Menu
Le Journal du Real - Accueil
Le Journal du Real

Le Journal du Real

Toute l'actualité du Real Madrid, analyses et résultats en direct. Votre source d'information de référence sur le club merengue.

Liens rapides

AccueilActualitésAnalysesBasketballClubÉquipe premièreÉquipes nationalesFootballHistoria que tu hicisteLa FábricaMercatoSection féminineStatistiques

À propos

Qui sommes-nousContactMentions légalesPolitique de confidentialité

Nos partenaires

WinamaxEsprit MadridistaAkceloLiveFootUn Bon MaillotBe-BilingueOne Football

© 2026 Le Journal du Real. Tous droits réservés.

  1. Accueil
  2. Actualités
  3. Le Real Madrid Baloncesto rentre dans l'histoire de la Liga ACB

Le Real Madrid Baloncesto rentre dans l'histoire de la Liga ACB

28 octobre 2025•Rédaction Le Journal du Real
Les joueurs du Real Madrid dimanche (realmadrid.com).
Offre Winamax 10 euros offerts + 100 euros rembourses

Au terme d’un match maîtrisé de A à Z contre Manresa (87-75), le Real Madrid Baloncesto empoche une 34e victoire consécutive à domicile en championnat. Un record dans l’histoire de la Liga ACB.

Le Real Madrid Baloncesto rajoute une nouvelle ligne dans l’histoire du basketball espagnol. Toujours invaincus à la maison depuis le restart, les hommes de Scariolo recevaient ce dimanche à 19h Manresa. Une 4ᵉ journée placée pour faire tomber un record d’invincibilité à domicile vieux de 15 ans, détenu par Barcelone.

Mais pour ce faire, le Real doit venir à bout de sa bête noire, de la dernière équipe espagnole à s’être imposée à la Movistar Arena le 31 mars 2024. Renversés en milieu de semaine par le Maccabi Tel Aviv (92-91), les Madrilènes ne retombent pas cette fois-ci dans leurs travers.

Oui les Merengues réalisent un superbe début de match comme à leur habitude. À la différence qu’ils lissent leurs efforts et maintiennent leur intensité tout au long de la rencontre. Dans le sillage d’un Eddy Tavares en double-double XXL (16 points, 14 rebonds et 5 contres), le Real Madrid Baloncesto remporte l’ensemble des QT. Le score est sans appel : triomphe 87-75 de la Casa Blanca.

  • À lire aussi : "Le Real Madrid Baloncesto continue à peiner hors de ses bases en Euroligue"

34 victoires consécutives historiques pour le Real Madrid

Une victoire d’autant plus historique qu’il s’agit du 34ᵉ succès d’affilée en championnat du Real Madrid Baloncesto sur ses terres. Soit 1 petite unité de plus que le Barcelone de 2010. Un record dont Chus Mateo – prédécesseur de Scariolo sur le banc Blancos – en est le principal artisan.

Cet accomplissement contraste avec les déboires des Madrilènes à l’extérieur cette saison. Dans l’antre du Bayern Munich ce mardi, le Real Madrid Baloncesto tentera de vaincre le signe indien.

Alexis Gallot

Partager:
Lire les articles de Rédaction Le Journal du Real
Tags :
  • #Baloncesto
  • #Basket
  • #Espagne
  • #Historique
  • #Liga
  • #Real
  • #Record
  • #Victoires
LiveFoot.frTransfert Real MadridActualitésAnalysesMercatoÉquipe premièreLa FábricaFootballSection féminineÉquipes nationalesBasketClubHistoria que tú hiciste
Précédent

Carvajal blessé pour 3 mois !

Suivant

La relation entre Vinicius Jr et Xabi Alonso au point mort ?

Articles recommandés

Santiago Bernabéu - (Realmadrid.com)
Actualités

Le Bernabéu va afficher sa nouvelle identité sur la Castellana

La transformation du Santiago Bernabéu se poursuit avec une nouveauté particulièrement visible. Le nom « Bernabéu » et l’écusson du Real Madrid vont être installés sur la façade donnant sur le Paseo de la Castellana.

