real a perdu Kroos et  Modric en l’espace d'un an. La transition générationnelle est en cours, et Manuel Ángel a clairement une carte à jouer dans les mois à venir.

Ce que l’on dit souvent de lui à Valdebebas ? Qu’il ne panique jamais. Manuel Ángel garde la tête froide, prend les bonnes décisions, joue propre, relance, oriente, défend, distribue. C’est un chef d’orchestre naturel, avec une personnalité tranquille mais affirmée. L'Espagnol a l’expérience du haut niveau jeune, la polyvalence pour s’adapter à plusieurs rôles, et une ambidextrie rare. En clair : tout ce qu’un coach attend d’un relayeur moderne.

Si les projecteurs sont braqués sur Arda Güler, Franco Mastantuono ou Brahim Diaz, Manuel Ángel pourrait bien être l’un des prochains à intégrer l’équipe première. Il est peut-être moins spectaculaire que les joueurs précités, mais sans doute a-t-il le potentiel de combler un vide dans la régulation du jeu côté merengue.

Le Real Madrid semble l’avoir compris. C'est pourquoi le club l’a sécurisé jusqu’en 2027. Aujourd'hui, Xabi Alonso veut l’évaluer lui-même. Et c’est désormais au joueur de répéter ce qu'il a montré dans les catégories inférieures. Pas une mince affaire.

Achille Mourgues.

Partager:
Lire les articles de Rédaction Le Journal du Real
Tags :
  • #Alvaro Arbeloa
  • #Manuel Ángel
  • #Real Madrid
  • #Xabi Alonso
LiveFoot.frTransfert Real MadridActualitésAnalysesMercatoÉquipe premièreLa FábricaFootballSection féminineÉquipes nationalesBasketClubHistoria que tú hiciste
Précédent

Faubert, Hazard... Le top 5 des pires recrues de l’histoire du Real Madrid

Suivant

Le Real Madrid de Xabi Alonso a effectué son premier entraînement !

Articles recommandés

Bulletin médical d'Asencio (realmadrid.com)
Actualités

Blessé, Raúl Asencio voit son mercato se compliquer

Touché à la cuisse droite, Raúl Asencio devrait manquer entre quatre et six semaines. Une blessure jugée mineure, mais qui intervient au mauvais moment.

30 juillet 2026
Bruno De Oliveira
MADRID, SPAIN - MARCH 14: Aurelien Tchouameni of Real Madridlooks on prior to the LaLiga EA Sports match between Real Madrid CF and Elche CF at Estadio Santiago Bernabeu on March 14, 2026 in Madrid, Spain. (Photo by Florencia Tan Jun/Getty Images)
Actualités

DIRECT. Suivez le live mercato Real Madrid du 30 juillet !

Retrouvez toutes les informations du 30 juillet concernant le mercato du Real Madrid, que ce soit dans le sens des départs ou des arrivées.

30 juillet 2026
Nourhane Haroui
MADRID, SPAIN - APRIL 07: Jude Bellingham of Real Madrid looks on during the UEFA Champions League 2025/26 Quarter-Final First Leg match between Real Madrid CF and FC Bayern München at Estadio Santiago Bernabeu on April 07, 2026 in Madrid, Spain. (Photo by Aitor Alcalde/Getty Images)
Actualités

Le clan Bellingham rembarré par le Real Madrid après une demande de départ !

Après une saison compliquée, Jude Bellingham aurait demandé son départ du club via son père et agent. Une demande refusée très rapidement par la direction.

30 juillet 2026
Nourhane Haroui

Sur le même sujet

MANCHESTER, ENGLAND - MARCH 04: Rodri of Manchester City during the Premier League match between Manchester City and Nottingham Forest at Etihad Stadium on March 04, 2026 in Manchester, England. (Photo by Carl Recine/Getty Images)
Actualités

Le dossier Rodri entre dans une nouvelle dimension

Le Real Madrid aurait trouvé un accord avec Rodri et négocierait désormais directement avec Manchester City pour tenter de conclure l'opération.

29 juillet 2026
Nourhane Haroui
BARCELONA, SPAIN - MAY 03: Vinicius Jr of Real Madrid celebrates scoring his team's first goal during the LaLiga EA Sports match between RCD Espanyol de Barcelona and Real Madrid CF at RCDE Stadium on May 03, 2026 in Barcelona, Spain. (Photo by Judit Cartiel/Getty Images)
Actualités

Vinicius Jr devrait rester au Real Madrid

Selon Marca, Arsenal estime désormais que Vinicius Jr devrait prolonger son contrat avec le Real Madrid. Un changement de position qui pourrait mettre un terme à l'un des principaux feuilletons du mercato estival.

29 juillet 2026
Nourhane Haroui
MADRID, SPAIN - FEBRUARY 25: Álvaro Arbeloa, Head Coach of Real Madrid, gives instructions to Gonzalo García during the UEFA Champions League 2025/26 League Knockout Play-off Second Leg match between Real Madrid C.F. and SL Benfica at Estadio Santiago Bernabeu on February 25, 2026 in Madrid, Spain. (Photo by Angel Martinez/Getty Images)
Actualités

Gonzalo et Mastantuono : deux dossiers brûlants pour le Real Madrid

Annoncé avec insistance du côté de Fulham, Gonzalo García semblait se diriger vers un départ cet été. Mais ses performances durant la préparation estivale poussent José Mourinho à reconsidérer la situation.

29 juillet 2026
Nourhane Haroui

Autres articles de Rédaction Le Journal du Real

Victor Muñoz célèbre son but décisif contre Osasuna, illustrant son potentiel pour le Real Madrid. (Photo by Juan Manuel Serrano Arce/Getty Images)
Actualités

Le Real Madrid face à un dilemme pour Victor Muñoz

Victor Muñoz attire les regards en Navarre, tandis que le Real Madrid prépare un possible rapatriement, un choix qui pourrait remodeler l’offensive madrilène.

12 juin 2026
Rédaction Le Journal du Real
MADRID, SPAIN - DECEMBER 20: Vinicius Junior of Real Madridis challenged by Jose Angel Carmona of Sevilla FC during the LaLiga EA Sports match between Real Madrid CF and Sevilla FC at Estadio Santiago Bernabeu on December 20, 2025 in Madrid, Spain. (Photo by Denis Doyle/Getty Images)
Actualités

Séville - Real Madrid : Horaire, chaînes et informations sur le match !

Le Séville FC reçoit ce dimanche le Real Madrid en l'honneur de la 37e et avant-dernière journée de LaLiga. Voici toutes les infos pour suivre la rencontre.

16 mai 2026
Rédaction Le Journal du Real
OVIEDO, SPAIN - AUGUST 24: Kylian Mbappe of Real Madrid scoring his team's first goal during the LaLiga EA Sports match between Real Oviedo and Real Madrid CF at Carlos Tartiere on August 24, 2025 in Oviedo, Spain. (Photo by Juan Manuel Serrano Arce/Getty Images)
Actualités

Mbappé sur le banc : le XI titulaire du Real Madrid face au Real Oviedo !

Retrouvez la composition officielle du Real Madrid pour affronter le Real Oviedo en vue de la 36e journée de Liga avec notamment le retour de Mbappé.

14 mai 2026
Rédaction Le Journal du Real