Menu
Le Journal du Real - Accueil
Le Journal du Real

Le Journal du Real

Toute l'actualité du Real Madrid, analyses et résultats en direct. Votre source d'information de référence sur le club merengue.

Liens rapides

AccueilActualitésAnalysesBasketballClubÉquipe premièreÉquipes nationalesFootballHistoria que tu hicisteLa FábricaMercatoSection féminineStatistiques

À propos

Qui sommes-nousContactMentions légalesPolitique de confidentialité

Nos partenaires

WinamaxEsprit MadridistaAkceloLiveFootUn Bon MaillotBe-BilingueOne Football

© 2026 Le Journal du Real. Tous droits réservés.

  1. Accueil
  2. Actualités
  3. Gonzalo Garcia ne sera pas prêté cet hiver

Gonzalo Garcia ne sera pas prêté cet hiver

25 novembre 2025•Rédaction Le Journal du Real
ELCHE, SPAIN - NOVEMBER 23: Gonzalo Garcia of Real Madrid reacts during the LaLiga EA Sports match between Elche CF and Real Madrid CF at Estadio Manuel Martinez Valero on November 23, 2025 in Elche, Spain. (Photo by Angel Martinez/Getty Images)
Offre Winamax 10 euros offerts + 100 euros rembourses

Le Real Madrid a reçu de nombreuses demandes de prêt pour Gonzalo Garcia. Toutefois, Xabi Alonso souhaite le conserver.

Xabi Alonso ferme la porte à un départ de Gonzalo Garcia. En effet, malgré un temps de jeu assez faible, le Basque prévoit de le garder dans son effectif. Ce ne sont pas les offres qui manquent pour l'Espagnol.

En effet, selon The Athletic, la Casa Blanca a reçu des sollicitations de plusieurs clubs souhaitant se faire prêter Gonzalo Garcia. L’offre la plus concrète est celle de Getafe, mais elle a été refusée.

Le coach du Real Madrid apprécie l’attaquant Espagnol. Celui-ci s’est fait connaitre lors de la Coupe du Monde des Clubs. En effet, le jeune joueur de 21 ans avait profité de la blessure de Kylian Mbappé pour faire ses preuves, avec des buts face à Al-Hilal, Salzburg, Dortmund et la Juventus. L’attaquant de pointe madrilène avait même terminé meilleur buteur de la compétition. Malgré la confiance de Xabi Alonso, il n’avait pas joué la demi-finale face au PSG, à cause du retour de Mbappé.

Malgré un faible temps de jeu à la Casa Blanca, Gonzalo Garcia reste performant avec la sélection espagnole des moins de 21 ans. Il a d’ailleurs marqué lors du dernier rassemblement face à la Roumanie.

  • À lire également : Achraf Hakimi a assisté au match Elche-Real Madrid

Gonzalo Garcia avec Kylian Mbappé comme concurrent direct

Malgré tout le talent du jeune espagnol, se faire une place dans l’effectif actuel n’est pas facile. En effet, Gonzalo Garcia évolue au seul poste de l’attaque qui est déjà sécurisé. En effet, avec Kylian Mbappé à la pointe de l’attaque, le joueur de 21 ans ne pourra jamais être titulaire.

L’option d’un prêt n'est pas une mauvaise option. Il pourrait montrer l’étendue de son talent le temps d’un prêt et retrouver le visage qu’il avait affiché lors de la Coupe du Monde des Clubs. Car, à moins d’une blessure de Kylian Mbappé, l’Espagnol ne jouera jamais en tant que titulaire.

Lambret Paul

Partager:
Lire les articles de Rédaction Le Journal du Real
Tags :
  • #Gonzalo García
  • #Real Madrid
  • #Xabi Alonso
LiveFoot.frTransfert Real MadridActualitésAnalysesMercatoÉquipe premièreLa FábricaFootballSection féminineÉquipes nationalesBasketClubHistoria que tú hiciste
Précédent

Le groupe du Real Madrid pour le déplacement face à l'Olympiakos !

Suivant

« C'est lui le chef » : le Real Madrid vole au secours de Xabi Alonso

Articles recommandés

BARCELONA, SPAIN - AUGUST 22: Carlos Espi of Real Madrid celebrates scoring his team’s second goal with Jose Mourinho, Head Coach of Real Madrid and Jude Bellingham of Real Madrid during the LaLiga EA Sports 2026/27 match between RCD Espanyol de Barcelona and Real Madrid at RCDE Stadium on August 22, 2026 in Barcelona, Spain. (Photo by Alex Caparros/Getty Images)
Actualités

Real Madrid - Real Sociedad : Mourinho et le Bernabéu attendent déjà mieux

PREVIA - Quatre jours après son succès à l’Espanyol, le Real Madrid retrouve le Bernabéu ce mercredi à 21h, avec encore plusieurs réglages à effectuer.

