Menu
Le Journal du Real - Accueil
Le Journal du Real

Le Journal du Real

Toute l'actualité du Real Madrid, analyses et résultats en direct. Votre source d'information de référence sur le club merengue.

Liens rapides

AccueilActualitésAnalysesBasketballClubÉquipe premièreÉquipes nationalesFootballHistoria que tu hicisteLa FábricaMercatoSection féminineStatistiques

À propos

Qui sommes-nousContactMentions légalesPolitique de confidentialité

Nos partenaires

WinamaxEsprit MadridistaAkceloLiveFootUn Bon MaillotBe-BilingueOne Football

© 2026 Le Journal du Real. Tous droits réservés.

  1. Accueil
  2. Actualités
  3. Ce qu’il faut retenir du dernier entraînement du Real Madrid avant le déplacement à l’Olympiakos

Ce qu’il faut retenir du dernier entraînement du Real Madrid avant le déplacement à l’Olympiakos

25 novembre 2025•Rédaction Le Journal du Real
Camavinga et Güler à l'entraînement avant Olympiakos-Real Madrid (realmadrid.com)
Offre Winamax 10 euros offerts + 100 euros rembourses

Ce mardi matin, les joueurs du Real Madrid se sont entraînés pour la dernière fois avant de s'envoler pour la Grèce et affronter l'Olympiakos ce mercredi.

La matinée de ce mardi 25 novembre fut bien riche en rebondissements du côté du Real Madrid. Alors que Xabi Alonso fête ses 44 ans, l’entraîneur madrilène n’a pas trop de quoi célébrer au vu de l’état de son effectif qui s’est encore détérioré.

En effet, Thibaut Courtois a dû quitter Valdebebas et sera forfait pour l’Olympiakos à cause d’une gastro-entérite et Dean Huijsen était le nouvel absent de l’entraînement du jour. Le défenseur central va passer des tests dans la matinée pour évaluer sa blessure et voir s’il est apte à jouer ce mercredi en Ligue des champions. Un début de journée bien mouvementé avant de prendre l’avion dans l’après-midi pour Athènes.

  • À lire aussi : "Huijsen absent de l’entrainement du Real Madrid ce mardi"

Le Real Madrid voit sa défense s’affaiblir encore plus

Si Huijsen venait à être également forfait pour la rencontre face au club grec, le Real Madrid ne posséderait plus qu’un défenseur central de métier dans son groupe en la personne de Raul Asencio (la participation de Rüdiger n’étant pas assurée). Une situation bien fâcheuse pour la Casa Blanca qui connaît une nouvelle fois une avalanche de blessures.

Le Journal du Real
Le Journal du Real
@lejournaldureal
·Follow

🚨 Dernier entraînement du Real Madrid avant le match face à l’Olympiakos ! ❌ Courtois, Carvajal, Militao, Huijsen et Alaba sont les absents du jour !

Watch on X
10:01 AM · Nov 25, 2025
77
Reply
Read 1 reply

Problème récurrent depuis deux ans, la défense est clairement amoindrie et les adversaires du Real Madrid s'en frottent les mains. La malchance est en tout cas bien présente du côté de la Ciudad Deportiva madrilène.

Medric Bouzermane

Partager:
Lire les articles de Rédaction Le Journal du Real
Tags :
  • #entraînement
  • #Olympiakos
  • #Real Madrid
  • #Valdebebas
LiveFoot.frTransfert Real MadridActualitésAnalysesMercatoÉquipe premièreLa FábricaFootballSection féminineÉquipes nationalesBasketClubHistoria que tú hiciste
Précédent

Huijsen absent de l’entrainement du Real Madrid et aussi forfait contre l'Olympiakos

Suivant

Lunin devrait enfin rejouer avec le Real Madrid

Articles recommandés

BARCELONA, SPAIN - AUGUST 22: Carlos Espi of Real Madrid celebrates scoring his team’s second goal with Jose Mourinho, Head Coach of Real Madrid and Jude Bellingham of Real Madrid during the LaLiga EA Sports 2026/27 match between RCD Espanyol de Barcelona and Real Madrid at RCDE Stadium on August 22, 2026 in Barcelona, Spain. (Photo by Alex Caparros/Getty Images)
Actualités

Real Madrid - Real Sociedad : Mourinho et le Bernabéu attendent déjà mieux

PREVIA - Quatre jours après son succès à l’Espanyol, le Real Madrid retrouve le Bernabéu ce mercredi à 21h, avec encore plusieurs réglages à effectuer.