13 août 2026
Nourhane Haroui
Jude Bellingham a fait son retour cette semaine à l'entraînement (realmadrid.com)
Actualités

Jude Bellingham : « C’est un rêve de travailler avec Mourinho »

De retour à Madrid après la Coupe du monde, Jude Bellingham s’est exprimé sur ses premières sensations avant de retrouver le groupe de José Mourinho. L’Anglais se dit particulièrement enthousiaste à l’idée de travailler avec le Portugais.

13 août 2026
Camille Santos
José Mourinho pendant Real Madrid - Deportivo (realmadrid.com)
Actualités

Mourinho : « L’équipe progresse dans tous les domaines »

Après la victoire face au Deportivo La Corogne (1-0), José Mourinho, Brahim Díaz et Andriy Lunin ont dressé un bilan positif de la préparation madrilène.

13 août 2026
Nourhane Haroui

Sur le même sujet

Marc Cucurella a passé ses examens médicaux ce lundi (realmadrid.com)
Actualités

Marc Cucurella, prêt à conquérir Madrid

Marc Cucurella est arrivé ce lundi à la Ciudad Real Madrid pour la première fois. Un transfert bouclé dans la plus grande discrétion, qui répondait à une exigence personnelle de Mourinho.

10 août 2026
Sasha Laquitaine
Florentino Pérez lors de la conférence de presse de ce mardi 12 mai (realmadrid.com)
Actualités

Le Real Madrid, une machine économique qui ne cesse de battre des records

Le Real Madrid n’a jamais été aussi puissant financièrement. Le club multiplie les revenus grâce au Bernabéu, au sponsoring et à sa formation.

9 août 2026
Camille Santos
Le Real Madrid Castilla ggagne du terrain en pré-saison (realmadrid.com)
Actualités

Avec la Fabrica, le Real Madrid a trouvé sa mine d'or

Grâce à une série de ventes et de reventes record, le Real Madrid a déjà encaissé plus de 189 millions d’euros cet été, pulvérisant son propre record historique.

5 août 2026
Sasha Laquitaine

Autres articles de Rédaction Le Journal du Real

Victor Muñoz célèbre son but décisif contre Osasuna, illustrant son potentiel pour le Real Madrid. (Photo by Juan Manuel Serrano Arce/Getty Images)
Actualités

Le Real Madrid face à un dilemme pour Victor Muñoz

Victor Muñoz attire les regards en Navarre, tandis que le Real Madrid prépare un possible rapatriement, un choix qui pourrait remodeler l’offensive madrilène.

12 juin 2026
Rédaction Le Journal du Real
MADRID, SPAIN - DECEMBER 20: Vinicius Junior of Real Madridis challenged by Jose Angel Carmona of Sevilla FC during the LaLiga EA Sports match between Real Madrid CF and Sevilla FC at Estadio Santiago Bernabeu on December 20, 2025 in Madrid, Spain. (Photo by Denis Doyle/Getty Images)
Actualités

Séville - Real Madrid : Horaire, chaînes et informations sur le match !

Le Séville FC reçoit ce dimanche le Real Madrid en l'honneur de la 37e et avant-dernière journée de LaLiga. Voici toutes les infos pour suivre la rencontre.

16 mai 2026
Rédaction Le Journal du Real
OVIEDO, SPAIN - AUGUST 24: Kylian Mbappe of Real Madrid scoring his team's first goal during the LaLiga EA Sports match between Real Oviedo and Real Madrid CF at Carlos Tartiere on August 24, 2025 in Oviedo, Spain. (Photo by Juan Manuel Serrano Arce/Getty Images)
Actualités

Mbappé sur le banc : le XI titulaire du Real Madrid face au Real Oviedo !

Retrouvez la composition officielle du Real Madrid pour affronter le Real Oviedo en vue de la 36e journée de Liga avec notamment le retour de Mbappé.

14 mai 2026
Rédaction Le Journal du Real