25 août 2026
Paul Durel
BARCELONA, SPAIN - AUGUST 22: Jude Bellingham of Real Madrid celebrates scoring his team’s first goal with Dean Huijsen during the LaLiga EA Sports 2026/27 match between RCD Espanyol de Barcelona and Real Madrid at RCDE Stadium on August 22, 2026 in Barcelona, Spain. (Photo by David Ramos/Getty Images)
Actualités

Real Madrid – Real Sociedad : compositions probables, absents et nos prédictions !

Le Real Madrid retrouve la Real Sociedad ce mercredi au Santiago Bernabéu. Pour cette deuxième sortie de la saison, José Mourinho devra encore composer avec plusieurs absences.

25 août 2026
Camille Santos
WALSALL, ENGLAND - JULY 25: Pellegrino Matarazzo the Real Sociedad head coach, looks on during the pre-season friendly match between Wolverhampton Wanderers and Real Sociedad at Pallet-Track Bescot Stadium on July 25, 2026 in Walsall, England. (Photo by David Rogers/Getty Images)
Actualités

Pellegrino Matarazzo : « On voit clairement une structure différente »

Pellegrino Matarazzo s’attend à un Real Madrid différent sous José Mourinho. Le technicien de la Real Sociedad a notamment relevé les évolutions tactiques déjà visibles avant le déplacement au Bernabéu.

25 août 2026
Camille Santos

Sur le même sujet

Photo officielle de la présentation de Yan Diomandé au Real Madrid, aux côtés de Florentino Pérez. (realmadrid.com)
Actualités

Yan Diomandé : « Je vais tout donner pour le Real Madrid »

Yan Diomandé a été présenté à la Ciudad Real Madrid. Le Real Madrid a payé 140 millions d'euros bonus compris pour s'attacher les services de l'ailier ivoirien.

25 août 2026
Sasha Laquitaine
BARCELONA, SPAIN - AUGUST 22: Head coach Jose Mourinho of Real Madrid looks on during the LaLiga EA Sports 2026/27 match between RCD Espanyol de Barcelona and Real Madrid at RCDE Stadium on August 22, 2026 in Barcelona, Spain. (Photo by David Ramos/Getty Images)
Actualités

Comment Mourinho jongle entre urgence et patience

Depuis son retour à Valdebebas le 11 juillet, José Mourinho répète un même mot d’ordre à son groupe. Gagner, et ce peu importe la manière.

25 août 2026
Sasha Laquitaine
BARCELONA, SPAIN - AUGUST 22: Vinicius Junior of Real Madrid celebrates after the LaLiga EA Sports 2026/27 match between RCD Espanyol de Barcelona and Real Madrid at RCDE Stadium on August 22, 2026 in Barcelona, Spain. (Photo by Alex Caparros/Getty Images)
Actualités

Real Madrid - Real Sociedad : le groupe merengue est connu !

À la veille de la réception de la Real Sociedad, le Real Madrid a dévoilé la liste des joueurs retenus par José Mourinho. Pour son grand retour au Santiago Bernabéu, le Portugais devra encore composer avec plusieurs absences.

25 août 2026
Camille Santos

Autres articles de Rédaction Le Journal du Real

Victor Muñoz célèbre son but décisif contre Osasuna, illustrant son potentiel pour le Real Madrid. (Photo by Juan Manuel Serrano Arce/Getty Images)
Actualités

Le Real Madrid face à un dilemme pour Victor Muñoz

Victor Muñoz attire les regards en Navarre, tandis que le Real Madrid prépare un possible rapatriement, un choix qui pourrait remodeler l’offensive madrilène.

12 juin 2026
Rédaction Le Journal du Real
MADRID, SPAIN - DECEMBER 20: Vinicius Junior of Real Madridis challenged by Jose Angel Carmona of Sevilla FC during the LaLiga EA Sports match between Real Madrid CF and Sevilla FC at Estadio Santiago Bernabeu on December 20, 2025 in Madrid, Spain. (Photo by Denis Doyle/Getty Images)
Actualités

Séville - Real Madrid : Horaire, chaînes et informations sur le match !

Le Séville FC reçoit ce dimanche le Real Madrid en l'honneur de la 37e et avant-dernière journée de LaLiga. Voici toutes les infos pour suivre la rencontre.

16 mai 2026
Rédaction Le Journal du Real
OVIEDO, SPAIN - AUGUST 24: Kylian Mbappe of Real Madrid scoring his team's first goal during the LaLiga EA Sports match between Real Oviedo and Real Madrid CF at Carlos Tartiere on August 24, 2025 in Oviedo, Spain. (Photo by Juan Manuel Serrano Arce/Getty Images)
Actualités

Mbappé sur le banc : le XI titulaire du Real Madrid face au Real Oviedo !

Retrouvez la composition officielle du Real Madrid pour affronter le Real Oviedo en vue de la 36e journée de Liga avec notamment le retour de Mbappé.

14 mai 2026
Rédaction Le Journal du Real