25 août 2026
Paul Durel
BARCELONA, SPAIN - AUGUST 22: Jude Bellingham of Real Madrid celebrates scoring his team’s first goal with Dean Huijsen during the LaLiga EA Sports 2026/27 match between RCD Espanyol de Barcelona and Real Madrid at RCDE Stadium on August 22, 2026 in Barcelona, Spain. (Photo by David Ramos/Getty Images)
Actualités

Real Madrid – Real Sociedad : compositions probables, absents et nos prédictions !

Le Real Madrid retrouve la Real Sociedad ce mercredi au Santiago Bernabéu. Pour cette deuxième sortie de la saison, José Mourinho devra encore composer avec plusieurs absences.

25 août 2026
Camille Santos
WALSALL, ENGLAND - JULY 25: Pellegrino Matarazzo the Real Sociedad head coach, looks on during the pre-season friendly match between Wolverhampton Wanderers and Real Sociedad at Pallet-Track Bescot Stadium on July 25, 2026 in Walsall, England. (Photo by David Rogers/Getty Images)
Actualités

Pellegrino Matarazzo : « On voit clairement une structure différente »

Pellegrino Matarazzo s’attend à un Real Madrid différent sous José Mourinho. Le technicien de la Real Sociedad a notamment relevé les évolutions tactiques déjà visibles avant le déplacement au Bernabéu.

25 août 2026
Camille Santos

Sur le même sujet

Photo officielle de la présentation de Yan Diomandé au Real Madrid, aux côtés de Florentino Pérez. (realmadrid.com)
Actualités

Yan Diomandé : « Je vais tout donner pour le Real Madrid »

Yan Diomandé a été présenté à la Ciudad Real Madrid. Le Real Madrid a payé 140 millions d'euros bonus compris pour s'attacher les services de l'ailier ivoirien.

25 août 2026
Sasha Laquitaine
BARCELONA, SPAIN - AUGUST 22: Head coach Jose Mourinho of Real Madrid looks on during the LaLiga EA Sports 2026/27 match between RCD Espanyol de Barcelona and Real Madrid at RCDE Stadium on August 22, 2026 in Barcelona, Spain. (Photo by David Ramos/Getty Images)
Actualités

Comment Mourinho jongle entre urgence et patience

Depuis son retour à Valdebebas le 11 juillet, José Mourinho répète un même mot d’ordre à son groupe. Gagner, et ce peu importe la manière.

25 août 2026
Sasha Laquitaine
BARCELONA, SPAIN - AUGUST 22: Vinicius Junior of Real Madrid celebrates after the LaLiga EA Sports 2026/27 match between RCD Espanyol de Barcelona and Real Madrid at RCDE Stadium on August 22, 2026 in Barcelona, Spain. (Photo by Alex Caparros/Getty Images)
Actualités

Real Madrid - Real Sociedad : le groupe merengue est connu !

À la veille de la réception de la Real Sociedad, le Real Madrid a dévoilé la liste des joueurs retenus par José Mourinho. Pour son grand retour au Santiago Bernabéu, le Portugais devra encore composer avec plusieurs absences.

25 août 2026
Camille Santos

Autres articles de Rédaction Le Journal du Real

Victor Muñoz célèbre son but décisif contre Osasuna, illustrant son potentiel pour le Real Madrid. (Photo by Juan Manuel Serrano Arce/Getty Images)
Actualités

Le Real Madrid face à un dilemme pour Victor Muñoz

Victor Muñoz attire les regards en Navarre, tandis que le Real Madrid prépare un possible rapatriement, un choix qui pourrait remodeler l’offensive madrilène.

12 juin 2026
Rédaction Le Journal du Real
MADRID, SPAIN - DECEMBER 20: Vinicius Junior of Real Madridis challenged by Jose Angel Carmona of Sevilla FC during the LaLiga EA Sports match between Real Madrid CF and Sevilla FC at Estadio Santiago Bernabeu on December 20, 2025 in Madrid, Spain. (Photo by Denis Doyle/Getty Images)
Actualités

Séville - Real Madrid : Horaire, chaînes et informations sur le match !

Le Séville FC reçoit ce dimanche le Real Madrid en l'honneur de la 37e et avant-dernière journée de LaLiga. Voici toutes les infos pour suivre la rencontre.

16 mai 2026
Rédaction Le Journal du Real
OVIEDO, SPAIN - AUGUST 24: Kylian Mbappe of Real Madrid scoring his team's first goal during the LaLiga EA Sports match between Real Oviedo and Real Madrid CF at Carlos Tartiere on August 24, 2025 in Oviedo, Spain. (Photo by Juan Manuel Serrano Arce/Getty Images)
Actualités

Mbappé sur le banc : le XI titulaire du Real Madrid face au Real Oviedo !

Retrouvez la composition officielle du Real Madrid pour affronter le Real Oviedo en vue de la 36e journée de Liga avec notamment le retour de Mbappé.

14 mai 2026
Rédaction Le Journal du Real